• Österreich Lombardei Venetien

    • Los 100
    • 5 PFä

    1857, 45 C. Wappenzeichnung blau als MAILÄNDER POSTFÄLSCHUNG (Holzschnitt) zum Schaden der Post, entwertet mit Einkreisstempel "MILANO 13/6", breitrandiger Schnitt, einwandfrei, mehrfach signiert und Prüfbefund Sorani (ME 3.000,-)

    720.00 EUR

  • Italien Staaten Kirchenstaat

    • Los 1625
    • 10 I
    • 10

    1852, 50 Baj. gestempelt, sehr frisch und gute Ränder, Attest Sorani "Perfetto" (Michel 1.700 Euro, Sassone 10, 3.500 Euro)

    400.00 EUR

    • Los 1626
    • 11

    1852, 1 Scudo ohne Gummierung, sehr gut gerandet und farbfrisch, Attest Raybaudi

    200.00 EUR

  • Italien Staaten Modena

    • Los 1627
    • 1 II

    1852, 5 C. schwarz auf grün ohne Punkt hinter der Wertangabe, ungebraucht, unten mit Riesenrand, Attest Caffaz "Perfetto"

    500.00 EUR

    • Los 1628
    • 5 IIb

    1852, 40 C. schwarz auf hellblau, die berühmte Celeste, sauber gestempeltes Exemplar mit breiten Rändern an allen vier Seiten, ein Museumsstück dieser seltenen Marke, Attest Diena "Perfetto". (Sassone 5, Euro 5.000)

    700.00 EUR

  • Italien Staaten Modena Zeitungsstempelm.

    • Los 1629

    1853, "B.G." in größeren Buchstaben, gestempelt in für diese Ausgabe sehr feiner Qualität mit regelmäßigen Rändern. Historisches Attest Alberto Diena (1949) und Attest Raybaudi (1974). Eine sehr seltene Marke! (Michel 3.000 Euro, Sassone Segnatasse per giornali 1, 5.500 Euro)

    500.00 EUR

  • Italien Staaten Neapel

    • Los 1630
    • 8
    • 15

    1852, Trinacria, gestempelt, repariert, aber optisch sehr schön, Attest Sorani (Michel 12.000 Euro, Sassone 15, 27.500 Euro)

    1000.00 EUR

  • Italien Staaten Romagna

    • Los 1631
    • 1, 3, 6, 7, 8
    • 1, 3, 6, 7, 8

    1859, die aufgeführten fünf Werte, alle ungebraucht mit Originalgummi, Pracht/Kabinett, div. Signaturen (Michel 620 Euro, Sassone Nr. 1, 3, 6, 7, 8, 1.800 Euro)

    150.00 EUR

  • Italien Staaten Sardinien

    • Los 1632

    1851, 5 C. schwarz, ungebraucht, mit vier breiten Rändern, waagerechte Knickspur, Attest Raybaudi "Gold" (Michel 6.500 Euro, Sassone Sardegna 1, 32.000 Euro)

    3000.00 EUR

  • Italien Staaten Toscana

    • Los 1633
    • 1 y

    1851, 1 Quattrino schwarz, gestempelt, breitrandig (!), eines der schönsten Stücke dieser klassischen Seltenheit. Attest Raybaudi. (Michel 1.700 Euro, Sassone 1, Euro 2.750++)

    300.00 EUR

    • Los 1634
    • 3 x

    1851, 2 Soldi braunrot, gestempelt mit vollen sichtbaren Rändern, signiert Emilio Diena (in esteso) und Attest Enzo Diena "Perfetto" (Michel 5.000 Euro, Sassone 3, 16.000 Euro)

    1000.00 EUR

  • Italien

    • Los 1635
    • 19

    1861, 1 Grano schwarz, ungebraucht mit vollst. Orig.-Gummi, Kabinettstück, Attest Raybaudi. (Michel 360 Euro, Sassone Province Napoletane Nr. 19, 650 Euro)

    100.00 EUR

    • Los 1636
    • 7
    • 23

    1861, 20 Gr. hellgrüngelb, ungebraucht mit vollständigem Originalgummi, Attest Raybaudi. (Michel 450 Euro, Sassone Province Napoletane Nr. 23, 900 Euro)

    150.00 EUR

    • Los 1637
    • B 130 II
    • BLP 6

    1921/23, B.L.P.-Ausgaben, 15 Centesimi mit Aufdruck in Type II, ungebraucht in sauberer Qualität, Attest Caffaz "Perfetto" (Michel 1.000 Euro, Sassone BLP 6, Euro 1.350)

    200.00 EUR

    • Los 1638
    • B 131 II
    • BLP 11

    1921/23, B.L.P.-Ausgaben, 60 Centesimi mit Aufdruck in Type II, postfrische Luxusqualität, Attest Sorani "Gomma integra, perfetto". (Michel 3.000 Euro, Sassone BLP 11, Euro 6.500)

    500.00 EUR

    • Los 1639
    • Sass. 210 A

    1927, 20 C. Alessandro Volta in Violett, ungebraucht mit Falzresten, Fotoattest Sorani. Die Marke in dieser Farbe war für die Aufdruckausgaben der italienischen Kolonien vorgesehen und wurde ohne Aufdruck nicht verausgabt. Sehr selten! Im Michel nur als Fußnote nach der Nr. 262 notiert, im Sassone-Katalog unter Nr. 210 A gelistet, 5.800 Euro

    900.00 EUR

    • Los 1640
    • 264 B
    • 242

    1929, 1,75 Lire König Viktor Emanuel III., Zähnung 13¾ , auf Briefstück mit vollem Stempel “Casalecchio di Reno (BO)”, ausnehmend schöne Qualität! Attest Chiavarello (Sassone 242, 6.000 Euro)

    500.00 EUR

  • Italien Flugpostmarken

    • Los 1641
    • 446 I
    • Posta Aerea 53

    1933, Geschwaderflug – "Volo di Ritorno" in postfrischer Luxusqualität, signiert mit Doppelsignum (Firma) Bolaffi und handschriftlich Giulio Bolaffi "in esteso", Attest Enzo Diena und Attest Raybaudi "Gold". Die Auflage dieser Flugpostmarke betrug nur 500 Stück - dies ist die seltenste Marke aller Ausgaben des italienischen Königreiches! (Sassone Posta Aerea Nr. 53, Michel 446 I, 30.000 Euro)

    8000.00 EUR

  • Italien

    • Los 1642
    • 666x UM
    • 515Aac

    1944, 50 C. Kapitolinische Wölfin, ohne Gummierung verausgabt, senkrechtes Paar, in der Mitte und unten ungezähnt, perfektes Stück! (Sassone 515 Aac, Euro 1.100)

    100.00 EUR

    • Los 1643
    • Bl. A36, B36
    • 1-8

    2006, das grandiose Werbegeschenk der italienischen Post: Beim Erreichen der Volljährigkeit konnte jeder junge italienische Mensch eine Blockausgabe gratis anfordern - in Rosa für die Damen, in Blau für die Herren, postfrisch, Luxus, inkl. der offiziellen Karten und Umschläge (der Umschlag des blauen Blocks ist beschädigt), eine moderne Rarität! (Michel 1.000 Euro)

    270.00 EUR

  • Italien Zusammendrucke

    • Los 1644
    • Sass. Pubblicitari 1-19
    • Pubblicitari 1-19

    1924/25, Marken mit Reklamefeldern (Pubblicitari). Die komplette Serie aller Ausgaben (21 Werte). Bis auf ein paar kleine Werte alle in postfrischer Luxusqualität, einige der teuren Stücke zudem mit vorzüglicher Zentrierung, die bei diesen Ausgaben selten zu finden ist. Mit acht Attesten für die teuersten Stücke

    4300.00 EUR

  • Italien Besonderheiten

    • Los 1645
    • Sass. 3

    1887, FRANCALETTERE, Freimarken mit Einlochung des neuen Wertes, 8-8 auf 10 C. karmin, SASSONE 3, mit Teilgummi, wie üblich, hervorragende Qualität für diese Ausgabe! Attest Alberto Diena "Perfetto", Sassone 4.000 Euro

    400.00 EUR

  • Italien Militaerpostmarken

    • Los 1646
    • Sassone F1
    • F1

    1943. Emissione di Franchigia Militare, Feldpostmarke, postfrischer Sechserblock (die Marken wurden in dieser Druckanordnung hergestellt), Attest Diena. Im Michelkatalog nicht notiert. Nicht häufig angeboten! (Sassone F1, 1.600 Euro)

    360.00 EUR

  • Italien Republik Soziale Italiano Militaerpostmarken

    • Los 1647
    • 18 I
    • 487/I

    1944, 20 L. gelbgrün mit Aufdruck von Brescia, postfrische Luxusqualität (Sassone n. 487/I, "tiratura di Brescia", Euro 22.500 Euro, Attest Diena. Sehr selten!

    1650.00 EUR

    • Los 1648
    • Sass. 37-48
    • 37-48

    1944, Aufdruck auf Kriegspropaganda-Marken (Florenzer Aufdruck), Aufdruck auf BEIDEN Seiten! Sassone Nr. 37-48, kompletter Satz ungebraucht bzw. postfrisch, tadellos! Attest Fiecchi. Selten!

    200.00 EUR

Aktuelle Zeit: 18.05.2024 - 01:36 Uhr MET