• Island Besonderheiten

    • Los 249

    Das legendäre "Hessheimer" Buch Ludwig Hessheimer wurde 1872 in Kronstadt geboren. Die Familie zog 1878 nach Triest. Wie er selber in seinen Erinnerungen schrieb, entdeckte er dort mit 5 Jahren sein Interesse für Briefmarken, welches sich zu einer großen Leidenschaft entwickelte. Auf Wunsch der Eltern begann er in der k.u.k. Armee eine Offizierslaufbahn. Ab 1909 war es ihm möglich, eine künstlerische Ausbildung an der Akademie der Bildenen Künste in Wien zu beginnen. Nach dem Ersten Weltkrieg beendete er seine militärische Laufbahn und arbeitete fortan in Wien als Berufskünstler. Er zeichnete auch einige Entwürfe für die Post in Österreich, die jedoch nicht angenommen wurden. 1930 erschienen schließlich in Island die ersten von ihm entworfenen Briefmarken - eine Serie von 16 Werten zum 1000jähringen Besten des Parlaments "Althing" (isl. Alþingi). Dokumentiert ist die Entstehung der Ausgabe in sicher einem der schönsten Bücher der Philatelie. Auf 49 Seiten sind über 300 Essays, Proben und Druckphasen eindrucksvoll präsentiert. Von den damals angefertigten 100 Exemplaren sind nur ganz wenige erhalten geblieben. Aufgrund des wertvollen Inhalts wurden viele Bücher, die nicht durch den Krieg verloren gegangen sind, aufgelöst. Hessheimer wanderte übrigens 1950 nach Brasilien aus, wo er 1956 verstarb.

    6000.00 EUR

  • Island Vorphilatelie

    • Los 4940

    1823, frühe vorphilatelistische Faltbriefhülle von "REYKJAVIK" nach Kopenhagen. Fotoattest Grönlund (1974).

    300.00 EUR

  • Island

    • Los 4941
    • 5 B (4)

    1873, 18 Sk. Ziffer mit Krone, Linienzähnung 12½, seltener Viererblock vom Oberrand mit Gefälligkeitsstempel "REYKJAVIK 3/11", einwandfrei (ME 380,- +)

    80.00 EUR

    • Los 4942
    • 18 I A

    1897, 3 A. auf 5 A. grün, gestempelter Einzelwert mit der Aufdrucktype "I", entwertet mit Kreisstegstempel "REY(KJAVIK)", farbfrisch, sehr gut zentriert und perfekt gezähnt, sign. Schäfer und H. Bloch, das Prüfzeichen Schäfer etwas durchscheinend, einwandfreie Qualität, Fotoattest Møller BPP (ME 3.800,-)

    750.00 EUR

    • Los 4943
    • 48/62

    1907, 1 E. bis 5 Kr. König Christian und Frederik, 15 ungebrauchte Werte als kpl. Satz, saubere Qualität, 5 Kr. signiert Georg Bühler (ME 500,-)

    100.00 EUR

    • Los 4944
    • 83/98

    1920, 1 E. bis 5 Kr. König Christan X, 16 Werte als kpl. Satz, meist postfrisch, Werte zu 4, 10 und 20 Aur., 2 Kr. und 5 Kr. mit Falzrest bzw. Gummifehler, sonst saubere Qualität (ME ca. 1.800,-)

    320.00 EUR

    • Los 4945
    • 114/118

    1925, 7 A. bis 50 A. Ansichten als kpl. Satz, dabei der Wert zu 7 A. postfrisch, die übrigen Werte ungebraucht, saubere Qualität (ME ca. 800,-)

    120.00 EUR

    • Los 4946
    • 114-18

    1925, 7-50 Aur. Freimarken, postfrisch, 10 Aur. Gummischlieren, sonst einwandfrei (ME 700,-)

    90.00 EUR

    • Los 4947
    • 141

    1930, 10 Kr. auf 5 Kr., lokaler Aufdruck, ungebrauchter Einzelwert, aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei

    100.00 EUR

  • Island Dienstmarken

    • Los 4948
    • D 44/58

    1930, 3 A. bis 10 Kr., mit Aufdruck "pjonustumerki", die kpl. Ausgabe von 15 Werten, ohne Mi-Nr. 59 (den Flugpostwert), ungebraucht, saubere Qualität (ME ca. 1.000,-)

    120.00 EUR

    • Los 4949
    • D 44-59

    1930, 3 A. violett bis 10 Kr. lilarot mit Aufdruck "Pjonustumerki", kompletter Satz postfrisch in einwandfreier Qualität, Fotoattest Daebel BPP (ME 2.000,-)

    360.00 EUR

  • Island Ganzsachen

    • Los 4950

    1902/07, zwei 5 Aur. Christian IX. Ganzsachenkarten mit 5 Aur. Zusatzfrankaur ab "REYKJAVIK" nach Deutschland. Weiter 2 5 Aur. Karten mit Bildnis Christian IX und Frederik VIII mit und ohne Zusatzfrankatur dabei eine Inlandskarte mit seltenem Stempel "HUSAVIK".

    80.00 EUR

    • Los 4951
    • P 11 I / II

    1890, 10 Aur. Doppel-Ganzsachenkarten in Type "I" und "II" von "REYKJAVIK" 1896 nach Wien bzw. 1897 nach Salzburg. Die Frageteile sind beschrieben, die Antwort ungebraucht anhängend.

    80.00 EUR

  • Island Besonderheiten

    • Los 4952

    1908, Ansichtskarte von Grönland "KOLONIEN FISKENAES", gebraucht ab Reykjavik bildseitig frankiert mit Island 1 Eir. Könige.

    60.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.10.2020 - 12:07 Uhr MET