• Grossbritannien Sammlungen

    • Los 2271

    GROSSBRITANNIEN:1840/1906, überwiegend gestempelte Sammlung, nur wenige Werte ungebraucht (anhaftend), in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber div. bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 1-2, 5-7, 12Xx, 14-15, 18-22 I, teils auch II, 28-34 mit verschiedenen Plattennummern, Nr.36 mit allen Plattennummern außer Pl. 9, Nr. 38 mit Pl.11, 12, 39, 40-46 ohne 43, 51-53, 56-64, 72-81, 82-84, 86-97 und 118, alle gest, dazu Nr. 114 ungebr. und ein schöner Teil an Dienstmarken, auf alten Albenblättern, etwas unterschiedliche Qualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen

    800.00 EUR

    • Los 2272

    GROSSBRITANNIEN: 1858/1980 ca., meist postfrische Sammlung im Album, dabei gestempelte Viktoria-Großformate aus 1883/90 und zahlreiche Markenheftchen mit entsprechendem Nominalwert, unterschiedliche Qualität

    520.00 EUR

    • Los 2273

    GROSSBRITANNIEN: 1918/24, meist postfrische Partie mit komplettem Satz George V. 1924 und Britannia 1918/19, saubere Qualität

    180.00 EUR

    • Los 2274

    GROSSBRITANNIEN: 1864, One Penny, ungebrauchte Partie von sechs Viererblöcken meist mit deutlichen Plattennummern aus dem mittleren Wertebereich, saubere Qualität

    210.00 EUR

    • Los 2275

    GROSSBRITANNIEN: 1960/90 ca., postfrische Sammlung Freimarken, dabei Pfund-Werte und Regional- sowie Automatenmarken (erste Ausgabe), saubere Qualität

    80.00 EUR

    • Los 2276

    GROSSBRITANNIEN MARKENHEFTCHEN: 1990/2000, 10 postfrische Markenheftchen, dabei MH 91, 100, 103, 112, 117, 120, 137, 139, Regional MH 1 Nordirland und Regional MH 1 Wales, einwandfrei

    80.00 EUR

    • Los 2277

    GROSSBRITANNIEN: 1840/1990 ca., gestempelte Dublettenpartie im Einsteckalben ab "One Penny Black" (2x aber mit Beanstandungen!) und weiteren älteren Ausgaben, übliche etwas unterschiedliche Qualität, alles im Einsteckalben

    40.00 EUR

  • Grossbritannien Briefe Posten

    • Los 2278

    GROSSBRITANNIEN: 1857/68 ca., Spezialsammlung mit sieben Belegen des Cresswell-Stempel-Apparats 1857-1868, Teil einer Spezialsammlung die auf der Briefmarkenmesse Sindelfingen das "Goldene Posthorn" bekam, alles genau beschrieben

    500.00 EUR

    • Los 2279

    GROSSBRITANNIEN: 1840/1980 ca., Posten von über 100 Belegen und fünf Marken mit guten Stempeln, ab Vorphilatelie, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    300.00 EUR

    • Los 2280

    GROßBRITANNIEN / GANZSACHEN: 1877/1955 ca., Posten von gut 150 Belegen, meist Ganzsachen in überwiegend gebrauchter Erhaltung, viele mit Zusatzfrankaturen und interessanten Stempeln, übliche Sammlungsqualität

    270.00 EUR

    • Los 2281

    GROSSBRITANNIEN RÜCKSCHEINE: 1883/1991, spezialisierte Sammlung von 5 R-Briefen mit "AR" (Avis de Reception)-Stempeln, 8 frankierten Rückscheinen und drei gebrauchten Rückscheinumschlägen aus London, nach Paris und British POST OFFICE CONSTANTINOPLE. Interesting and useful accumultaion. Sollten Sie besichtigen.

    180.00 EUR

    • Los 2282

    GROSSBRITANNIEN BRIEFPOSTEN: 1825/55 interessante Sammlung von 11 unfrankierten Briefen inklusive zwei Briefe der "Pennypost" 1840. Alles sauber auf Albenblättern aufgezogen und kenntnisreich beschriefen.

    150.00 EUR

    • Los 2283

    GROSSBRITANNIEN GANZSACHEN, 1947, Präsentationsalbum zum U.P.U. Kongress in Paris 1947 mit 8 ungebrauchten Ganzsachen mit Wertstempel Georg VI. sowie einge Kopien und Erläuterungen zur Britischen Post seit den "Penny Stanps" 1680.

    100.00 EUR

  • Grossbritannien Britische Post in der Türkei Sammlungen

    • Los 2284

    BRITISCHE POST IN DER TÜRKEI: 1885/1921, gemischte Sammlung, etwas gestempelt, überwiegend ungebraucht, dabei Mi-Nr. 1-5 gest., 7 ungebr., 11, 13-22, 26-31 und 43-44 ungebr, dazu etwas Post in Marokko mit Mi-Nr. 1-7, 13 ungebr., 22, 23-30 und 39 gest, auf 2 großen Steckkarten, überwiegend saubere Qualität

    130.00 EUR

  • Großbritannien Auslandspostämter Sammlungen

    • Los 2285

    GROSSBRITANNIEN AUSLANDSPOSTÄMTER: 1855/82, kleiner Posten von 2 Briefstücken und 8 losen Marken, in den verschiedenen Auslandspostämtern verwendet, dabei Mi-Nr. 21 mit Stp. "B01"-Alexandria, Nr. 18 und 22 mit Stp. "B02"-Suez, Nr. 13 und 32 mit Stp. "C"-Constantinopel, Nr. 42 mit Stp. "C51"-St. Thomas/Dän. Westindien, Nr. 31 mit Stp. "C82"-Pernambuco/Brasilien und 4 verschiedene Werte mit Stp. "M" und "A25"-Malta, durchschnittliche Qualität, KW nach SG-Katalog ca. 1000,- Pfund, übliche Sammungsquailtät

    270.00 EUR

  • Grossbritannien

    • Los 3388

    1840, 1 Penny black, Platte 4, mit rotesm Malteser Kreuz, tief signiert Pfenniger. Voll- bis breitrandiges Kabinettstück.

    100.00 EUR

    • Los 3389

    1840, 1 P. black in gestempelter Erhaltung, dekoratives Exemplar der ersten Briefmarke der Welt, vollrandig und gut gestempelt, Eckbüge, dazu noch etwas Informationen über die Marke (aus Borek Abo)

    72.00 EUR

    • Los 3390
    • 5, 17

    1866, Auslandsbrief, aufgegeben in London Aug. 1866, adressiert nach Wien, zunächst mit nur 2 Pence unterfrankiert und entsprechend mit L 2 "INSUFFICIENTLY STAMPED" gekennzeichnet, danach die Frankatur mit Rotstift durchstrichen und als Doppelbrief mit 6 Pence nachfrankiert, hierbei wurde eine Mi-Nr. 5 verwendet, eine seltene und sehr späte Verwendung dieser Ausgabe, Brief waager. Mittelbug, rückseitig roter Ankunftstp. von WIEN 31.VIII.(1866), saubere Bedarfsqualität

    270.00 EUR

    • Los 3391
    • 8 A Var.

    1854/55, 1 P. braun, gestempelt mit interessanter Verzähnung, tadellos

    30.00 EUR

    • Los 3392
    • 10 (4)

    1862, 1 P. rotbraun per vier (Dreierstreifen plus Einzelwert) auf Auslandsbrief von SHEFFIELD nach Frankreich mit Ankunftsstempeln, rückseitig kleine Fehlstelle in sonst guter Bedarfsqualität

    65.00 EUR

    • Los 3393
    • 13 (2)

    1855, 4 P. karminrot im waagerechten Paar auf Brief von London 1858 nach Königsberg, linke Marke Eckzahnfehler

    90.00 EUR

    • Los 3394
    • 13Zz

    1860, 4 P. rosalila, als Einzelfrankatur auf Brief, aufgegeben in Dublin, mit Duplex-Stempel "DUBLIN 23.AP.1860" und Nr. "186" entwertet, adressiert nach Paris, befördert über London 24.AP.60, Durchgangsstempel "ANGL. CALAIS 24.AVBIL 60" und Ankunftstp. "PARIS 25.AVBIL 60", saubere Qualität

    70.00 EUR

    • Los 3395
    • 27
    • 117

    1866, folded letter franked with 1 Sh. green, plate 4 to New York bearing red "LOMBARD-STREET P.O. AU 25 66 PAID" postmark and rare taxation "21 CENTS"

    80.00 EUR

    • Los 3396
    • 27 (Paar)
    • 117/117

    1866, folded letter to New York, bearig horizontal pair 1 Sh green, plate 4 cancelled with barred oval and red "LOMBARD-STREET P.O. AU 25 66 PAID" besides. Also handwritten mark and a somewhat weak "PAID" mark on front.

    100.00 EUR

    • Los 3397
    • 35 P 2

    1867, 5 Sh. hellrosalila, Pl-Nr. 2, gestempelter Einzelwert, Zähnung links etwas unregelmäßig und rechts oben Eckbug in sonst guter Qualität, Eigentümerzeichen (ME 800,-)

    100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.10.2018 - 15:26 Uhr MET