• Niederlande Sammlungen

    • Los 2355

    NIEDERLANDE: 1852/1920, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, ab ca. 1900 auch ungebraucht, dabei Mi-Nr. 1-3, 4-6, teils mehrfach in verschiedenen Farben, 7-12, 13-18, 19-29 und 30-45, sehr speziel nach den verschiedenen Typen, Farben und Zähnungen gesammelt, sehr umfangreich, und 81-91 ungebraucht, dazu schöner Teil Portomarken und die Schiffstresormarken 1-4 ungebraucht, auf alten Albenblättern, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert

    450.00 EUR

    • Los 2356

    NIEDERLANDE: 1852/1988, anfangs gemischt gestempelt/ungebraucht, ab ca. 1959 postfrisch geführte Sammlung im KABE-Album, anfangs einige Lücken, jedoch insgesamt gut besammelt mit u.a. Mi-Nr. 1-3, 4-6, 44, 249-52 gest. sowie 277-80 und Bl. 1-2 ungebr., mit div. Markenheftchen, Heftchenblättern und Zusammendrucken, meist saubere Qualität

    400.00 EUR

    • Los 2357

    NIEDERLANDE: 1941/97, reichhaltige, postfrische Sammlung, ergänzend noch Markenheftchen und Dienstmarken im Anhang, sauber im Safe Ringbinder untergebracht, hoher Katalogwert, saubere Qualität

    220.00 EUR

    • Los 2358

    NIEDERLANDE: 1945/82, postfrische Sammlung im Leuchtturm-Album, wenige Marken gestempelt, gut besammelt, aber nicht ganz komplett, saubere Qualität

    210.00 EUR

    • Los 2359

    NIEDERLANDE: 1980/2005 ca., postfrische Sammlung in 2 SAFE-Alben, inkl. Markenheftchen und Automatenmarken, wohl in den Hauptnummern komplett, hoher Katalog- und Nominalwert, saubere Qualität

    180.00 EUR

    • Los 2360

    NIEDERLANDE: 1867/2000 ca., Teilsammlung in verschiedenen Erhaltungen mit besseren Werten, dabei postfrisch Mi-Nr. 540-543 sowie 580-581 (Flugpostausgabe), solide Sammlung in drei Einsteckbüchern in normaler Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    210.00 EUR

    • Los 2361

    NIEDERLANDE: 1852/1957 ca., Kollektion aus altem Bestand in verschiedenen Erhaltungen im Binder, dabei auch Guldenwerte aber die Spitzen fehlen, als Zugabe im Anhang Niederländisch-Indien, übliche unterschiedliche Qualität

    120.00 EUR

    • Los 2362

    NIEDERLANDE: 1852/1950 ca., Teilsammlung auf alten Vordruckblättern in überwiegend gestempelter Erhaltung, dabei auch bessere Werte wie Mi-Nr. 18, 28 und 29, mögliche Fundgrube für Varianten, übliche Sammlungsqualität

    50.00 EUR

    • Los 2363

    NIEDERLANDE: 1942/56, postfrische Partie bestehend aus Block 1 und 2 sowie Mi-Nr. 672-676 in Viererblocks, saubere Qualität

    45.00 EUR

  • Niederlande Briefe Posten

    • Los 2364

    NIEDERLANDE: 1895/1931 ca., Firmenkorrespondenz von rund 150 Belegen, dabei interessante Verwendungen wie Warenprobe, Einschreiben-Eilboten, Drucksache oder Zensur neben der normalen Post, die Quailtät hat leider etwas gelitten und somit untersciedlich, bitte besichtigen

    70.00 EUR

    • Los 2365

    NIEDERLANDE: 1918/65, kleiner Posten von sechs Rückscheinbriefen sowie drei unfrankierten Formularen, dabei ein Einschreiben von Sumatra und eines aus Curacao.

    63.00 EUR

  • Niederlande Vorphilatelie

    • Los 3764

    1642, Schiffspostbrief LONDON - ANTWERPEN, während des 30jährigen Krieges gesandt mit TAX-Vermerk "1 Schellling brabant", sehr guter Zustand

    85.00 EUR

  • Niederlande

    • Los 3765
    • 57

    1917, 12½ C. blau, Einzelfrankatur auf Brief, aufgegeben in "ROTTERDAM 11.IV.17", adressiert nach Rostock, mit engl. Ausgangszensur, Verschlussstreifen "OPENED BY CENSOR 629", vorderseitig oranger Hinweiszettel "Ontvangen aan een Nederlandsch Postkontoor voorzien van een strook "Opened by censor" und deutsch. Eingangszensur "Auslandsstelle Emm....", Brief senkr. und waager. Bug außerhalb der Frankatur, seltene Doppelzensur

    63.00 EUR

    • Los 3766
    • 63-66

    1898/1905, 1-10 G. Königin Wilhelmina, kompletter gestempelter Satz der Gulden-Werte mit 63 I und II, einwandfreie Qualität (ME mind. 1.570,-)

    220.00 EUR

    • Los 3767
    • 65 B

    1898. 5 G. lilarot, Königin Wilhelmina, ungebrauchter Einzelwert, gez. 11½:11, saubere Qualität (ME 260,-)

    45.00 EUR

    • Los 3768
    • 66 A

    1905, 10 G. Juliana, sauber ungebraucht mit Falzrest, gut zentrierte, vollzahnige und farbfrische Marke, signiert (ME 900,-)

    250.00 EUR

    • Los 3769
    • 66 A

    1905, 10 G. Juliana orange, sauber gestempelt, hervorragend zentriert und perfekt gezähnt, farbfrisches Luxusstück, signiert (ME 700,-)

    250.00 EUR

    • Los 3770
    • 92 B

    1913, 10 G Königin Wilhelmina rotorange auf gelb, tadellos ungebrauchtes Exemplar mit perfekter Zentrierung, hervorragend gezähnt und farbfrisch, signiert, ein Luxusstück dieser immer gesuchten Marke (ME 950,-)

    300.00 EUR

    • Los 3771
    • 138-140

    1924, 10 - 35 C. Königin Wilhelmina im kompletten Satz in postfrischer Erhaltung, jeder aus der Bogenecke und zweimal sogar mit Leerfeld, Marken einwandfrei postfrisch, im Leerfeld bzw. Randbereich teils Falzrest, dekorativer Satz ohne jegliche Signatur (ME 250,-+)

    54.00 EUR

    • Los 3772
    • 453-456

    1946, 1-10 G. Königin Wilhelmina, kompletter postfrischer Satz in einwandfreier Qualität (ME 600,-)

    140.00 EUR

    • Los 3773
    • 453-56

    1946, 1-10 G. Wilhelmina, postfrisch, einwandfrei (ME 600,-)

    150.00 EUR

    • Los 3774
    • 454/56

    1946, 2½ G. bis 10 G., Königin Wilhelmina, 3 ungebrauchte Werte dieser Ausgabe, saubere Qualität, ME ca. 300,-

    60.00 EUR

    • Los 3775
    • 540-43

    1949, 1-10 G. Juliana, postfrisch einwandfreier Satz der Guldenwerte, Attest Bühler (NVPH 1150,-)

    380.00 EUR

    • Los 3776
    • 540-43

    1949, 1-10 G. Juliana, 5 G. vom Unterrand, postfrisch, 2½ G. etwas wellig, sonst einwandfrei (ME 1.000,-)

    200.00 EUR

    • Los 3777
    • 540-543

    1949, 1 - 10 G. Königin Juliana im kompletten Satz in seltener postfrischer Erhaltung, ansprechender Satz in sehr guter Qualität ohne jegliche Signatur (ME 1000,-)

    189.00 EUR

Aktuelle Zeit: 18.10.2018 - 21:42 Uhr MET