• Niederlande Ganzsachen

    • Los 100
    • P 2+19 (2), P 2+22

    1875/78, seltenes Auslandskarten-Trio der Ganzsachen-Postkarte mit ungewöhnlichen Zusatzfrankaturen. Zweimal mit 5 Cent-Marken nach Belgien bzw. Deutschland, dabei einmal mit seltener "Franco"-Entwertung der Marke! Zudem mit 12½ Cent-Marke als kuriose Kombination von "Harlem" nach Frankfurt. Alle in guter Qualität und attraktiver Erscheinung.

    200.00 EUR

  • Niederlande

    • Los 173

    1867, König Wihelm III., 3.Ausgabe, Partie von 20 nicht angenommenen Entwürfen von Oscar Berger-Levrault, ausgefertigt im Auftrag der Firma Joh. Enschede, der designierten Druckerei für diese Ausgabe; zwei verschiedene Typen mit Nominalwert 5 und 10c., verschiedene Farben, auf weißem und farbigem Papier, gute Qualität, die ein oder andere Stelle fällt nicht ins Gewicht, in dieser Breite ungewöhnlich, Van Dieten Spezialkatalog Nr. 27a/b, Reinheimer Fig. 205-206

    450.00 EUR

    • Los 174

    1852, König Wilhelm III., Probedruck für den 10 C.-Wert der ersten Ausgabe in gelb (statt in rot) auf dickem Papier ohne Wasserzeichen, ordentliche Qualität, minimale dünne Stelle, nicht im Van Dieten Spezialkatalog notiert, aber wohl, wie alle frühen Proben der Niederlande, nicht häufig. Reinheimer Fig. 202

    180.00 EUR

    • Los 175

    1867, König Wilhelm III., 3.Ausgabe, ungezähnter Probedruck der 15c. in rot (wie später verausgabt) auf rosa gefärbtem Papier, kleine Randberührung oben rechts, sonst fein. Nicht im Van Dieten Spezialkatalog, Reinheimer Fig. 207

    60.00 EUR

    • Los 176

    1869, Wappenausgabe, finale Probe des ½ C.-Wertes in gelbgrün auf weißem Papier, ungezähnt und ungummiert, kleine dünne Stelle. Van Dieten Spezialkatalog Nr. 73 I, Reinheimer Fig. 214

    60.00 EUR

    • Los 177

    1871, Probedruck für den 25c.-Wert König Wilhelm III der 1872er Ausgabe, produziert von E. Schilling von der Reichsdruckerei Berlin. Schilling war beauftragt, die Platten zu gravieren, gedruckt in grün auf weichem weißem Papier, ungezähnt und ungummiert, Van Dieten Nr. 87d

    GEBOT

  • Niederlande Sammlungen

    • Los 2320

    NIEDERLANDE: 1852/1967, gemischter Bestand ab Mi-Nr. 1 im E.-Buch, dabei viele bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 3 a, 11, 12, 45, 92 im Paar sign. Richter, 99-100, 132-33, 580 und 880-82 Klb. gestempelt sowie 205-12, 227, 249-52, Bl. 1-2 und 880-82 Klb. postfrisch, hoher Katalogwert, meist einwandfreie Qualität

    1200.00 EUR

    • Los 2321

    NIEDERLANDE: 1852/1998, gestempelte Sammlung im DAVO-Album, sehr gut besammelt mit besseren Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 1-6, 1-5 Gulden der Ausgabe 1913 und beide 2,50 Aufdruckwerte von 1920, im Anhang noch Markenheftchen, meist in guter Qualität

    680.00 EUR

    • Los 2322

    NIEDERLANDE: 1852/1969, gemischter Bestand ab Mi-Nr. 1 im E.-Buch, dabei bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 1-3. 4-6 gestempelt sowie Bl. 1-2 und 880-82 in Klb. postfrisch, meist einwandfreie Qualität

    400.00 EUR

    • Los 2323

    NIEDERLANDE: 1852/1991, zwei gemischte Lagerbücher mit meist einfachen Ausgaben, hohe Stückzahl, durchschnittliche Qualität

    300.00 EUR

    • Los 2324

    NIEDERLANDE: 1852/1993, meist gestempelte Sammlung mit einigen Briefen im Leuchtturm-Album, ohne die Spitzen, sonst gut besammelt in meist guter Qualität

    180.00 EUR

    • Los 2325

    NIEDERLANDE: 1864/1987, gemischte Sammlung im DAVO-Album, ohne die Spitzen, sonst recht gut besammelt in meist guter Qualität

    110.00 EUR

  • Niederlande Briefe Posten

    • Los 2326

    NIEDERLANDE BESONDERHEITEN: 1827/42, 51 Briefe aus Geschäftkorrespondenz, alle befödert mit Schiffsexpeditionen "KOENS, VAN DER HORST, KONKER" alle Briefe mit dekorativen Leitzetteln auf der Rückseite. Ein Los für den Spezialisten.

    800.00 EUR

    • Los 2327

    NIEDERLANDE: 1876, fünf ungebrauchte 2½ Ct. Ganzsachenkarten als seltene Probedrucke in verschiedenen Farben. Meist gute Qualität, selten angeboten.

    230.00 EUR

    • Los 2328

    NIEDERLANDE VORPHILA: 1698/1701 ca., 10 sehr frühe Faltbriefe aus einer Handelskorrespondenz von AMSTERDAM nach Livorno (Toskana).

    200.00 EUR

    • Los 2329

    NIEDERLANDE KLASSIK: 1865/67, sauberes Lot von sieben klassischen Belegen mit 5 bzw. 10 C. der Freimarkenausgabe 1864 frankiert. Viele klare Stempel. Bitte ansehen.

    180.00 EUR

    • Los 2330

    NIEDERLANDE: 1869/1921, Posten von drei besseren Belegen, dabei früher Brief mit Nummernstempel "5" nach Berlin 1869 mit rs. BP-Stempel "Emmerich-Oberhausen", Ganzsachenumschlag mit ZuF nach USA – unclaimed und zurück, Karte mit 20 C. Sonderzähnung

    80.00 EUR

  • Niederlande Vorphilatelie

    • Los 5156

    1845 ca., unfrankierte Faltbriefhülle mit rotem Aufkleber des Botendienstes "Van Heumen, Koens & van Munster".

    70.00 EUR

  • Niederlande

    • Los 5157
    • 66

    1898, 10 G. Wilhelmina ungebraucht, einwandfrei, sign. Schlegel (ME 900,-)

    200.00 EUR

    • Los 5158
    • 66

    1905, 10 G. Königin Wilhelmina, traumhaft schön gestempeltes Luxusstück, viel schöner nicht möglich (ME 800,-)

    220.00 EUR

    • Los 5159
    • 92

    1913, 10 G. Königin Wilhelmina, perfekt zentriert und über Eck gestempelt "ROTTERDAM" (ME 950,-)

    320.00 EUR

    • Los 5160
    • 132-33

    1923, 2 ½ und 5 Gld., 25 Jahre Regentschaft von Königin Wilhelmina, beide Höchstwerte einwandfrei postfrisch (ME 1.100,-)

    300.00 EUR

    • Los 5161
    • 580-81

    1951, 2 Werte Flugpostmarken postfrischer, tadellos (ME 600.-)

    180.00 EUR

    • Los 5162
    • 2440-2449

    2006, 29 C. Dezembermarken, postfrischer Folienbogen mit 2x zehn Marken, durch größtenteils sehr schwache Stanzung teilsweise ungezähnt wirkend, tadellos

    140.00 EUR

  • Niederlande Ganzsachen

    • Los 5163

    1909, 5 C. Antwort-Ganzsachenkarte mit viel Text aus "ST: THOMAS", Dänisch Westinden zurück nach Groningen gesandt. Extrem seltener Rücksendeort für eine Antwortkarte aus Europa.

    200.00 EUR

Aktuelle Zeit: 21.10.2020 - 17:21 Uhr MET