• Portugal Sammlungen

    • Los 2402

    PORTUGAL MIT KOLONIEN: 1855/1940 ca., gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit Briefen und Postkarten in 4 E.-Büchern, ab den klassischen Ausgaben (inkl. Neudrucke), viele bessere Ausgaben und Besonderheiten, hoher Katalogwewrt

    1500.00 EUR

    • Los 2403

    PORTUGAL: 1853/1992, gemischte Sammlung in 2 Schaubek-Alben, anfangs überwiegend gestempelt, ab 1980 meist postfrisch, nicht komplett, jedoch gut besammelt mit etlichen besseren Marken- und Blockausgaben, durchschnittliche Qualität

    1500.00 EUR

    • Los 2404

    PORTUGAL: 1910/78, Sammlung in verschiedenen Erhaltungen auf selbstgestalteten Blättern im Ordner, dabei gute Ausgaben und Sätze sowie Blockausgaben, insgesamt etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen, Michel Katalogwert n.A.d.E. ca. 11.000,- €

    1000.00 EUR

    • Los 2405

    PORTUGAL: 1853/1977, Teilsammlung in ganz überwiegend gestempelter Erhaltung, dabei u.a. ungebraucht Mi-Nr. 2 u. 8 oder gestempelt Nr. 18 u. 33 sowie weitere interessante Werte, alles auf Einsteckseiten, Michel K.n.A.d.E. über 10.000,- Euro, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    700.00 EUR

    • Los 2406

    PORTUGAL: 1853/1929, gemischte Sammlung, anfangs überwiegend gestempelt ,später auch ungebraucht, dabei einige Werte auf Blättern haftend, gerechnet als ohne Gummi, dabei Mi-Nr. 2a, b, 6, 7a, 8, 9a, b, 12I, II, 13-16, 17-24, 25-33, 34-45 mit div. verschiedenen Zähnungen, alles gest., dazu Mi-Nr. 85-86, 90-92, 190-95 ungebr. und 108 gest., auf alten Albenblättern, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert

    500.00 EUR

    • Los 2407

    PORTUGAL: 1853/79, starke Steckkartenpartie in gestempelter Erhaltung, dabei viele bessere Ausgaben wie Mi-Nr. 17-24, 25-33 oder auch diverse Zähnungen verschidener Werte, hier ist der Spezialist gefragt, etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, hoher Katalogwert

    500.00 EUR

    • Los 2408

    PORTUGAL: 1866/1952, starke Steckkartenpartie in gestempelter Erhaltung, dabei viele bessere Ausgaben wie Mi-Nr. 31-32, 121-122 oder 298, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, hoher Katalogwert

    400.00 EUR

    • Los 2409

    PORTUGAL: 1853/1930 ca., gestempelte Partie durchweg besserer Werte ab Anfang auf 5 A6-Steckkarten, meist saubere Qualtät (ME ca. 5.000,-)

    350.00 EUR

    • Los 2410

    PORTUGAL: 1853/1989 ca., Teilsammlung im Einsteckalbum in überwiegend gestempelter Erhaltung, dabei gute Ausgaben wie u.a. Mi-Nr. 19-24 oder 400-405, eine kleine Auflistung besserer Werte liegt bei, dazu kommen Portofreiheitsmarken und Telegrafenmarken, Michel Katalogwert n.A.d.E. min. 3.500,- €, übliche Sammlungsqualität

    300.00 EUR

    • Los 2411

    PORTUGAL: 1853/75 ca., Teilsammlung in verschiedenen Erhaltungen, dabei eine Mi-Nr. 3 und weitere gute Werte, alles im kleinen Einsteckbuch in etwas unterschiedlicher Sammlungsqualität, Michel Katalogwert n.A.d.E. 4100,- Euro, bitte besichtigen

    230.00 EUR

    • Los 2412

    PORTUGAL / BLOCKAUSGABEN: 1944/49, Partie gestempelter Blockausgaben, dabei Block 5, 10, 11, 12, 13 und 14, gute Sammlungsqualität

    153.00 EUR

    • Los 2413

    PORTUGAL: ab ca. 1895, Bestand an FDCs, Buntfrankaturen und weiterem, übliche etwas unterschiedliche Qualität, alles im Karton

    150.00 EUR

    • Los 2414

    PORTUGAL: 1989/92 ca., Teilsammlung im Einsteckalbum in gestempelter Erhaltung mit Blöcken, Markenheftchen und Kleinbogen, nur wenig an Marken enthalten, Michel Katalogwert n.A.d.E. ca. 1.100,- €, gute Sammlungsqualität

    100.00 EUR

    • Los 2415

    PORTUGAL: 1910/71 ca., Teilsammlung im Klemmbinder in ganz überwiegend ungebrauchter Erhaltung (1960-71 postfrsich), kleine Auflistung mit besseren Werten liegt bei, Michel Katalogwert n.A.d.E. für postfrisch 1.480,- €

    72.00 EUR

    • Los 2416

    PORTUGAL: 1853/70 ca., Lot in gestempelter Erhaltung auf kleiner Steckkarte, dabei verschiedene Werte in üblicher Sammlungsqualität, Michel Katalogwert n.A.d.E. 600,- Euro

    65.00 EUR

    • Los 2417

    PORTUGAL: 1853/1950 ca., Kollektion in verschiedenen Erhaltungen im Klemmbinder aus altem Bestand, keine Spitzen aber durchaus interessant, übliche etwas unterschiedliche Qualität

    50.00 EUR

  • Portugal Briefe Posten

    • Los 2418

    PORTUGAL & KOLONIEN RÜCKSCHEINE: 1887/1971, interessante kleine Spezialsammlung von 6 Briefen mit "AR" (Avis de Reception) Stempeln, 8 frankierten Rückscheinen sowie ein Einlieferungsschein für eine "AR" Sendung. Neben Portugal auch Belege aus Angola, Mozambique und Portugiesisch Indien enthalten. Sehr früher frankierter Rückschein nach Spanien 1877. Außergewöhnliches Objekt in feiner bis sehr feiner Qualität.

    180.00 EUR

  • Portugal

    • Los 3959

    1853, 5 R. braun in gestempelter Erhaltung, vollrandig in guter Qualität, keine Signatur (ME 1200,-)

    150.00 EUR

    • Los 3960
    • 1 a (2)

    1853, 5 R. Königin MARIA II., breitrandiges Paar mit etwas gestütztem Relief, bügig und mit weiteren Unregelmäßigkeiten, zwei Abstempelungen Nummer "77" von COIMBRA, zusätzlich blauer Teilstempel "LISBOA", seltene Einheit, Fotoatteste Bühler/1994 und Ehrig BPP/2015

    950.00 EUR

    • Los 3961

    1855, 5 R. rotbraun, König Pedro V., gestempelter Einzelwert, entwertet mit Nr.-Stempel "150", farbfrisch und vollrandig, sign. Drahn, saubere Qualität (ME 1.200,-)

    260.00 EUR

    • Los 3962
    • 5 ER

    1855, 5 R. rotbraun in gestempelter Erhaltung aus der linken unteren Bogenecke, vollrandig in guter Qualität und aus der Bogenecke besonders interessant, keine Signatur (ME 1200,-+)

    200.00 EUR

    • Los 3963
    • 8 (8)

    1855, 100 R. als seltener Achterblock mit zwei markanten Klischee-Versetzungen, je Marke entwertet mit Nummernstempel "77" aus COIMBRA, Papierfehler und Altersspuren, eindrucksvolles Unikat, Fotoattest Ehrig BPP/2015

    1100.00 EUR

    • Los 3964
    • 8

    1855, 100 R. Pedro, zwei vollrandige Werte, einmal dunkellila mit winziger dünner Stelle

    40.00 EUR

    • Los 3965
    • 9

    "199" - MÉRTOLA, klarer Abschlag auf 5 R. PEDRO V.

    45.00 EUR

    • Los 3966
    • 9 b (2)

    1856, 5 R. waagerechtes Paar PEDRO V. vollrandig auf Bedarfsstück, eckbügig mit zwei Abschlägen des Punktnummernstempels "1" von LISSABON

    100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 18.10.2018 - 08:07 Uhr MET