• Grossbritannien Sammlungen

    • Los 740
    • FDC

    GROSSBRITANNIEN: 1970/2016, postfrische Sammlung in 13 Alben, fast komplett mit nur wenigen Lücken, dafür im modernen Bereich viele Ausgaben doppelt oder sogar dreifach enthalten, zusätzlich etliche Markenheftchen dabei, außerdem noch acht Alben mit FDCs, saubere Qualität

    2400.00 EUR

    • Los 741

    GROSSBRITANNIEN: 1970/2014 ca., postfrische Sammlung Markenheftchen und Zusammendrucke in sechs Alben, hoher Nominalwert, saubere Qualität

    780.00 EUR

    • Los 742

    GROSSBRITANNIEN NOMINALE: 1984/2014, Bestand von 20 Sondermarken-Jahrbüchern sowie acht Yearpacks (diese aus 2012 bis 2014) sowie weiteren Nominalen, teils mehrfach, meist saubere Qualität

    560.00 EUR

    • Los 743

    GROSSBRITANNIEN: 1958/2017, postfrischer Bestand in vier Alben, dabei auch etliche moderne Markenheftchen, saubere Qualität

    580.00 EUR

    • Los 744

    GROSSBRITANNIEN JAHRESSAMMLUNGEN: 2005/11, die postfrischen "Yearpacks" 2005, 2008, 2009, 2010 (doppelt vorhanden) und 2011 (auch doppelt vorhanden), saubere Qualität

    270.00 EUR

    • Los 745

    GROSSBRITANNIEN VIGNETTEN: 1992/2011, zwei Alben mit postfrischen Ausgaben Lundy, Orkney und Shetland, dabei Blocks, Zusammendrucke und Einheiten, saubere Qualität

    140.00 EUR

    • Los 746

    GROSSBRITANNIEN REGIONALMARKEN: 1970/2012, postfrische Sammlung in zwei Alben, dabei die offiziellen Ausgaben recht vollständig, enthalten aber auch Sanda, Eynhallow, Staffa etc, saubere Qualität

    210.00 EUR

    • Los 2347

    GROSSBRITANNIEN: 1840/1913, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber zahlreiche gute Werte, u.a. Mi-Nr. 1/2, 3/4, 8/9 A,B, 12/13, 14/15, 18/22, 23/27, 28/34, 35, 39, 70/71, 72/81, 82/84, 85 mit kleinem Einriss im Oberrand (Fotoattest Cohen Sabban), 86/97, 102/20, 127/40 und 141/42 I, auf Blankoblättern unter Klemmtaschen, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    2300.00 EUR

    • Los 2348

    GROSSBRITANNIEN: 1840/1951, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber zahlreiche bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 1/2, 5/7 teils achteckig geschnitten, 35 Pl.1, 85 repariert (teils hinterlegt), 99 und 115/118 gest., dazu schöner Teil Dienstmarken und Brit. Post in der Levante, auf alten Albenblättern, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert

    880.00 EUR

    • Los 2349

    GROSSBRITANNIEN: gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber einige bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 6/7, 8/9, 13, 15, 21/22, 26, 32, 35 Pl. 2, 39, 70/71, 72/81, 82/84 und 86/97, einige Werte auch doppelt enthalten, auf alten Albenblättern, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    420.00 EUR

    • Los 2350

    GROSSBRITANNIEN: 1840/1953, gemischte Sammlung, anfangs nur gestempelt, ab ca. 1902 auch ungebraucht, teils in beiden Erhaltungen geführt, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber einige bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 2, 6 und 7 gest., Nr. 5 nur GA-Ausschnitt (nicht gerechnet), Mi-Nr. 35 mit Pl.-Nr. 2, und 143 I gest., dazu Mi-Nr. 102/15 und 127/40 ungebraucht, zur Auflockerung einige Belege, auf Blankoblättern, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    1250.00 EUR

    • Los 2351

    GROSSBRITANNIEN: 1925/82 ca., meist postfrische Sammlung inkl. Portomarken in 2 Borek-Alben, nicht komplett, jedoch gut besammelt, streckenweise komplett, meist gute Qualität

    470.00 EUR

    • Los 2352
    • 135-140

    GROSSBRITANNIEN: 1912/21, 5 P. bis 1 Sh. König Georg V. in postfrischen, teils ungebrauchten Einheiten, dabei 5, 6 und 8 Pence je im 6er-Block, 7, 9 Pence und 1 Sh. je im 8er Block und 10 Pence im 9er Block, einige Werte mit Falzrest, sonst einwandfrei, Katalogwert ca. 1.470 Euro

    490.00 EUR

    • Los 2353

    GROSSBRITANNIEN: 1855/1960 ca., nach Stempeln und Platten geführte Spezialpartie 4 P. 1855/58 und 3 P. 1867 mit einigen "margin wings", zusätzlich kleiner Dublettenbestand späterer Ausgaben, unterschiedliche Qualität

    240.00 EUR

    • Los 2354

    GROSSBRITANNIEN: 1864/79, Sammlung der Plattennummern 1 P. blass- bis dunkelrosa (Mi-Nr. 16) gestempelt, komplett ohne Platte 77, jedoch inkl. der seltenen Platte 225, diese mit Fotoattest Louis BPP 04/2016, gute Qualität

    280.00 EUR

    • Los 2355

    GROSSBRITANNIEN: 1870/79, Sammlung der Plattennummern ½ P. mittelkarminrot (Mi-Nr. 36) gestempelt, komplett inkl. der seltenen Platte 9, diese mit Fotobefund Louis BPP, meist gute Qualität

    260.00 EUR

    • Los 2356

    GROSSBRITANNIEN: 1867/84, kleines Steckkarten-Lot mit 4 gestempelten Marken, jeweils Fotobefund Louis BPP, dabei Mi-Nr. 32a (Bugpsur), 45 mit klarer Entwertung "457" für DALKEY (Irland) als "kleine Marke" mit kurzem Kammschlag aus der oberen Bogenreihe, 78 (min. verblasst) und 84ax mit klarer zentrischer, idealer Entwertung MONTROSE, sonst einwandfrei

    120.00 EUR

    • Los 2357

    GROSSBRITANNIEN: 1876/80, Sammlung der Plattennummern 2½ P. lilarosa (Mi-Nr. 47) gestempelt, komplett mit allen Platten, meist gute Qualität

    100.00 EUR

    • Los 2358

    GROSSBRITANNIEN: 1865/80, gestempelter Dublettenposten der Mi-Nr. 23, 24, 40, 41 und 59, per 50 oder per 100 und mehr, auf Steckkarten und Tüten, undurchsucht nach Wasserzeichen und Plattennummern, alle Werte mit sauberen und gut lesbaren Stempeln, bitte besichtigen, eventuell Fundgrube

    230.00 EUR

    • Los 2359

    GROSSBRITANNIEN: 1902/51, kleiner gemischter Bestand der Dauerserien von König Edward VII., George V. und George VI., teils in kleineren Einheiten, dabei Mi-Nr. 103/04 A, 123/24, 127/29, 175/77, 198/211 und 221/27, enthalten auch einige Bogenecken und Plattennummern, im kleinen E.-Buch, gute Qualität

    80.00 EUR

    • Los 2360

    GROSSBRITANNIEN: 1855/67, gestempelte Partie, dabei 3mal 5 Sh. 1867, unterschiedliche Qualität

    80.00 EUR

  • Grossbritannien Briefe Posten

    • Los 2361

    GROSSBRITANNIEN: 1840, kleiner Posten von 3 Mulready-Umschlägen, dabei der Faltbrief Mi-Nr. 1, verwendet am 26. Mai 1840 in London, adressiert nach Colchester, dazu 2 ungebrauchte Umschläge zu 2 Pence auf weißem und auf gelblichem Papier, teils etwas Altersspuren (ME 470,-)

    160.00 EUR

    • Los 2362
    • FDC

    GROSSBRITANNIEN: 1973/84, umfangreicher Bestand an FDCs, dabei auch die Pfundwerte der Machin-Ausgabe, ges. 105 Stück, gute Qualität, hoher Katalogwert

    150.00 EUR

    • Los 2363

    GROSSBRITANNIEN: 1890/1907, Großbritannien/Malta/Gibraltar, Posten von drei besseren Belegen, dabei Jubiläums-Ganzsachenbrief England 1890 nach Leipzig mit ZuF, R-Ganzsachenbrief mit ZuF von "Gibraltar 3. SP 00" nach Mazagan/Marokko und R-Brief mit Sternstempel von "Malta 17 AP 07" nach Berlin, recht sauber

    120.00 EUR

    • Los 2364

    GROSSBRITANNIEN GANZSACHEN: 1947, Präsentationsalbum zum U.P.U. Kongress in Paris 1947 mit 8 ungebrauchten Ganzsachen mit Wertstempel Georg VI. sowie einge Kopien und Erläuterungen zur Britischen Post seit den "Penny Stanps" 1680

    70.00 EUR

Aktuelle Zeit: 14.07.2020 - 14:14 Uhr MET