• Polen Sammlungen

    • Los 2090

    POLEN: 1918/2010, postfrische Sammlung 1944/2010 in 5 Vordruck- und einem Steckalbum (für die letzten 5 Jahre), augenscheinlich komplett mit allen Blocks (Hauptnummern) und umfassend gesammelt mit einigen Besonderheiten wie Mi-Nr. 390 IXb, 409a (je gepr. Petriuk BPP, weitere Prüfungen von L.Schmutz), diverse Groszy-Aufdrucke, hier z.B. mit den Einzelmarken ex Block 10 sowie Block A10 gestempelt (und dieser sign. J. Ryblewski, AIEP, ebenso Block A11 postfrisch), weiterhin einige ungezähnte Sätze, Marken mit Zierfeldern in Einheiten, Block A I, diverse Kleinbogen ab Mi-Nr. 1004, dazu gestempelte Teilsammlung 1918/44 mit Block 2-4, 5 A/B und 7-8, empfehlenswerte Sammlung

    1700.00 EUR

    • Los 2091

    POLEN: 1860/2013, gestempelte Sammlung in vier Vordruckalben ab Nr. 1, dabei Krakauer Provisorien mit 3 und 10 H. sowie Zeitungsmarken 10 H. geprüft Schmutz, 6 und 15 H. sowie 1 und 2 K. geprüft Mikstein, 50 H. geprüft Gryzewski und anderen ungeprüften Werten, danach nicht ganz komplett, Posener Aufdrucke ungeprüft, folgend teils spezialisiert gesammelt, die Blockausgaben komplett inkl. Block 5 A/B und A I aber ohne Groszy-Aufdrucke, die Marken ab 1944 praktisch komplett (ebenfalls ohne Groszy-Aufdrucke), Befreiuungsmarke mit allen Städten, BIE-Block geprüft Krawczyk dazu noch ein Dublettenalbum, meist saubere Qualität

    800.00 EUR

    • Los 2092

    POLEN: 1918/45, gemischte Sammlung, postfrisch/ungebraucht und gestempelt, in kleinen Teilen in beiden Erhaltungen gesammelt, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber zahlreiche gute Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 30, 49-53, 135-36, 154-57 und 213-23 ungebr., 32, 45, 46 gest., Bl. 1 postfr. mit kleinem Eckbug, Bl. 5 A, B postfr. und 6 Bl. ungebr., dazu etwas Dienst- und Portomarken, die Ausgaben der engl. Exilregierung und etwas Lokalausgaben, im E.-Buch aus dem belgischen Postarchiv, überwiegend saubere Qualität

    500.00 EUR

    • Los 2093

    POLEN: 1918/80, Teilsammlung in gestempelter Erhaltung, dabei keine Spitzen aber so manch interessante Seite wie u.a. Groszy-Aufdrucke (ungeprüft), Michel Katalogwert n.A.d.E. ca. 4100,-€, bitte besichtigen

    250.00 EUR

    • Los 2094

    POLEN BLOCKAUSGABEN: 1928/48, Partie mit Block 1*, Block 5 A/B je zweimal * und weiteren Blockausgaben wie u.a. 2x Block 9 *, gemischte Qualität

    150.00 EUR

    • Los 2095

    LAGERPOST DACHAU: 1945, kleine Partie von fünf gezähnten bzw. ungezähnten Rotkreuz-Blöcken ohne Gummierung (wie verausgabt), Blöcke in den Ecken teilweise mit Befestigungsspuren

    120.00 EUR

    • Los 2096

    POLEN: 1937/54, Blockpartie von zusammen neun Stück in verschiedenen Erhaltungen, dabei u.a. Block 6 postfrisch und auf Brief, Block 10 gestempelt (nicht geprüft!) oder Block "AI", gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    100.00 EUR

  • Polen Briefe Posten

    • Los 2097

    POLEN: 1950/52, Posten von über 230 Briefen und einigen Karten mit diversen Marken mit "Groszy"-Aufdrucken, dabei auch Frankaturen mit Sonder- oder Luftpostmarken, von Satzfrankaturen bis Bedarf, diverse MeF, etwas Portostufen bis Eilboten und Luftpost-R-Briefen, vieles gepr., meist S. Petriuk PZF, interessante Zusammenstellung

    650.00 EUR

    • Los 2098

    POLEN GANZSACHEN: 1919/2002, Posten von ca. 500 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, meist verschieden. Der überwiegende Teil betrifft die Ausgaben nach 1945. Viel Motivmaterial enthalten.

    90.00 EUR

    • Los 2099

    DOKUMENTE: 1800/1950 ca., Posten alter Dokumente, augenscheinlich überwiegend aus Polen, dabei Reisepass, Passierschein, Zeugnis, Unterlagen mit Steuermarken, Briefinhalte, Zeitschriften 1948/49 zur Philatelie und weiteres, interessanter Bestand für Forscher im Karton, unterschiedliche Qualität

    45.00 EUR

  • Polen

    • Los 4118
    • 10 Russ.

    1864, 3 K. schwarz/mittelgrün, sauber gestempelter Einzelwert mit klarem Rechteck-Nummernstempel "1" von Warschau, saubere Qualität (nach Fischer 700,-Zt.)

    70.00 EUR

    • Los 4119
    • 1 a

    1860, 10 K. hellpreußischblau/rosa in gestempelter Erhaltung mit Vierringnummernstempel "1" des Postamtes in WARSZAWA, einwandfreie Qualität (unruhige Zähnung ist typisch für diese Marke), Eigentümerzeichen mit aktuellem Fotoattest Pelc BPP 10/2017 (ME 250,-)

    80.00 EUR

    • Los 4120
    • 1 b

    1860, 10 K. dunkelblau/rosa gut gezähnt als Einzelfrankatur von Warschau nach St. Petersburg, Adressfeld ergänzt

    450.00 EUR

    • Los 4121
    • 43, 79

    1919, 1 Kr. Krakauer Ausgabe lilarot, Platte I Feld 98, in Mischfrankatur mit Mi-Nr. 79 auf dreisprachiger österreichischer Postanweisung über 300 Kronen mit Aufgabestempel "PRZEMYSL 4.IV.19" sowie österreichischem Ankunfts- und Auszahlungsstempel "TARNOW 1", einwandfreie Qualität, saubere Karte, die 1 Kr. ist auf Bedarfspost in nur wenigen Exemplaren bekannt, signiert Schmutz und Petriuk BPP, Fotoattest Petriuk 05/2013

    650.00 EUR

    • Los 4122
    • 43 (2) u.a.

    1919, 1 Kr. Krakauer Ausgabe lilarot, Platte I Feld 99 und 100, waagerechtes Paar in Mischfrankatur mit Mi-Nr. 77 und 82 auf dreisprachiger österreichischer Postanweisung über 997,44 Kronen mit Aufgabestempel "PRZEMYSL 1" sowie österreichischem Ankunftsstempel "KRAKOWIEC", dann Weiterleitung nach RADYMNO mit entsprechendem Ankunfts- und Auszahlungsstempel vom 10.5.19, einwandfreie Qualität, auf der Rückseite bestätigt der Gemeindevorsteher Jan Sikora die Authentizität der Empfängerperson und dessen Unterschrift, ein herausragender Beleg der Krakauer Ausgabe, signiert Petriuk BPP, Fotoattest Petriuk 05/2013

    2700.00 EUR

    • Los 4123
    • 48 (3)

    1919, 25 auf 80 H. Krakauer Ausgabe bräunlichrot, waagerechter Dreierstreifen auf dreisprachiger österreichischer Postanweisung über 22,39 Kronen mit Aufgabestempel "PRZEMYSL 1" sowie Ankunfts- und Auszahlungsstempel "CHORKOWA" vom 9. bzw. 10.4.19, auf Bedarfspost sehr seltene Einheit in einwandfreier Qualität, signiert Petriuk BPP, Fotoattest Petriuk BPP

    2250.00 EUR

    • Los 4124
    • 48 (4), 48 (3)

    1919, 25 auf 80 H. Krakauer Ausgabe bräunlichrot, waagerechter Viererstreifen vorderseitig auf dreisprachiger österreichischer Postanweisung über 600 Kronen von CHRZANOW 22.1.19 nach JAWORZNO 25.1.19 (Ankunft) mit Auszahlung vom 27.1.19, rückseitig Dreierstreifen des gleichen Wertes um die gesamte Postgebühr begleichen zu können, beide Einheiten in einwandfreier Qualität, Karte mit geringen Beförderungsspuren, signiert Krawczyk und Petriuk BPP, Fotoattest Petriuk BPP. Große Rarität und UNIKAT der Polen-Philatelie für die anspruchsvolle Sammlung!

    5400.00 EUR

    • Los 4125
    • 48, 80

    1919, 25 auf 80 H. bräunlichrot, zusammen mit Mi-Nr. 80 auf dreisprachiger österreichischer Postanweisung über 6 Kronen ab "PRZEMYSL 1" mit österreichischem Ankunfts- und Auszahlungsstempel LEMBERG vom 1.3.19, oben handschrifltich auf polnisch in rot "Porto für den Vordruck 2 Heller" als Quittung für die Formulargebühr, einwandfreie Qualität, saubere Karte, signiert Schmutz, Fotoattest Petriuk

    360.00 EUR

    • Los 4126
    • 48 (2) GA

    1919, 25 auf 80 H. Krakauer Ausgabe bräunlichrot, waagerechtes Paar auf unadressierter Ganzsache Fischer Nr. Cp 16II x Type 106 mit doppeltem Aufdruck und Entwertung "KRAKOW 1", philatelistischer Beleg, aber einzig bekanntes Exemplar der Type 106 mit doppeltem Aufdruck, Fotoattest Petriuk 05/2013

    230.00 EUR

    • Los 4127
    • 48 K

    1919, 25 auf 80 H. Krakauer Ausgabe bräunlichrot, kopfstehender Aufdruck, zusammen mit Normalmarke auf Briefstück mit Entwertung durch österreichischen Tagesstempel Teschen 25.1.19, tadellos, dazu ungebrauchte Vergleichsmarke, signiert und Fotoattest Petriuk 05/2013

    45.00 EUR

    • Los 4128
    • 48 K

    1919, 25 auf 80 H. Krakauer Ausgabe bräunlichrot, kopfstehender Aufdruck, tadellos mit Entwertung TESCHEN 25.1.19 auf Brief nach Teschen, postalische Beförderung kann nicht nachgewiesen werden, Umschlag senkrecht gefaltet, signiert Perzynski und Petriuk BPP sowie Fotoattest Petriuk 05/2013

    230.00 EUR

    • Los 4129
    • Bl. 1

    1928, Blockausgabe Briefmarkenausstellung, postfrisch, tadellos (ME 600,-)

    180.00 EUR

    • Los 4130
    • Bl. 1

    1928, Blockausgabe Briefmarkenausstellung, postfrisch, herstellungsbedingter Papiereinschluss, rückseitig leichte senkrechte Verschmutzung (ME 600,-)

    150.00 EUR

    • Los 4131
    • Bl. 5 A/B

    1938, Blockausgabe Briefmarkenausstellung, gezähnt und ungezähnt, postfrisch, tadellos (ME 260,-)

    80.00 EUR

    • Los 4132
    • Bl. 5 A/B

    1938, Blockausgabe Briefmarkenausstellung, gezähnt und ungezähnt, gestempelt, tadellos (ME 200,-)

    80.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.04.2019 - 12:14 Uhr MET