• Italien Markenheftchen

    • Los 74
    • MH 1

    1906, Markenheftchen Viktor Emanuel III. mit 24 Werten zu 15 C. in vier Heftchenblättern, postfrisch, wenige Zahnspitzen gebräunt, teils bei den Blättern oben rechts Ecke bestoßen, sonst sehr gute Qualität - eine Italien-Rarität! (Sassone 32.000,- €)

    3000.00 EUR

  • Italien Vorphilatelie Briefe Posten

    • Los 4098

    ITALIEN VORPHILABRIEFE: 1870 ff, 14 vorphilatelistische Briefe aus Genua nach Spanien sowie ein Brief nach Paris mit verschiedenen Aufgabestempeln, Tax- und Transitstempeln gesammelt. Dabei u.a "Italie / P Le Pont / Beauvoisin".

    90.00 EUR

  • Italien Staaten Kirchenstaat Sammlungen

    • Los 4099

    KIRCHENSTAAT: 1852/68, sehr umfangreiche Sammlung (ungebraucht/gestempelt/Briefstücke) mit einer Vielzahl von Farbvarianten und Entwertungen. Von der Ausgabe Mi-Nr. 1/9 sind 126 Marken aller Wertstufen vorhanden, dazu kommen einige Paare auf Briefstücken, die Ausgabe Mi-Nr. 12/18 ist meist ungebraucht vorhanden, darunter 13 b und 15 mehrfach, ab 13 auch zusätzlich gestempelt. Den Abschluss bilden die gezähnten "farbigen" Ausgaben sowie eine Abteilung Neudrucke.

    700.00 EUR

    • Los 4100

    KIRCHENSTAAT/VATIKAN: 1852/1984, meist gestempelter Bestand im Album, auf Steckkarten untergebracht, dabei Kirchenstaat ex Mi-Nr. 1-9 gest., mehrfach, Vatikan u.a. mit Mi-Nr. 17-20, 21-38, 67-72, 180-84, 205-06 und Bl. 1 (etwas getönte Gummierung) postfr. sowie 39-44, 45-50, 51-58, 180-84, 185-86 und Bl. 1 gest., auch einige Belege, z.B. Mi-Nr. 205-06 auf Lupo-R-Brief nach Berlin, hoher Katalogwert, meist einwandfreie Qualität

    500.00 EUR

    • Los 4101

    KIRCHENSTAAT: 1852/68, kleine Sammlung auf Steckseiten, meist ungebraucht ohne Gummierung, normale Sammlungsqualität

    100.00 EUR

  • Italien Staaten Modena Briefe Posten

    • Los 4102

    ALTITALIEN MODENA: 1806/08, 11 Faltbriefe mit "CS" (Chorstolo Sanita)-Zierstempeln und handschriftlich "Sanita Del Crostolo". Interessanter Posten desinfizierter Cholera-Belege.

    135.00 EUR

  • Italien Staaten Sardinien Briefe Posten

    • Los 4103

    SARDINIEN VORPHILATELIE: 1840/47, 10 Vorphilabriefe mit Inhalt von DONAS, Sardinien nach Aosta.

    60.00 EUR

  • Italien Staaten Toscana Sammlungen

    • Los 4104

    TOSCANA: 1851/60, schöne meist gestempelte Sammlung, dabei Nr. 1 ungebraucht ohne Gummierung, außerdem 1-9 Cr. Löwe gestempelt und 1-80 C. Wappen, davon die 1 C. ungebraucht, gemischte Qualität

    500.00 EUR

  • Italien Sammlungen

    • Los 4105

    ITALIEN: 1861/1970, sehr gepflegte- und nahezu vollständige gestempelte Sammlung mit allen guten Sätzen der 30er-Jahre komplett gestempelt, darunter sind Mi-Nr. 439/444 und Blanko-Brief, 445/46 in Streifen gestempelt, 361 auf Geschwaderflugbrief mit den Unterschriften aller Piloten, 188/93 gest. der Höchstwert mit Fotoattest BPA, 194/200, 153/56 gest. und viel weiterem interessanten Material inkl. diverser Belege. Dazu kommen Dienstmarken, Porto- und Portofreiheitsmarken, Julisch-Venetien und Trentino mit besseren Kronen-Werten, Auslandspostämter und ein Sammlungsteil Triest A. Sehr schöne Sammlung in überzeugender Qualität.

    3600.00 EUR

    • Los 4106

    ITALIEN PORTOMARKEN: 1863/1903, ungebrauchte Sammlung auf altem Albumblatt, dabei Mi-Nr. 1, ungebr./ohne Gummi, 2, 3, 10/13, 15/17, 18/21, alles ungebraucht, dazu etwas Verrechnungsmarken Mi-Nr. 2/3 und 4/5 ungebr./postfr., überwiegend saubere Qualität, enorm hoher Katalogwert

    700.00 EUR

    • Los 4107

    ITALIEN: 1855/1969 ca., gemischer Lagerbestand in 2 großen E.-Büchern ab Altitalienische Staaten, hier auch einige Neudrucke, mit etwas Triest und Fiume im Anhang, viel Material in durchschnittlicher Qualität

    355.00 EUR

    • Los 4108

    ITALIEN: 1945/96, gemischte Sammlung, anfangs ungebraucht, ab ca. 1976 überwiegend postfrisch, beginnend bei Mi-Nr. 682-704, dabei Mi-Nr. 715-20, 740-45, 748-59, 774-76, 807-15 und 834-36, enthalten sind auch alle Flugpostwerte, auf alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv, überwiegend saubere Qualität

    315.00 EUR

    • Los 4109

    ITALIEN: 1962/2004, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl., dabei Zusammendrucke und Markenheftchen, ab 1999 mit entsprechendem Nominalanteil, im Lindner-Ringbinder, hoher Katalogwert, saubere Qualität

    270.00 EUR

    • Los 4110

    ITALIEN: 1932/82, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber einige bessere Ausgaben, u.a. 528/31 und einige Ausgaben vom Anfang der 50er-Jahre in 4er-Blöcken, ab ca. 1958 augenscheinlich kpl., im Lindner-Ringbinder, hoher Katalogwert, saubere Qualität

    300.00 EUR

    • Los 4111

    ITALIEN: 1962/95, postfrische Sammlung, geführt ab August 62, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl., dabei einige Markenheftchen, Zusammendrucke, Paket- und Portomarken, im Safe-Album, hoher Katalogwert, saubere Qualität

    180.00 EUR

    • Los 4112

    ITALIEN: 1860/97, gemischter Posten, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, dabei Altitalienische Staaten von Kirchenstaat bis Toskana, meist mittlere Werte, etwas Königreich mit einer ungebr. Mi-Nr. 26 a und div. Briefen der verschiedenen Gebiete sowie Österr. Post Lombardei/Venetien mit losen Werten und einigen Belegen, vielseitiger Posten, hoher Katalogwert, unterschiedliche Qualität

    620.00 EUR

  • Italien Briefe Posten

    • Los 4113

    ITALIEN: 1912/42, kleiner Posten Briefe, Postkarten und Ganzsachen, teils mit Zusatzfrankatur, dabei Ital. Besetzungen im ersten und zweiten WK, Verwendungen in Triest, Fiume und andere Nebengebiete, ges. über 70 Belege, durchschnittliche Qualität, ineressanter Posten

    260.00 EUR

    • Los 4114

    ITALIEN: 1918/1920, 20 Briefe und Postkarten aus dem Trentino mit italienischen Marken oder Frankaturen der Besetzungsausgaben und Stempeln Südtiroler Postämter wie Brixen, Brauzoll, Bruneck, Lavis, St. Ulrich u.a.m., darunter auch R-Briefe.

    180.00 EUR

    • Los 4115

    ITALIEN SOZIALE REPUBLIK: 1943/45, interessante Partie von 56 Belegen, dabei Privat- und Behördenpost, frankierte Formulare sowie Barfrankaturen wegen Markenmangels.

    150.00 EUR

    • Los 4116

    ITALIEN VORPHILA INCOMING MAIL: 1685/1706, 10 sehr frühe Faltbriefe aus einer Geschäftskorrespondenz aus Holland nach Italien. Dabei Taxierungen, Leitvermerke sowie Desinfektionsvermerke.

    100.00 EUR

    • Los 4117

    ITALIEN CHOLERA: 1816/51, vier Cholera-Briefe, davon zwei mit verschiedenen Stempeln von BOLOGNA.

    90.00 EUR

    • Los 4118

    ITALIEN BRIEFPOSTEN: 1872/1950, kleine Partie mit 36 Briefen, dabei Post nach Finnland meist mit finnischer und italienischer Zensur, 5 Belege mit seltenem Nahbereichporto Italien-Schweiz sowie 3 Belege Libyen, davon zwei mit Schiffspoststempeln.

    85.00 EUR

    • Los 4119

    ITALIEN POSTANWEISUNGEN: 1893/94, 9 Postanweisungs - Ganzsachenkarten, meist verschieden, alle mit Zusatzfrankaturen bis zu 7 Marken. Einige Karten leichte Mängel durch Randklebung der Marken, trotzdem interessantes Lot.

    70.00 EUR

    • Los 4120

    ITALIEN: 1897/1940, sechs Belege mit verschiedenen Schiffspoststempeln sowie 25 weitere Belege, meist Ansichtskarten von italienischen Marineschiffen

    60.00 EUR

    • Los 4121

    ITALIEN TELEGRAMME: 1895/1941, Partie von über 100 gebrauchten Telegrammen, dabei viele verschiedene Vordrucke. Weiterhin einige Stücke mit Telegraphenmarken, diese allerdings meist beim Öffnen beschädigt. Unterschiedliche Qualität, bitte ansehen.

    60.00 EUR

Aktuelle Zeit: 13.06.2021 - 17:31 Uhr MET