• Island Sammlungen

    • Los 3420

    ISLAND: 1873/1990, gute Sammlung im Klemmbinder ab 16 Sk., die ersten Ausgaben etwas lückenhaft aber mit besseren Werten, ab Gildi-Aufdruck abgesehen von einer unbedeutenden Marke komplett, dabei Mi-Nr. 142-46 o mit Fotobefund Daebel BPP, 125-139 ** oder Hópflug * geprüft Diena, dazu noch etwas Dienstmarken, meist saubere Qualität

    1200.00 EUR

    • Los 3421

    ISLAND: 1873/1920, gemischte Sammlung, ungebraucht (anhaftend) und gestempelt, dabei Mi-Nr .2-5 ungebr., 6 ungebr. und gest., 7-11, 12-15 teilsmehrfach, 16-17, 18BII ungebr., 19BI gest., 23B ungebr., 24-34 mit 32 und 33A und B gest., 35-47, 48-62, 63-68, 69-75 ungebr., 76-82 und 83-98 gest., dazu schöner Teil Dienstmarken aus Mi-Nr. 1 bis 40, auf alten Albenblättern, überwigend saubere Qualität, hoher Katalogwert

    340.00 EUR

    • Los 3422

    ISLAND: 1873/1960 ca., gemischt geführte Sammlung ab 2 Skilling, auch gute Aurar-Werte enthalten, bessere Gildi-Aufdrucke und auch Kronen-Marken, oft mehrfach, dabei auch 1000 Jahre Allthing, unterschiedliche Qualität

    300.00 EUR

    • Los 3423

    ISLAND: 1902/95, meist gestempelter Lagerbestand im E.-Buch, ab Mi-Nr. 35, ohne bessere Werte, durchschnittliche Qualität

    45.00 EUR

  • Island

    • Los 5271
    • 5 B (4)

    1873, 18 Sk. Ziffer mit Krone, Linienzähnung 12½, seltener Viererblock vom Oberrand mit Gefälligkeitsstempel "REYKJAVIK 3/11", einwandfrei (ME 380,- +)

    100.00 EUR

    • Los 5272
    • 6 B

    1876, 5 A. Ziffer mit Krone graublau, gezähnt L12½, zeitgerecht entwertet, nachgezähnt, Kurzbefund Daebel BPP (ME 650,-)

    70.00 EUR

    • Los 5273
    • 8 A

    1873, 8 Sk. braun, gezähnter Einzelwert in ungebrauchter Erhaltung mit leichten Falzrest, saubere Qualität (ME 300,-)

    65.00 EUR

    • Los 5274
    • 35/47

    1902, 3 A. bis 5 Kr. König Christian IX, 13 Werte als kpl. Satz in ungebrauchter Erhaltung, saubere Qualität (ME 250,-)

    32.00 EUR

    • Los 5275
    • 122

    1925, 10 Kr. auf 50 A. lilarot, ungebrauchter Einzelwert mit Falzspur, einwandfrei, Fotobefund Daebel BPP 01/2017 (ME ca. 300,-)

    40.00 EUR

    • Los 5276
    • 141

    1930, 10 Kr. auf 5 Kr. Freimarke in postfrischer Erhaltung, seltene Marke in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Carl Aage Møller AIEP 04/2018 (ME 950,-)

    140.00 EUR

    • Los 5277
    • 142/46

    1930, 15 A.- 1 Kr. "1000-Jahr-Feier", die kpl. Ausgabe postfrisch, saubere Qualität, Fotobefund Daebel BPP 01/2017 (ME 400,-)

    80.00 EUR

    • Los 5278
    • 156/67

    1931/37, 1 E. bis 10 Kr., 12 Werte als kpl. Satz postfrisch und ungebraucht, dabei die Werte zu 1 E., 3, 4, 6, 7 und 30 A. posftrisch, die übrigen Werte ungebraucht, saubere Qualität (ME ca. 1.500,-)

    240.00 EUR

    • Los 5279
    • 172-74

    1933, 1 bis 10 Kr. Besuch des ital. Luftgeschwaders, die kpl. Ausgabe ungebraucht, dabei der Wert zu 10 Kr. einwandfrei mit Fotoattest Daebel BPP 04/2018, die Werte zu 1 und 5 Kr. mit Fotobefund bzw. Kurzbefund Daebel BPP, jeweils leichte Mängel, eine gesuchte Ausgabe (ME ca. 2.000,-)

    560.00 EUR

    • Los 5280
    • 277 (4)

    1952, 25 Kr. Parlament grauschwarz, postfrischer Viererblock aus der unteren linken Ecke, tadellos (ME 720,-)

    180.00 EUR

  • Island Dienstmarken

    • Los 5281
    • D 44/58

    1930, 3 A. bis 10 Kr., mit Aufdruck "pjonustumerki", die kpl. Ausgabe von 15 Werten, ohne Mi-Nr. 59 ( den Flugpostwert), ungebraucht, saubere Qualität (ME ca. 1.000,-)

    140.00 EUR

    • Los 5282
    • D 44/59

    1930, 3 A. bis 10 Kr. mit Aufdruck, 16 ungebrauchte Werte als kpl. Ausgabe in zusammen guter Qualität, 1 und 2 Kr. geprüft Dr. Debo BPP (ME ca. 800,-)

    120.00 EUR

    • Los 5283
    • D 44-59

    1930, 3 A. violett bis 10 Kr. lilarot mit Aufdruck "Pjonustumerki", kompletter Satz postfrisch in einwandfreier Qualität, Fotoattest Daebel BPP (ME 2.000,-)

    400.00 EUR

  • Island

    • Los 5284
    • P 7,11

    1899, 3 Aur. Ganzsachenkarte mit 8 Aur. Wappen als Zusatzfrankatur ab REYKJAVIK mit Schiffsstempel "SHIP LETTER" nach Rathenow, Deutschland.

    95.00 EUR

Aktuelle Zeit: 15.12.2019 - 03:53 Uhr MET