• Monaco Sammlungen

    • Los 2038

    MONACO: 1885/2000, überwiegend postfrische, gepflegte Sammlung dieses Landes, u.a. mit vielen besseren Ausgaben wie Mi.-Nr. 120-36, 124 b, und 190-99 ungebr., sowie 205-19, 502-05 A, 561-68 Sonderdruck und die Blöcke 3+4 A und B, die Sammlung wurde teils mit Abarten und Besonderheiten ergänzt, sauber in sechs Lindner-Ringbindern untergebracht, enormer Katalogwert!

    2500.00 EUR

    • Los 2039

    MONACO: 1885/1969, ungebrauchte Sammlung ab Mi-Nr. 1, dabei die erste Ausgabe kpl., hier die Werte zu 10, 40, 75 C. und 5 Fr. leider II. Wahl, dazu Mi-Nr. 11-21 und 44-45, Portomarken 1-7, 8-10 und 21-26, ab 1921 in den Hauptnummern kpl. bis auf Mi-Nr. 130 und einige kleine Werte mit Vorausentwertungen, auf Leuchtturm-Vordruckblättern aus dem belgischen Postarchiv, überwiegend saubere Qualität

    1000.00 EUR

    • Los 2040

    MONACO: 1885/60, gemischte Sammlung, ungebraucht/postfrisch und gestempelt, nicht kpl., dabei aber viele bessere Auagaben, u.a. Mi-Nr. 1/5 ungebr., 6/8 gest., 21 b, 45 ungebr., 97/103, 120/34 190/99 gest. und 502/05 A postfrisch, im Ringbinder auf Blankoblättern, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität

    400.00 EUR

    • Los 2041

    MONACO: 1944/51, selten angebotene Sammlung von 17 Ministervorlagen/Epreuves d'artistes, teils mit Unterschriften der Entwerfer, saubere Qualität

    400.00 EUR

    • Los 2042

    MONACO: 1922/94, gemischter Bestand, überwiegend postfrisch, etwas ungebraucht und ein Block gestempelt, nicht kpl., dabei aber bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 62 U als postfrisches Randstück, Nr. 97/103, postfr., div. Ausgaben der 40er- und 50er-Jahre ungezähnt, teils auch als Farbproben in Farben die später nicht ausgegeben wurden, dazu Bl. 1 mit SSt., auf Steckseiten, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    270.00 EUR

    • Los 2043

    MONACO: 1885/1991, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei Bl. 1, Mi-Nr. 164/86, 348/56 und div. spätere Blöcke und Kleinbögen, in 2 dicken E.-Büchern, dazu kleine Sammlung ungebraucht/postfrisch aus 1901 bis 1972, ohne Spitzen, auf Blankoblättern, teils unter Klemmtaschen, überwiegend gute Qualität, bitte besichtigen

    200.00 EUR

    • Los 2044

    MONACO: 1885/1922, gemischte Sammlung, ungebraucht (überwiegend angehafted) und gestempelt, dabei Mi-Nr. 1-4, 7-8 ungebr, 5-6 gest. 14, 21 ungebr., 11-20 mit 19a,b und 20x,y, gest. und 34-40 ungebr., dazu etwas Portomarken, auf alten Albenblättern, durchschnittliche Qualität

    140.00 EUR

    • Los 2045

    MONACO: 1924/25, postfrische Ausgaben mit div. Abarten u. Aufdruckfehlern aus Mi-Nr. 73-107, dabei aus Freimarken, Ansichten 1925 Abarten nach Maury, 84 a, 86 a, 92 a im Paar, 4er- u. 6er-Block, 95 b, 97 b, div. Randstücke, saubere Qualität auf beschrifteten Albenblätter

    80.00 EUR

  • Monaco Briefe Posten

    • Los 2046

    MONACO / GANZSACHEN: 1890/1970 ca., Partie von über 40 Ganzsachen in ungebrauchter/gebrauchter Erhaltung, n.A.d.E. 500,- Euro Michel Katalogwert, normale Sammlungsqualität

    70.00 EUR

  • Monaco

    • Los 3989
    • 1-10

    1885, 1 C. bis 5 Fr., ungezähnt auf weißem Karton, ohne Gummi verausgabt, Tirage sur bristol, Monaco-Seltenheit in tadelloser Qualität, Fotoattest J. C. Forcaut

    540.00 EUR

    • Los 3990
    • 4

    1885, 10 C. rotbraun auf sämisch, Fürst Charles III., waager. Zwischenstegpaar mit Falzspur auf dem Zwischensteg, die beiden Marken postfrisch, einwandfrei (Mi. ohne Preis)

    100.00 EUR

    • Los 3991
    • 6

    1885, 25 C. dunkelbläulichgrün, Falz entfernt, farbfrisch, gut gezähnt u. zentriert, Prachtstück, sign. Calves, Fotoattest Fourcaut (ME 750,-)

    100.00 EUR

    • Los 3992
    • 9

    1885, 1 Fr. schwarz a. gelb, Fürst Charles III., ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 1.000,-)

    200.00 EUR

    • Los 3993
    • 9

    1885, 1 Fr. schwarz auf gelb, farbfrisch, gut gezähnt, Bugspur, sign. Bühler (ME 1.800,-)

    180.00 EUR

    • Los 3994
    • 9

    1885, 1 Fr., ungezähnt auf weißem Karton ohne Gummi verausgabt, Tirage sur bristol, tadelloses Stück

    55.00 EUR

    • Los 3995
    • 11-21

    1891/94, 1 C. bis 5 Fr., postfrisch, 10 C. u. 25 C. Randstücke, 1 Fr. aus linker unterer Bogenecke (Rand Riss), farbfrisch, tadellos

    260.00 EUR

    • Los 3996
    • 21 a

    1891, 5 Fr. karmin auf grünlich, Fürst Albert I., ungebrauchter Einzelwert vom rechten Bogenrand, sign. Bühler, einwandfrei

    65.00 EUR

    • Los 3997
    • 22-25 U

    1901, Albert, 5 C. bis 25 C., 10 C. beide Farben, ohne Mi-Nr. 58 b, ungezähnt, ohne Gummierung verausgabt (Falzrest), selten angeboten, in einwandfreier Qualität, Fotoattest Marsanoux

    240.00 EUR

    • Los 3998
    • 27-33

    1919, Kriegswitwen und Waisen, 2 C. bis 5 Fr., 25 C u. 50 C. Randstücke, postfrisch, 5 Fr. min. Bugspur, farbfrisch und gut gezähnt, gesuchte Ausgabe von Monaco, 5 Fr. Fotoattest P. Loeuillet

    480.00 EUR

    • Los 3999
    • 33

    1919, 5 Fr. Kriegswitwen und Waisen, Falz enfernt, gut gezähnt, einwandfrei, sign. (ME 1.400,-)

    180.00 EUR

    • Los 4000
    • 34-42

    1920, Hochzeit, 2 C. bis 1 Fr. postfrisch, in tadelloser Qualität

    120.00 EUR

    • Los 4001
    • 44

    1920, 5 Fr. blauviolett, Fürst Albert I., postfrischer Einzelwert, rückseitig Eigentumszeichen, saubere Qualität, ME 400,-

    75.00 EUR

    • Los 4002
    • 44

    1920, 5 Fr. blauviolett, Fürst Albert I., ungebrauchter Einzelwert, rückseitig Eigentumszeichen, gute Qualität (ME ca. 200,-)

    40.00 EUR

    • Los 4003
    • 44-45

    1920, 75 C. braun auf sämisch und 5 Fr. blauviolett in postfrischen waagerechten Paaren mit Zwischensteg vom Oberrand, 1 Marke 75 C min. Gummieinschlüsse, sonst einwandfrei (Maury 45-46)

    140.00 EUR

    • Los 4004
    • 71 DD

    1924, 75 C. auf 1 Fr., Freimarke, ungebrauchtes Exemplar mit doppeltem Aufdruck (Maury n. 548 b, 750,- EUR)

    120.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.04.2019 - 12:13 Uhr MET