• Island Sammlungen

    • Los 750

    ISLAND: 1972/2016, postfrische Sammlung mit nur wenigen Lücken in vier Vordruckalben, dafür einige Blocks doppelt und viele Markenheftchen enthalten, außerdem in den Jahren ab 2010 einige Kleinbogensätze, dazu noch die Jahrbücher von 1991, 2003 (doppelt) und 2008-2011 (letzteres ebenfalls doppelt) sowie drei Alben mit FDCs, saubere Qualität

    320.00 EUR

    • Los 751

    ISLAND MARKENHEFTCHEN: 1992/2003, postfrische Sammlung Markenheftchen im Ringbinder, teils doppelt vorhanden, saubere Qualität

    100.00 EUR

    • Los 752

    ISLAND: 1955/2005, postfrische Teilsammlung im Ringbinder, einige Ausgaben doppelt oder mehrfach vorhanden, enthalten auch Markenheftchen, saubere Qualität

    90.00 EUR

    • Los 2373

    ISLAND: 1873/1955, gemischter Dublettenbestand, ungebraucht und gestempelt, dabei div. bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 1 ungebr. ohne Gummi, 3, 4, 5 ungebraucht, 10 Aa gest., 17 ungebr./gest., 18 BII ungebr., 23 B gest., 47 (3) gest., 69/75 ungebr., 97/98, 119 und 121, je in beiden Erhaltungen, dazu schöner Teil Dienstmarken mit Mi-Nr. 57-59 gest., 57 und 59 ungebr. und viele kleinere Werte in ungebrauchten Einheiten, im E.-Buch, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    600.00 EUR

    • Los 2374

    ISLAND: 1876/2019, zweibändige gemischt geführte Sammlung mit besseren Ausgaben, z.B. 1000 Jahre Allthing *, die Jahre 1993 bis 2019 komplett **, meist saubere Qualität

    350.00 EUR

    • Los 2375

    ISLAND: 1873/2009, gemischte, teils in beiden Erhaltungen geführte Sammlung mit FDCs in 3 Alben, ohne bessere, jedoch gut besammelt in meist guter Qualität

    200.00 EUR

    • Los 2376

    ISLAND: 1873/1982, bessere Teilsammlung (ohne Spitzen) in verschiedenen Erhaltungen, dabei u.a. ungebraucht Mi-Nr. 3 - 4 oder 147 - 149, gestempelt u.a. Mi-Nr. 11, 80 oder 144, gesammelt wurde überwiegend postfrisch (spätere Jahrgänge), alles auf Einsteckseiten in normaler Sammlungsqualität mit Aufstellung des Sammlers

    80.00 EUR

  • Island

    • Los 4874
    • 5 B (4)

    1873, 18 Sk. Ziffer mit Krone, Linienzähnung 12½, seltener Viererblock vom Oberrand mit Gefälligkeitsstempel "REYKJAVIK 3/11", einwandfrei (ME 380,- +)

    90.00 EUR

    • Los 4875
    • 6 B

    1876, 5 A. Ziffer mit Krone graublau, gezähnt L12½, zeitgerecht entwertet, nachgezähnt, Kurzbefund Daebel BPP (ME 650,-)

    65.00 EUR

    • Los 4876
    • 111

    1924, 10 Kr. auf 1 Kr. gelb, ungebrauchter Einzelwert mit dem lokalen Aufdruck, aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei

    50.00 EUR

    • Los 4877
    • 114-118

    1925, 7-50 A. Landschaften, kompletter Satz postfrisch in einwandfreier Qualität, Fotobefund Daebel BPP 01/2017 (ME 700,-)

    160.00 EUR

    • Los 4878
    • 114-18

    1925, 7-50 Aur. Freimarken, postfrisch, 10 Aur. Gummischlieren, sonst einwandfrei (ME 700,-)

    100.00 EUR

    • Los 4879
    • 119-20

    1925, 2 Kr. auf 25 A. und 10 Kr. auf 50 A., die beiden lokalen Aufdruckwerte, ungebraucht, aus dem belgischen Postarchiv, eiwandfrei

    60.00 EUR

  • Island Dienstmarken

    • Los 4880
    • D 44-59

    1930, 3 A. bis 10 Kr. 1000 Jahre Allthing mit Aufdruck "pjonustumerki", die kpl. Ausgabe inkl. dem Flugpostwert zu 10 A., ungebraucht, dabei der Wert zu 10 A. kleiner Eckzahnfehler, sonst einwandfrei, aus dem begischen Postarchiv

    220.00 EUR

  • Island Ganzsachen

    • Los 4881
    • P 46 F, 63,68

    1912, 3 Aur. Fragekarte mit 1 und 6 Aur. Zusatzfrankatur ab "REYKJAVIK 8.VII.12" nach Hamburg

    90.00 EUR

Aktuelle Zeit: 02.06.2020 - 00:27 Uhr MET