• Grossbritannien

    • Los 18

    1851, Prince Consort Essay rotbraun, ungebraucht ohne Gummierung, voll- bis breitrandig (kleine dünne Stelle im unteren Rand), schön präsentierendes Exemplar dieses seltenen und beliebten Essays

    2000.00 EUR

  • Grossbritannien Sammlungen

    • Los 1932

    GROSSBRITANNIEN: 1840/1913, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber zahlreiche gute Werte, u.a. Mi-Nr. 1/2, 3/4, 8/9 A,B, 12/13, 14/15, 18/22, 23/27, 28/34, 35, 39, 70/71, 72/81, 82/84, 85 mit kleinem Einriss im Oberrand (Fotoattest Cohen Sabban), 86/97, 102/20, 127/40 und 141/42 I, auf Blankoblättern unter Klemmtaschen, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    2700.00 EUR

    • Los 1933

    GROSSBRITANNIEN: 1840/70, gestempelte Sammlung, nicht kpl., dabei Mi-Nr. 1 mit 2 gest. Exemplaren, hierbei ein Wert mit braunem Malteserkreuzstp. von Haddington und ein Wert auf Brief von Maryport 2.3.41 nach Carlisle, Mi-Nr. 2 im gest. Paar, Nr. 3 gesammelt nach Farben und Abstempelungen, dabei 7er-Streifen mit Nr.-Stempel Edinburgh und blauer Malteserkreuzstp. auf Einzelwert der Platte 24, dazu einige Briefe, Einzelfrankaturen mit unterschiedlichen Entwertungen, teils mit besseren Nebenstempeln wie PENNY POST, Nr. 4 im Paar lose und auf Brief, Nr. 8, 9 10 und 11 gesammelt nach Abstempelungen und Platten-Nummern, hierbei ein postfrischer 6er-Block der Nr. 10 B vom Oberrand mit Inschrift und Randwasserzeichen "POSTAGE", abgeschlossen wird die Sammlung mit einigen Werten der Mi-Nr. 36, gesammelt nach Plattennummern und auf Brief, hierbei ein Ortsbrief der 5ten-Gewichtsstufe, frankiert mit einem 5er-Block, in 2 Ringbindern auf Blankoblättern, hoher Katalogwert, gute Qualität

    1800.00 EUR

    • Los 1934

    GROSSBRITANNIEN: 1840/1965, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, ab ca. 1960 einige Ausgaben auch postfrisch, nicht kpl., aber mit einigen guten Werten, dabei Mi-Nr. 1 (3), 2, 8-9, teils nach Pl.-Nr. gesammelt, Pl.-Nr. Sammlung der Mi-Nr. 16 und 36, je fast kpl., spätere Werte oft mehrfach mit verschiedenen Pl.-Nr., 72-81, 82-84, 86-97, die Ausgaben von Eduard VII. und Georg V. nach Farben und Zähnungen gesammelt, dazu einige Ausgaben von Elisabeth II., hier mit postfrischen Ausgaben, im Vordruckalbum unter Klemmtaschen, aus dem belgischen Postarchiv, durchschnittliche Qualität

    480.00 EUR

    • Los 1935

    GROSSBRITANNIEN: gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber einige bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 6/7, 8/9, 13, 15, 21/22, 26, 32, 35 Pl. 2, 39, 70/71, 72/81, 82/84 und 86/97, einige Werte auch doppelt enthalten, auf alten Albenblättern, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    540.00 EUR

    • Los 1936

    GROSSBRITANNIEN: 1958/91, umfangreicher Dublettenbestand, postfrisch, ungebraucht und gestempelt, dabei viele Dauerserien von Königin Elisabeth II. bis Machin, inkl. div. Pfund-Werten und Regionalausgaben, sehr hoher Nominalanteil, im großen Karton, sehr viel Material, bitte besichtigen

    450.00 EUR

    • Los 1937

    GROSSBRITANNIEN: 1840/1970, gemischte Sammlung, anfangs überwiegend gestempelt, in den 1960er-Jahren auch etwas ungebraucht, nicht kpl., dabei aber zahlreiche bessere Werte, u.a. 2 mal Mi-Nr. 1, eine Nr. 2, 5, 7, nachfolgende Ausgaben teils nach Plattennummern gesammelt, vieles mehrfach enthalten inkl. höheren Shilling-Werten der Viktoria und Edward VII, dazu etwas Dienstmarken, Portomarken, Kanalinseln und Post in der Levant, im alten Vordruckalbum, etwas unterschiedliche Qualität, hoher Katalogwert,

    360.00 EUR

    • Los 1938

    GROSSBRITANNIEN: 1855/1960 ca., nach Stempeln und Platten geführte Spezialpartie 4 P. 1855/58 und 3 P. 1867 mit einigen "margin wings", zusätzlich kleiner Dublettenbestand späterer Ausgaben, unterschiedliche Qualität

    300.00 EUR

    • Los 1939

    GROSSBRITANNIEN: 1841/1990, kleine Sammlung, gestempelt, ungebraucht und postfrisch ab Mi-Nr. 3, meist aber kleine und mittlere Werte, dabei einige Edward VII. Unterrandstücke mit Plattennummern postfrisch, dazu einige FDC´s sowie Kolonien, hier mit viel Karibik von Antigua bis Tobago und Asien mit etwas Ceylon und Hongkong, in 3 E.-Büchern, überwiegend gute Qualität

    180.00 EUR

    • Los 1940

    GROSSBRITANNIEN: 1840/1999 ca., meist gestempelte Sammlung ab Mi-Nr. 1 auf Briefstück (angeschnitten), größere Lücken und insgesamt wenig bestückt, in 3 Vordruckalben, dazu ein E.-Buch mit Isle of Man und große Tüte mit Dubletten, teils nach Plattennummern gesammelt, durchschnittliche Qualität

    140.00 EUR

    • Los 1941

    GROSSBRITANNIEN: 1860/1980, kleiner gemischter Bestand, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, dabei einige bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 14-15, 34, 83, 116 und 143 I gest., etwas Dienstmarken mit Mi-Nr. 17-18 und 28-30, dazu einige Zusammendrucke von Königin Elisabeth II. und kleiner Bestand von Ausgaben für die Auslandspostämter in der Levante und Marokko, im kleinen E.-Buch, durchschnittliche Qualität

    108.00 EUR

    • Los 1942

    GROSSBRITANNIEN: 1980/2004 ca. Posten Marken und Marken- und Geschenkheftchen postfrisch in 2 Steckalben, als Nominale angesetzt, gesamt ca. 260 Pfund

    90.00 EUR

  • Grossbritannien Briefe Posten

    • Los 1943

    GROSSBRITANNIEN: 1857/68 ca., Spezialsammlung mit sieben Belegen des Cresswell-Stempel-Apparats 1857-1868, Teil einer Spezialsammlung die auf der Briefmarkenmesse Sindelfingen das "Goldene Posthorn" bekam, alles genau beschrieben

    360.00 EUR

    • Los 1944

    GROSSBRITANNIEN: 1840/1980 ca., Posten von über 100 Belegen und fünf Marken mit guten Stempeln, ab Vorphilatelie, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    240.00 EUR

    • Los 1945

    GROSSBRITANNIEN / GANZSACHEN: 1877/1955 ca., Posten von gut 150 Belegen, meist Ganzsachen in überwiegend gebrauchter Erhaltung, viele mit Zusatzfrankaturen und interessanten Stempeln, übliche Sammlungsqualität

    220.00 EUR

    • Los 1946

    GROSSBRITANNIEN GANZSACHEN: 1947, Präsentationsalbum zum U.P.U. Kongress in Paris 1947 mit 8 ungebrauchten Ganzsachen mit Wertstempel Georg VI. sowie einge Kopien und Erläuterungen zur Britischen Post seit den "Penny Stanps" 1680.

    90.00 EUR

  • Grossbritannien Britische Post in Marokko Sammlungen

    • Los 1947

    BRITISCHE POST IN MAROKKO: 1898/1957, ungebrauchte Sammlung aus dem UPU-Archiv von Portugal, in den Hauptnummern kpl., dabei div. Ausgaben, teils die Einzelwerte mit "SPECIMEN"-Aufdrucken oder Handstempeln, auf Vordruckblättern, einige frühe Werte mit dem Originalgummi auf den Blättern befestigt, sonst saubere Qualität, Katalogwert nach SG ca. 2.000 Pfund

    900.00 EUR

    • Los 1948

    BRITISCHE POST IN MAROKKO: 1898/1917, kleine Sammlung, gestempelt, nicht kpl., dabei Mi-Nr. 1/8 ohne Nr. 5, 11 und 201/10, auf Blankoblättern unter Klemmtaschen, überwiegend gute Qualität

    65.00 EUR

  • Grossbritannien Britische Post in der Türkei Sammlungen

    • Los 1949

    BRITISCHE POST IN DER TÜRKEI: 1885/1913, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei Mi-Nr. 1/3, 6, 8/12, 13/21, 26/31 und 39/43, dazu etwas Brit. Militärverwaltung in Palästina mit Mi-Nr. 2, 3 und 4/14, auf Blankoblättern unter Klemmtaschen, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    130.00 EUR

    • Los 1950

    BRITISCHE POST IN DER TÜRKEI: 1885/1921, gemischte Sammlung, etwas gestempelt, überwiegend ungebraucht, dabei Mi-Nr. 1-5 gest., 7 ungebr., 11, 13-22, 26-31 und 43-44 ungebr, dazu etwas Post in Marokko mit Mi-Nr. 1-7, 13 ungebr., 22, 23-30 und 39 gest, auf 2 großen Steckkarten, überwiegend saubere Qualität

    130.00 EUR

  • Großbritannien Auslandspostämter Sammlungen

    • Los 1951

    GROSSBRITANNIEN AUSLANDSPOSTÄMTER: 1855/80, kleine Sammlung von ca. 50 Werten, teils in Paaren, verwendet in den verschiedenen Postämtern im Ausland, dabei die Stempel A 25 - Malta, A 26 - Gibraltar, C - Constantinopel, B 01, B 02 Ägypten, G 06 - Bayrout, F 83 - Arroyo, C 30 - Valparaiso, C 51 - St. Thomas, C 60 - La Guayra und C 81 - Bahia, auf Blankoblättern unter Klemmtaschen, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    540.00 EUR

  • Grossbritannien

    • Los 3751

    1840, 1 P. schwarz, vollrandiger Schnitt, auf Vorderseite eines Mulready-Ganzsachenumschlages mit rotem Malteserkreuz, Mittelbug und Randknitter, Marke einwandfrei, handschriftlich datiert "Oct. 5 1840"

    400.00 EUR

    • Los 3752

    1840, 1 Penny schwarz, Platte 1 B, als Einzelfrankatur auf Brief, aufgegeben am 28.11.40 in Applery, adressiert nach Edinburgh, die Marke ist farbfrisch, vollrandig und mit rotem Malteserkreuzstempel übergehend entwertet, der Brief hat 2 schwache senkr. Bugspuren außerhalb der Frankatur, sonst gute Qualität (ME 650,-)

    300.00 EUR

    • Los 3753

    1840, 1 Penny schwarz, Platte "9" als Einzelfrankatur auf Brief, aufgegeben am 20.4.1841 in Berwick und adressiert nach Edinburgh, die Marke ist farbfrisch, vollrandig und mit schwarzem Malteserkreuzstempel übergehend entwertet, schwacher senkr. Mittelbug außerhalb der Frankatur, sonst gute Qualität (ME 400,-)

    200.00 EUR

    • Los 3754

    1840, 1 Penny schwarz, Einzelfrankatur auf Faltbrief von 27.7.40, aufgegeben in "BATH", adressiert nach Guernsey, die Marke ist farbfrisch, vollrandig, links überrandig (vom linken Seitenrand), übergehend mit rotem Malteserkreuzstempel entwertet, einwandfrei (ME 500,-)

    280.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.06.2019 - 18:35 Uhr MET