• Monaco

    • Los 170

    1885, Prinz Charles III., erste Ausgabe, vier Werte mit Aufdruck SPECIMEN, und zwar die Werte zu 5 C. blau, 10 C. braun auf gelblich, 15 C. rosa und 75 C. schwarz auf rosa, alle ungebraucht mit Teilen des Originlagummis. "Specimen"-Aufdrucke von Monaco sind, vorsichtig gesagt, ziemlich selten, diese stammen vermutlich aus einem Geschenkheft für Diplomaten oder für einen UPU-Kongreß, 10 und 15 C. kleine dünne Stellen

    400.00 EUR

    • Los 171

    1885, Ausgabe Prinz Charles III, vier Werte auf Bristol-Karton, Wertstufen zwischen 2 C. und 15 C., ungezähnt und ungummiert, wie verausgabt. Tadellos, selten! (Im Yvert nur als Satzpreis von elf Werten, mit € 2600 notiert)

    350.00 EUR

    • Los 172

    1885, Probedruck Prinz Charles III., 10 C. braun auf dünnem Seidenpapier, ungezähnt und ungummiert, geringe Knitter aufgrund des überaus empfindlichen Papiers, ansonsten in sehr guter Qualität, sehr selten. Nicht im Yvert und auch nicht im "Novo"-Spezialkatalog von 1959

    150.00 EUR

  • Monaco Sammlungen

    • Los 2309

    MONACO: 1885/2000, überwiegend postfrische, gepflegte Sammlung dieses Landes, u.a. mit vielen besseren Ausgaben wie Mi.-Nr. 120-36, 124 b, und 190-99 ungebr., sowie 205-19, 502-05 A, 561-68 Sonderdruck und die Blöcke 3+4 A und B, die Sammlung wurde teils mit Abarten und Besonderheiten ergänzt, sauber in sechs Lindner-Ringbindern untergebracht, enormer Katalogwert!

    2000.00 EUR

    • Los 2310

    MONACO: 1885/1993, gestempelte Prachtsammlung mit einer Fülle an Seltenheiten, darunter sind Mi-Nr. 1/10 (Höchstwert geprüft Richter), 27/33, 120/36, 190/99, 205/19, Block 3 A und B, Block 4 A und B, 502/05 A und B, dem Sonderdruckpaar Hochzeit 1956, den Portomarken komplett, Vorausentwertungen u.v.a.m. Gepflegtes Qualitätsobjekt in drei Falzlosalben.

    1800.00 EUR

    • Los 2311

    MONACO: 1885/1969, ungebrauchte Sammlung ab Mi-Nr. 1, dabei die erste Ausgabe kpl., hier die Werte zu 10, 40, 75 C. und 5 Fr. leider II. Wahl, dazu Mi-Nr. 11-21 und 44-45, Portomarken 1-7, 8-10 und 21-26, ab 1921 in den Hauptnummern kpl. bis auf Mi-Nr. 130 und einige kleine Werte mit Vorausentwertungen, auf Leuchtturm-Vordruckblättern aus dem belgischen Postarchiv, überwiegend saubere Qualität

    750.00 EUR

    • Los 2312

    MONACO: 1885/94, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas postrisch und ungebraucht, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber einige gute Werte, u.a. Mi-Nr. 8 ungebr. (2), 10 gest., 11/21 ungebr. inkl. einem postfrischen 4er-Block der Nr. 20 und 21a und b ungebr., auf zwei großen Steckseiten, überwigend gute Qualität hoher Katalogwert

    650.00 EUR

    • Los 2313

    450.00 EUR

    • Los 2314

    340.00 EUR

    • Los 2315

    MONACO: 1945/90 ca., gestempelter Tütenposten im Karton, meist Paare, dazu Dubletten auf losen Seiten, unterschiedliche Qualität

    250.00 EUR

    • Los 2316

    MONACO: 1885/1933, gemischtes Lot auf großer Steckkarte, ges. 35 Werte, dabei u.a. Mi-Nr. 2,4 und 6 ungebr., 6 gest., 8-9 ungebr. und 9 gest., 21 b, 135-36 und P 10 gest., hoher Katalogwert, meist einwandfreie Qualität

    200.00 EUR

    • Los 2317

    MONACO: 1944/1990 ca., gemischer Bestand im E.Buch, meist Blocks und Kleinbogen, gute Qualität

    130.00 EUR

  • Monaco

    • Los 5126
    • 1-10

    1885, 1 C. bis 5 Fr., ungezähnt auf weißem Karton, ohne Gummi verausgabt, Tirage sur bristol, Monaco-Seltenheit in tadelloser Qualität, Fotoattest J. C. Forcaut

    480.00 EUR

    • Los 5127
    • 1-9

    1885, 1 C. bis 1 Fr. Fürst Charles III., 9 Werte der ersten Ausgabe ungebraucht, dabei der Wert zu 5 C. postfrisch und der Wert zu 1 Fr. nur Restgummi, sonst farbfrisch und überwiegend gut gezähnt (ME ca. 2.400,-)

    210.00 EUR

    • Los 5128
    • 2 (4)

    1885, 2 C. Fürst Charles III., ungebrauchter 4er-Block in dunkellila, dazu postfrisch/ungebr. 8er-Block in mattlila, hierbei 3 Werte ungebraucht, 5 Werte postfrisch, alles farbfrisch und gut gezähnt (ME ca. 900,-)

    95.00 EUR

    • Los 5129

    1885, 5 C. Fürst Charles III., postfr./ungebrauchter 4er-Block in dunkelblau, dabei ein Wert mit Falz, ein Wert mit Haftstelle und 2 Werte postfrisch, dazu postfrischer 8er-Block vom rechten Bogenrand in mattblau, farbfrisch und gut gezähnt, der 8er-Block ist waager. mittig etwas angetrennt, sonst einwandfrei (ME ca. 1.500,-)

    130.00 EUR

    • Los 5130
    • 6

    1885, 25 C. Charles III dunkelbläulichgrün, ungebraucht, einwandfrei (ME 500,-)

    100.00 EUR

    • Los 5131
    • 9

    1885, 1 Fr. schwarz auf gelb, farbfrisch, gut gezähnt, Bugspur, sign. Bühler (ME 1.800,-)

    160.00 EUR

    • Los 5132
    • 11-21

    1891/94, 1 C. bis 5 Fr., postfrisch, 10 C. u. 25 C. Randstücke, 1 Fr. aus linker unterer Bogenecke (Rand Riss), farbfrisch, tadellos

    240.00 EUR

    • Los 5133
    • 13 (6)

    1891, Fürst Albert I., blau, postfr./ungebrauchter 6er-Block, dabei 2 Werte mit Falz und 4 Werte postfrisch, farbfrisch und gut gezähnt (ME ca. 800,-)

    70.00 EUR

    • Los 5134
    • 15

    1891, 15 C. Fürst Albert I., karminrosa, postfrisch/ungebrauchter 8er-Block, dabei der Wert oben links mit sauberem Erstfalz, die übrigen Werte postfrisch, der Block ist farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, eine seltene Einheit (ME ca. 3.000,-)

    400.00 EUR

    • Los 5135
    • 20 y

    1891, 1 Fr. Fürst Albert I. schwarz auf dunkelgelb, postfrisch/ungebrauchter 10er-Block vom rechten Bogenrand, links mit anhändendem Zwischensteg, dabei 2 Werte mit Falz und 8 Werte postfrisch, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME ca. 450,-)

    50.00 EUR

    • Los 5136
    • 21 b, 45, 50

    1891/1921, Fürst Albert I., 3 verschiedene Werte zu 5 Fr., dabei Mi-Nr. 21 b ungebr., 45 ungebr. und 50 im postfrischen 5er-Block mit rechts anhängendem Zwischensteg, alle Werte farbfrisch und gut gezähnt (ME ca. 500,-)

    50.00 EUR

    • Los 5137
    • 22-25 U

    1901, Albert, 5 C. bis 25 C., 10 C. beide Farben, ohne Mi-Nr. 58 b, ungezähnt, ohne Gummierung verausgabt (Falzrest), selten angeboten, in einwandfreier Qualität, Fotoattest Marsanoux

    220.00 EUR

    • Los 5138
    • 27-33

    1919, Kriegswitwen und Waisen, postfrisch, 1 C. u. 5 Fr. Randstücke, 5 Fr. nachgummiert, farbfrisch u. tadellos gezähnt, 1 Fr. Fotoattest Laroze, 5 Fr. sign. P. Locher

    240.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.10.2020 - 15:36 Uhr MET