• Grossbritannien Sammlungen

    • Los 3845

    GROSSBRITANNIEN: 1841, One Penny Red ungezähnt, Spezialsammlung in 3 E.-Büchern mit einigen hundert Werten, beginnend mit Platte 5 (schwarze Platte) bis 90, alle Marken einwandfrei mit voll- bis breitrandigem Schnitt, enthalten sind Re-entries, P zu R nachgraviert, Farbvarianten von Papier und Druckfarbe sowie andere Spezialitäten (u.a. Elfenbeinkopf), eine Reihe von zugeordneten Malteserkreuzvarianten machen die Sammlung noch reizvoller, einige Stücke mit Prüfbefund Dr. Knopke, alles im Internetkatalog abgebildet, Verwendung fand der Queen Viktoria-Katalog von 2020 - Katalogwert über 60.000 Pfund, wobei einige Innerkreuzstempel noch gar nicht berücksichtigt wurden, ideal zum Auflösen oder Weitersammeln

    12000.00 EUR

    • Los 3846

    GROSSBRITANNIEN: 1840/1965, gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, bis 1872 in den Hauptnummern komplett, danach einige Shilling-Werte sowie 1 £ 1882 und 1884 (beide II. Wahl), folgend zahlreiche Großformate (teils doppelt enthalten) und insgesamt nur wenige Lücken, die Dienstmarken gut vertreten mit einigen guten Werten, abschließend Revenues und Telegraphenmarken mit u.a. 1 £ 1877, insgesamt eine gute Sammlung teilweise allerdings in unterschiedlicher Qualität

    1950.00 EUR

    • Los 3847

    GROSSBRITANNIEN: 1862/1902, gestempelter Bestand hauptsächlich der Victoria-Freimarkenausgaben in 2 E.-Büchern, meist in größeren Stückzahlen, auch etliche überbreite Marken und interessante Abstempelungen, dabei bessere wie Mi-Nr. 42 und 83 x (2), hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität

    1400.00 EUR

    • Los 3848

    GROSSBRITANNIEN LAGERBESTAND: 1841/1960 ca., teils spezialisiert geführter gestempelter Lagerbestand in drei Steckbüchern ab 1 Penny rot, dabei bessere Werte wie z.B. 4 P. 1855/57 teils vielfach, enthalten auch etliche Shilling-Werte und zahlreiche Seahorses, unterschiedliche Qualität, große Stempelvielfalt, fünfstelliger Katalogwert, bitte besichtigen

    800.00 EUR

    • Los 3849

    GROSSBRITANNIEN: 1841/1970, anfangs ungebrauchte (teils ohne Gummi) Teilsammlung im Vordruckalbum, dabei 1 Sh. Victoria Oktogonal * (repariert) und 6 P. 1862 * (II. Wahl) sowie 5 Sh. 1867 (*) (repariert), ab 1912 nur noch wenige Lücken, enthalten 1 £ Weltpostkongress 1929 **, im Anhang etwas Dienstmarken mit u.a. Royal Household * sowie Portomarken, teils gemischte Qualität

    920.00 EUR

    • Los 3850

    GROSSBRITANNIEN: 1840/2016, gemischt geführte anfangs fast ausschließlich gestempelte Sammlung ab schöner Penny Black in vier Alben, Penny Red etwas spezialisiert gesammelt inkl. Elfenbeinkopf und Einheiten, auch die folgenden Werte teils mehrfach vorhanden (ohne Großformate), die 1 P. 1864 ist von 153 der existierenden 155 Platten vorhanden mit teils sehr dekorativen Abstempelungen, die meisten folgenden Kleinformate der Victoria-Zeit ebenfalls etwas spezialiert, dabei auch zehn Briefe und etwas Dienstmarken, ab 1902 dann einige Großformate und viele Freimarken mehrfach vorhanden, enthalten auch mal bessere postfrische Werte, später vor allem die Machin-Werte gut besammelt inkl. einiger Markenheftchen, ab den 80er-Jahren die Sondermarken oft postfrisch, aber auch viele bedarfsgestempelte Werte, teils in Einheiten, etwas unterschiedliche Qualität

    675.00 EUR

    • Los 3851

    GROSSBRITANNIEN: 1840/1902, kleine gestempelte Partie ab Penny Black (Patina), dabei auch 2 P. 1840, 6 P. Victoria Großformat in zwei Farben, 5 Sh. 1867 sowie drei Pfund-Marken (1x Victoria, 2x Edward VII.), etwas unterschiedliche Qualität

    520.00 EUR

    • Los 3852

    GROSSBRITANNIEN: 1840/1924, kleine alte Sammlung auf Albenblättern, gestempelt und ungebraucht, nicht komplett, jedoch einige bessere gestempelte Werte, u.a. Mi-Nr. 1, 2 (angeschnitten), 5 (angeschn.) auf Briefstück, 13-15, 22 Briefst., 23, 35 (etwas fleckig), 45, 71, 77, 79, 82-84 und 116, etwas unterschiedliche Qualität

    680.00 EUR

    • Los 3853
    • 16

    GROSSBRITANNIEN: 1858, Dublettensammlung der gezähnten 1 P. Viktoria blass- bis dunkelrosa bzw. lilarot, spezialisiert nach Plattennummern, ca. 205 Stück teils mehrfach, gestempelt, u.a. je 2mal Pl. 113 und 114, 131, 4mal 132, 135, 2mal 142, 219, 222 und 224, meist gute Qualität, in 2 E.-Büchern

    200.00 EUR

    • Los 3854

    GROSSBRITANNIEN EISENBAHNMARKEN: 1892/1997, meist postfrische Sammlung der Vignetten von 25 verschiedenen Eisenbahngesellschaften, gesamt über 300 Marken sowie einige Blocks und Kleinbogen in größtenteils sauberer Qualität

    150.00 EUR

    • Los 3855

    GROSSBRITANNIEN LOKALMARKEN: 1867/2013, zweibändige Sammlung mit bunter Melange von Lokalmarken diverser kleiner Inseln und von Großgrundbesitzen, dabei u.a. Bardsey, Bernera, Calf of Man, Eynhallow, Herm, Lihou, Puffin (mit Raketenpost!), teils viele Blocks und Kleinbogen, dazu Druckereiwerbungsmarken von De La Rue, Harrison & Sons, Waterlow & Sons, Bradbury sowie Wilkinson & Co., Pfadfinder- und Schulmarken, Parcel Stamps ab 1867 und diverse andere Vignetten, meist saubere Qualität

    135.00 EUR

    • Los 3856

    GROSSBRITANNIEN: 1862/1912, kleine gestempelte Partie besserer Werte meist Victoria, unterschiedliche Qualität

    150.00 EUR

    • Los 3857

    GROSSBRITANNIEN DIENST: 1882/1902, Lot mit 25 gestempelten Dienstmarken, dabei bessere wie Mi-Nr. 28 2mal, 29, 32, 39, 42, 67 (alleine 700 ME) und 69, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität

    140.00 EUR

    • Los 3858

    GROSSBRITANNIEN REGIONALMARKEN & POSTSTREIK: 1953/2013, gemischt geführte Sammlung der Regionalmarken von England, Nordirland, Schottland und Wales, dabei Blocks und Heftchenblätter, dazu rund 250 Vignetten zum Poststreik 1971, saubere Qualität

    100.00 EUR

    • Los 3859

    GROSSBRITANNIEN & GEBIETE: 1895/1969, vielfältige gemischt geführte Grundstocksammlung von Post in China bis Lokalmarken, dabei auch Post auf Madagaskar, Militärpost sowie halbamtliche Flugmarken, unterschiedliche Qualität

    160.00 EUR

    • Los 3860

    GROSSBRITANNIEN: 1840/1992, gestempelte Restsammlung ab Mi-Nr. 1/2, in der Folge meist kleine und mittlere Werte, überwiegend nur die Dauerserien gesammelt, geführt bis zu den Machin-Ausgaben, dazu etwas Dubletten, im alten Ringbinder auf Blankoblättern, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität

    190.00 EUR

    • Los 3861

    GROSSBRITANNIEN BACK OF THE BOOK: 1810/2018, gemischte Sammlung im Steckbuch, dabei Ganzsachenausschnitte, Stempelausschnitte ab 1810, Revenues und Cinderellas in etwas unterschiedlicher Qualität

    80.00 EUR

  • Grossbritannien Briefe Posten

    • Los 3862

    GROSSBRITANNIEN: 1785/1988, vielfältige Sammlung von 128 Briefen, Karten und Ganzsachen im Album, dabei Vorphila, Streifbänder, Hufeisenstempel, frühe Frankaturen, Ganzsachen mit Zusatzfrankatur, Einschreiben, Dienstpost, Fremdentwertung, Zensur, Uhrzeitstempel, Feldpost, FDCs und recht umfangreich Poststreik 1971, größtenteils saubere Qualität

    150.00 EUR

    • Los 3863

    GROSSBRITANNIEN INCOMING MAIL: 1830/47, kleine Partie von sieben interessanten Briefen aus verschiedenen Ländern. Dabei verschiedene "PAID"- und "Ship Letter"-Stempel. Alters- und Transportmängel, bitte ausführlich besichtigen

    90.00 EUR

    • Los 3864

    GROSSBRITANNIEN: 1882/1929, kleiner Posten GA-Karten, Einschreibumschläge, alle gebraucht, mit untersch. Formaten und Frankaturen, dabei GSU 1840-1890 50 Jahre mit Zus.-Frankatur nach Stettin. Zusammen 26 Stück

    80.00 EUR

    • Los 3865

    GROSSBRITANNIEN BRIEFE: 1840/99, kleines Lot von sieben Briefen, davon zwei markenlose Briefe mit verschiedenen "PAID"-Stempeln sowie fünf frankierte Briefe

    80.00 EUR

    • Los 3866

    GROSSBRITANNIEN: 1818/1950 ca., vielfältige Sammlung mit etwas Vorphila und zahlreichen Ganzsachen mit diversen Verwendungsformen gelaufen und ungelaufen, dazu einige Briefe, etwas unterschiedliche Qualität

    72.00 EUR

    • Los 3867

    GROSSBRITANNIEN: 1890/1907, Großbritannien/Malta/Gibraltar, Posten von drei besseren Belegen, dabei Jubiläums-Ganzsachenbrief England 1890 nach Leipzig mit ZuF, R-Ganzsachenbrief mit ZuF von "Gibraltar 3. SP 00" nach Mazagan/Marokko und R-Brief mit Sternstempel von "Malta 17 AP 07" nach Berlin, recht sauber

    65.00 EUR

    • Los 3868

    GROSSBRITANNIEN: 1790/1843, kleine Partie von 5 Briefen nach Spanien, zwei davon per Schiff via FALMOUTH. Alle mit teils unterschiedlichen Taxvermerken

    50.00 EUR

  • Grossbritannien Britische Post in Marokko Sammlungen

    • Los 3869

    BRITISCHE POST IN MAROKKO: 1898/1956, gemischt und teilweise parallel geführte Sammlung aller Währungen auf Vordruckblättern, streckenweise komplett sowie dazu Peseten-, Franc- und Shilling-Werte, etwas gemischte Qualität

    160.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.11.2021 - 15:14 Uhr MET