• Luxemburg Sammlungen

    • Los 2329

    LUXEMBURG: 1852/1956, Sammlung in verschiedenen Erhaltungen auf alten selbstgestalteten Blättern unter Klemmtaschen, enthalten u.a. gestempelt Mi-Nr. 1, 2 (3) und 10 oder ungebraucht Block 1 und diverse weitere bessere Ausgaben sowie Dienstmarken am Ende der Kollektion, hoher Katalogwert in etwas unterschiedilcher Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    900.00 EUR

    • Los 2330

    LUXEMBURG: 1852/1993, reichhaltige gestempelte Sammlung ab Mi-Nr. 1 (3), dabei u.a. Nr. 56, 284-89, 333-38 sowie viele mittlere Werte, dazu kommen ein paar FDCs sowie wenige Geldscheine, alles zusammen sauber im Ordner -teils auf Vordruckblättern- untergebracht

    240.00 EUR

    • Los 2331

    LUXEMBURG: 1852/1994, Teilsammlung in verschiedenen Erhaltungen (überwiegend postfrisch und gestempelt), dabei u.a. Mi-Nr. 1, 2, 5-10, 25, 56 (signiert!), 82 und weiteren Werten sowie Blöcken mehr, viel mittleres Material aber sauber zusammengetragen, dazu kommen Dienstmarken, alles in zwei Vordruckalben, hoher Katalogwert

    240.00 EUR

    • Los 2332

    LUXEMBURG: 1852/1931, gemischte Sammlung, gestempelt und ungebraucht (auf den Albenblättern haftend), dabei Mi-Nr. 1, 6-7, 16-20, 45-56, 57-66 und 72-83, dazu schöner Teil Dienstmarken mit Mi-Nr. 27II, 29II, 32II, 35-46, 47-56, 62-75 und 76-92, auf alten Albenblättern, unterschiedliche Qualität

    170.00 EUR

    • Los 2333

    LUXEMBURG: 1859/1955 ca., Kollektion aus altem Bestand in verschiedenen Erhaltungen im Binder, dazu Dienstmarken, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität

    50.00 EUR

  • Luxemburg Briefe Posten

    • Los 2334

    LUXEMBURG FDCS: 1945/54, sechs Ersttagsbriefe, dabei die Mi-Nr. 427-430, 460-463, 474-477 und 525-530, saubere Qualität, hoher Michelwert

    70.00 EUR

  • Luxemburg

    • Los 3697
    • 1 d (3)

    1852, 10 C. Wilhelm schwarzgrau, drei Marken mit Mängeln, jeweils mit "GRANDE RETOUCHE Nr. 9", Fotobefunde Böttger BPP/2015

    85.00 EUR

    • Los 3698
    • 2 d

    1852, 1 Sgr. Wilhelm rotorange, ungebraucht ohne Gummierung, normales Wasserzeichen, echt und einwandfrei in farbfrischer Erhaltung, Fotoattest Böttger BPP/2015

    440.00 EUR

    • Los 3699
    • 2 d (2)

    1854, 1 Sgr. Wilhelm rotorange, waagerechtes Paar auf Briefstück, echt und einwandfrei, signiert FSPL sowie Fotobefund Böttger BPP/2015

    90.00 EUR

    • Los 3700

    1863, 1 C. Wappen hellbraun als vollrandiges Prachtstück vom linken Rand, große Teile des Originalgummis vorhanden, winzig fehlerhaft

    50.00 EUR

    • Los 3701
    • 6 a (2)

    1859, 10 C. Wappen, vollrandiges farbfrisches Prachtstück mit großen Teilen des Originalgummis

    50.00 EUR

    • Los 3702
    • 6 a
    • 120.00

    1861, 10 C. Wappen, vollrandiges ungebrauchtes Prachtstück mit Teilen des Gummis

    55.00 EUR

    • Los 3703
    • 6 a (4)
    • 280.00

    1861, 10 C. Wappen im waagerechten Viererstreifen, knapp-/vollrandig mit Papierunregelmäßigkeiten, seltene Einheit

    160.00 EUR

    • Los 3704
    • 6 a

    1862, 10 C. Wappen hellblau, Marke dreiseitig vollrandig, als Einzelfrankatur von WILTZ nach HEIDERSCHEITERGRUND, Brief fleckig

    50.00 EUR

    • Los 3705
    • 7 Probe (2)

    1876, 12½ C. Wappen, Essay von BRUCK im waagerechten Paar, Druck vorder-/rückseitig, gepr. Demuth BPP

    50.00 EUR

    • Los 3706
    • 10

    1859, 37½ C. Wappen, knapp-/vollrandiges feines Stück, teilweise Originalgummi, erhöht gepr. Demuth BPP

    70.00 EUR

    • Los 3707
    • 10
    • 200.00

    1860, 37½ C. Wappen grün, Einzelfrankatur auf Auslandsbrief von Luxemburg nach Deutschland, Bedarfsqualität nicht ganz perfekt, Rückseite Papiermängel

    100.00 EUR

    • Los 3708
    • 20 b
    • 120.00

    1865, 25 C. Wappen ultramarin, ungebrauchtes feines Stück, kleine dünne Stelle mit Eckbug, vorderseitig gut präsentierend

    65.00 EUR

    • Los 3709
    • 23 (5)

    1867/71, 40 C. Wappen orange farbig durchstochen, 5 Marken mit verschiedenen Abstempelungen, fein bis Pracht

    55.00 EUR

    • Los 3710
    • 30 (3) Probe

    1875, 5 C. Wappen grauschwarz im waagerechten Dreierstreifen, ESSAI von BRUCK, vollrandige Einheit, bügig und kleiner Einriss, Kurzbefund Böttger

    100.00 EUR

    • Los 3711
    • 31 (2) Probe

    1875, 10 C. Wappen graulila im waagerechten Probedruckpaar, Druck vorder- und rückseitig, Essay von BRUCK

    70.00 EUR

    • Los 3712
    • 57-66

    1891, Großherzog, postfrischer Luxus-Satz (Prifix 350,-)

    100.00 EUR

    • Los 3713
    • Bl. 1 II

    1923, 10 Fr. Geburt von Prinzessin Elisabeth, postfrischer Block in der Drucktype II, der Block ist etwas fleckig und in der Zähnung leicht angetrennt, der Blockrand weist einen Bug auf (ME 2.000,-)

    171.00 EUR

    • Los 3714
    • 213-17

    1929, 10 C.-1¾ Fr. Kinderhilfe auf R-Brief vom Ersttag ab "LINTGEN 14.12.29" nach Innsbruck, zarter Mittelbug außerhalb der Frankatur und rückseitige Notizen, sonst einwandfrei (ME 500,-)

    90.00 EUR

Aktuelle Zeit: 18.10.2018 - 22:02 Uhr MET