• Grossbritannien

    • Los 73
    • 141-44 I

    1913, 2 Sh. 6 P. bis 1 £ Georg V. und Seepferde mit großen Zähnungslöchern sauber gestempelt, dabei Mi-Nr. 141 I a, 142 I c, 143 I a und 144 I b, einwandfrei, alle Werte geprüft Dr. Knopke, zusätzlich für 5 und 10 Sh. Fotobefund (ME 3.530,-)

    1100.00 EUR

  • Grossbritannien Sammlungen

    • Los 4065

    GROSSBRITANNIEN: 1862/1902, gestempelter Bestand hauptsächlich der Victoria-Freimarkenausgaben in 2 E.-Büchern, meist in größeren Stückzahlen, auch etliche überbreite Marken und interessante Abstempelungen, dabei bessere wie Mi-Nr. 42 und 83 x (2), hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität

    1800.00 EUR

    • Los 4066

    GROSSBRITANNIEN: 1841/1991, gemischte Sammlung, überwiegend ungebraucht/postfrisch, nur wenig gest., in den Anfängen nur einzelne Werte gest., ab ca. 1940 besser besammelt, hier überwiegend bis 1969 ungebraucht, danach in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. und postfrisch, dazu einige Werte der Regionalausgaben, in 2 Leuchtturm-Falzlosalben, hoher Katalogwert und Nominalanteil, bitte besichtigen

    620.00 EUR

    • Los 4067

    GROSSBRITANNIEN: 1841/1984, anfangs meist gestempelte, ab 1948 postfrische Sammlung inkl. Lokalausgaben, Porto und Dienst im "Sprechenden Behrens-Album" mit Ergänzungsseiten, nicht komplett, jedoch mit besseren Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 5, 7, 13, 14-15, 22, 23, 27, 34, 45, 64, 70-71, 77-79, 82-84, 115-16 und 117 sowie D 41, teils etwas unterschiedliche Qualität, hoher Katalogwert

    520.00 EUR

    • Los 4068

    GROSSBRITANNIEN: 1887/1929, Zusammenstellung gestempelter Ausgaben auf Steckkarten, dabei Mi-Nr. 86-97, 100-01, ex 102-20 (1 £-Wert Bugspuren), 141-43 III, 168-69 (2mal) und 170-74 (1 £-Wert leichte Knitter), Katalogwert ca. 2.180 Euro, etwas unterschiedliche Qualität

    225.00 EUR

    • Los 4069

    GROSSBRITANNIEN: 1880/81, Partie mit 196 Exemplaren der 2½ P. blau (Mi-Nr. 51 und 59) mit den Plattennummern 19 bis 23. Ergiebiges Los für Stempelsammler und für Bogenrekonstruktionen. Katalogwert nach Stanley Gibbons 7.400 £.

    220.00 EUR

    • Los 4070

    GROSSBRITANNIEN: 1967/69, postfrischer Bestand der Freimarkenausgabe Königin Elisabeth im Machin-Muster, dabei die Mi-Nr. 452-465 in 40er-Bogenteilen, hierbei die Wetrte zu 3 und 4 P. in beiden Formaten des Phosphorstreifens und Mi-Nr. 507-510 in postfrischen Bögen zu je 40 Werten, diese mittig einmal gefaltet, alle Werte farbfrisch und gut gezähnt, saubere Qualität, hoher Katalogwert

    200.00 EUR

    • Los 4071

    GROSSBRITANNIEN DIENST: 1882/1902, Lot mit 25 gestempelten Dienstmarken, dabei bessere wie Mi-Nr. 28 2mal, 29, 32, 39, 42, 67 (alleine 700 ME) und 69, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität

    180.00 EUR

    • Los 4072

    GROSSBRITANNIEN: 1935/70 ca., gemischter Tütenbestand postfrisch und gestempelt, inkl. Porto- und Regionalmarken, gute Qualität

    120.00 EUR

    • Los 4073

    GROSSBRITANNIEN: 1965/75, kleiner Posten postfrischer Ausgaben und Einzelwerte, teils in Einheiten, inkl. etwas Dauerserien und Regionalausgaben, dazu etwas FDCs und einige Ausgaben der Kolonien, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    100.00 EUR

    • Los 4074

    GROSSBRITANNIEN PORTOMARKEN: 1926/35, umfangreiche Partie von Formular-Ausschnitten und großen Einheiten der Portomarken augenscheinlich aus der Rücksendung von Paketen mit hohen Nachportosätzen.

    90.00 EUR

    • Los 4075

    GROSSBRITANNIEN: 1942/51, kleiner Posten an postfrischen Werten, dabei Mi-Nr. 228/30, 234 und 251/54, saubere Qualität, hoher Katalogwert

    50.00 EUR

  • Grossbritannien Briefe Posten

    • Los 4076

    GROSSBRITANNIEN: 1865/79, nette kleine Partie von vier kompletten Faltbriefen, dabei ein Brief nach Frankreich sowie eine Nachsendefrankatur, alle mit Duplexstempeln "JERSEY/409". Weiterhin noch die Vorderseite eines "CHARGÉ" - Briefes nach Frankreich.

    135.00 EUR

    • Los 4077

    GROSSBRITANNIEN: 1815/1970 ca., über 200 Briefe, Karten und meist gebrauchte Ganzsachen ab Vorphilatelie im Karton, dabei viele auffrankierte R-Ganzsachenumschläge, überwiegend nach Deutschland adressiert, gute Bedarfsqualität

    150.00 EUR

    • Los 4078

    GROSSBRITANNIEN: 1790/1936, Lot von ca. 30 Belegen ab Vorphilatelie, des Weiteren gebrauchte Ganzsachen, teils mit Zusatzfrankaturen, Einschreibumschläge, diverse Auslandsdestinationen wie ein markenloser Brief 1852 nach St. Petersburg und eine Ganzsachenkarte nach Java. Bitte ansehen.

    120.00 EUR

    • Los 4079

    GROSSBRITANNIEN: 1890/1907, Großbritannien/Malta/Gibraltar, Posten von drei besseren Belegen, dabei Jubiläums-Ganzsachenbrief England 1890 nach Leipzig mit ZuF, R-Ganzsachenbrief mit ZuF von "Gibraltar 3. SP 00" nach Mazagan/Marokko und R-Brief mit Sternstempel von "Malta 17 AP 07" nach Berlin, recht sauber

    80.00 EUR

    • Los 4080

    LUNDY MAXIMUMKARTEN: 1951/67, 25 Maximumkarten, vielfach Vogelmotive. Selten angeboten.

    75.00 EUR

    • Los 4081

    GROSSBRITANNIEN BRIEFE: 1800/60 ca., kleines Lot von 37 Vorphilabriefen aus schottischen Orten sowie 3 Faltbriefe nach Portugal mit entsprechenden Taxen.

    65.00 EUR

    • Los 4082

    GROSSBRITANNIEN GANZSACHEN: 1870/1940, ca. 130 ungebrauchte Ganzsachenkarten aus altem britischen Händlerbestand mit besseren Stücken. Einige Sorten mehrfach.

    50.00 EUR

    • Los 4083

    GROSSBRITANNIEN BRIEFE: 1826/52, 12 Faltbriefe aus diversen Orten nach Spanien. Dabei diverse Grenzübergangs- und Taxstempel.

    61.00 EUR

    • Los 4084

    GROSSBRITANNIEN: 1888/1967, über 100 Kauf- und Verkaufsaufträge von Brokern an der Londoner Börse. Die anfallenden Gebühren wurden mit "CONTRACT NOTE"- Marken bezahlt.

    60.00 EUR

    • Los 4085

    GROSSBRITANNIEN GANZSACHEN: 1897/1923, kleine Partie von 11 Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, dabei sieben Einschreib-Ganzsachenumschläge

    50.00 EUR

    • Los 4086

    GROSSBRITANNIEN BRIEFE: 1826/1949, fünf Vorphlia- bzw. markenlose Briefe nach Spanien, vier davon über Perpignan bzw. Bayonne, Frankreich, einer über Southampton. Unterschiedliche Durchgangsstempel und interessante Taxstempel wie "10 R(eales)" bzw. einmal "11 R".

    50.00 EUR

    • Los 4087

    GROSSBRITANNIEN MARKENLOSE BRIEFE: 1858/60, kleine Partie von 10 barfrankierten Geschäftsbriefen mit Inhalt nach Italien teils mit verschiedenen Stempeln, meist "LOMBARD STREET PAID", FRANCO, P.D. und Taxen "6" bzw. "12". Altersgerecht gute Erhaltung.

    50.00 EUR

  • Grossbritannien Engros

    • Los 4088

    GROSSBRITANNIEN ENGROS: 1855/1934, interessanter, gestempelter Lagerposten auf 17 A5 Steckkarten mit vielen mittleren und besseren Ausgaben, wie z.B Mi-Nr. 77 (2), 78 (3). Ideal zum Aufteilen für Internet oder Börsen. Hoher Katalogwert, ca. 5.000 Euro.

    180.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.06.2021 - 13:05 Uhr MET