• Niederlande Sammlungen

    • Los 782
    • FDC

    NIEDERLANDE: 1972/2015, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber viele kpl. Ausgaben, gesammelt mit Blöcken, Kleinbögen, Zusammendrucken, Markenheftchen und Rollenmarken, dazu die FDCs der Jahre 1978/2000 und 2007/2015, in ges. 14 neuwertigen Lindner-Alben, enorm hoher Nominalanteil und Katalogwert, saubere Qualität

    650.00 EUR

    • Los 783

    NIEDERLANDE: 1962/2009, postfrischer Bestand, dabei kleine Sammlung in 4er-Blöcken ab ca. 1962, postfrischer Bestand Markenheftchen ab ca. 1985 bis 2006 und Dubletten ab den 90er-Jahren bis 2009, in 4 Alben, hoher Nominalanteil und Katalogwert, saubere Qualität

    240.00 EUR

    • Los 2470

    NIEDERLANDE: 1852/1959, anfänglich meist gestempelte, ab ca. 1930 dann größtenteils ungebrauchte bzw. postfrische Sammlung ab Erstausgabe im Vordruckalbum, dabei eine ungebrauchte 25 C. Willem III. 1867 (nachgummiert, repariert), die Freimarken von 1869 bis 1898 mit fast allen Gulden-Werten, auch die Folgejahre mit hohen Werten und ab 1928 dann in den Hauptnummern praktisch komplett, enthalten auch einige Zusammendrucke sowie Blockausgaben Niederländische Legion und Gulden-Werte Wilhelmina 1946 / Juliana 1949, dazu Portomarken, unterschiedliche Qualität

    750.00 EUR

    • Los 2471

    NIEDERLANDE: 1852/1998, gestempelte Sammlung im DAVO-Album, sehr gut besammelt mit besseren Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 1-6, 1-5 Gulden der Ausgabe 1913 und beide 2,50 Aufdruckwerte von 1920, im Anhang noch Markenheftchen, meist in guter Qualität

    750.00 EUR

    • Los 2472

    NIEDERLANDE: 1852/1993, meist gestempelte Sammlung mit einigen Briefen im Leuchtturm-Album, ohne die Spitzen, sonst gut besammelt in meist guter Qualität

    200.00 EUR

    • Los 2473

    NIEDERLANDE: 1941/97, reichhaltige, postfrische Sammlung, ergänzend noch Markenheftchen und Dienstmarken im Anhang, sauber im Safe Ringbinder untergebracht, hoher Katalogwert, saubere Qualität

    180.00 EUR

    • Los 2474

    NIEDERLANDE: 1864/1987, gemischte Sammlung im DAVO-Album, ohne die Spitzen, sonst recht gut besammelt in meist guter Qualität

    120.00 EUR

  • Niederlande Briefe Posten

    • Los 2475

    NIEDERLANDE: 1869/1921, Posten von drei besseren Belegen, dabei früher Brief mit Nummernstempel "5" nach Berlin 1869 mit rs. BP-Stempel "Emmerich-Oberhausen", Ganzsachenumschlag mit ZuF nach USA – unclaimed und zurück, Karte mit 20 C. Sonderzähnung

    90.00 EUR

  • Niederlande Vorphilatelie

    • Los 5019

    1832, vorphilatelistischer Firmenbrief aus Amsterdam, geschrieben Jan. 1832, adressiert nach Vervies/Frankreich, durch priv. Forwarder nach Köln befördert und dort der Post übergeben, preuß. Rötelvermerk "2" Sgr. und in Frankreich mit 25 C. belastet, gute Qualität

    100.00 EUR

  • Niederlande

    • Los 5020
    • 92 B

    1913, 10 Gulden rotorange auf gelb, äusserst attraktiver Sechserblock, jede Marke klar gestempelt "ROTTERDAM 22 20.3.19. 4-5n", waagerechte Perforation leicht angefaltet, die Rückseite ist bedarfsbedingt minimal unfrisch, Einheiten dieser Ausgabe sind enorm selten, Fotoattest Vleeming BPP (6.000,- ME ++)

    1800.00 EUR

    • Los 5021
    • 540,542-43

    1949, 1, 5-10 G. postfrisch, dazu nochmals 5 G. aus der rechten oberen Bogenecke, ebenfalls postfrisch, nur im Rand Fingerspuren (ME 1.355,-)

    100.00 EUR

    • Los 5022
    • 580-581

    1951, 15 - 25 G. Flugpostmarken in postfrischer Erhaltung, seltener Satz in einwandfreier Qualität, der Form halber erwähnen wir einen herstellungsbedingten schwarzen Papiereinschluss bei der 15 G. Marke, keine Signatur mit Fotoattest Vleeming BPP (ME 550,-)

    70.00 EUR

    • Los 5023
    • 2440-2449

    2006, 29 C. Dezembermarken, postfrischer Folienbogen mit 2x zehn Marken, durch größtenteils sehr schwache Stanzung teilsweise ungezähnt wirkend, tadellos

    160.00 EUR

  • Niederlande Besonderheiten

    • Los 5024

    1765, Taufpatenbrief mit vorgedrucktem Zierrand, ausgefüllt am 4. Jan 1765, dekorativer Beleg, rückseitig etwas in der senkr. Faltung gestützt, sonst saubere Qualität

    60.00 EUR

  • Niederlande

    • Los 5025

    1936, incoming mail: Postkarte mit Grüßen aus Äthiopien von der Niederländischen Ambulanz des Roten Kreuzes mit vielen Unterschriften

    50.00 EUR

    • Los 6399

    1902, eingehende Postkarte aus "Rotterdam 1 Jan 02" nach Windhuk (10/2 02) an einen Schutztruppenangehörigen. Seltener Postweg mit Durchgangsstempel "Vlissingen Queenborough 1 Jan 02", gute Qualität

    70.00 EUR

    • Los 9311
    • 198

    1931, Österreichfahrt, Zuleitungspost NIEDERLANDE, Brief ab Amsterdam 7.7.1931 via Friedrichshafen 12.7. nach Wien 12.7

    80.00 EUR

Aktuelle Zeit: 03.06.2020 - 07:19 Uhr MET