• Luxemburg Sammlungen

    • Los 770

    LUXEMBURG: 1972/2016, bia auf wenige Ausnahmen komplette postfrische Sammlung in vier Vordruckalben, etliche Ausgaben doppelt vorhanden, dazu kommen Markenheftchen, die Jahrbücher von 2005 und 2011 sowie zwei Alben FDCs, saubere Qualität

    410.00 EUR

    • Los 771

    LUXEMBURG: 1948/97, postfrische Teilsammlung in zwei Alben, saubere Qualität

    50.00 EUR

    • Los 2440

    LUXEMBURG: 1852/1944, fast ausschließlich gestempelte Sammlung ab Erstausgabe auf Vordruckblättern, die Klassik gut besetzt, ab 1880 dann fast komplett, enthalten diverse Franc-Werte, auch die guten Caritas-Sätze, auch die Dienstmarken gut vertreten mit vielen besseren Werten, unterschiedliche Qualität

    650.00 EUR

    • Los 2441

    LUXEMBURG: 1852/1950 ca., Dublettenbuch mit etlichen besseren Werten, unterschiedliche Qualität, Katalogwert n.A.d.E. 6.500 Euro

    500.00 EUR

    • Los 2442

    LUXEMBURG: 1852/91, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, nicht kpl., aber mit div. besseren Ausgaben, dabei Mi-Nr. 1/2 3, 6/10, 12, 22, gest., 4, 26, 30 c und 45/56 ungebr., dazu interessanten Teil Dienstmarken mit Mi-Nr. 1 I ungebr. mit kopfstehenden Aufdruck, 3 I Aufdruck fraglich, nicht gerechnet, 4 I. Stempel fraglich, 6/9 I, gest., 13 II gest. und 14 I gest, auf alten Albenblättern, überweigend saubere Qualität, hoher Katalogwert

    420.00 EUR

    • Los 2443

    LUXEMBURG: 1880/1939, gemischter Dublettenbestand, überwiegend in größeren Einheiten, ab Mi-Nr. 44 im ungebr./postfr. 4er-Block, dabei 57/65 meist in 10er-Blöcken, inkl. einem 10er Kleinbogen der Nr. 57, 72/81 in 10er-Blöcken, 82 im gest. 4er-Block, 83 im waager. Paar postfr., 208/12 je 20mal, 213/17 in 6er-Blöcken, 290/95 in 15er Bogenteilen postfr., 303/08 in 4er-Blöcken 315/20 in 3er-Streifen postfr., Bl. 3 zwei postfrische und 3 ungebr. Blöcke, dazu umfangreicher Teil Dienstmarken ab Mi-Nr. 81 in postfr. Einheiten und Bogenteilen, viel Material, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    1050.00 EUR

    • Los 2444

    12.06.2020: Los zurückgezogen!

    LUXEMBURG: 1852/1905, reichhaltige Sammlung ab Nr. 1 mit gut besetztem klassischen Teil, dazu etwas spätere Ausgaben sowie Dienstmarken, gemischte Qualität mit diversen Prachtstücken

    280.00 EUR

    • Los 2445

    LUXEMBURG: 1852/1939, gemischter Dublettenbestand, ungebraucht/postfrisch und gestempelt, dabei Mi-Nr. 2 gest., 4/5 ungebr., 83 (3) gest. und div. gute Ausgaben der 30er Jahre, meist mehrfach und postfrisch, u.a. 245/49 postfr. (7), 252/56 postfr. (2), 309/14 und Bl. 3, auf kleinen Steckseiten, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    260.00 EUR

    • Los 2446

    LUXEMBURG: 1852/1946, gemischte Sammlung, überwiegend gest., etwas ungebr. und postfrisch, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber zahlreiche bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 1/2, 23, 45/57, 57/66, 72/83 und 284/89 gest., dazu schöner Teil Dienst- und Portomarken, auf alten Albenblättern, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    180.00 EUR

    • Los 2447

    LUXEMBURG: 1852/95, Sammlungsteil ab Nr. 1 u.a. mit 2 Paaren der 1 Sgr. (Mi. 2), dazu wenige weitere klassische Ausgaben

    180.00 EUR

    • Los 2448

    LUXEMBURG: 1945/80, fast komplette Sammlung im Klemmbinder, anfangs meist gestempelt, ab Ende der 50er-Jahre postfrisch, teils dann zusätzlich gestempelt gesammelt, dazu wenige Briefe, meist saubere Qualität

    140.00 EUR

    • Los 2449

    LUXEMBURG: 1852/95, gemischte Sammlung, gestempelt und ungebraucht ab Mi-Nr. 1/2, dabei 7/10, 23, 26 ungebr. und 56, dazu etwas Dienstmarken, auf alten Albenblättern, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert

    140.00 EUR

    • Los 2450

    LUXEMBURG: 1852/1977, gemischt geführte Sammlung im Ringbinder mit einigen besseren Frühausgaben, unterschiedliche Qualität

    72.00 EUR

  • Luxemburg Briefe Posten

    • Los 2451

    LUXEMBURG: 1874/81, Posten von zwei frühen Ganzsachen, dabei P 1 von "Grevenmacher 24.6.74" nach Luxemburg und Ganzs. 5 C. mit ZuF 5 C. "Merson 22 7 81" nach Trier, gute Qualität

    80.00 EUR

  • Luxemburg

    • Los 4967
    • 1b (2)

    1852, 10 C. grünlichschwarz, farbfrisches Paar, linke Marke mit kleinem Loch, Kurzbefund Böttger BPP 08/2014

    35.00 EUR

    • Los 4968
    • 11

    1859, 40 C. Wappen, vollrandig mit kleiner heller Stelle, Kurzbefund Böttger BPP 08/2014

    GEBOT

    • Los 4969
    • 14

    1865, 4 C. hellgrünlichgelb mit farblosem Durchstich, ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch und gut zentriert, einwandfrei (ME 750,-)

    140.00 EUR

    • Los 4970
    • 21

    1871, 30 C. lilarot, ungebrauchter Einzelwert mit Teilen des Originalgummis, farbfrisch und gut zentriert, einwandfrei (ME 1.500,-)

    180.00 EUR

    • Los 4971
    • 32 a

    1876, Freimarke 12½ C. Staatswappen lilarosa, farbfrisches, ungebrauchtes Stück ohne Gummierung mit kleinen hellen Stellen, Fotoattest Böttger BPP (ME 750,-)

    80.00 EUR

    • Los 4972
    • 142

    1923, 10 Fr. dunkelgrün, postfrisch, tadellos (ME 600,-)

    120.00 EUR

    • Los 4973
    • 266-80

    1935, 5 C. bis 20 Fr. Internationales Hilfswerk, die kpl. Ausgabe von 15 Werten, ungebraucht, Originalgummierung mit Falz, übliche Zähnung, einwandfrei (ME ca. 500,-)

    70.00 EUR

    • Los 4974
    • 478-483
    • FDC

    1951, 80 C. bis 4 Fr. europäische Einigung, kompletter Satz postfrisch (1 Fr. kleiner Gummifehler) und auf FDC, Umschlag mit Eckbug, sonst tadellos (ME 370,-)

    70.00 EUR

    • Los 4975
    • 478-83,Bl.1,490-94
    • FDC

    1951/52, 80 C.-4 Fr. Europäische Einigung, 2 Fr. und 4 Fr. 100 Jahre Luxemburgische Briefmarken im waag. Paar und 80 C.-10 Fr. Markenausgabe zur selben Thematik je auf zuadressiertem FDC per Einschreiben in die USA, rücks. Ankunftsstempel, einwandfrei (ME 950,-)

    140.00 EUR

Aktuelle Zeit: 07.07.2020 - 20:26 Uhr MET