• Monaco Sammlungen

    • Los 3943

    MONACO: 1855/1976, parallel ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Dubletten in 2 Alben (Schaubek/Yvert), nicht komplett, jedoch gut besammelt mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 8, 13, 14, 15, 16, 21 b, 45, 120-36, 190-99 und 205-19 ungebraucht, Bl. 1, Bl. 3 B, 4 A/B, 502-05 A postfrisch sowie 27-33 (Höchstwert Fotoattest von der Weid), 189, Bl. 4 A/B, 505 A/B und P 7 gestempelt, im Anhang einige Randviererblocks mit Druckdaten oder Bogenzählnummern postfrisch sowie einige Belege, u.a. Satz-R-Brief 205-19 vom Ersttag, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität

    1350.00 EUR

    • Los 3944

    MONACO: 1885/1998, gemischt geführte Sammlung im dicken Album, Erstausgabe mit 5 Fr. gestempelt (eine Ecke angesetzt), zweite Ausgabe komplett mit 5 Fr. *, danach nur wenige Lücken, enthalten u.a. Block 1 und gute Portomarken, unterschiedliche Quaität

    450.00 EUR

    • Los 3945

    MONACO: 1947/88 postfrische Blockpartie mit Block 4 A u. B, Block 4 A 2mal plus einige neuere Kleinbogen, diese unbewertet

    160.00 EUR

    • Los 3946

    MONACO: 1944/90 ca., gemischer Bestand im E.Buch, meist Blocks und Kleinbogen, gute Qualität

    95.00 EUR

  • Monaco Briefe Posten

    • Los 3947

    MONACO INCOMING MAIL: 1781/1802, 22 Faltbriefe, meist aus verschiedenen französischen Städten nach Monaco

    250.00 EUR

  • Monaco

    • Los 5041
    • 6

    1885, 25 C. Charles III dunkelbläulichgrün, ungebraucht, einwandfrei (ME 500,-)

    80.00 EUR

    • Los 5042
    • 13 (6)

    1891, Fürst Albert I., blau, postfr./ungebrauchter 6er-Block, dabei 2 Werte mit Falz und 4 Werte postfrisch, farbfrisch und gut gezähnt (ME ca. 800,-)

    45.00 EUR

    • Los 5043
    • 13-18

    1891, Einschreiben nach Görlitz mit dekorativer 6-Farben-Frankatur aus sechs verschieden Werten der Ausgabe "Fürst Albert I.". Diese sind entwertet mit K2 "MONTE CARLO 21 MARS 98". Weiterhin trägt der Umschlag den Stempel "MONTE CARLO / Territoire Francaise", obwohl Monaco seit 1861 unabhängig war

    200.00 EUR

    • Los 5044
    • 15

    1891, 15 C. Fürst Albert I., karminrosa, postfrisch/ungebrauchter 8er-Block, dabei der Wert oben links mit sauberem Erstfalz, die übrigen Werte postfrisch, der Block ist farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, eine seltene Einheit (ME ca. 3.000,-)

    250.00 EUR

    • Los 5045
    • 20 y

    1891, 1 Fr. Fürst Albert I. schwarz auf dunkelgelb, postfrisch/ungebrauchter 10er-Block vom rechten Bogenrand, links mit anhändendem Zwischensteg, dabei 2 Werte mit Falz und 8 Werte postfrisch, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME ca. 450,-)

    35.00 EUR

    • Los 5046
    • 21 b, 45, 50

    1891/1921, Fürst Albert I., 3 verschiedene Werte zu 5 Fr., dabei Mi-Nr. 21 b ungebr., 45 ungebr. und 50 im postfrischen 5er-Block mit rechts anhängendem Zwischensteg, alle Werte farbfrisch und gut gezähnt (ME ca. 500,-)

    35.00 EUR

  • Monaco Portomarken

    • Los 5047
    • Porto 5 (3)

    1932, 30 Cent. Portomarke im waagerechten 3er-Streifen mit anhängendem Zwischensteg für Nachporto und Postlagergebühr auf deutscher Bildpostkarte 6 Pfg. Ebert ab München. Eine Marke über den Rand geklebt, die Zähnung ist minimal flach

    60.00 EUR

Aktuelle Zeit: 06.12.2021 - 12:53 Uhr MET