• Litauen Lokalausgaben Südlitauen (Grodno)

    • Los 1675
    • 1 B

    1919, 50 Sk. auf 1 K. gelblichorange ungezähnt, postfrisch, signiert Brun

    210.00 EUR

  • Litauen Sammlungen

    • Los 2705

    LITAUEN: 1918/2000, gemischte Sammlung, ungebr., teils ohne Gummi wie ausgegeben, postfr. und gestempelt, in den Hauptnummern fast kpl. ab Mi-Nr. 1/2, dabei zahlreiche Werte ungezähnt, ab den 20er Jahren oft in beiden Erhaltungen und teils mehrfach nach Farben und Zähnungen gesammelt, u.a. Mi-Nr. 151/153, die späteren Ausgaben gezähnt und geschnitten vorhanden, dazu Mittellitauen in den Hauptnummern fast kpl., die Ausgaben der Sowjetrepublik und die Besatzungsausgaben im II. WK, inkl. einigen Lokalausgaben, teils sign., den Abschluss machen die Ausgaben aus 1990/2000, im Album auf beschrifteten Blankoseiten, hoher Katalogwert, gute Qualität, bitte besichtigen

    920.00 EUR

    • Los 2706

    400.00 EUR

  • Litauen

    • Los 3407
    • 410

    1939, 15 C. Smetana als Einzelfrankatur auf Postkarte, aufgegeben "KALVARIJA 10.XI.1939", adressiert nach Vilnius, Karte Beförderungsspuren, sonst gute Qualität

    50.00 EUR

  • Litauen Flugpostmarken

    • Los 3408

    1922, R-Flugbrief mit attraktiver Buntfrankatur aus Kaunas 28.8. via Berlin 29.8. und München nach Zürich 30.8., Luftpost aus dem Jahr 1922 nach der Schweiz ist sehr selten

    200.00 EUR

  • Litauen Besonderheiten

    • Los 3409

    1940, portofreie Auslands-Postkarte eines Insassen des Interniertenlagers in Ukmerge, aufgegeben "UKMERGE 27.IV.40", adressiert an einen Gefangenen im Stalag XIII. A in Deutschland, vorderseitig mit Rot-Kreuz-Stempel und Eingangszensur, Karte mit senkr. Mittelbug, sonst gute Bedarfsqualität

    150.00 EUR

    • Los 3410

    1940, portofreie Postkarte eines Insassen im Internierungslager von Vilkavikis, aufgegeben "KAUNAS centr. Nr. 5 7.IV.40", adressiert in das Offlag XII A in Deutschland, vorderseitig mit Eingangszensur des Lagers, gute Qualität

    130.00 EUR

    • Los 3411

    1940, unfrankierte Postkarte, aufgegeben in "KAUNAS centr. 5.11.40", adressiert nach Lublin, hier mit Nachporto belastet, vorderseitig mit OKW-Zensur, Karte mit Mittelbug, sonst gute Qualität

    100.00 EUR

  • Litauen

    • Los 6002
    • 239 b

    1932, 2. SAF, Anschlussflug Berlin mit Zuleitung LITAUEN, Postkarte mit attraktiver bunter Frankatur ab "KAUNAS 15.IV.32", alle Stempel vorderseitig

    160.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.05.2024 - 23:30 Uhr MET