• Luxemburg Sammlungen

    • Los 4146

    LUXEMBURG: 1852/1935, gemischter Dublettenbestand, postfrisch, ungebraucht und gestempelt, dabei Mi-Nr. 1 (6), 2, 16/21, hier mit einer ungebrauchten Nr. 20a, 45/55 teils in postfrischen Einheiten bis zum 4er-Block, 57/66 mit einer ungebrauchten 59 F, div. bessere Einzelwerte der Dauerserien und bessere Ausgaben der 30er Jahre, hier oft in beiden Erhaltungen und mehrfach, dazu gut Teil Dienstmarken, auf kleinen Steckseiten, saubere Qualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen

    450.00 EUR

    • Los 4147

    LUXEMBURG: 1852/1944, fast ausschließlich gestempelte Sammlung ab Erstausgabe auf Vordruckblättern, die Klassik gut besetzt, ab 1880 dann fast komplett, enthalten diverse Franc-Werte, auch die guten Caritas-Sätze, auch die Dienstmarken gut vertreten mit vielen besseren Werten, unterschiedliche Qualität

    500.00 EUR

    • Los 4148

    LUXEMBURG: 1852/2001, gemischter Lagerbestand in 2 großen E.-Büchern, streckenweise dicht gesteckt, auch einige bessere Ausgaben vorhanden, durchschnittliche Qualität

    220.00 EUR

    • Los 4149

    LUXEMBURG: 1852/1957 ca., meist gestempelter Bestand inkl. Dienst auf Steckkarten, meist Klassik, dabei bessere Werte wie Mi-Nr. 8 gest., 22 ungebr. und gest., 30 und 39 A ungebr., 39 A und 41 A gest., 43 B ungebr., 56 und 82 Briefst., D 5 II gest., D 8 I/II und D 24 I ungebr., meist ungeprüft, günstig angeboten, teils etwas unterschiedliche Qualität

    270.00 EUR

    • Los 4150

    LUXEMBURG: 1960/2003, fast komplette postfrische Sammlung im großen E.-Buch, inkl. aller Blockausgaben, auch viele Papiervarianten (x-, ya-, yb- und z- Papier) sowie Markenheftchen enthalten, hoher Katalogwert, meist einwandfreie Qualität

    180.00 EUR

  • Luxemburg

    • Los 5682
    • 52 D (3)

    1882/89, 25 C. blau, Allegorie, postfrischer 3er-Streifen in der guten Zähnung 12½, farbfrisch, gut gezähnt und zentriert, einwandfrei, postfrisch selten angeboten (ME ca. 700,-)

    280.00 EUR

    • Los 5683
    • 59 AF

    1891, 20 C. dunkelbraun, Großherzog Adolf, senkr. Paar vom Oberrand in der Fehlfarbe dunkelbraun, dabei der obere Wert ungebraucht (Falzrest) und der untere Wert postfrisch, farbfrisch und gut gezähnt (ME ca. 600,-)

    310.00 EUR

    • Los 5684
    • 76, 82

    1907/08, 25 C. ultramarin und 2½ Fr. rotorange, Großherzog Wilhelm IV, beide Werte je im ungebrauchten 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, seltene Einheiten (ME ca. 720,-)

    120.00 EUR

    • Los 5685
    • 478-483

    1951, 80 C. bis 4 Fr. europäische Einigung, kompletter Satz postfrisch (1 Fr. kleiner Gummifehler) und auf FDC, Umschlag mit Eckbug, sonst tadellos (ME 370,-)

    60.00 EUR

    • Los 5686
    • 478-83,Bl.1,490-94

    1951/52, 80 C.-4 Fr. Europäische Einigung, 2 Fr. und 4 Fr. 100 Jahre Luxemburgische Briefmarken im waag. Paar und 80 C.-10 Fr. Markenausgabe zur selben Thematik je auf zuadressiertem FDC per Einschreiben in die USA, rücks. Ankunftsstempel, einwandfrei (ME 950,-)

    100.00 EUR

  • Luxemburg Dienstmarken

    • Los 5687
    • 12 II (8)

    1875/78, 4 C. blaugrün, Staatswappen mit schrägem Aufdruck "OFFICIEL" in der schmalen Type II, postfrscher/ungebrauchter 8er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, dabei ein Wert mit Falzrest, ein Wert mit einer leichten Anhaftung und 6 Werte postfrisch, rückseitig Eigentumszeichen, seltene Einheit, saubere Qualität (ME ca. 2.800,-)

    400.00 EUR

  • Luxemburg Dokumente

    • Los 5688

    1769/1789, fünf Edikte der Kaiserin Maria Theresia als Herrin über Lutzemburg insbesondere über Kirchen.

    65.00 EUR

  • Luxemburg

    • Los 5689

    1934, Einschreiben ab LUXEMBOURG - VILLE frankerit mit 50 C, 1 uns 3 Fr. Luftpostmarken via Straßburg Flughafen nach Prag. In Strasbourg wurde noch 1,50 Franc französische Luftpostmarke verklebt.

    140.00 EUR

Aktuelle Zeit: 13.06.2021 - 16:02 Uhr MET