• Litauen Sammlungen

    • Los 2327

    LITAUEN: 1918/40, überkomplette Spezialsammlung in drei dicken Steckbüchern mit ausführlichem Sammlungsteil der Ausgaben von Wilna und Kaunas, hier verschiedene Typen, Plattenfehler, ungezähnte Werte und Besonderheiten, auch Zusammendrucke, die Berliner Ausgaben sehr vielfältig mit Verzähnungen, verschobenen Mittelstücken sowie Teilzähnungen, später u.a. 15 und 30 Sk. Nationalversammlung 1920 als ungebrauchte senkrechte Zusammendrucke mit Zwischensteg im Bogenteil aus fünf Paaren (drei davon postfrisch) sowie viele Besonderheiten, deren Aufzählung den Rahmen ein Beschreibung sprengen würde, eine Besichtigung ist dringend zu empfehlen, um sich vom gesamten Umfang dieser außergewöhnlichen Sammlung überzeugen zu können, die fast durchgängig parallel ungebraucht/gestempelt geführt wurde und in meist sauberer Qualität vorliegt, weiters enthalten auch Lokalausgaben, Besetzungsausgaben II. WK sowie Spenden- und Stempelmarken

    3200.00 EUR

  • Litauen Briefe Posten

    • Los 2328

    LITAUEN: 1919/22, Posten von 4 Satzbriefen, dabei Mi-Nr. 20-26, 106-07, 109-115 und 220-23, hoher Katalogwert, meist saubere Qualität

    140.00 EUR

  • Litauen

    • Los 3693
    • 343-47

    1933, 20 C.- 2 L. Kinderhilfe, sauber ungebrauchter Satz mit Aufdruck DARIUS-GIRENAS, selten, da nur 500 Sätze Auflage, Fotoattest Huylmans BPP 07/2016

    750.00 EUR

    • Los 3694
    • 404

    1935, 40 C., Atlantikflug mit Aufdruck "Vaitkus", postfrisches Luxusstück vom rechten Bogenrand, Attest Mikulski AIEP

    400.00 EUR

    • Los 3695
    • 404

    1935, 40 C. Atlantikflug Vaitkus, ungebraucht, mehrfach sign. u.a. Mikulski, seltene Marke

    220.00 EUR

  • Litauen Besonderheiten

    • Los 3696

    1941, Postanweisung mit Deutsches Reich 10 Pfg. Hindenburg (Mi-Nr. 518) über 10 RM mit Stempel "DAGDA LATVIJA 28.1.41" nach Riga, sehr seltene Verwendung, bereits in sowjetischer Besatzungszeit, saubere Bedarfsqualität

    130.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.10.2018 - 16:57 Uhr MET