• Portugal Markenheftchen

    • Los 78
    • 125 MH

    1905, Markenheftchen 5 R. Carlos I. orange/schwarz mit vier Heftchenblättern à sechs Marken, postfrisch, rückseitiger Deckel leichte Haftstellen, sonst einwandfrei, sehr selten!

    500.00 EUR

    • Los 79
    • 130 MH

    1905, Markenheftchen 50 R. Carlos I. hellblau/schwarz, enthält vier Heftchenblätter à sechs Marken, postfrisch, einwandfrei, sehr selten!

    1200.00 EUR

    • Los 80
    • 169 MH

    1910, Markenheftchen 5 R. Manuel II. schwarz mit Republica-Aufdruck, enthält vier Heftchenblätter à sechs Marken, postfrisch, einwandfrei, sehr selten!

    500.00 EUR

    • Los 81
    • 170, 172 MH

    1910, Markenheftchen 10 R. Manuel II. olivgrün und 20 R. karminrosa je mit Republica-Aufdruck, enthält je zwei Heftchenblätter à sechs Marken, postfrisch, einwandfrei, sehr selten!

    500.00 EUR

  • Portugal Sammlungen

    • Los 4220

    PORTUGAL: 1898/1970, gemischter Dublettenbestand, etwas ungebraucht, überwiegend postfrisch, dabei div. bessere Ausgaben der 20er bis 40er Jahre, anfangs ungebr., später postfrisch, teils mehrfach vorhanden, ab ca. 1945 auch in 4er-Blöcken, dazu etwas Paket-, Porto- und Portofreiheitsmarken, im Anhang einige Ausgaben der Portug. Kolonien von Angola bis Timor, mit besserem Teil von Macau, im E.-Buch, gute Qualität, hoher Katalogwert

    501.00 EUR

    • Los 4221

    PORTUGAL: 1853/92, gestempelte Sammlung ex Mi-Nr. 2-76 auf Steckseite, dabei Nr. 2 (etwas geschürft), nochmals hell und kleines Loch, 5-8, 9-10 II, 21 rep., 22-24 und 25-33 teils nachgezähnt, einige Werte doppelt vorhanden, unterschiedliche Qualität

    550.00 EUR

    • Los 4222

    PORTUGAL: 1940/45, Blocklot, dabei Block 2, 4, 7, 8 und 9 postfrisch sowie Block 1 und 3 ungebraucht, Originalmaße, teils mit den üblichen Kalanderbügen, Bl. 8 Fingerspuren, sonst gute Qualität, Katalogwert ca. 1.360 Euro

    250.00 EUR

    • Los 4223

    PORTUGAL MIT MADEIRA UND AZOREN: 1940/88 ca., gemischter Bestand postfrisch und gestempelt im alten Lagerbuch, teils mehrfach, meist gute Qualität

    200.00 EUR

    • Los 4224

    PORTUGAL: 1976/97, postfrischer Bestand aus dem Postmuseum in Oslo, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber eine Unmenge an Blöcken, Zusammendrucken und Markenheftchen, teils 2- bis 3mal je Ausgabe enthalten, die Werte der 90er Jahre rückseitig mit "Postmuseet Oslo" gestempelt, sonst gute Qualität, viel Material

    150.00 EUR

  • Portugal Briefe Posten

    • Los 4225

    PORTUGAL: 1865/1902, Lourenco Marques, Posten von 4 besseren Belegen, dabei sehr farbfrischer Brief 1865 mit 25 R., Ganzsache 25 R. mit Nrn-Stmpl. "180", seltene Ganzsachendoppelkarte ungebraucht und Ganzsache 10 R. mit ZuF 15 R. Lourenco Marques von Delagoa Bay nach Bergedorf, gute Qualität

    130.00 EUR

  • Portugal Engros

    • Los 4226

    PORTUGAL ENGROS: 1957/85 ca., umfangreicher Posten von einigen hundert Steckkarten, meist mit kompletten postfrischen Jahrgängen, auch von den Azoren und Madeira, dabei noch hunderte Blockausgaben und Pergamintüten mit Einzelsätzen. Leicht zu bearbeiten und vielfach sofort einsetzbar. Hoher, vierstelliger Katalogwert. Günstig ausgerufen, bitte rechnen.

    180.00 EUR

  • Portugal Vorphilatelie

    • Los 5845

    1788/89, zwei Faltbriefe aus Lissabon nach Genua in Italien. Ein Brief trägt den Transitstempel "B/CATALUNA".

    60.00 EUR

  • Portugal

    • Los 5846
    • 1 a

    1853, 5 R. hellbraun mit klar abgeschlagenem Nr.-Stempel "52" entwertet, die farbfrische Marke ist allseits gleichmäßig breit gerandet und einwandfrei

    320.00 EUR

    • Los 5847

    1855, 5 R. rotbraun mit zentrisch aufgesetztem Nr.-Stempel "1" von Lissabon; die Marke weist die typische tiefe rotbraune Farbe auf, sie ist voll- bis breitrandig geschnitten und einwandfrei, signiert

    280.00 EUR

    • Los 5848
    • 9 a-c

    1856, 5 R. in den Farben rotbraun, gelbbraun und schwarzbraun jeweils mit vollen bis breiten Rändern und einwandfrei, sehr schön präsentierend

    140.00 EUR

    • Los 5849

    1866, 10 R. König Luis I., zwei gestempelte Einzelwerte in verschiedenen Farbtönen, gelb und orangegelb, vollrandig und farbfrisch, rückseitig je mit Eigentumszeichen, einwandfrei (ME 400,-)

    65.00 EUR

    • Los 5850
    • 47 xa B

    1879, 10 R. blaugrün mit vollständig abgeschlagenem Doppelkreisstempel "Lisboa 12/8/79" entwertet, ein Zahn hell

    70.00 EUR

    • Los 5851
    • 109-123

    1895, Antonius 15 Werte und bis auf die 5 R. jeweils mit Ersttagsstempel vom 13 Jun 95 entwertet, tadellose Qualität

    400.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.06.2021 - 14:27 Uhr MET