• Island Sammlungen

    • Los 2290

    ISLAND: 1873/1990, gute Sammlung im Klemmbinder ab 16 Sk., die ersten Ausgaben etwas lückenhaft aber mit besseren Werten, ab Gildi-Aufdruck abgesehen von einer unbedeutenden Marke komplett, dabei Mi-Nr. 142-46 o mit Fotobefund Daebel BPP, 125-139 ** oder Hópflug *, dazu noch etwas Dienstmarken, meist saubere Qualität

    3200.00 EUR

    • Los 2291

    ISLAND: 1873/1920, gemischte Sammlung, ungebraucht (anhaftend) und gestempelt, dabei Mi-Nr .2-5 ungebr., 6 ungebr. und gest., 7-11, 12-15 teilsmehrfach, 16-17, 18BII ungebr., 19BI gest., 23B ungebr., 24-34 mit 32 und 33A und B gest., 35-47, 48-62, 63-68, 69-75 ungebr., 76-82 und 83-98 gest., dazu schöner Teil Dienstmarken aus Mi-Nr. 1 bis 40, auf alten Albenblättern, überwigend saubere Qualität, hoher Katalogwert

    800.00 EUR

    • Los 2292

    ISLAND: 1902/93, Sammlung im Steckbuch, dabei bessere Ausgaben wie Zeppelin */** und 1 Kr. Hópflug *, saubere Qualität

    250.00 EUR

    • Los 2293

    ISLAND: 1876/1994, Sammlung auf Borek-(Vordruck)Blättern in verschiedenen Erhaltungen, dabei auch einige bessere Werte und Sätze wie u.a. Mi-Nr. 125-140 ungebraucht oder 218-221 gestempelt mit Signatur Dr.Debo, interessante Kollektion in guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    230.00 EUR

    • Los 2294

    08.10.2018: Los zurückgezogen!

    ISLAND: 1873/1982, bessere Teilsammlung (ohne Spitzen) in verschiedenen Erhaltungen, dabei u.a. ungebraucht Mi-Nr. 3 - 4 oder 147 - 149, gestempelt u.a. Mi-Nr. 11, 80 oder 144, gesammelt wurde überwiegend postfrisch (spätere Jahrgänge), alles auf Einsteckseiten in normaler Sammlungsqualität mit Aufstellung des Sammlers

    80.00 EUR

    • Los 2295

    ISLAND: 1902/95, meist gestempelter Lagerbestand im E.-Buch, ab Mi-Nr. 35, ohne bessere Werte, durchschnittliche Qualität

    60.00 EUR

  • Island

    • Los 3431
    • 1 A

    1873, 2 Sk. blau in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummierung, Teile der Zähnung repariert und unten kurze Zähne, dennoch seltene Marke, Kurzbefund Daebel BPP 03/2018 (ME ca. 750,-)

    70.00 EUR

    • Los 3432
    • 5 B (4)

    1873, 18 Sk. Ziffer mit Krone, Linienzähnung 12½, seltener Viererblock vom Oberrand mit Gefälligkeitsstempel "REYKJAVIK 3/11", einwandfrei (ME 380,- +)

    120.00 EUR

    • Los 3433
    • 28 B Bes.

    1902, 10 A. Freimarke mit Aufdruck in ROT statt regulär schwarz, Abart ersten Ranges in ungebrauchter Erhaltung, vielleicht sogar Unikat, sehr gute Qualität und ex Ferrari, einmalige Gelegenheit ein Stück aus der bedeutenden Briefmarkensammlung zu erwerben, Fotoattest C. A. Moller, nur im Facit überhaupt erwähnt

    3000.00 EUR

    • Los 3434
    • 33 A Bes.

    1902, 50 A. Freimarke mit Aufdruck in ROT statt regulär schwarz, Abart ersten Ranges in ungebrauchter Erhaltung, vielleicht sogar Unikat, sehr gute Qualität und ex Ferrari, einmalige Gelegenheit ein Stück aus der bedeutenden Briefmarkensammlung zu erwerben, Fotoatteste Beskow und C. A. Moller, nur im Facit überhaupt erwähnt

    3000.00 EUR

    • Los 3435
    • 34 A Bes.

    1902, 100 A. Freimarke mit Aufdruck in ROT statt regulär schwarz, Abart ersten Ranges in ungebrauchter Erhaltung, vielleicht sogar Unikat, sehr gute Qualität und ex Ferrari, einmalige Gelegenheit ein Stück aus der bedeutenden Briefmarkensammlung zu erwerben, Fotoattest C. A. Moller, nur im Facit überhaupt erwähnt

    3000.00 EUR

    • Los 3436
    • 35/47

    1902, 3 A. bis 5 Kr. König Christian IX, 13 Werte als kpl. Satz in ungebrauchter Erhaltung, saubere Qualität (ME 250,-)

    55.00 EUR

    • Los 3437
    • 69-75

    1912, 5 A bis 5 Kr. König Frederik, postfrisch, echt und einwandfreier Satz (Facit 6.500,-)

    150.00 EUR

    • Los 3438
    • 111 SR

    1924, 10 Kr. auf 1 Kr. gelb in postfrischer Erhaltung, die Qualität der Marke ist einwandfrei, der Seitenrand (vorgefaltet) mit Bogenrandwasserzeichen deutet auf Bogenposition 31 hin, prägnantes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Daebel BPP 03/2018 (ME 900,-+)

    180.00 EUR

    • Los 3439
    • 121

    1926, 1 Kr. auf 40 A blau in ungebrauchter Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei, seltene Marke mit geringer Auflage, Kurzbefund Daebel BPP 03/2018 (ME für postfrisch 400,-)

    55.00 EUR

    • Los 3440
    • 122

    1925, 10 Kr. auf 50 A. lilarot, ungebrauchter Einzelwert mit Falzspur, einwandfrei, Fotobefund Daebel BPP 01/2017 (ME ca. 300,-)

    55.00 EUR

    • Los 3441
    • 125-140

    1930, 3 A.- 10 Kr. und 10 A Flugpost, der kpl. Satz, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Daebel BPP 01/2017 (ME 700,-)

    180.00 EUR

    • Los 3442
    • 125-140

    1930, 3 A. bis 10 Kr. 1000 Jahre Allthing, kompletter Satz postfrisch, 3 A. Gummibüge, sonst tadellos mit für diese Ausgabe normaler Zähnung, Fotoattest Daebel BPP 06/2018 (ME 700,-)

    200.00 EUR

    • Los 3443
    • 141

    1930, 10 Kr. auf 5 Kr. Freimarke in postfrischer Erhaltung, seltene Marke in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Carl Aage Möller AIEP 04/2018 (ME 950,-)

    200.00 EUR

    • Los 3444
    • 142/46

    1930, 15 A.- 1 Kr. "1000-Jahr-Feier", die kpl. Ausgabe postfrisch, saubere Qualität, Fotobefund Daebel BPP 01/2017 (ME 400,-)

    110.00 EUR

    • Los 3445
    • 142-46

    1930, 15 A. -1 Kr. Allthing gestempelt, einwandfrei (ME 300,-)

    50.00 EUR

    • Los 3446
    • 143 (3)

    1930, 20 A. Allthing im waagerechten Dreierstreifen auf Luftpost-Einschreibbrief ab "PINGVELLIR 28.VI.30" nach Reykjavik, Ankunftsstempel, einwandfrei

    75.00 EUR

    • Los 3447
    • 147, 148 (2)

    1931, 30 A. und 1 Kr. (2) zusammen auf Zeppelinbrief nach Dänemark, gute Qualität

    100.00 EUR

    • Los 3448
    • 156/67

    1931/37, 1 E. bis 10 Kr., 12 Werte als kpl. Satz postfrisch und ungebraucht, dabei die Werte zu 1 E., 3, 4, 6, 7 und 30 A. posftrisch, die übrigen Werte ungebraucht, saubere Qualität (ME ca. 1.500,-)

    290.00 EUR

    • Los 3449
    • 204-07,218-21

    1939/40, Weltausstellung New York, kompl. Satz 4 Werte ohne und mit Aufdruck "1940", jeweils einwandfrei postfrisch, gepr. Dr.Debo BPP (ME 315,-)

    100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.10.2018 - 16:00 Uhr MET