• Island Sammlungen

    • Los 1956

    ISLAND: 1873/1920, gemischte Sammlung, ungebraucht (anhaftend) und gestempelt, dabei Mi-Nr .2-5 ungebr., 6 ungebr. und gest., 7-11, 12-15 teilsmehrfach, 16-17, 18BII ungebr., 19BI gest., 23B ungebr., 24-34 mit 32 und 33A und B gest., 35-47, 48-62, 63-68, 69-75 ungebr., 76-82 und 83-98 gest., dazu schöner Teil Dienstmarken aus Mi-Nr. 1 bis 40, auf alten Albenblättern, überwigend saubere Qualität, hoher Katalogwert

    640.00 EUR

    • Los 1957

    ISLAND: 1911/59, ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber zahlreiche bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 69-75, 121, 122-23, 124, 125-40, 142-46 mit Aufdruck "SPECIMEN", 147-49, 150-55, 161 und 218-221, dazu etwas Dienstmarken mit Mi-Nr. 41, 42, 43 und 60-62, auf alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

    450.00 EUR

    • Los 1958

    ISLAND: 1902/95, meist gestempelter Lagerbestand im E.-Buch, ab Mi-Nr. 35, ohne bessere Werte, durchschnittliche Qualität

    50.00 EUR

    • Los 1959

    ISLAND: 1897/1980, meist gestempelter Bestand auf Schaubek-Albenblättern

    40.00 EUR

  • Island

    • Los 3837
    • 1 A

    1873, 2 Sk. blau in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummierung, Teile der Zähnung repariert und unten kurze Zähne, dennoch seltene Marke, Kurzbefund Daebel BPP 03/2018 (ME ca. 750,-)

    55.00 EUR

    • Los 3838
    • 5 B (4)

    1873, 18 Sk. Ziffer mit Krone, Linienzähnung 12½, seltener Viererblock vom Oberrand mit Gefälligkeitsstempel "REYKJAVIK 3/11", einwandfrei (ME 380,- +)

    110.00 EUR

    • Los 3839
    • 6 B

    1876, 5 A. Ziffer mit Krone graublau, gezähnt L12½, zeitgerecht entwertet, nachgezähnt, Kurzbefund Daebel BPP (ME 650,-)

    80.00 EUR

    • Los 3840
    • 18 I A

    1897, 3 A. auf 5 A. grün, gestempelter Einzelwert mit der Aufdrucktype "I", entwertet mit Kreisstegstempel "REY(KJAVIK)", farbfrisch, sehr gut zentriert und perfekt gezähnt, sign. Schäfer und H. Bloch, das Prüfzeichen Schäfer etwas durchscheinend, einwandfreie Qualität, Fotoattest Møller BPP (ME 3.800,-)

    840.00 EUR

    • Los 3841
    • 19 B II

    1897, 3 A. auf 5 A. grün, gez. 12¾, Aufdruck Type II, ungebrauchter Einzelwert, saubere Qualität, sign. Dr. Debo und Fotobefund Daebel BPP 01/2017 (ME 750,-)

    140.00 EUR

    • Los 3842
    • 28 B Bes.

    1902, 10 A. Freimarke mit Aufdruck in ROT statt regulär schwarz, ungebraucht, sog. FERRARYTÄT, eigens für die Ferrary-Sammlung hergestelltes Unikat, einmalige Gelegenheit ein Stück aus der bedeutenden Briefmarkensammlung zu erwerben, Fotoattest C. A. Møller, im nächsten Facit wird der Eintrag entsprechend geändert

    1600.00 EUR

    • Los 3843
    • 33 A Bes.

    1902, 50 A. Freimarke mit Aufdruck in ROT statt regulär schwarz, ungebraucht, sog. FERRARYTÄT, eigens für die Ferrary-Sammlung hergestelltes Unikat, einmalige Gelegenheit ein Stück aus der bedeutenden Briefmarkensammlung zu erwerben, Fotoatteste Beskow und C. A. Møller, im nächsten Facit wird der Eintrag entsprechend geändert

    1600.00 EUR

    • Los 3844
    • 34 A Bes.

    1902, 100 A. Freimarke mit Aufdruck in ROT statt regulär schwarz, ungebraucht, sog. FERRARYTÄT, eigens für die Ferrary-Sammlung hergestelltes Unikat, einmalige Gelegenheit ein Stück aus der bedeutenden Briefmarkensammlung zu erwerben, Fotoattest C. A. Møller, im nächsten Facit wird der Eintrag entsprechend geändert

    1600.00 EUR

    • Los 3845
    • 48/62

    1907, 1 E. bis 5 Kr. König Christian und Frederik, 15 ungebrauchte Werte als kpl. Satz, saubere Qualität, 5 Kr. signiert Georg Bühler (ME 500,-)

    120.00 EUR

    • Los 3846
    • 83/98

    1920, 1 E. bis 5 Kr. König Christan X, 16 Werte als kpl. Satz, meist postfrisch, Werte zu 4, 10 und 20 Aur., 2 Kr. und 5 Kr. mit Falzrest bzw. Gummifehler, sonst saubere Qualität (ME ca. 1.800,-)

    360.00 EUR

    • Los 3847
    • 111

    1924, 10 Kr. auf 1 Kr. gelb, ungebrauchter Einzelwert mit dem lokalen Aufdruck, aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei

    60.00 EUR

    • Los 3848
    • 111 SR

    1924, 10 Kr. auf 1 Kr. gelb in postfrischer Erhaltung, die Qualität der Marke ist einwandfrei, der Seitenrand (vorgefaltet) mit Bogenrandwasserzeichen deutet auf Bogenposition 31 hin, prägnantes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Daebel BPP 03/2018 (ME 900,-+)

    150.00 EUR

    • Los 3849
    • 114/118

    1925, 7 A. bis 50 A. Ansichten als kpl. Satz, dabei der Wert zu 7 A. postfrisch, die übrigen Werte ungebraucht, saubere Qualität (ME ca. 800,-)

    140.00 EUR

    • Los 3850
    • 114-118

    1925, 7- 50 A. Landschaften, kompletter Satz postfrisch in einwandfreier Qualität, Fotobefund Daebel BPP 01/2017 (ME 700,-)

    180.00 EUR

    • Los 3851
    • 119-20

    1925, 2 Kr. auf 25 A. und 10 Kr. auf 50 A., die beiden lokalen Aufdruckwerte, ungebraucht, aus dem belgischen Postarchiv, eiwandfrei

    70.00 EUR

    • Los 3852
    • 121

    1926, 1 Kr. auf 40 A blau in ungebrauchter Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei, seltene Marke mit geringer Auflage, Kurzbefund Daebel BPP 03/2018 (ME für postfrisch 400,-)

    45.00 EUR

    • Los 3853
    • 141

    1930, 10 Kr. auf 5 Kr. Freimarke in postfrischer Erhaltung, seltene Marke in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Carl Aage Möller AIEP 04/2018 (ME 950,-)

    180.00 EUR

    • Los 3854
    • 141

    1930, 10 Kr. auf 5 Kr., lokaler Aufdruck, ungebrauchter Einzelwert, aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei

    110.00 EUR

    • Los 3855
    • 143 (3)

    1930, 20 A. Allthing im waagerechten Dreierstreifen auf Luftpost-Einschreibbrief ab "PINGVELLIR 28.VI.30" nach Reykjavik, Ankunftsstempel, einwandfrei

    60.00 EUR

    • Los 3856
    • 147, 148 (2)

    1931, 30 A. und 1 Kr. (2) zusammen auf Zeppelinbrief nach Dänemark, gute Qualität

    81.00 EUR

    • Los 3857
    • 164

    1931, 40 A . lilarot, König Christian, ungebrauchter Einzelwert, aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei

    70.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.06.2019 - 19:02 Uhr MET