• Monaco Sammlungen

    • Los 6274

    "MONACO: 1944/90 ca., gemischer Bestand im E.Buch, meist Blocks und Kleinbogen, gute Qualität"

    65.00 EUR

  • Monaco

    • Los 7252
    • 16, 21, 45

    "1891/1920, Fürst Albert I. 25 C. grün, 5 Fr. rot auf grünlich und 5 Fr. blauviolett, drei Werte ungebraucht, einwandfrei (ME ca. 600,-)"

    100.00 EUR

    • Los 7253
    • 20y(10),21b,45,50

    "1891/1921, Fürst Albert I., 3 verschiedene Werte zu 5 Fr., dabei Mi-Nr. 21 b ungebr., 45 ungebr. und 50 im postfrischen 5er-Block mit rechts anhängendem Zwischensteg, dazu 1 Fr. Albert I. im 10er-Block vom rechten Rand mit links anhängenden Zwischenstegen, alle Werte farbfrisch und gut gezähnt (ME ca. 950,-)"

    50.00 EUR

    • Los 7254
    • 190-199

    "1939, 5+5 C. bis 5+5 Fr. Herrscherbildnisse, kompletter Satz gestempelt in einwandfreier Qualität (ME 450,-)"

    100.00 EUR

    • Los 7255
    • Bl. 2 Ministerdruck

    "1947, Blockausgabe 25. Jahrestag der Thronbesteigung als Ministerdruck mit Pergaminschutzblatt, ungebraucht ohne Gummierung wie verausgabt, einwandfrei"

    220.00 EUR

    • Los 7256
    • 710-716 Probe

    "1963, 0,05 bis 1 Fr. "Der Mensch unter Wasser", kompletter postfrischer Satz von ungezähnten Probedruck-Zehnerblocks, je mit den Marken in den verschiedenen Druckfarben sowie je zwei Marken mit allen Druckfarben in unterschiedlichen Zusammensetzungen, die aber nicht den endgültigen Farben entsprechen, einwandfrei"

    300.00 EUR

    • Los 7257
    • 1034 Probe

    "1972, 0,50 Fr. Internationaler Eisenbahn-Verband, waagerechter postfrischer Probedruck-Zehnerblock vom unteren Bogenrand mit Druckvermerk und Bogenzähler mit acht einfarbigen Marken der verschiedenen Farben und je einer Marke mit allen Farben in unterschiedlicher Zusammensetzung, ungezähnt, im Rand gering bügig"

    90.00 EUR

    • Los 7258
    • 1079 Probe

    "1973, 0,45 Fr. Jean Henri Fabre, senkrechter postfrischer Probedruck-Zehnerblock mit acht einfarbigen Marken der verschiedenen Farben und je einem Wert mit allen Farben in unterschiedlicher Farbaufteilung, ungezähnt, einwandfrei"

    110.00 EUR

    • Los 7259
    • 1124 P

    "1974, 1,00 Gemälde "Die Loge", 10 Farbproben in 2 waagerechten Fünferreihen mit Bogenrand auf gummiertem Papier (6 Stempel des Postmuseums von Monaco), links Zählnummer und Druckdatum "12.4.73", einwandfrei"

    100.00 EUR

    • Los 7260
    • 1315 P

    "1978, 1,00 Fußball-WM Argentinien, 10 Farbproben in 2 waagerechten Fünferreihen mit Bogenrand auf gummiertem Papier, einwandfrei"

    100.00 EUR

    • Los 7261
    • 1438 P

    "1980, 3,00 Gemälde, 10 Farbproben in 2 senkrechten Fünferreihen mit Bogenrand auf gummiertem Papier, unten Zählnummer und Druckdatum 17.6.80", einwandfrei"

    100.00 EUR

    • Los 7262
    • 1440 P

    "1980, 5,00 Gemälde, 10 Farbproben in 2 senkrechten Fünferreihen mit Bogenrand auf gummiertem Papier, unten Zählnummer und Druckdatum 9.9.80", einwandfrei"

    100.00 EUR

    • Los 7263
    • 1557 P

    "1982, 4,00 Gemälde "Die schwarzen Fische", 10 Farbproben in 2 senkrechten Fünferreihen mit Bogenrand auf gummiertem Papier, unten Zählnummer und Druckdatum "29.7.82", einwandfrei"

    100.00 EUR

    • Los 7264
    • 1987 Probe

    "1990, 5 Fr. Tschaikowsky, waagerechter postfrischer Probedruck-Zehnerblock vom oberen Bogenrand mit vier Marken in Violett und fünf Marken in Braunoliv sowie einer Marke mit beiden Farben, ungezähnt, im Oberrand leichter Bug"

    70.00 EUR

    • Los 7265
    • 2011-12 U

    "1991, 3 bis 5 F. Olympische Winterspiele, 2 waagerechte Paare als ungezähnter Sonderdruck, postfrisch, einwandfrei (ME 430,-)"

    60.00 EUR

    • Los 7266
    • Bl. 96

    "2009, 4,00 Euro "MONACOPHIL"-Blockausgabe, zwei Blöcke als reine Mehrfachfrankatur auf großformatigem R-Brief, adressiert nach München, gute Qualität"

    70.00 EUR

    • Los 7267
    • 3352 P

    "2017, 1,42 Euro Fechtturnier als Épreuves de Luxe in Blau, dazu zweites Stück mit ähnlichem Motiv im Negativdruck, mit Bleistiftsignatur des Stechers, rechts oben jeweils Prägesiegel der französischen Briefmarkendruckerei, einwandfrei"

    120.00 EUR

    • Los 7268
    • 3440 P

    "2019, 2 Euro roter Thunfisch als Épreuves de Luxe in Schwarz, dazu zweites Stück mit Fischmotiv im Negativdruck, mit Bleistiftsignatur des Stechers, rechts oben jeweils Prägesiegel der französischen Briefmarkendruckerei, einwandfrei"

    120.00 EUR

  • Monaco Portomarken

    • Los 7269
    • P 61 Probe

    "1960, 0,05 Fr. Portomarke Dampflokomotive, senkrechter postfrischer Probedruck-Zehnerblock vom rechten Bogenrand mit acht einfarbigen Marken der verschiedenen Farben und je einer Marke mit allen Farben in unterschiedlicher Zusammensetzung, ungezähnt, minimal bügig"

    65.00 EUR

Aktuelle Zeit: 30.11.2022 - 15:35 Uhr MET