• Lettland Sammlungen

    • Los 3919

    LETTLAND: 1918/40, parallel meist ungebraucht/postfrisch und gestempelt geführte Sammlung mit einige Belegen im Leuchtturm-Album, nicht komplett, jedoch gut besammelt mit vielen kompletten Sätzen, manche doppelt vorhanden, meist gute Qualität

    540.00 EUR

  • Lettland Briefe Posten

    • Los 3920

    LETTLAND BRIEFE UND KARTEN: 1921/40, Zusammenstellung von 37 Briefen und Karten teils ins Ausland. Dabei einige Einschreiben, auch Postanweisungen (Pävedums). Als unberechnete Zugabe noch 5 Karten der Postverwaltung Lettlands zu verschiedenen Briefmarkenmessen. Bitte besichtigen, leicht unterschiedliche Qualität

    160.00 EUR

  • Lettland Vorphilatelie

    • Los 4953

    1778, MITAU, gut erhaltener Faltbrief mit seltenem L1 in Kursivschrift. Der erste Stempel des Gebietes

    160.00 EUR

    • Los 4954

    1788, MITAU, gut erhaltener Faltbrief aus Bauska nach Hodimont (heute Belgien). Der Brief trägt den Krone/Posthorn K1 "MITAU" sowie Taxvermerke. Stempelseltenheit

    250.00 EUR

  • Lettland

    • Los 4955

    1823, Faltbrief mit besserem L1 "RIGA" und Transit - L2 "MEMEL 2. NOV. via Hamburg mit "FRANCO"-Stempel nach London

    100.00 EUR

  • Lettland Vorphilatelie

    • Los 4956

    1824/26, zwei Auslandsbriefe je mit L1 RIGA und L2 MEMEL als Transitstempel via Amsterdam bzw. Hamburg (mit Schmetterlingsstempel) nach London, leichte Patina

    180.00 EUR

  • Lettland

    • Los 4957
    • 1 I (228)

    1918, 5 Kop. rot geschnitten auf der Rückseite einer deutschen Generalstabskarte (L 18 Lukniki) in schwarz und braun im kompletten Schalterbogen (228 Stück) mit allen Rändern, postfrisch, senkrecht mittig und einmal waagerecht im unteren Drittel gefaltet, im Rand Anhaftungen und etwas verfärbt, sonst einwandfrei

    220.00 EUR

    • Los 4958
    • 1 I (228)

    1918, 5 Kop. rot geschnitten auf der Rückseite einer deutschen Generalstabskarte (K 18 Telsze) in schwarz und braun im kompletten Schalterbogen (228 Stück) mit allen Rändern, gestempelt "RIGA 7.2.19", voll gummiert, waagerecht und senkrecht gefaltet sowie Eckbug, sonst einwandfrei

    220.00 EUR

    • Los 4959
    • 2 I (228)

    1918, 5 Kop. rot gezähnt 11½ auf der Rückseite einer deutschen Generalstabskarte (M 18 Szawle) in schwarz und braun im kompletten Schalterbogen (228 Stück) mit allen Rändern, postfrisch, senkrecht mittig gefaltet, im Rand Anhaftungen, Antrennungen und 2 Eckknicke, sonst einwandfrei

    120.00 EUR

    • Los 4960
    • 2 I (228)

    1918, 5 Kop. rot gezähnt 11½ auf der Rückseite einer deutschen Generalstabskarte (O 15 Groß Ekkau) in schwarz und braun im kompletten Schalterbogen (228 Stück) mit allen Rändern, gestempelt "RIGA 31.12.18", voll gummiert, im Bilderrahmen unter Glas, soweit von außen ersichtlich einwandfrei

    110.00 EUR

    • Los 4961
    • 179 B (6)

    1931, 25 S. Flugzeug über Riga blau, gezähnt K 10¾, Wasserzeichen verkehrt senkrecht (nach Hofmann-Handbuch Typ "vsE"), postfrischer Sechserblock vom Bogenrand in einwandfreier Qualität, Fotoattest Watzke BPP 10/2017

    100.00 EUR

    • Los 4962
    • 190/192

    1932, Luftpostkarte ohne Text mit komplettem Satz Dreiecksmarken mit Aufdruck ab KLAIPEDA 19.9.32 nach Berlin, rs. ohne Text

    90.00 EUR

    • Los 4963
    • 228-31 B

    1933, 8 bis 40 S. Hilfsfonds für verunglückte Flieger, die kpl. Ausgabe von 4 Werten, geschnitten, auf Luftpost-Einschreibbrief, aufgegeben in "RIGA 7.X.33", adressiert nach Hamburg, vorderseitig Flugbestätigungsstp. von Berlin-Zentralflughafen und rückseitig Ankunftsstp., gute Qualität

    130.00 EUR

  • Lettland Ganzsachen

    • Los 4964
    • P 7

    1938, 20 S. Ganzsachenkarte mit philatelistischem Text und dekorativer Zusatzfrankatur ab RIGA LIPSTS per Luftpost nach Berlin-Dahlem, gering bestoßen

    120.00 EUR

  • Lettland Stempel

    • Los 4965

    1869, 10 Kop. Ganzsachenumschlag rückseitig mit dem seltenen Ovalstempel "POST RODENPOIS" mit handschriftlichem Datum, der Umschlag wurde entwertet mit dem Punktnummernstempel "404" und ist adressiert nach Riga, vorderseitige Bleistiftnotiz im Adressbereich, rückseitig Anhaftung im Randbereich

    90.00 EUR

Aktuelle Zeit: 06.12.2021 - 12:50 Uhr MET