• Italien Staaten Kirchenstaat

    • Los 120

    1859, Transatlantikpost, ein Brief aus Rom in die USA nach Ohio, befördert via Calais über den Atlantik mit "Britisch Service" nach Boston. Voller Eingangsstempel in Rot. Die 32 Baj. Frankatur mit zwei 8 Baj. Paaren, das linke Paar in hervorragender Qualität mit enormen Rändern, beim rechten Paar der Randverlauf leider unzulänglich aber mit Zwischensteg! Last not Least eine historische Exklusivität. Lt. Fontanez (Genf) einzige 32 Baj. Frankatur über den Atlantik

    225.00 EUR

  • Italien Sammlungen

    • Los 755

    ITALIEN:1970/2016, postfrische Sammlung, anfangs etwas lückenhaft, ab ca. 1982 in den Hauptnummern kpl., ohne die Blöcke A 36 und B 36, dabei div. Kleinbögen, Zusammendrucke und etwas Markenheftchen, in 9 neuwertigen Lindner-Ringbindern, hoher Katalogwert mit hohem Nominalanteil, saubere Qualität

    880.00 EUR

    • Los 756

    ITALIEN: 1962/2004, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl., dabei Zusammendrucke und Markenheftchen, ab 1999 mit entsprechendem Nominalanteil, im Lindner-Ringbinder, hoher Katalogwert, saubere Qualität

    400.00 EUR

    • Los 757

    ITALIEN: 1932/82, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber einige bessere Ausgaben, u.a. 528/31 und einige Ausgaben vom Anfang der 50er-Jahre in 4er-Blöcken, ab ca. 1958 augenscheinlich kpl., im Lindner-Ringbinder, hoher Katalogwert, saubere Qualität

    400.00 EUR

    • Los 758

    ITALIEN: 1962/95, postfrische Sammlung, geführt ab August 62, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl., dabei einige Markenheftchen, Zusammendrucke, Paket- und Portomarken, im Safe-Album, hoher Katalogwert, saubere Qualität

    260.00 EUR

  • Italien Staaten Kirchenstaat Sammlungen

    • Los 2377

    KIRCHENSTAAT: 1852, 34 Marken, 6 Paare, 3 Briefstücke, 3 Briefvorderseiten, 3 Viererblöcke und 12 Briefe. Meist gute bis sehr gute Schnittqualität der Marken, Signaturen bei besseren Stücken meist E. Diena, A. Diena, A. Bolaffi, G. Oliva. Bitte ansehen!

    1400.00 EUR

    • Los 2378

    KIRCHENSTAAT/VATIKAN: 1852/1984, meist gestempelter Bestand im Album, auf Steckkarten untergebracht, dabei Kirchenstaat ex Mi-Nr. 1-9 gest., mehrfach, Vatikan u.a. mit Mi-Nr. 17-20, 21-38, 67-72, 180-84, 205-06 und Bl. 1 (etwas getönte Gummierung) postfr. sowie 39-44, 45-50, 51-58, 180-84, 185-86 und Bl. 1 gest., auch einige Belege, z.B. Mi-Nr. 205-06 auf Lupo-R-Brief nach Berlin, hoher Katalogwert, meist einwandfreie Qualität

    800.00 EUR

    • Los 2379

    KIRCHENSTAAT: 1852/68, gemischte Sammlung, anfangs überwiegend gest., später meist ungebr., nicht kpl. dabei Mi-Nr. 1 - 9 gest., teils mehrfach auf den verschiedenen Papierfarben, 10 als Fälschung, nicht gerechnet, 11 ungebr. mit Bugspur sowie Schnittmängeln und 12 bis 25 meist ungebr., einige Neudrucke nicht gerechnet, auf 2 alten Albenblättern, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    140.00 EUR

    • Los 2380

    KIRCHENSTAAT: 1852/68, Lot, ungebraucht und gestempelt, ohne die hohen Baj.-Werte, unterschiedliche Qualität

    50.00 EUR

  • Italien Staaten Modena Sammlungen

    • Los 2381

    MODENA: 1852/59, Sammlung des Herzogtums und der provisorischen Regierung, Marken postfrisch, ungebraucht, gestempelt, Briefstück und zwei Briefe, ausgewählte Positionen dieses Gebietes. Hervorzuheben die Fehler in der Wertbezeichnung CE 6T, CENE, CNET sowie ECNT einmal im Rand -10er - Block (Mi-Nr. 9 a) postfrisch und ungebraucht, oben kleine Haftstelle, Aufhellung. Blockstück mit zwei zusammenhängenden Zwischenstegpaaren Mi-Nr. 3 II **. Die gute 5 II b (hellblau) auf Briefstück. 5 II a und 5 I als waagerechtes Paar **. Alle Marken (1 Ausnahme benannt) in sehr guter Qualität, voll- und breitrandig, sauber und farbfrisch, Briefe portogerecht, jedes Stück signiert G. Bolaffi oder und A. Diena

    1900.00 EUR

    • Los 2382

    ALTITALIEN / MODENA: 1852/59, Sammlung mit vielen Prachtstücken des Herzogtums und der provisorischen Regierung, dabei Prachtstück der 40 C. hellblau, gut gerandete ungebrauchte Werte aus Mi. Nr. 7 - 11 etc

    700.00 EUR

    • Los 2383

    MODENA: 1852/59, gemischte Sammlung, ungebraucht und gestempelt, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei Mi-Nr. 1 I gest., 2 I-6 I ungebr., 1 II -5 II gest, nur Nr. 3 II ist ungebr., 7-11 ungebr. und die Zeitungsstempelmarken Nr. 2 gest., "I" und 3 ungebr., auf einem alten Albenblatt, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    140.00 EUR

  • Italien Staaten Neapel Sammlungen

    • Los 2384

    NEAPEL: 1858/62, Königreich und Provinz, Königr. ½ - 50 Gr. (Mi-Nr. 1-7) gebraucht, teils Besonderheiten, 3 Wertstufen als Postfälschung gestempelt. Provinz Neapel mit kpl. unverausgabter Serie **, Sassone 1 - 5, Mi-Nr. 1 - 8 (Italien) kpl. ungebraucht, überwiegend **. Alle Marken echt, voll- und breitrandiger Schnitt, ohne Mängel und sauber, ungebrauchte sehr farbfrisch. Bis auf Italien 8 a ** und die "non emessi" ** alle Werte signiert G. Bolaffi oder und E. bzw. A. Diena. Dazu zwei ältere Atteste G. Bolaffi zu doppelter Gravur

    1600.00 EUR

    • Los 2385

    NEAPEL: 1861, 11 Marken und 1 Brief, (Mi-Nr. 1 a, 3, 4 (2), 5 (3), 6, 7, 3 * Abklatsch, 8 b) keine Marke angeschnitten, bessere gestempelte Marken signiert. Hervorzuheben 1 Gr. intensiv schwarz mit Abklatsch in feinster Qualität. (Sass. 8 h- 1.350,-, signiert G. Oliva) Mi-Nr. 2 fehlt, dafür Mi-Nr. 5 in Farbvarianten, Ein billiger Wert aufgehellt. Brief CATANZARO nach Napoli mit Taxstempel und Taxe 1 grano (signiert A. Diena)

    700.00 EUR

    • Los 2386

    ALTITALIEN / NEAPEL: 1858, Sammlungsteil mit diversen Prachtstücken aus Mi.Nr. 1 - 6, mit verschiedenen Auflagen, Stempeln und einigen Einheiten

    550.00 EUR

    • Los 2387

    NEAPEL: 1858, Sammlungsteil mit 10 Marken aus Mi-Nr. 1-7 mit vollrandigen Stücken, teils signiert, 50 Grana vollrandig/repariert

    260.00 EUR

  • Italien Staaten Parma Sammlungen

    • Los 2388

    PARMA: 1852/59, 14 Marken, 3 Briefstücke (dabei ein Paar) und 1 Brief, Marken und Brief in guter Qualität, sauber und farbfrisch, dabei auch Sass. 9 ab (ölhaltige Druckfarbe). Werte und Brief überwiegend signiert u.a. E. Diena, A. Diena und G. Oliva

    1000.00 EUR

  • Italien Staaten Romagna Sammlungen

    • Los 2389

    ALTITALIEN / ROMAGNA: 1859, Sammlung mit 18 Prachtwerten, vorwiegend ungebraucht in guter Qualität

    480.00 EUR

    • Los 2390

    ROMAGNA: 1859, Freimarken Ziffernzeichnung ½ BAJ.-20 BAJ., ungebraucht und postfrisch, Marken voll-/breitrandig und sauber. ½ Baj. rechts Randstück. Jede Marke ist echt und signiert, meist E. Diena, A. Diena, Oliva, Die Möglichkeit des Marken-Erwerbs eines kpl. Altital. Staates in guter Qualität.

    340.00 EUR

    • Los 2391

    ROMAGNA: 1859, Sammlung der Freimarken Ziffernzeichnung ½ BAJ.-20 BAJ., mit diversen gut gerandeten Prachtwerten

    160.00 EUR

    • Los 2392

    ROMAGNA: 1859, ungebr, Sammlung, in den Hauptnummern kpl., auf altem Albumblatt, einige Werte auf der Unterlage haftend, sonst einwandfrei (ME ca. 1.500,-)

    80.00 EUR

  • Italien Staaten Sardinien Sammlungen

    • Los 2393

    SARDINIEN: 1851/63, 39 Marken, meist der IV. Ausgabe, gestempelt. Die Werte guter Schnitt, selten eine Marke mit (kleinem) Mangel. Alle Marken sind echt, bessere Werte meist signiert E. Diena, A. Diena oder Oliva. Für eine Sass 14 Dc, Fotobefund Newiger. Dabei weitere seltenere Farben

    1700.00 EUR

    • Los 2394

    ALTITALIEN / SARDINIEN: 1851/63, Sammlung mit Spitzenwerten ab Nr. 1, teils mehrfach incl. der seltenen Prägedruckausgaben, Savoyen-Stempel "AIX LES BAINS", Schiffspoststempel und diversen Farbnuancen

    1150.00 EUR

    • Los 2395

    SARDINIEN: 1851/61, gemischte Sammlung, ungebraucht und gestempelt, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei Mi-Nr. 2, 5, 6 gest., 8 c, 9 c ungebr., 10 - 15 in verschiedenen Farben und teils in beiden Erhaltungen, 17 gest., 16 II und 17 II ungebr., auf 2 alten Albenblättern, 2 Fälschungen und ein Neudruck nicht gerechnet, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert

    420.00 EUR

    • Los 2396

    SARDINIEN: 1851/63, Sammlung ab Nr. 2 mit interessanten Ausgaben, dabei Farbnuancen der vierten Ausgabe sowie einige Briefstücke

    320.00 EUR

Aktuelle Zeit: 09.07.2020 - 07:11 Uhr MET