• Liechtenstein Sammlungen

    • Los 2316

    LIECHTENSTEIN: 1912/73, ansprechende Sammlung in verschiedenen Erhaltungen auf selbstgestalteten Blättern, dabei viele bessere Werte und Ausgaben (auch so manches postfrisch), hier ist eine Besichtigung auf jeden fall erforderlich, dazu kommen immer wieder Briefe wie u.a. Zeppelin, gute Sammlungsqualität

    1000.00 EUR

    • Los 2317

    LIECHTENSTEIN: 1912/74, Sammlung in verschiedenen Erhaltungen auf alten selbstgestalteten Blättern unter Klemmtaschen, enthalten u.a. ungebraucht 1-3 (2), 45-52A ohne 48A, 47-52B, 53-60 oder 94-107, dazu kommen bessere Zeppelinausgaben, Blockausgaben und auch Dienstmarken finden sich am Ende, Kollektion mit hohem Katalogwert in etwas unterschiedilcher Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    800.00 EUR

    • Los 2318

    LIECHTENSTEIN: 1912/33, gemischte Sammlung, überwiegend ungebraucht und auf den Albenseiten anhaftend (fast durchgängig), wenige Werte auch gestrempelt, dabei Mi-Nr. 1-3x, 1-3ya, yb, 53-60, 63, 65-70, 71, 72-74, 78-81, 94-107, 108-13, 114, 116-18 und 119-21, dazu schöner Teil Dienstmarken mit Mi-Nr. D1-8 und 9-10, auf alten Albenblättern, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert,

    600.00 EUR

    • Los 2319

    LIECHTENSTEIN: 1981/85 ca., rund 190 Kleinbögen, postfrisch oder gestempelt, saubere Qualität

    440.00 EUR

    • Los 2320

    LIECHTENSTEIN: 1959/92 ca. Album mit rund 150 Kleinbogen, postfrisch oder gestempelt, u.a. CEPT-Klb. von 1959 enthalten, saubere Qualität

    440.00 EUR

    • Los 2321

    LIECHTENSTEIN: 1912/50, gemischtes Lot, u.a. Mi-Nr. 1-3 x, 45-52 B ungebr., 64, 288 postfr., 53-60 gest. und 94-107 gest./Briefst., einwandfrei

    230.00 EUR

    • Los 2322

    LIECHTENSTEIN BRIEFPOSTEN: 1954/63, 24 ausschließlich bessere Ersttagsbriefe, alle von der Versandstelle in Vaduz per Einschreiben in die Schweiz. Katalogwert ca. 1.600 Euro

    180.00 EUR

    • Los 2323

    LIECHTENSTEIN: 1945/94, überwiegend postfrische Sammlung, nur 2 Ausgaben gestempelt enthalten, nicht kpl., aber mit div. besseren Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 243, 247, 252, 253/55, 268/76, 285/87, 288, 301/03, 310, 311/14, 322/25, 329/31 und 398, alle postfrisch, dazu Mi-Nr. 319/21 und 398 gest., ab ca. 1964 in den Hauptnummern kpl. mit vielen Randstücken, im Leuchtturm-Falzlosalbum, hoher Katalogwert, saubere Qualität

    190.00 EUR

    • Los 2324

    LIECHTENSTEIN: 2010/12, kleine Zusammenstellung besserer Ausgaben, dabei Bl. 19 A gest., Bl. 18-19 B auf Luftpost-R-Brief, Einzelmarken aus Bl. 19 A und B auf Auslands-R-Brief nach Shanghai und retour, Mi-Nr. 1618-21 im gest. Kleinbogensatz, Bl. 21 gest. und als Highlight Bl. 23 mit anhängendem Teilblock (100 und 140 Rp.-Wert) auf R-Brief, der Zusammendruck entstammt einem nur in einer Auflage von 100 Stück hergestellten Großblock, welche an die Aussteller der LIBA 2012 verschenkt wurden, saubere Qualität

    150.00 EUR

    • Los 2325

    LIECHTENSTEIN: 1969/97, postfrische Sammlung im E.-Buch, saubere Qualität

    70.00 EUR

    • Los 2326

    LIECHTENSTEIN: 1964/78 ca., lagerartiger gemischt postfrischer und gestempelter Bestand im Steckbuch mit Mengen bis fünf Stück in sauberer Qualität

    40.00 EUR

  • Österreichische Marken in FL verwendet

    • Los 3654
    • Kb 1b

    1888, 3 Kr. Kartenbrief mit 2 und 5 Kr. als Zusatzfrankatur zusammen auf Kartenbrief mit deutsch-italienischem Text in Liechtenstein verwendet "BALZERS 21 / 9 / 88" per Express über Vaduz 22 / 9 / 88 nach Zürich mit Stempel "AMBULANT 22.IX.83" mit No 59 sowie Ankunftsstempel Zürich, sehr seltene Karte in ansprechender Qualität, innen Text (ME 14000,-)

    4700.00 EUR

  • Liechtenstein

    • Los 3655
    • 1 (3),2,3y

    1916, portogerechtes Einschreiben ab "SCHAAN 11.X.16" frankiert mit dreimal 5 und je einmal 10 und 25 Heller erste Ausgabe nach Arosa mit Ankunftsstempel, weitergeleitet nach Zürich über Zensurstelle Feldberg

    150.00 EUR

    • Los 3656
    • 1-3 y a+b

    1912, 5-25 H. Fürst Johann II. normales Papier, postfrischer überkompletter Luxussatz in einwandfreier Qualität mit beiden Farben der 25 H.! Zwei Atteste Rupp VSPV (ME 5.600,-)

    1000.00 EUR

    • Los 3657
    • 1-3 Bes.

    1912, 5 - 25 H. zusammen als kompletter Satz als seltener Vorersttagsbrief per Einschreiben aus "VADUZ 29 / 1 /12" nach Siegen/Deuschland mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 31.1.12, amtlich waren die Marken erst ab 1.2.12 zugelassen aber von wenigen Postmeistern bereits ein paar Tage vorher verwendet, kleine Beanstandungen in insgesamt guter Qualität, ein seltener Beleg, signiert und Fotoattestkopie Verband schweizerischer Philatelistenvereine

    150.00 EUR

    • Los 3658
    • 2,3 y (2)

    1916, portogerechtes Einschreiben der 2. Gewichtsstufe ab "SCHAAN 11:X.16" frankiert mit 10 und zweimal 25 Heller erste Ausgabe nach Arosa mit Ankunftsstempel. Über Zensurstelle Feldberg.

    200.00 EUR

    • Los 3659
    • 49 A

    1921, 7½ Rp. Landeswappen in guter Zähnung L 9½, postfrisch in guter Qualität (ME 800,-)

    100.00 EUR

    • Los 3660
    • 65-71

    1924/27, 2½ bis 20 Rp. sowie 1½ Fr., kompletter postfrischer Luxussatz inkl. Regierungsgebäude (SBK 725,-)

    190.00 EUR

    • Los 3661
    • 71

    1925, 1½ Fr. Freimarke, postfrisch, einwandfrei (360,-)

    70.00 EUR

    • Los 3662
    • 82/88

    1928,10 Rp. bis 5 Fr., Thronbesteigung Johann II., der kpl. Satz von 8 Werten, ungebraucht, einheitlich als Randstücke, saubere Qualität, ME 420,-

    60.00 EUR

    • Los 3663
    • 82-89

    1928, 10 Rp.- 5 Fr. Thronbesteigung Johann II., Fr.-Werte teils kleine Gummimängel, sonst postfrisch, 30 Rp. geprüft Marxer BPP

    160.00 EUR

    • Los 3664
    • 82-89

    1928, 10 Rp. - 5 Fr. Thronbesteigung im kompletten Satz in postfrischer Erhaltung, seltener Satz in guter Qualität, keine Signaturen (ME 1300,-)

    230.00 EUR

    • Los 3665
    • 107, 111-112

    1931, 2 Fr. Fürstenpaar zusammen mit 35 und 45 Rp. Flugzeug auf Karte per 1. Südamerikafahrt in die Schweiz, tadellos

    180.00 EUR

    • Los 3666
    • 108-113

    1930, 15 Rp. - 1 Fr. Flugzeug über Landschaften im kompletten Satz in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, keine Signatur (ME 640,-)

    100.00 EUR

    • Los 3667
    • 108-113

    1930, Flugzeug über Landschaften im kompletten Satz auf R-Luftpostbrief, leichte Spuren, dekorativ (ME für lose Marken 340,-)

    70.00 EUR

Aktuelle Zeit: 18.10.2018 - 22:06 Uhr MET