• Kreta

    • Los 160

    1897, Essays von H. Douchet für die geplante erste Markenausgabe. Zwei verschiedene Zeichnungen jeweils im waagerechten Paar für die Wertstufen zu 1, 20 und 25 Lepta. Mit Inschrift „Projet“ oberhalb und Eindruck „H. Douchet“ unterhalb der Marken; Zahlen und Buchstaben zwischen den Paaren. Höchst attraktiv und sehr selten!

    750.00 EUR

    • Los 161

    1897, Essays von H. Douchet für die geplante Nachportomarken-Ausgabe. Viererblock mit den Wertstufen 25, 70, 40 und 20 Lepta. Oberhalb der Marken „Projet“ und Eindruck „H. Douchet“ unterhalb; Zahlen zwischen den jeweiligen horizontalen Paaren. Sehr selten!

    500.00 EUR

  • Kreta Sammlungen

    • Los 2278

    KRETA: 1898/1909, gemischte Sammlung beginnend mit der Französischen Post in Kreta (Mi-Nr. 15 ist postfrisch), den Ausgaben der Österreichischen Post in der Levante und enthält in der Folge alle guten Sätze ab 1900 inkl. 9 a und b gestempelt, 19/27 gestempelt, 30/40 gestempelt, 46 F ungebraucht, 47/54 und 55/64, Dienst- und Portomarken. Die Ausgaben des britischen und russischen Verwaltungsgebietes Herakleion sind ebenfalls komplett vorhanden, wobei die vollständig enthaltene Serie Nr. 5/7 a-f mit allen Farben, teils mehrfach vorhanden, Briefstücke etc. (fast jede Marke geprüft Schmitt BPP) Eine Sammlung, die besondere Aufmerksamkeit verdient.

    1400.00 EUR

    • Los 2279

    KRETA: 1900/12, kleines Lot von 4 ungebrauchten Gazsachenkarten ex Michelnummer P 1-10, eine gebrauchte Ganzsache 10 L. Prinz Georg ab CHANIA sowie sowie Nr. 2-5 von Heraklion.

    80.00 EUR

  • Kreta Post der Aufständischen Sammlungen

    • Los 2280
    • 9/11

    POST DER AUFSTÄNDISCHEN IN THERISON: 1905, 50 Lepta blau (42 Stück), 1 Dr. rot/violett (ca. 120 Stück) und 2 Dr. blaugrün/braun (ca. 90 Stück) in postfrischen Einheiten, teilweise mit leichten Gummifehlern. Nettes Studienlot mit hohem Katalogwert.

    160.00 EUR

  • Kreta Ganzsachen

    • Los 5061

    1897, türkische 20 Para-Ganzsachenkarte gstempelt "Hania 27.3.97" nach Ober-Lahnstein (Ankunftsstempel)

    80.00 EUR

  • Kreta Post der Aufständischen

    • Los 5062
    • 9,10 (50)

    1905, Post der Aufständischen in Therion: 50 Lepta Freimarke im halben 100er Bogen mit unten anhängendem Zwischensteg und 1 Dr. im kompletten 50er Bogen mit Plattenfehler auf Feld 35

    90.00 EUR

Aktuelle Zeit: 21.10.2020 - 18:20 Uhr MET