• Italien Staaten Kirchenstaat Sammlungen

    • Los 3883

    KIRCHENSTAAT: 1852/68, kleine Sammlung auf Steckseiten, meist ungebraucht ohne Gummierung, normale Sammlungsqualität

    80.00 EUR

  • Italien Staaten Sizilien Sammlungen

    • Los 3884

    SIZILIEN: 1858/60, vorliegende Zusammenstellung vertreten mit einer ungebrauchten Marke je Wertstufe sowie einem seltenen Randsechserblock des Höchstwertes zu 50 Gr. postfrisch und ungebraucht. Darauf folgen 25 Marken der Wertstufen ½ Gr. (4) *, 1 Gr. (5) */o, 2 Gr. (5) */o, 5 Gr. (4) */o, 10 Gr. (4) +/o, 20 Gr. (1) * und 50 Gr. (2) *, bezeichnet nach Platten und Farben, sowie Papierarten. Eine Marke ohne Gummi, eine etwas aufgehellt wirkend, weitere ohne Mängel. Alle Werte mit weißen Rändern, sauber und farbfrisch, jeder signiert. Signaturen G. Bolaffi, L. Raybaudi, E. und A. Diena, teils mehrfach. Zusätzlich zwölf meist ältere Zertifikate von G. Bolaffi, L. Raybaudi bzw. ein Zertifikat zur "Qualita Bolaffi". Ein qualitätsvolles Angebot

    4800.00 EUR

  • Italien Staaten Toscana Sammlungen

    • Los 3885

    TOSCANA: 1851/60, 126 Marken, 16 Paare (dabei ein Tête-bêche Zeitungsstempel), 27 Briefe, Dreier-Streifen auf Albenblättern. Hervorzuheben ist eine gute Schnittqualität und saubere Qualität. Ein Brief, ein Viererstreifen und ein Sechserstreifen Mängel bzw. Schnittmängel. Enthalten sind 13 Proben, sowie hervorzuheben 1 Qu. im gut geschnittenen Paar auf Drucksache (Mi-Nr. 10). Der ausgeschnittene Nachname wurde durch gleiches Papier ersetzt. Viele Marken und Belege signiert, meist E. Diena, A. Diena, L. Raybaudi, G. Oliva, Fiecchi. Ein reichhaltiges äußerst anspruchsvolles Angebot. Bei dem Umfang des Loses wird eine Besichtigung empfohlen

    8000.00 EUR

    • Los 3886

    TOSCANA: 1851/60, schöne meist gestempelte Sammlung, dabei Nr. 1 ungebraucht ohne Gummierung, außerdem 1-9 Cr. Löwe gestempelt und 1-80 C. Wappen, davon die 1 C. ungebraucht, gemischte Qualität

    450.00 EUR

    • Los 3887

    TOSKANA: 1851/59, kleines Lot in gestempelter Erhaltung von sechs Marken, teils private Signaturen, ein Wert nahezu gerissen, unterschiedliche Qualität, hoher Katalogwert

    55.00 EUR

  • Italien Sammlungen

    • Los 3889

    ITALIEN: 1859/1976 ca., gemischt geführte Sammlung im E.-Buch ab Altitalien und Kirchenstaat, nicht komplett, jedoch viele bessere Ausgaben, aber auch Fragliches, dabei auch einige Briefe, Katalogwert n.A.d.E. ca. 45.000 Euro, durchschnittliche Qualität

    2500.00 EUR

    • Los 3890

    ITALIEN: 1860/1950, gemischter Bestand, ungebraucht und gestempelt, dabei etwas Altitalien mit Sizilien Mi-Nr. 10/15 gest. ohne 14, dafür mit einer guten 15, farbfrisch und vollrandig, dazu Italien mit Mi-Nr. 41 gest., 55 ungebr. und div. mittlere Einzelwerte und Sätze (teils **, meist *), auf 17 großen Steckkarten, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität

    1900.00 EUR

    • Los 3891

    ITALIEN: 1861/1988, anfangs ungebrauchte Sammlung in vier Alben, dabei ½ Gr. * sowie Emanuel II. 5 und 10 C. 1863 * (beide beschädigt), ferner 20 C. 1867 und 1877 (*), danach nur wenige Lücken mit vielen guten Werten, enthalten nahezu alle guten Sätze ab 1910 (teils *, teils **), dabei auch 2x Zeppelin ** sowie Geschwaderflug 5,25+44,75 L. sechsmal **, abschnittsweise unterschiedliche Qualität

    1650.00 EUR

    • Los 3892

    ITALIEN: 1861/1960, gestempelte Sammlung im Vordruckalbum ab Erstausgabe, hier u.a. 20 und 50 Grana (beide II. Wahl), danach gut besammelt und teils mehrfach vorhanden, enthalten einige bessere Sätze 20er- und 30er-Jahre, außerdem neben Reklamefeldern, Dienst- (Ausgabe 1875 komplett), Paket- (1884/86 komplett), Porto- und Verrechnungsmarken (u.a. mit Nr. 1 Fotoattest Avi SBPV) noch Besetzungen 1918/23, Hilfspost Meran und Auslandspostämter, dazu noch Gebührenmarken, unterschiedliche Qualität

    720.00 EUR

    • Los 3893

    ITALIEN: 1945/99, schöne, meist postfrische Sammlung in sechs dekorativen GBE-Vordruckalben (Edizioni GBE) untergebracht, u.a. mit 891/920, D 74-87 und den Paketmarken 1-4, jeweils mit Bolaffi-Qualitätszertifikaten, als Ergänzung noch zwei Seiten Euro-Nominale von 1999, saubere Qualität

    600.00 EUR

    • Los 3894

    ITALIEN NEBENGEBIETE: 1876/1966, gemischt geführte Sammlung der verschiedenen Marken für spezielle Zwecke mit Dienst-, Gebühren-, Militärpost-, Paket-, Porto-, Portofreiheits-, Postanweisungs- und Verrechnungsmarken, dabei gute Werte wie Guardia Nazionale mit 20, 25 und 50 Lire *, Portomarken mit 10 C. 1863 und 1869 (*) sowie 8 Lire 1956 ** und Portofreiheitsmarken mit 3 L. Assoc. Naz. Mulilati Inv. Guerra-Roma *, größtenteils saubere Qualität

    450.00 EUR

    • Los 3895

    ITALIEN REKLAMEFELDER: 1924/44, kleine Sammlung Marken mit Reklamefeldern, dabei u.a. 1 Lire/Columbia (Zähnung etwas unregelmäßig), postfrisch, aber Gummierung verlaufen, dazu postfrische Sammlung Kriegspropagandafelder, größtenteils saubere Qualität

    160.00 EUR

    • Los 3896

    ITALIEN: 1861/1911, alte gemischte Sammlung auf Albenblättern, nicht komplett, jedoch mit einigen besseren Werten, u.a. Mi-Nr. 1-6 ungebraucht und 22, 63 und 65-66 gestempelt, etwas unterschiedliche Qualität

    100.00 EUR

    • Los 3897

    ITALIEN: 1924/51, Zusammenstellung besserer Serien auf Steckkarten, dabei Mi-Nr. 201-204 A ungebr., 391-407 meist ungebr. 604-19, 796-97 und 834-36 postfr. (Gummi teils etwas getönt), sonst einwandfrei, Katalogwert ca. 540 Euro

    90.00 EUR

  • Italien Briefe Posten

    • Los 3898

    ITALIEN ROHRPOST / EXPRESS: 1910/1975 ca., interessante Partie von ca. 140 Belegen überwiegend Rohrpost- bzw. Expressbriefe, aber auch Telegramme in meist guter Bedarfsqualität

    540.00 EUR

    • Los 3899

    ITALIEN: 1800/1940, dreibändige Sammlung Briefe und Ganzsachen ab Vorphila, dabei auch Desinfektionspost, enthalten Ganzsachenkarten und -umschläge, Doppelkarten, Paketkarten, Kartenbriefe und Postanweisungen inkl. etwas Auslandspost, gemischt gelaufen und ungebraucht, dabei auch mal bessere Ausgaben, größtenteils saubere Qualität

    330.00 EUR

    • Los 3900

    ITALIEN GANZSACHEN UND BRIEFE 1817/1985 ca., bunter Posten von ca. 200 meist Ganzsachen mit diversen besseren, so z. B. auch Eritrea sowie einige Vorphilabriefe nach Spanien. Bitte besichtigen und rechnen

    130.00 EUR

    • Los 3901

    ITALIEN: 1833/1945, ca. 55 Briefe und Karten, ohne Massenware ab Vorphilatelie. Dabei unter anderem Feldpost, Ganzsachen, Auslandspost, Express, Konsulatspost etc. Bitte besichtigen, leicht unterschiedliche Qualität

    100.00 EUR

  • Italienische Post im Ausland Sammlungen

    • Los 3902

    ITALIEN AUSLANDSPOST: 1874/1923, größtenteils ungebrauchte Sammlung der verschiedenen italienischen Auslandsposten von allgemeiner Ausgabe (mit 10 C. 1874 *) über Albanien (mit Saseno komplett *) und China (u.a. 2 $ auf 5 L. *) bis zur Levante, etwas unterschiedliche Qualität

    800.00 EUR

  • Italien Staaten Kirchenstaat

    • Los 4902
    • 21 b (2)

    1868, 5 Cent. schwarz auf grünlichblau im senkrechten Paar vom Unterrand auf kleinem Brief ab ROM nach Ponzano

    85.00 EUR

    • Los 4903
    • 21b, 22x, 24a

    1869, 3-Farbenfrankatur mit 5, 10 und 40 Cent. auf kleinem Brief von ROM nach Clarens, Schweiz. Rückseitig Ankunftsstempel, Öffnungsmängel. Signiert E. Diena

    150.00 EUR

    • Los 4904
    • 22x

    1868, 10 C. schwarz/rot als Einzelfrankatur auf waagerecht und senkrecht gefaltetem Brief mit L1 "MONTEFIASCONE" nach Rom

    80.00 EUR

    • Los 4905
    • 22 x

    1869, 10 Cent. schwarz auf rosa (Rand verfärbt) als Einzelfrankatur auf Faltbrief von "GENZANO" (L1) nach Rom. Dekorativer Brief, signiert A. Diena und R. Poser

    70.00 EUR

    • Los 4906
    • 22x

    1869, 10 Cent. schwarz auf rot als Einzelfrankatur auf kleinem Brief ab "PALOMBARA" - seltener Ra1, über Tivoli nach Rom

    60.00 EUR

    • Los 4907
    • 22x (2)

    1869, 10 Centesimi, schwarz auf rot im senkrechten Paar vom Unterrand auf kleinem Brief über Fabriano nach Serra San Quinco (Ancona). Rückseitig Postablagestempel VIANO sowie weitere Stempel

    60.00 EUR

Aktuelle Zeit: 06.12.2021 - 13:48 Uhr MET