• Lettland Sammlungen

    • Los 2001

    LETTLAND: 1919/33, gemischte Sammlung, postfrisch, ungebraucht und gestempelt, in den Hauptnummern nicht kpl., aber mit einigen besseren Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 153/58 A gest., 225/27 A, B, gest./ungebraucht, doppelt enthalten und 228/31 A/B ungebraucht, auf alten Albenblättern, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    160.00 EUR

  • Lettland Briefe Posten

    • Los 2002

    LETTLAND: 1860/1941, kleine Briefesammlung, dabei einige Briefe Russland als Franco- oder Portobriefe von und nach Riga, div. Einschreibbriefe, teils aus dem Automaten mit Frankaturen der 20er- bis 40er-Jahre, 20 Luftpostbriefe mit Frankaturen aus Mi-Nr. 129/31, ein Brief mit Mi-Nr. 190/92, ein Brief mit Stempelmarken frankiert und in den USA mit Nachporto belegt, eine unterfrankierte Karte nach Dänemark mit Nachporto belegt und ca. 10 Briefe mit Frankaturen der Sowjetunion 1941, teils in Mischfrankaturen mit Ausgaben von Lettland und Lettischer SSR, gesamt über 60 Belege, überwiegend gute Qualität, ein vielseitiger Posten

    850.00 EUR

    • Los 2003

    LETTLAND: 1916/21, kleiner Posten von 8 Karten, dabei 6 portofreie Feldpostkarten der russischen Seite mit violetten Truppenteilstempeln und 2 Karten mit Frankaturen, altersgerechte, noch gute Qualität

    80.00 EUR

    • Los 2004

    LETTLAND: 1935, Partie von 14 Belegen, darunter auch R-Briefe, alle an eine Firma in Pforzheim, Marken teils rückseitig frankiert, mögliche Fundgrube in üblicher Sammlungsqualität

    50.00 EUR

  • Lettland Vorphilatelie

    • Los 3956

    1829, RIGA lateinisch-kyrillischer Zweiringstempel auf PP-Brief nach Paris, schwarzer Zweizeiler "P.MEMEL 20. SEPT.", roter Transit "PRUSSE PAR GIVET" sowie roter ovaler "A.E.D.", Ankunft Paris 1. Oktober rückseitig, verschiedene Taxen darunter R-Gebühr, sehr gute Bedarfsqualität

    250.00 EUR

  • Lettland

    • Los 3957
    • Russl. 2

    1858, 10 K. Staatswappen von Russland sauber auf Brief(hülle) mit Punktstempel "38" nach Pernau in guter Qualität

    190.00 EUR

    • Los 3958
    • 19-21x

    1872, Dreifarbenfrankatur 3, 5 und 10 Kop. aus "RIGA" nach LANGNAU/Schweiz

    80.00 EUR

    • Los 3959
    • 95

    1924, 20 S. blau, zwei Einzelwerte auf Einschreiben aus Riga, entwertet "RIGA 31.7.24", mit rotem Automaten-R-Stempel, adressiert nach Tschita, rückseitig Ankunftsstp. vom 12.8.24, seltener Beleg, einwandfrei

    80.00 EUR

    • Los 3960
    • 159-60 B

    1930, 10 und 15 S. Rainis-Fonds, postfrische 10er-Blöcke, geschnitten, einwandfrei (ME 400,-)

    80.00 EUR

    • Los 3961
    • 228A-231A

    1933, 8 S / 68 S - 40 S / 190 S im kompletten Satz in gestempelter Erhaltung, jeweils mit Eckstempel in guter Qualität, keine Signatur (ME 350,-)

    50.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.06.2019 - 19:05 Uhr MET