• Italien Staaten Toscana

    • Los 104
    • 23

    1860, 3 L. Wappen in dem seltenen Farbton ockergelb, nach Sassone Nr. 23 b, extrem seltenes gestempeltes Exemplar in farbfrischer und üblich gerandeter Qualität, entwertet mit Rundstp. von "FIR(ENZE) - Ago 1860", Fotoattest Raybaudi und Sorani, (Sassone -.-, ME 70.000,-)

    9000.00 EUR

    • Los 105
    • 23

    1860, 3 L. Wappen im Farbton ockerorange, nach Sassone Nr. 23 a, gestempeltes Exemplar in farbfrischer und üblich gerandeter Qualität, entwertet mit schwarzem L2 "PER CONSEGNA", rückseitig mehrfach sign. und Fotoattest E. Diena, eine äusserst seltene Marke (Sassone 220.000.- Euro, ME 70.000,-)

    8800.00 EUR

  • Italien Besonderheiten

    • Los 106

    1872, ganz "verrücktes" und spektakuläres Duo von Verwendungen von Ganzsachen aus Mecklenburg-Schwerin als (Zier-)Umschläge in Italien! Beide ganz zweifellos von demselben Absender (und Philatelisten) aus Capri verschickt, einmal die K 11 mit der Mi-Nr. 20 als 40 Cent-Auslandsbrief nach Frankreich und zum anderen die K 10 mit Mi-Nr. 26 im italienischen Inland. In dieser Form ein sensationelles, sehr frühes philatelistisches Duo in 1872 (!) an die bedeutenden Philatelisten Gustave Leglise in Dunkerque und Carlo Usigli in Florenz. Dieses Duo konnte vom Vorbesitzer erst nach jahrzehntelanger Sammlertätigkeit vereint werden und ist zweifellos auch für jede Mecklenburg-Sammlung eine großartige Bereicherung!

    550.00 EUR

  • Italien Staaten Kirchenstaat Sammlungen

    • Los 3425

    KIRCHENSTAAT/VATIKAN: 1852/1984, meist gestempelter Bestand im Album, auf Steckkarten untergebracht, dabei Kirchenstaat ex Mi-Nr. 1-9 gest., mehrfach, Vatikan u.a. mit Mi-Nr. 17-20, 21-38, 67-72, 180-84, 205-06 und Bl. 1 (etwas getönte Gummierung) postfr. sowie 39-44, 45-50, 51-58, 180-84, 185-86 und Bl. 1 gest., auch einige Belege, z.B. Mi-Nr. 205-06 auf Lupo-R-Brief nach Berlin, hoher Katalogwert, meist einwandfreie Qualität

    960.00 EUR

    • Los 3426

    KIRCHENSTAAT: 1852/68, gemischte Sammlung, anfangs überwiegend gest., später meist ungebr., nicht kpl. dabei Mi-Nr. 1 - 9 gest., teils mehrfach auf den verschiedenen Papierfarben, 10 als Fälschung, nicht gerechnet, 11 ungebr. mit Bugspur sowie Schnittmängeln und 12 bis 25 meist ungebr., einige Neudrucke nicht gerechnet, auf 2 alten Albenblättern, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    160.00 EUR

    • Los 3428

    KIRCHENSTAAT: 1852/68, zwei Steckkarten mit gestempeltem Material, dabei auch Ränder, kleine Einheiten, oder Briefstücke, gute Sammlungsqualität

    150.00 EUR

    • Los 3429

    KIRCHENSTAAT: 1852/68, Lot, ungebraucht und gestempelt, ohne die hohen Baj.-Werte, unterschiedliche Qualität

    60.00 EUR

  • Italien Staaten Modena Sammlungen

    • Los 3430

    MODENA: 1852/59, Sammlung des Herzogtums und der provisorischen Regierung, mit interessanten vollrandigen Prachtstücken sowie einem Incoming-Mail-Brief aus Österreich

    400.00 EUR

    • Los 3431

    MODENA: 1852/59, gemischte Sammlung, ungebraucht und gestempelt, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei Mi-Nr. 1 I gest., 2 I-6 I ungebr., 1 II -5 II gest, nur Nr. 3 II ist ungebr., 7-11 ungebr. und die Zeitungsstempelmarken Nr. 2 gest., "I" und 3 ungebr., auf einem alten Albenblatt, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    160.00 EUR

    • Los 3432

    MODENA: 1852/59, Sammlungsteil mit interessanten vollrandigen Prachtstücken, fein bis Pracht

    100.00 EUR

    • Los 3433

    MODENA: 1852/57, Steckkarte mit überwiegend gestempelten Material, dabei auch eine Mi-Nr. 7b signiert Pfenninger, gute Sammlungsqualität

    100.00 EUR

  • Italien Staaten Neapel Sammlungen

    • Los 3434

    NEAPEL: 1858, Sammlungsteil mit 10 Marken aus Mi-Nr. 1-7 mit vollrandigen Stücken, teils signiert, 50 Grana vollrandig/repariert

    300.00 EUR

    • Los 3435

    NEAPEL: 1858, Steckkarte mit 16 gestempelten Werten, dabei ein Paar sowie Mi-Nr. 5 geprüft und Mi-Nr. 6 signiert, übliche Sammlungsqualität

    80.00 EUR

  • Italien Staaten Neapel Lot

    • Los 3436

    NEAPEL: 1858, kleines Lot gestempelt, dabei Mi-Nr. 1 bis 5, überwiegend vollrandig, gute Qualität (ME 435,-)

    50.00 EUR

  • Italien Staaten Parma Sammlungen

    • Los 3437

    PARMA: 1852/59, Sammlungsteil mit interessanten Ausgaben des Herzogtums und der provisorischen Regierung, u.a. mit einem attestierten Paar, Mi. 12b etc.

    324.00 EUR

    • Los 3438

    ITALIEN STAATEN PARMA: 1852/59, gemischte Sammlung, ungebraucht und gestempelt, in den Hauptnummern fast kpl., dabei Mi-Nr. 1 ungebr. und gest., 2-5, 6-8 gest., 9-11 ungebr. dabei Nr. 11 in beiden Typen und 13-15 ungebr., zwei Werte rückseitig ohne Gummi und ein Wert auf Albenseite haftend, sonst gute Qualität, hoher Katalogwert

    260.00 EUR

    • Los 3439

    PARMA: 1852/59, Sammlungsteil mit verschiedenen Ausgaben, inkl. provisorische Regierung und zwei Briefstücken

    86.00 EUR

    • Los 3440

    PARMA: 1852/57, Steckkarte mit 7 gestempelten Werten dieses kleinen Gebietes, teils signiert, übliche Sammlungsqualität

    60.00 EUR

  • Italien Staaten Romagna Sammlungen

    • Los 3441

    ROMAGNA: 1859, Sammlung der Freimarken Ziffernzeichnung ½ BAJ.-20 BAJ., mit diversen gut gerandeten Prachtwerten

    180.00 EUR

    • Los 3442

    ROMAGNA: 1859, ungebr, Sammlung, in den Hauptnummern kpl., auf altem Albumblatt, einige Werte auf der Unterlage haftend, sonst einwandfrei (ME ca. 1.500,-)

    95.00 EUR

  • Italien Staaten Sardinien Sammlungen

    • Los 3443

    SARDINIEN: 1851/61, gemischte Sammlung, ungebraucht und gestempelt, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei Mi-Nr. 2, 5, 6 gest., 8 c, 9 c ungebr., 10 - 15 in verschiedenen Farben und teils in beiden Erhaltungen, 17 gest., 16 II und 17 II ungebr., auf 2 alten Albenblättern, 2 Fälschungen und ein Neudruck nicht gerechnet, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert

    480.00 EUR

    • Los 3444

    SARDINIEN: 1851/63, Sammlung ab Nr. 2 mit interessanten Ausgaben, dabei Farbnuancen der vierten Ausgabe sowie einige Briefstücke

    360.00 EUR

    • Los 3445

    SARDINIEN: 1851/61, Steckkarte mit 24 Werten in überwiegend gestempelter Erhaltung, dabei u.a. Mi-Nr. 5 mit Kurzbefund Newiger, einige Werte zudem geprüft Newiger, interessante Partie in üblicher Sammlungsqualität

    100.00 EUR

  • Italien Staaten Sizilien Sammlungen

    • Los 3446

    SIZILIEN: 1859, Sammlungsteil mit 12 meist vollrandigen farbfrischen Marken, teils signiert sowie Zertifikate Pavone

    300.00 EUR

    • Los 3447

    SIZILIEN: 1859, gemischtes Lot, ungebr. und gestempelt, dabei Mi-Nr. 1 ungebr., 2 c olivgrün (2 ungebr. Werte und 1 gest. Wert), 3 a, 4 a gest., 4 c ungebr., 5 a gest. sowie 6 a und 7 a ungebr., auf Steckkarte, überwiegend vollrandig, hoher Katalogwert

    200.00 EUR

Aktuelle Zeit: 09.12.2019 - 13:57 Uhr MET