• Island Sammlungen

    • Los 3879

    ISLAND: 1900/2018, reichhaltige gemischt geführte Sammlung in zwei überformatigen selbstgestalteten Ringbindern, dabei gute Ausgaben wir Mi-Nr. 63-68 **, 162 und 165 **, 181-186 **, 204-20 und 218-221 **, ab 1944 komplett ** und o, enthalten auch über 250 Markenheftchen, saubere Qualität

    1200.00 EUR

    • Los 3880

    ISLAND: 1873/2004, über weite Strecken komplette Sammlung in zwei Alben, anfangs ungebraucht (wenige ohne Gummierung), u.a. mit 2 bis 16 Skilling (2 und 3 Sk. * einwandfrei je mit Fotoattest Lasse Nielsen, 4 und 8 Sk (*), 16 Sk. *), die folgenden Ausgaben gut vertreten mit einigen Kronen-Werten, ab 1925 über weite Strecken komplett, enthalten u.a. 1000 Jahre Allthing ** mit Fotoattest Wahl BPP (für ehemaligen Paarsatz), Zeppelin *, ab den 40er-Jahren dann fast ausschließlich **, außerdem enthalten Dienstmarken mit u.a. Allthing *, allergrößtenteils saubere Qualität

    1000.00 EUR

    • Los 3881

    ISLAND: 1876/1960, gestempelte Sammlung auf Sammelblättern, anfangs lückenhaft, aber ein paar bessere Werte inkl. Mi-Nr. 19 II auf Briefstück mit Fotoattest Dr. Debo BPP, ab Christian IX einige Kronen-Werte, außerdem Aufdruckmarke 10 Kr. auf 50 A. 1926 sowie 10 Kr. auf 5 Kr. 1930 je mit Fotoattest Lasse Nielsen sowie einige Dienstmarken mit besseren Werten, ferner ein paar Belege und Ganzsachenkarten, überwiegend saubere Qualität

    420.00 EUR

  • Island

    • Los 4893
    • 3 A

    1873, 4 Sk. Ziffer mit Krone karmin, gezähnt K 14:13½, gestempelt, Zähnung oben etwas unregelmäßig, Fotoattest Nielsen (ME 950,-)

    270.00 EUR

    • Los 4894
    • 4

    01.11.2021: Los zurückgezogen!

    1873, 8 Sk. Ziffer mit Krone lila, gezähnt, gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Møller (ME 1.100,-)

    275.00 EUR

    • Los 4895
    • 12 A
    • 8a

    1882, 3 Aur. Wappen orangebraun, gezähnt 14:13½, dünnes Papier, postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Fotoattest Møller

    99.00 EUR

    • Los 4896
    • 69-75

    1912, 5 A. bis 5 Kr. Frederik VIII., kompletter Satz ungebraucht in einwandfreier Qualität (ME 300,-)

    75.00 EUR

    • Los 4897
    • 69-75

    1912, 5 A. bis 5 Kr. Frederik VIII., kompletter Satz gestempelt in einwandfreier Qualität, für die 5 Kr. Fotoattest Møller (ME 345,-)

    130.00 EUR

    • Los 4898
    • 119-120

    1925, 2 Kr. auf 25 A. orange vom linken Bogenrand und 10 Kr. auf 50 A lilarot, beide Werte ungebraucht in einwandfreier Qualität, für die 10 Kr. Fotobefund Møller BPP (ME ca. 400,-)

    80.00 EUR

    • Los 4899
    • 121

    1926, 1 Kr. auf 40 A. Aufdruckwert blau, postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Kurzbefund Møller BPP (ME 400,-)

    80.00 EUR

    • Los 4900
    • 164

    1932, 40 A. Christian X. lilarot, postfrisch, einwandfrei (ME 650,-)

    135.00 EUR

    • Los 4901
    • 172-74

    1933, 1 bis 10 Kr. mit Aufdruck "Hopflug itala 1933", gestempelt, einwandfreie Qualität, ein seltenes Angebot, Fotoattest Aage Møller BPP 07/2021 (ME 4.500,-)

    1550.00 EUR

Aktuelle Zeit: 06.12.2021 - 12:44 Uhr MET