Auktionstermin: 13. - 15. Mai 2019
  • Italien Staaten Kirchenstaat

    • Los 19
    • 3 (6)

    1859, 2 Baj. Wappen, Sassone 3, waagerechter Sechserstreifen mit Zwischensteg zwischen der zweiten und dritten Marke (interspazio di gruppo). Streifen partiell unten teils gering unterschiedlich tangiert, sonst knapp- bis breitrandig. Gute Qualität, sauber und farbfrisch. Markenentwertung mit Rautenstempel, Marken auf sauberem Brief. Laufweg: geschrieben "San Severino di San Leo" (Marche) 16. Okt. 1859, Fossombrone 23. Okt., L 1 URBINO, Milano 29. Okt. BP Torino-Genova 29. Okt., Genova 30. Okt., Ankunft Savona (Liguria) 30.10.59, roter PD-Stempel. In dieser Markenanordnung, Form und Qualität auf wirkungsvollem Brief, nur wenige Stücke erhalten, signiert Sorani sowie Fotoattest Sorani (Sassone ca. 33.000,-)

    3900.00 EUR

  • Italien Staaten Neapel

    • Los 20
    • 9 b

    1860, ½ T. Savoyer-Kreuz dunkelblau, perfektes Exemplar vom linken Bogenrand mit Entwertung "ANNULLATO" verwendet in Neapel 1860/61, außerordentlich große Ränder, einwandfreie Qualität, ein Ausnahmestück dieser seltenen Marke, signiert und Fotoatteste Diena und Bolaffi

    2000.00 EUR

  • Italien Staaten Toscana

    • Los 21
    • 21

    1861, 40 C. Wappen, eingeschriebener Brief von FIRENZE nach Paris, frankiert Toscana 2 X 40 C. Prov. Reg. in Mischfrankatur mit Sardinien 10 C. Marken entwertet durch L1: PER CONSEGNA (1 x nebengesetzt), daneben Aufgabestempel FIRENZE 25 OTT 61. Desweiteren CHARGÉ-Stempel, PD und Grenzübergangsstempel ITALIE/LANSLEBOURG 28. OCT. (in rot). Rückseitig Ankunftsstempel Paris 28 OCT. Alle 3 Marken minimal angeschnitten, ansonsten tadellos, Brief kleine Öffnungsfehler. Nach einer VACCARI-Statistik der möglich einzige Brief ab dem 17.3.1861 mit 2 Werten der 40 C. (sonst meist 80 C.). Eine Mischfrankatur mit seltener Entwertung, signiert A. Diena und Köhler sowie Fotoattest A. Diena

    2800.00 EUR

  • Italien Besetzung I. WK Trentino

    • Los 22
    • 1-18

    1918, 3 H.-10 K., komplette Serie auf eingeschriebenem Brief vom 20. Dezember 1918, dabei die 10 K. in der extrem seltenen Farbe Dunkelviolett. Die Marken wurden zur Kontrolle gelöst und befinden sich in einer farbfrischen Luxusqualität. Ordnungshalber sei erwähnt, dass der Brief außerhalb des Markenbereiches einmal senkrecht gefaltet ist. Es ist nur noch ein weiterer nahezu identischer Beleg bekannt, der im Sassone Katalog abgebildet ist, dieser allerdings mit der häufigeren hellen Variante der 10 K. Von insgesamt 31 überdruckten 10 K. Marken befinden sich lediglich 11 in der dunkelvioletten Variante. Die Bewertung im Sassone, der beide Marken gleich bewertet, ist somit nicht korrekt und vermutlich der Tatsache geschuldet, dass aufgrund des fehlenden Angebotes der seltenen Variante kein aktueller Katalogpreis ermittelt werden kann. Nicht unerwähnt sollte bleiben, dass auch die 90 H. und die 4 K. auf Brief besonders selten sind. Das non plus Ultra der Italien Philatelie. Der Brief wäre natürlich auch eine außergewöhnliche Bereicherung für jede große Österreich-Spezialsammlung. Beiliegend interessanter Schriftverkehr, ausführliche Fotoatteste Dott. Enzo Diena, sowie 2x Raybaudi

    12000.00 EUR

  • Italien Staaten Kirchenstaat Sammlungen

    • Los 1960

    KIRCHENSTAAT: 1852, 34 Marken, 6 Paare, 3 Briefstücke, 3 Briefvorderseiten, 3 Viererblöcke und 12 Briefe. Meist gute bis sehr gute Schnittqualität der Marken, Signaturen bei besseren Stücken meist E. Diena, A. Diena, A. Bolaffi, G. Oliva. Bitte ansehen!

    1600.00 EUR

    • Los 1961

    KIRCHENSTAAT/VATIKAN: 1852/1984, meist gestempelter Bestand im Album, auf Steckkarten untergebracht, dabei Kirchenstaat ex Mi-Nr. 1-9 gest., mehrfach, Vatikan u.a. mit Mi-Nr. 17-20, 21-38, 67-72, 180-84, 205-06 und Bl. 1 (etwas getönte Gummierung) postfr. sowie 39-44, 45-50, 51-58, 180-84, 185-86 und Bl. 1 gest., auch einige Belege, z.B. Mi-Nr. 205-06 auf Lupo-R-Brief nach Berlin, hoher Katalogwert, meist einwandfreie Qualität

    1200.00 EUR

    • Los 1962

    KIRCHENSTAAT: 1852/68, gemischte Sammlung, anfangs überwiegend gest., später meist ungebr., nicht kpl. dabei Mi-Nr. 1 - 9 gest., teils mehrfach auf den verschiedenen Papierfarben, 10 als Fälschung, nicht gerechnet, 11 ungebr. mit Bugspur sowie Schnittmängeln und 12 bis 25 meist ungebr., einige Neudrucke nicht gerechnet, auf 2 alten Albenblättern, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    200.00 EUR

  • Italien Staaten Modena Sammlungen

    • Los 1963

    MODENA: 1852/59, Sammlung des Herzogtums und der provisorischen Regierung, Marken postfrisch, ungebraucht, gestempelt, Briefstück und zwei Briefe, ausgewählte Positionen dieses Gebietes. Hervorzuheben die Fehler in der Wertbezeichnung CE 6T (ist die Zahl "6"), CENE, CNET sowie ECNT einmal im Rand -10er - Block (Mi-Nr. 9 a) postfrisch und ungebraucht, oben kleine Haftstelle, Aufhellung. Blockstück mit zwei zusammenhängenden Zwischenstegpaaren Mi-Nr. 3 II **. Die gute 5 II b (hellblau) auf Briefstück. 5 II a und 5 I als waagerechtes Paar **. Alle Marken (1 Ausnahme benannt) in sehr guter Erhaltung, voll- und breitrandig, sauber und farbfrisch, Briefe portogerecht, jedes Stück signiert G. Bolaffi oder und A. Diena

    2200.00 EUR

    • Los 1964

    MODENA: 1852/59, gemischte Sammlung, ungebraucht und gestempelt, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei Mi-Nr. 1 I gest., 2 I-6 I ungebr., 1 II -5 II gest, nur Nr. 3 II ist ungebr., 7-11 ungebr. und die Zeitungsstempelmarken Nr. 2 gest., "I" und 3 ungebr., auf einem alten Albenblatt, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    200.00 EUR

  • Italien Staaten Neapel Lot

    • Los 1965

    NEAPEL: 1858, kleines Lot gestempelt, dabei Mi-Nr. 1 bis 5, überwiegend vollrandig, gute Qualität (ME 435,-)

    60.00 EUR

  • Italien Staaten Neapel Sammlungen

    • Los 1966

    NEAPEL: 1858/62, Königreich und Provinz, Königr. ½ - 50 Gr. (Mi-Nr. 1-7) gebraucht, teils Besonderheiten, 3 Wertstufen als Postfälschung gestempelt. Provinz Neapel mit kpl. unverausgabter Serie **, Sassone 1 - 5, Mi-Nr. 1 - 8 (Italien) kpl. ungebraucht, überwiegend **. Alle Marken echt, voll- und breitrandiger Schnitt, ohne Mängel und sauber, ungebrauchte sehr farbfrisch. Bis auf Italien 8 a ** und die "non emessi" ** alle Werte signiert G. Bolaffi oder und E. bzw. A. Diena. Dazu zwei ältere Atteste G. Bolaffi zu doppelter Gravur

    1800.00 EUR

    • Los 1967

    NEAPEL: 1861, 11 Marken und 1 Brief, (Mi-Nr. 1 a, 3, 4 (2), 5 (3), 6, 7, 3 * Abklatsch, 8 b) keine Marke angeschnitten, bessere gestempelte Marken signiert. Hervorzuheben 1 Gr. intensiv schwarz mit Abklatsch in feinster Erhaltung. (Sass. 8 h- 1.350,-, signiert G. Oliva) Mi-Nr. 2 fehlt, dafür Mi-Nr. 5 in Farbvarianten, Ein billiger Wert aufgehellt. Brief CATANZARO nach Napoli mit Taxstempel und Taxe 1 grano (signiert A. Diena)

    800.00 EUR

    • Los 1968

    NEAPEL: 1858, 15 Marken, 1 Paar, 2 Briefe und eine Postfälschung auf Bedarfsstück, guter Schnitt, farbfrisch und sauber. Die Postfälschung weist im Stempel einen kleinen Fleck auf. Die meisten Marken sind signiert u.a. A. Diena, G. Oliva

    400.00 EUR

  • Italien Staaten Parma Sammlungen

    • Los 1969

    PARMA: 1852/59, 14 Marken, 3 Briefstücke (dabei ein Paar) und 1 Brief, Marken und Brief in guter Qualität, sauber und farbfrisch, dabei auch Sass. 9 ab (ölhaltige Druckfarbe). Werte und Brief überwiegend signiert u.a. E. Diena, A. Diena und G. Oliva

    1200.00 EUR

    • Los 1970

    ITALIEN STAATEN PARMA: 1852/59, gemischte Sammlung, ungebraucht und gestempelt, in den Hauptnummern fast kpl., dabei Mi-Nr. 1 ungebr. und gest., 2-5, 6-8 gest., 9-11 ungebr. dabei Nr. 11 in beiden Typen und 13-15 ungebr., zwei Werte rückseitig ohne Gummi und ein Wert auf Albenseite haftend, sonst gute Qualität, hoher Katalogwert

    400.00 EUR

  • Italien Staaten Romagna Sammlungen

    • Los 1971

    ROMAGNA: 1859, Freimarken Ziffernzeichnung ½ BAJ.-20 BAJ., ungebraucht und postfrisch, Marken voll-/breitrandig und sauber. ½ Baj. rechts Randstück. Jede Marke ist echt und signiert, meist E. Diena, A. Diena, Oliva, Die Möglichkeit des Marken-Erwerbs eines kpl. Altital. Staates in guter Qualität.

    400.00 EUR

    • Los 1972

    ROMAGNA: 1859, ungebr, Sammlung, in den Hauptnummern kpl., auf altem Albumblatt, einige Werte auf der Unterlage haftend, sonst einwandfrei (ME ca. 1.500,-)

    120.00 EUR

  • Italien Staaten Sardinien Sammlungen

    • Los 1973

    SARDINIEN: 1851/63, 39 Marken, meist der IV. Ausgabe, gestempelt. Die Werte guter Schnitt, selten eine Marke mit (kleinem) Mangel. Alle Marken sind echt, bessere Werte meist signiert E. Diena, A. Diena oder Oliva. Für eine Sass 14 Dc, Fotobefund Newiger. Dabei weitere seltenere Farben. Ein interessantes Los.

    2000.00 EUR

    • Los 1974

    SARDINIEN: 1851/61, gemischte Sammlung, ungebraucht und gestempelt, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei Mi-Nr. 2, 5, 6 gest., 8 c, 9 c ungebr., 10 - 15 in verschiedenen Farben und teils in beiden Erhaltungen, 17 gest., 16 II und 17 II ungebr., auf 2 alten Albenblättern, 2 Fälschungen und ein Neudruck nicht gerechnet, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert

    600.00 EUR

  • Italien Staaten Sizilien Sammlungen

    • Los 1975

    SIZILIEN: 1858/60, vorliegende Zusammenstellung vertreten mit einer ungebrauchten Marke je Wertstufe sowie einem seltenen Randsechserblock des Höchstwertes zu 50 Gr. postfrisch und ungebraucht. Darauf folgen 25 Marken der Wertstufen ½ Gr. (4) *, 1 Gr. (5) */o, 2 Gr. (5) */o, 5 Gr. (4) */o, 10 Gr. (4) +/o, 20 Gr. (1) * und 50 Gr. (2) *, bezeichnet nach Platten und Farben, sowie Papierarten. Eine Marke ohne Gummi, eine etwas aufgehellt wirkend, weitere ohne Mängel. Alle Werte mit weißen Rändern, sauber und farbfrisch, jeder signiert. Signaturen G. Bolaffi, L. Raybaudi, E. und A. Diena, teils mehrfach. Zusätzlich zwölf meist ältere Zertifikate von G. Bolaffi, L. Raybaudi bzw. ein Zertifikat zur "Qualita Bolaffi". Ein qualitätsvolles Angebot

    4800.00 EUR

    • Los 1976

    SIZILIEN: 1859, 108 Marken gestempelt und ungebraucht auf 5 Albenseiten, davon 105 der 2 G. (Mi-Nr. 3) nach Bogenfeldern gesammelt (Angabe meist rückseitig), dabei Paare, Randstücke, Briefstücke und 16 Retuschen, gute Qualität, gut geschnitten und sauber. Bessere Marken meist signiert E. Diena, A. Diena, G. Bolaffi bzw. G. Oliva. Eine seltene Gelegnheit für Sizilienliebhaber und Spezialisten.

    3200.00 EUR

    • Los 1977

    SIZILIEN: 1859, gemischtes Lot, ungebr. und gestempelt, dabei Mi-Nr. 1 ungebr., 2 c olivgrün (2 ungebr. Werte und 1 gest. Wert), 3 a, 4 a gest., 4 c ungebr., 5 a gest. sowie 6 a und 7 a ungebr., auf Steckkarte, überwiegend vollrandig, hoher Katalogwert

    300.00 EUR

  • Italien Staaten Toscana Sammlungen

    • Los 1978

    TOSCANA: 1851/60, 126 Marken, 16 Paare (dabei ein Tête-bêche Zeitungsstempel), 27 Briefe, Dreier-Streifen auf Albenblättern. Hervorzuheben ist eine gute Schnittqualität, saubere Erhaltung. Ein Brief, ein Viererstreifen und ein Sechserstreifen Mängel bzw. Schnittmängel. Enthalten sind 13 Proben, sowie hervorzuheben 1 Qu. im gut geschnittenen Paar auf Drucksache (Mi-Nr. 10). Der ausgeschnittene Nachname wurde durch gleiches Papier ersetzt. Viele Marken und Belege signiert, meist E. Diena, A. Diena, L. Raybaudi, G. Oliva, Fiecchi. Ein reichhaltiges äußerst anspruchsvolles Angebot. Bei dem Umfang des Loses wird eine Besichtigung empfohlen.

    8000.00 EUR

    • Los 1979

    TOSCANA: 1851/60, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl., dabei Mi-Nr. 2, 4 bis 8, 12, 13, 15 (2), 17, 18 a/b und 19 bis 22, auf altem Albenblatt, farbfrisch, einige Werte etwas im Schnitt berührt, sonst gute Qualität, hoher Katalogwert

    300.00 EUR

  • Italien Sammlungen

    • Los 1984

    ITALIEN: 1945/2001, parallel postfrisch und gestempelt geführte Sammlung in 5 Safe-Alben, mit vielen besseren Ausgaben, es fehlen nur wenige Marken meist im modernen Teil, dazu etliche Paket-, Paketzustell- und Portomarken, hoher Katalogwert, saubere Qualität

    600.00 EUR

Aktuelle Zeit: 22.07.2019 - 20:43 Uhr MET