• Norwegen Sammlungen

    • Los 3509

    NORWEGEN: 1855/1970 ca., gemischter Lagerbestand ab Mi-Nr. 1 im großen E.-Buch, einige hundert Werte, durchschnittliche Qualität

    640.00 EUR

    • Los 3510

    NORWEGEN: 1960/88 ca., gemischter Tütenbestand postfrisch und gestempelt, meist mehrfach mit etwas Dienst und Automatenmarken, dabei hoher Nominalanteil, gute Qualität

    80.00 EUR

  • Norwegen Spitzbergen Sammlungen

    • Los 3511

    SPITZBERGEN: 1896/1977, schöne Sammlung von 16 Belegen mit Spitzbergen-Vignetten von Capt. Bade, Konsul Gjaever, dem Norddeutschen und Österreichischen Lloyd, davon 13 echt gelaufen und drei Blankoabstempelungen, dazu zahlreiche Vignetten gestempelt und ungebraucht, teils mehrfach, dazu ein moderner Beleg von 1977 und moderne ungelaufene Ansichtskarten sowie Heftchen "Reise-Erinnerungen aus dem Polar-Meer" (Aufzeichungen von Capt. Bade in deutscher Übersetzung) und ein Fahrplan des Norddeutschen Lloyds für den Dampfer "Grosser Kurfürst" mit zugehörigem Prospekt, größtenteils saubere Qualität

    1200.00 EUR

  • Norwegen

    • Los 5605

    1862, 8 Sk. karmin, im senkr. 3er-Streifen auf Auslands-Francobrief, aufgegeben in "CHRISTIANIA 15.4.62", adressiert nach Cöln, befördert über Dänemark und Hamburg, Durchgangsstp. vom 17.4.(62) mit Herkunftstp "Aus Dänemark", in Cöln zunächst irrtümlich mit Porto von 3 Sgr. belastet und wieder gestrichen, Brief leicht fleckig und kleiner Einriss oben außerhalb der Frankatur, sonst saubere Qualität, eine seltene Einheit auf Brief

    360.00 EUR

    • Los 5606
    • 19 (6)

    1872, 4 Sk. Posthorn violett, gestempelter Sechserblock, tadellose Qualität

    180.00 EUR

    • Los 5607

    1896, Schiffspost, Ra. "Paquebot" auf 10 Ø.-Karte mit Stempel "BUREAU DE MER...25.11.96" nach England, Bedarfsqualität

    100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 15.12.2019 - 04:20 Uhr MET