• Monaco Sammlungen

    • Los 4159

    MONACO: 1885/2000, überwiegend postfrische, gepflegte Sammlung dieses Landes, u.a. mit vielen besseren Ausgaben wie Mi.-Nr. 120-36, 124 b, und 190-99 ungebr., sowie 205-19, 502-05 A, 561-68 Sonderdruck und die Blöcke 3+4 A und B, die Sammlung wurde teils mit Abarten und Besonderheiten ergänzt, sauber in sechs Lindner-Ringbindern untergebracht, enormer Katalogwert!

    1800.00 EUR

    • Los 4160

    MONACO: 1885/94, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas postrisch und ungebraucht, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber einige gute Werte, u.a. Mi-Nr. 8 ungebr. (2), 10 gest., 11/21 ungebr. inkl. einem postfrischen 4er-Block der Nr. 20 und 21a und b ungebr., auf zwei großen Steckseiten, überwigend gute Qualität hoher Katalogwert

    550.00 EUR

    • Los 4161

    MONACO: 1885/1998, gemischt geführte Sammlung im dicken Album, Erstausgabe mit 5 Fr. gestempelt (eine Ecke angesetzt), zweite Ausgabe komplett mit 5 Fr. *, danach nur wenige Lücken, enthalten u.a. Block 1 und gute Portomarken, unterschiedliche Quaität

    500.00 EUR

    • Los 4162

    450.00 EUR

    • Los 4163

    MONACO: 1944/90 ca., gemischer Bestand im E.Buch, meist Blocks und Kleinbogen, gute Qualität

    120.00 EUR

  • Monaco

    • Los 5700
    • 1-9

    1885, 1 C. bis 1 Fr. Fürst Charles III., 9 Werte der ersten Ausgabe ungebraucht, dabei der Wert zu 5 C. postfrisch und der Wert zu 1 Fr. nur Restgummi, sonst farbfrisch und überwiegend gut gezähnt (ME ca. 2.400,-)

    153.00 EUR

    • Los 5701
    • 6

    1885, 25 C. Charles III dunkelbläulichgrün, ungebraucht, einwandfrei (ME 500,-)

    90.00 EUR

    • Los 5702
    • 13 (6)

    1891, Fürst Albert I., blau, postfr./ungebrauchter 6er-Block, dabei 2 Werte mit Falz und 4 Werte postfrisch, farbfrisch und gut gezähnt (ME ca. 800,-)

    55.00 EUR

    • Los 5703
    • 15

    1891, 15 C. Fürst Albert I., karminrosa, postfrisch/ungebrauchter 8er-Block, dabei der Wert oben links mit sauberem Erstfalz, die übrigen Werte postfrisch, der Block ist farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, eine seltene Einheit (ME ca. 3.000,-)

    320.00 EUR

    • Los 5704
    • 20 y

    1891, 1 Fr. Fürst Albert I. schwarz auf dunkelgelb, postfrisch/ungebrauchter 10er-Block vom rechten Bogenrand, links mit anhändendem Zwischensteg, dabei 2 Werte mit Falz und 8 Werte postfrisch, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME ca. 450,-)

    40.00 EUR

    • Los 5705
    • 21 b, 45, 50

    1891/1921, Fürst Albert I., 3 verschiedene Werte zu 5 Fr., dabei Mi-Nr. 21 b ungebr., 45 ungebr. und 50 im postfrischen 5er-Block mit rechts anhängendem Zwischensteg, alle Werte farbfrisch und gut gezähnt (ME ca. 500,-)

    40.00 EUR

    • Los 5706
    • 22, 22 I

    1901, 5 C. hellgrün im 12er- Bogenteil aus linker oberer Bogenecke, 2mal mit Zwischensteg sowie waag. Paar mit Zwischensteg, im Bogenteil einmal Plattenfehler "langes Ohrläppchen", postfrisch, Bogenrand kleine Unzulänglichkeit, schöne Einheit

    85.00 EUR

    • Los 5707
    • 70-72

    1924, Aufdruck-Ausg., Einzelmarken u. in waag. Paaren mit Zwischensteg sowie 2 waag. Paare zusammenhängend mit Zwischensteg, tadellos postfrisch

    85.00 EUR

    • Los 5708
    • 120-36 U

    1933/37, Bauwerke, ohne Mi-Nr. 124 b, fast alle in ungezähnten Randstücken, ohne Gummierung, saubere Qualität

    170.00 EUR

    • Los 5709
    • 133

    1935, 3,50 Fr. in postfrischen 4er-Blocks aus unterer linker Bogenecke mit Druckdatum "7.6.35" u. falschem Druckdatum "7.6.33", dekorative Besonderheit in einwandfreier Qualität (Maury 134), Auszug aus Spezialkatalog anbei

    100.00 EUR

    • Los 5710
    • 164-86 U

    1938/39, Freimarkenausgabe, Louis II. u. Ansichten, postfrisch, alle Bildmotivansichten in 4er-Blocks vom Bogenrand, ohne Mi-Nr. 176 b, dazu 4 Marken in Farbänderung der späteren Ausg., einwandfreie Qualität

    200.00 EUR

Aktuelle Zeit: 13.06.2021 - 16:32 Uhr MET