• Niederlande Markenheftchen

    • Los 72
    • PZ 11

    1906, Markenheftchen Ziffern und Wilhelmina mit je 6x Mi-Nr. 50, 52 und 67 (1 C. Ziffern rot, 2½ C. Ziffern (dunkel)grün und 3 C. Wilhelmina olivgrün) und 12x Mi-Nr. 54 (5 C. Wilhelmina karmin), postfrisch, rückeitiger Deckel Haftspuren, sonst einwandfrei, eine Rarität!

    900.00 EUR

  • Niederlande Sammlungen

    • Los 4169

    NIEDERLANDE: 1852/1958, gemischter Dublettenposten, anfangs meist gestempelt, die späteren Ausgaben auch ungebraucht und postfrisch, dabei Mi-Nr. 1 (13), 2 (13), 3 (7), 4 (8), 5 (18), 6 (6), 7/12 teils vielfach, 29 (6), 48 C (2), 64 ungebr., 90 ungebr. (2), 99 ungebr., 99/100 gest. (4) und div. bessere Ausgaben der folgenden Jahre, dazu guter Teil Dienst- und Portomarken, oft postfrisch und in Einheiten, auf kleinen Steckseiten, viel Material, überwiegend saubere Qualität, enorm hoher Katalogwert, bitte besichtigen

    1850.00 EUR

    • Los 4170

    NIEDERLANDE: 1852/1998, gestempelte Sammlung im DAVO-Album, sehr gut besammelt mit besseren Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 1-6, 1-5 Gulden der Ausgabe 1913 und beide 2,50 Aufdruckwerte von 1920, im Anhang noch Markenheftchen, meist in guter Qualität

    600.00 EUR

    • Los 4171

    NIEDERLANDE: 1852/2004, Sammlung in drei dicken Vordruckalben, 1852-1940 gestempelt aber lückenhaft, ab 1941 fast komplett postfrisch mit allen Markenheftchen, Blocks und Kleinbogen, größtenteils saubere Qualität

    360.00 EUR

    • Los 4172

    NIEDERLANDE: 1852/1969, gemischter Bestand ab Mi-Nr. 1 im E.-Buch, dabei bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 1-3. 4-6 gestempelt sowie Bl. 1-2 und 880-82 in Klb. postfrisch, meist einwandfreie Qualität

    350.00 EUR

    • Los 4173

    NIEDERLANDE: 1852/1958, kleine gestempelte Sammlung ab Mi-Nr. 1 im E.-Buch, nicht komplett, jedoch einige bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 11 und 100, viele Zuschlagsserien, durchschnittliche Qualität

    95.00 EUR

  • Niederlande Briefe Posten

    • Los 4174

    NIEDERLANDE BESONDERHEITEN: 1827/42, 51 Briefe aus Geschäftkorrespondenz, alle befödert mit Schiffsexpeditionen "KOENS, VAN DER HORST, KONKER" alle Briefe mit dekorativen Leitzetteln auf der Rückseite. Ein Los für den Spezialisten.

    400.00 EUR

    • Los 4175

    NIEDERLANDE: 1876, fünf ungebrauchte 2½ Ct. Ganzsachenkarten als seltene Probedrucke in verschiedenen Farben. Meist gute Qualität, selten angeboten.

    108.00 EUR

    • Los 4176

    NIEDERLANDE KLASSIK: 1865/67, sauberes Lot von sieben klassischen Belegen mit 5 bzw. 10 C. der Freimarkenausgabe 1864 frankiert. Viele klare Stempel. Bitte ansehen.

    90.00 EUR

    • Los 4177

    NIEDERLANDE: 1869/1921, Posten von drei besseren Belegen, dabei früher Brief mit Nummernstempel "5" nach Berlin 1869 mit rs. BP-Stempel "Emmerich-Oberhausen", Ganzsachenumschlag mit ZuF nach USA – unclaimed und zurück, Karte mit 20 C. Sonderzähnung

    59.00 EUR

    • Los 4178

    NIEDERLANDE GANZSACHEN: 1838/1943 ca., rund 120 bedarfsgebrauchte Arbeitsnachweiskarten, einige mit Zusatzfrankatur. Etwas unterschiedliche Qualität.

    60.00 EUR

    • Los 4179

    NIEDERLANDE: 1915/40, kleines Lot von 11 Belegen, dabei 10 zensierte Briefe sowie ein Irrläufer nach Belgien mit belgischer Nachportomarke. Unterschiedliche Qualität, bitte ansehen.

    45.00 EUR

  • Niederlande

    • Los 5711
    • 1-3

    1852, 5 C. bis 15 C, König Wilhem III., die kpl. erste Ausgabe gestempelt, dabei der Wert zu 5 C. in 3 verschiedenen Farbtönen von dunkelblau bis hellblau, alle Werte farbfrisch und vollrandig, einwandfrei (ME ca. 300,-)

    60.00 EUR

    • Los 5712
    • 35 (20)

    1895, Teil eines Postsparbuches beklebt mit 20 Exemplaren 5 Ct. Wilhelmina, davon 4 angeschnitten entwertet mit seltenem Zweikreisstempel des "Bijkontor" ROTTERD. - KRUISKADE

    50.00 EUR

    • Los 5713
    • 48 C

    1896, 5 G. grünbronze/braunrot, Königin Wilhelmina, ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch und üblich gezähnt, rückseitig Erstfalz und sign. Gentzsch, saubere Qualität (ME 900,-)

    200.00 EUR

    • Los 5714
    • 66

    1898, 10 G. dunkelorange, Königin Wilhelmina, gestempelter Einzelwert, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 700,-)

    150.00 EUR

    • Los 5715
    • 66 A
    • 80 A

    1905, 10 G. Wilhelmina dunkelorange, postfrisch, winzige herstellungsbedingte Pünktchen, anhängender Bogenrand mit Falz, einwandfrei, Fotoattest Vleeming AIEP 10/2020 (ME ca. 1.800,-)

    560.00 EUR

    • Los 5716
    • 66 A

    1905, 10 G. Wilhelmina dunkelorange, nachgummiert, sonst einwandfrei, signiert, Kurzbefund Vleeming AIEP 10/2020

    140.00 EUR

    • Los 5717
    • 81-92

    1913, 2½ C. bis 10 G., 100 Jahre Unabhängigkeit, die kpl. Ausgabe von 12 Werten, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 1.500,-)

    320.00 EUR

    • Los 5718
    • 84-89 (4)

    1913, 10 C. schwatzbraun bis 1 G. lilarot, 100 Jahre Unabhängigkeit, 6 Werte in postfrischen 4er-Blöcken, teils vom Bogenrand, der Wert zu 50 C. aus der unteren linken Bogenecke, alle Werte farbfrisch und gut gezähnt, bei 25 C. ein Wert mit Druckstelle, 10 C. senkrecht angetrennt, sonst einwendfrei (ME ca. 1.100,-)

    490.00 EUR

    • Los 5719
    • 90-92

    1913, 2½ G. violett, 5 G. gelb und 10 G. rotorange, 100 Jahre Unabhängigkeit, die 3 Höchstwerte dieser Ausgabe ungebraucht, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 1.390,-)

    240.00 EUR

    • Los 5720
    • 92 B

    1913, 10 G. rotorange a. gelb, 100 Jahre Unabhängigkeit, postfrischer Einzelwert vom Oberrand, farbfrisch und gut gezähnt, rückseitig im Oberrand Bleistiftnotitz, sonst einwandfrei (ME ca. 2.000,-)

    660.00 EUR

    • Los 5721
    • 99,100

    1920, 2,50 G. auf 10 G. dunkelorange und rotorange a.gelb, zwei ungebrauchte Einzelwerte, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME ca. 400,-)

    80.00 EUR

    • Los 5722
    • 99,100

    80.00 EUR

    • Los 5723

    1920, 2,50 G. auf 10 G. dunkelorange und rotorange a.gelb, zwei ungebrauchte Einzelwerte, je vom Bogenrand, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME ca. 400,-)

    90.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.06.2021 - 12:59 Uhr MET