• Grossbritannien Sammlungen

    • Los 6200

    "GROSSBRITANNIEN: 1840/1929, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl., dabei Mi-Nr. 1/2, 3 vielfach, gesammelt nach Papierfarben und den verschiedenen Entwertungen, hier mit Malteserkreuz-Nummernstp. 2 und 4 bis 12, Mi-Nr, 5/7 teils mehrfach, Nr. 10 und 16 gesammelt nach Plattennummern, inkl. Mi-Nr. 16 mit Pl.-Nr. 225, die späteren Ausgaben mit Besonderheiten, verschiedenen Pl.-Nr. und Farben gesammelt, Mi-Nr. 98 mit Attest Dr. Knopke, dazu einige Einheiten, vieles geprüft, im Safe-Ringbinder, hoher fünfstelliger Katalogwert, überwiegend gute Qualität"

    5000.00 EUR

    • Los 6201

    "GROSSBRITANNIEN: 1840/1934, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl.- es fehlen die hohen Pfundwerte, dabei Mi-Nr. 1/2, 3 und 16, teils nach Pl.-Nummern gesammelt, 5/7 teils mehrfach vorhanden, viele nachfolgene Ausgaben mit div. Besonderheiten wie Breitrand oder besseren Farben, dazu kleiner Teil Dienstmarken, im Safe-Ringbinder, hoher fünfstelliger Katalogwert, überwiegend gute Qualität"

    3500.00 EUR

    • Los 6202

    "GROSSBRITANNIEN: 1840/1969, gemischt geführte Sammlung ab gestempelter Penny Black, bis 1862 in den Hauptnummern komplett, auch danach über weite Strecken komplett mit vielen Pfund-Werten, die Qualität ist allerdings sehr unterschiedlich, unbedingt besichtigen

    Bilder für gesamtes Los online"

    1350.00 EUR

    • Los 6203

    "GROSSBRITANNIEN: 1862/1902, gestempelter Bestand hauptsächlich der Victoria-Freimarkenausgaben in 2 E.-Büchern, meist in größeren Stückzahlen, auch etliche überbreite Marken und interessante Abstempelungen, dabei bessere wie Mi-Nr. 42 und 83 x (2), hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität"

    950.00 EUR

    • Los 6204

    "GROSSBRITANNIEN: 1841/1937 ca., meist gestempelte Sammlung ab Mi-Nr. 3 auf KABE-Seiten, nicht komplett, jedoch teils mehrfach, auch nach Plattennummern gesammelt, einige bessere gestempelte Ausgaben wie Mi-Nr. 13-15, 18-20, 27, 31-32, 34, 35 (2), 39, 42, 48 (2), 52-53, 64 (2), 70-71, 72-81, 82-84, 101 und 115-16, meist gute Qualität, auch in Anbetracht der teilweise besseren Plattennummern hoher Katalogwert"

    660.00 EUR

    • Los 6205

    "GROSSBRITANNIEN: 1934/2004, überwiegend gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl., dabei div. Besonderheiten wie kopfstehende oder liegende Wasserzeichen, viele Blöcke, Kleinbögen und Zusammendrucke, einige Werte auch doppelt enthalten, dazu 28 Präsentationspäckchen mit postfr. Werten aus Mi-Nr. 927 bis 1982, in 3 Safe-Ringbindern, hoher Katalogwert, gute Qualität, bitte besichtigen"

    360.00 EUR

    • Los 6206
    • 115-118

    "GROSSBRITANNIEN: 1902/13, 2 Sh./6 P. bis 1 Pfund König Edward, die vier Höchstwerte dieser Ausgabe, teils mehrfach vorhanden mit versch. Farben und Typen, ges. 13 Werte, alle Werte sign. Dr. Knopke, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität"

    360.00 EUR

    • Los 6207

    "GROSSBRITANNIEN: 1882/1990, gestempelte Sammlung der Dienst- und Portomarken, inkl. Dubletten, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber zahlreiche bessere Werte, u.a. Mi-Nr. D 11, 17, 18, 32, 36 und 42, dazu die Portomarken Mi-Nr. 1/88 kpl., etwas Brit. Besetzungsausgaben und Gebührenmarken, im kleinen E.-Buch, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität"

    360.00 EUR

    • Los 6208

    "GROSSBRITANNIEN: 1841/1913, kleine Dublettensammlung aus Mi-Nr. 3 bis 114, dabei vieles mehrfach, gesammelt nach Plattennummern und Farben, am Ende etwas Edward VII. mit Farbvarianten und Zähnungsunterschieden, im E.-Buch, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert"

    225.00 EUR

    • Los 6209

    "GROSSBRITANNIEN: 1918, gestempelte Zusammenstellung der sog. Seepferdchen-Ausgabe mit großen Zähnungslöchern in Kriegsfarben, dabei der Wert zu 2 Sh./ 6 P. in 4 Farben und ein Wert auf geripptem Papier, der Wert zu 5 Sh. in 3 Farben und auf geripptem Papier sowie die 10 Sh. in der "c"-Farbe dunkelblau, ges. 12 Werte, alle sign. (ME ca. 1.000,-)"

    200.00 EUR

    • Los 6210
    • 36

    "GROSSBRITANNIEN: 1877, ½ Penny Königin Viktoria, gest. Schalterbogen-Zusammenstellung der Pl. 14, von A - X und T - X, von den 480 möglichen Marken sind 423 Marken vorhanden, überwiegend gute Qualität (ME ca. 3.800,-)"

    180.00 EUR

    • Los 6211

    "GROSSBRITANNIEN / GEBIETE MARKENHEFTCHEN: 1985/95 ca., Partie von über 100 Heftchen mit wenig anderen in augenscheinlich postfrischer Erhaltung, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    150.00 EUR

    • Los 6212

    "GROSSBRITANNIEN EISENBAHNMARKEN: 1892/1997, meist postfrische Sammlung der Vignetten von 25 verschiedenen Eisenbahngesellschaften, gesamt über 300 Marken sowie einige Blocks und Kleinbogen in größtenteils sauberer Qualität

    130.00 EUR

    • Los 6213

    "GROSSBRITANNIEN: 1862/1912, kleine gestempelte Partie besserer Werte meist Victoria, unterschiedliche Qualität

    120.00 EUR

    • Los 6214

    "GROSSBRITANNIEN: 1887/1902, kleine gestempelte Sammlung der Dienstmarken, dabei Mi-Nr. D 26/31 und 34/38, alle mit dem Aufdr. GOV. PARCELS", teilweise sign. Dr. Knopke, hoher Katalogwert, gute Qualität"

    100.00 EUR

    • Los 6215

    "GROSSBRITANNIEN: 1872/1902 ca., Lot mit 27 gestempelten Marken, meist Victoria, dabei auch Dienst- und Portomarken sowie Levante, u.a. mit Mi-Nr. 27, 70/71 und Telegraphenmarke 13, unterschiedliche Qualität"

    100.00 EUR

    • Los 6216

    "GROSSBRITANNIEN DIENST: 1882/1902, Lot mit 25 gestempelten Dienstmarken, dabei bessere wie Mi-Nr. 28 2mal, 29, 32, 39, 42, 67 (alleine 700 ME) und 69, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität"

    110.00 EUR

    • Los 6217

    "GROSSBRITANNIEN REGIONALMARKEN & POSTSTREIK: 1953/2013, gemischt geführte Sammlung der Regionalmarken von England, Nordirland, Schottland und Wales, dabei Blocks und Heftchenblätter, dazu rund 250 Vignetten zum Poststreik 1971, saubere Qualität

    80.00 EUR

    • Los 6218

    "GROSSBRITANNIEN: 1841, 1 P. Königin Viktoria, rotbraun, gestempelter Posten von 22 Werten mit verschiedenen Plattennummern aus Nr. 11 bis 112, farbfrisch und überwiegend gut geschnitten, alle Werte signiert"

    70.00 EUR

    • Los 6219
    • ex 13-27

    03.11.2022: keine Mi-Nr. 18 I enthalten, dafür eine Mi-Nr. 23, der Katalogpreis reduziert sich auf 765 ME

    "GROSSBRITANNIEN: 1855/80, Lot mit 8 gestempelten Marken, dabei Mi-Nr. 13 (2), 18 I, 24, 25, 27 sowie ein waagerechtes Paar 24, teils kleine Beanstandungen, Katalogwert 825 Euro"

    70.00 EUR

  • Grossbritannien Briefe Posten

    • Los 6220

    "GROSSBRITANNIEN: 1885/1935 ca., rund 75 Belege, meist gebrauchte Ganzsachen, teils mit Zusatzfrankaturen, vieles aus einer Korrespondenz, etwas unterschiedliche Qualität"

    150.00 EUR

    • Los 6221

    "GROSSBRITANNIEN: 1828/1945 ca., kleine Partie von 50 Briefen und Ganzsachen. Alle Belege sind mit Preisen versehen und in Hüllen. Interessanter Posten fast ohne Massenware. Die Qualität ist leicht unterschiedlich."

    100.00 EUR

    • Los 6222

    "GROSSBRITANNIEN: 1876/1946, kleiner Posten von ges. 48 Einschreibsendungen, überwiegend Ganzsachen mit den entsprechenden Zusatzfrankaturen, dabei 22 Briefe mit Viktoria-Frankaturen, 14 Briefe mit Frankaturen von Edward VII. und einige spätere Belege, alle nach Deutschland adressiert, teils mit hohen Zusatzfrankaturen, im Briefealbum, überwiegend gute Qualität"

    80.00 EUR

    • Los 6223

    "GROSSBRITANNIEN: 1900/2000, umfangreicher Posten von Briefen und Ganzsachen ab Edward VII., dabei Einschreiben, Streifbänder und Zensurpost, viel Bedarfspost, dazu etwas Europa, überwiegend Kanalinseln, ges. über 500 Belege im Karton, vielseitiger Posten"

    80.00 EUR

    • Los 6224

    "GROSSBRITANNIEN: 1874/1900, 5 ungebrauchte Telegrammformulare, Ganzsachen mit 6 P. - Wertstempel Victoria lila, alle mit versch. Druckdaten und sonst. Unterschieden, einmal gefaltet und fleckig, sonst gute Qualität"

    75.00 EUR

Aktuelle Zeit: 30.11.2022 - 14:27 Uhr MET