• Luxemburg Sammlungen

    • Los 3938

    LUXEMBURG: 1852/1960, gemischt geführte Sammlung im Vordruckalbum, Erstausgabe gestempelt in verschiedenen Nuancen teils mit entsprechenden Soluphil-Erläuterungen als Vergleichsstücke deklariert (da II. Wahl), Ausgabe 1859/63 gut und oft mehrfach vertreten (teils fleckig, teils repariert) mit fast allen Hauptnummern, ab 1924 dann bis auf wenige Ausnahmen komplett, dazu umfangreich Dienstmarken sowie Porto- und Telegraphenmarken sowie ein paar Ganzsachen, unterschiedliche Qualität

    860.00 EUR

    • Los 3939

    LUXEMBURG: 1852/1944, fast ausschließlich gestempelte Sammlung ab Erstausgabe auf Vordruckblättern, die Klassik gut besetzt, ab 1880 dann fast komplett, enthalten diverse Franc-Werte, auch die guten Caritas-Sätze, auch die Dienstmarken gut vertreten mit vielen besseren Werten, unterschiedliche Qualität

    450.00 EUR

    • Los 3940

    LUXEMBURG: 1923/49, Block 1, 3, 6 und 7 postfrisch

    280.00 EUR

    • Los 3941

    LUXEMBURG: 1852/1981, gemischte Sammlung, ungebraucht/postfrisch und gest., in den Hauptnummern nicht kpl., dabei Mi-Nr. 2 und 5 gest., 39 ungebr. und 618/1045 postfr., hier kpl., dazu schöner Teil Dienst- und Portomarken und etwas an Ganzsachen und Briefen, auf großen Steckseiten, hoher Katalogwert, gute Qualität

    100.00 EUR

  • Luxemburg

    • Los 5025
    • 1 c

    1852, 10 C. Wilhelm schwarz, vollrandiges Prachtstück ungebraucht, nachgummiert, signiert FSPL, Fotoattest Böttger BPP/2015

    800.00 EUR

    • Los 5026
    • 1 d

    1852, 10 C. Wilhelm schwarzgrau, ungebraucht mit normalem Wasserzeichen, vollrandiges Prachstück echt und einwandfrei, signiert FSPL, Fotoattest Böttger BPP/2015

    810.00 EUR

    • Los 5027
    • 1 d

    1852, 10 C. Wilhelm schwarzgrau, ungebraucht ohne Gummierung, normales Wasserzeichen, knapp- bis vollrandig, echt und einwandfrei, Fotoattest Böttger BPP/2015

    800.00 EUR

    • Los 5028
    • 1 d (2)

    1852, 10 C. Wilhelm schwarzgrau im senkrechten Paar, echt und einwandfrei, obere Marke mit "GRANDE RETOUCHE Nr. 4" und untere Marke mit "GRANDE RETOUCHE Nr.8", seltene Einheit mit 2 verschiedenen Retuschen, Fotoattest Böttger BPP/2015

    400.00 EUR

    • Los 5029
    • 1 d

    1852, 10 C. Wilhelm schwarzgrau, echt und einwandfrei, Marke retouchiert mit der "GRANDE RETOUCHE Nr.9", Fotoattest Böttger BPP/2015

    140.00 EUR

    • Los 5030
    • 2 f

    1852, 1 Sgr. karminrosa, farbfrisches feines Stück, dreiseitig vollrandig, unten nicht komplett mit weitgehender Originalgummierung, sammelwürdiges nicht perfektes Stück, Fotoattest Böttger BPP

    180.00 EUR

    • Los 5031
    • 2 f

    1852, 1 Sgr. Wilhelm karminrosa, ungebraucht mit Teilgummi/Gummierungsfehler, normales Wasserzeichen, sehr breitrandig, linke obere Ecke hell, sehr gut präsentierend, Fotoattest Böttger BPP/2015

    650.00 EUR

    • Los 5032
    • 76, 82

    1907/08, 25 C. ultramarin und 2½ Fr. rotorange, Großherzog Wilhelm IV, beide Werte je im ungebrauchten 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, seltene Einheiten (ME ca. 720,-)

    110.00 EUR

    • Los 5033
    • 478-483

    1951, 80 C. bis 4 Fr. europäische Einigung, kompletter Satz postfrisch (1 Fr. kleiner Gummifehler) und auf FDC, Umschlag mit Eckbug, sonst tadellos (ME 370,-)

    55.00 EUR

    • Los 5034
    • 478-83,Bl.1,490-94

    1951/52, 80 C.-4 Fr. Europäische Einigung, 2 Fr. und 4 Fr. 100 Jahre Luxemburgische Briefmarken im waag. Paar und 80 C.-10 Fr. Markenausgabe zur selben Thematik je auf zuadressiertem FDC per Einschreiben in die USA, rücks. Ankunftsstempel, einwandfrei (ME 950,-)

    135.00 EUR

    • Los 5035
    • 490-94

    1952, 80 C. bis 10 F. CENTILUX, komplette Ausgabe mit Sonder - R - Zettel und Sonderstempel der Ausstellung "CENTILUX LUXEMBURG 28 MAI 52" nach Israel. Durchgangs- und Ankunftsstempel auf der Rückseite

    120.00 EUR

  • Luxemburg Dienstmarken

    • Los 5036
    • 12 II (8)

    1875/78, 4 C. blaugrün, Staatswappen mit schrägem Aufdruck "OFFICIEL" in der schmalen Type II, postfrscher/ungebrauchter 8er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, dabei ein Wert mit Falzrest, ein Wert mit einer leichten Anhaftung und 6 Werte postfrisch, rückseitig Eigentumszeichen, seltene Einheit, saubere Qualität (ME ca. 2.800,-)

    350.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.11.2021 - 15:35 Uhr MET