• Polen Sammlungen

    • Los 4211

    POLEN / RUSSISCHE PERIODE: 1869/1917, Sammlung von ca. 270 Paketkartenabschnitten und sechs Briefen mit russichen Frankaturen und Abstempelungen auf polnischem Gebiet, größtenteils saubere Qualität

    100.00 EUR

    • Los 4212

    POLEN: 1919/70 ca., Dublettenbuch mit meist gestempelten Ausgaben ab den "Poczta Polska"- Aufdrucken auf Germania. Es sind teilweise bessere Ausgaben enthalten. Im Anhang noch einige postfrische Blockausgaben sowie gestempelte Marken in Tüten.

    81.00 EUR

  • Polen Briefe Posten

    • Los 4213

    POLEN - VILNIUS DISTRICT: 1919/38, Polnische Besetzung, rund 80 Briefe, Karte und Ganzsachen aus polnisch besetzten Orten, die heute zu Litauen, Weißrussland bzw. der Ukraine gehören inklusive kleinerer Orte, Feldpost etc., Aufstellung beigefügt. Posthistorisch interessanter Posten.

    600.00 EUR

    • Los 4214

    POLEN: 1921/39, Briefposten von 70 eingeschriebenen Briefen, viele kleinere Orte, reiner Bedarf, der die wechselvolle Geschichte des Landes eindrucksvoll widerspiegelt, ein sehr interessanter Posten

    240.00 EUR

    • Los 4215

    POLEN FELDPOST LEGION: 1915/16, Partie von sieben Karten der I. und II., Brigade, dabei Feldpostämter 118, 355 und 389, Brigadepostamt 378, KuK Etappenpostamt Piotrkow sowie zwei Legion-Karten mit Zeichnung bzw. von Jordanow nach Krosno, gemischte Qualität

    110.00 EUR

  • Polen Ausgaben für Port Gdansk Sammlungen

    • Los 4216

    PORT GDANSK: 1926/38, überwiegend postfrischer Bestand aus Mi-Nr. 16 bis 37, dabei Nr. 23, 25 und 26/28, einige Werte sign., meist gute Qualität

    400.00 EUR

    • Los 4217

    PORT GDANSK: 1925/38, kleiner gemischter Posten, ungebraucht und etwas gestempelt, nicht kpl., dabei aber Mi-Nr. 15/17, 19 und 25 ungebr. und 23 gest., auf großer Steckkarte, überwiegend gute Qualität

    85.00 EUR

  • Polen Post des Polnischen Korps Briefe Posten

    • Los 4218

    POLNISCHES KORPS: 1941/46, kleiner Posten von 6 Briefen des polnischen Armee-Korps, dabei ein R-Brief, frankiert mit der Ausgabe für die Exil Reg. in London, Mi-Nr. 364 - 367, 3 illustrierte Umschläge (General Sikorski) mit US-Frankaturen in die USA bzw. nach Nord Rhodesien und ein illustrierter Umschlag aus Süd Rhodesien, meist leichte Beförderungsspuren, selten angeboten

    225.00 EUR

  • Polen

    • Los 5825
    • 1 a

    1860, 10 K. Wappen blau/rosa, die blaue Farbe in der Nuance Kobalt (im polnischen Fischer-Katalog bisher nicht registriert), ungebrauchter Einzelwert ohne Gummierung, oben fehlt ein Zahn und rückseitig mittig kleine dünne Stelle, ungebraucht sehr seltene Marke, Fotobefund Petriuk 12/2020 (ME 1.500,- +)

    460.00 EUR

    • Los 5826
    • Bl. 9

    1946, Blockausgabe "Polnische Erziehungs-Kommission" in Originalgrösse, postfrisch mit kleiner Gummischürfung (ME 550,-)

    55.00 EUR

  • Polen Besonderheiten

    • Los 5827

    1919, markenlose Postkarte (veröffentlicht vom Amerikanischen Roten Kreuz) der amerikanischen Kräfte über "U.S. MILITARY POSTAL EXPRESS SERVICE 731A 17 AVR 1919" nach Ohio mit violettem Zensurstempel, bildseitig "American Red Cross L.O.C. Canteen in France", bügig

    80.00 EUR

    • Los 5828

    1920, zwei Bedarfspostkarten mit nachverwendetem aptiertem österreichischen Stempel "Janow 21 IX 20" bzw. "27 IX 20", saubere seltene Belege

    40.00 EUR

    • Los 5829

    1949, zwei Postkarten (einmal Propaganda) aus Polen adressiert an "Generalissimus Josef Stalin" in Moskau mit Glückwünschen zum 70. Geburtstag

    60.00 EUR

  • Polen Ausgaben für Ostoberschlesien Insurgenten

    • Los 5830
    • 1-20

    1922/23, 5 F.-300 M. Freimarken, teils vom Oberrand (dieser 3mal mit, 4mal ohne Falz), Marken bis auf 100 M. (entfalzt) postfrisch, einwandfrei (ME 386,-)

    65.00 EUR

  • Polen 2. Polnisches Korps in Italien (Corpo Polacco)

    • Los 5831
    • 5-7

    1946, 45 G., 55 G. und 1 Z., 3 Werte der ersten Ausgabe auf grauem Papier, postfrisch, ungezähnt, farbfrisch und breitrandig, einwandfrei (Sassone 420,-)

    100.00 EUR

    • Los 5832
    • 5-8

    1946, 45 G., 55 G., 1 Z. und 2 Z., die erste Ausgabe auf dickem Papier, ungebraucht, ohne Gummi, wie ausgegeben, rückseitig hsl. sign und Fotoattest Biondi, der Wert zu 2 Z. dezentriert, sonst gute Qualität (Sassone 600,-)

    140.00 EUR

    • Los 5833
    • 8 a

    1946, 2 Z. auf dickem Papier in Schokoladenbraun, ungebraucht ohne Gummi wie ausgegeben, rückseitig hsl. sign., einwandfrei mit üblicher Zähnung (Sassone 350,-)

    80.00 EUR

    • Los 5834
    • 9-12

    1946, 45 G. grau, 55 G. rotbraun, 1 Z., grün und 2 Z. schwarzbraun, Farbänderungen, die kpl. Ausgabe von 4 Werten, ohne Gummi, sonst farbfrisch und gut gezähnt (Sassone 360,-)

    85.00 EUR

    • Los 5835
    • 17 A

    1946, 2 Z. braunlila, Farbänderung, postfrischer Einzelwert, ungezähnt, breitrandig, einwandfrei (Sassone 375,-)

    85.00 EUR

    • Los 5836
    • Bl. 1A

    1946, 45 G. bis 2 Z. als Blockausgabe auf weißem Papier, ungezähnt, ungebraucht, ohne Gummi, wie ausgegeben, etwas abweichendes Format 118X164 mm, sonst einwandfrei (Sassone 400,-)

    100.00 EUR

    • Los 5837
    • PA 2

    1946, Flugpost, 5 Z. auf 2 Z. schwarzbraun, ungebrauchter Einzelwert vom Oberrand, ohne Gummi, wie ausgegeben, einwandfrei (Sassone 1.650,-)

    400.00 EUR

    • Los 5838
    • Bl. 2-4

    1946, 1+99 L., 3+247 L. und 5+195 L., 3 postfrische Blöcke, einwandfrei (Sassone 550,-)

    100.00 EUR

    • Los 5839
    • Bl. 2-4

    1946, 1+99 L., 3+247 L. und 5+195 L., 3 gestempelte Blöcke, einwandfrei (Sassone ohne Preis)

    200.00 EUR

    • Los 5840
    • Bl. 3A

    1946, 3 + 247 L. rot, ungebrauchter Block, etwas im Format verkleinert (120X113 mm), rückseitig unten leichte Haftspuren, selten angeboten (Sassone 2.750;- für postfrisch)

    200.00 EUR

  • Polen 2. Polnisches Korps in Italien (Corpo Polacco) Besonderheiten

    • Los 5841
    • 4

    1954, "Für die Polnische Regierung in London" 45 G. Monte Cassino grün, mit zweizeiligem roten Aufdruck , postfrischer Einzelwert, einwandfrei mit üblicher Zähnung (Sassone 500,-)

    120.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.06.2021 - 13:48 Uhr MET