• Griechenland Sammlungen

    • Los 3391
    • FDC

    GRIECHENLAND: 1861/2008, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas postfrisch/ungebraucht und auf FDC, dabei 2 Vordruckalben und 2 E.-Bücher mit gestempeltem Material, hierbei Mi-Nr. 96/107, 355/61 und 578/81, dazu etwas an Dubletten, ein Vordruckalbum postfrisch mit den Jahrgängen 1960 bis 1978 kpl. und einige frühere Werte, teils ungebraucht, mit Mi-Nr. 321/22, 324/26 und 352/53, zum Ende eine Sammlung FDCs aus den Jahren 1964 bis 89, nicht ganz kpl., viel Material, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    400.00 EUR

    • Los 3392

    GRIECHENLAND: 1862/1906, gemischter Dublettenbestand, ungebr./postfr. und etwas gest., dabei Mi-Nr. 19 und 21 gest., dazu Dubletten aus 96/106 und 144/57, postfr., ungebr. und etwas gest., dabei Mi-Nr. 101 ungebr. (4), 102 ungebr./postfr. (7), dabei ein 4er-Block, 104 ungebr. (3), gest. (4), 105 gest. (3), 106 ungebr., 118 ungebr./postfr. (9), 120 ungebr. (1), gest. im Paar und 144/57 ohne Nr. 152 ungebr., auf großer Steckseite, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen

    490.00 EUR

    • Los 3393

    GRIECHENLAND: 1944/2006, postfrische Sammlung in vier DAVO-Vordruckalben, nicht komplett, aber bessere Sätze wie Befreiungsausgabe 1947, Freimarken 1951 und 1953, UNO 1954 und gute Luftpostausgaben, ab 1960 dann komplett, dazu noch

    260.00 EUR

    • Los 3394

    GRIECHENLAND: 1861/1932, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, dabei div. Hermesköpfe der verschiedenen Ausgaben, teils nach Farben gesammelt, einschließlich der späten Überdrucke aus Mi-Nr. 108/12, auf alten Albenblättern, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert

    240.00 EUR

    • Los 3395

    GRIECHENLAND: 1861/1900, Hermesköpfe, gestempeltes Lot, dabei u.a. Mi-Nr. 1 sign. Pfenninger, 2, 5 a, 12 I a, 13 I a, 13 I d, 18 a, 29 a, 45, 59/60, 112 B und 123/24 B und weitere Werte, überwiegend farbfrisch und gut gerandet, hoher Katalogwert

    210.00 EUR

    • Los 3396
    • FDC

    GRIECHENLAND: 1862/1980 ca., vielfältiger Bestand im Karton mit kleiner Sammlung auf Vordruckseiten ab Hermesköpfen, einem Auswahlheft und diversen Belegen, von der alten Ganzsachen bis zum modernen FDC, unterschiedliche Qualität

    100.00 EUR

    • Los 3397

    GRIECHENLAND: 1862/1957, gut ausgebaute Grundstocksammlung mit vielen großen Hermesköpfen und etwas Gebieten im Klemmbinder, gemischt geführt in unterschiedlicher Qualität

    100.00 EUR

    • Los 3398

    GRIECHENLAND: 1911/33, gemischtes Lot von besseren Ausgaben, dabei Mi-Nr. 172 I gest., 186 ungebr., 258 gest., 352/54 gest., 367 gest. und 369/71 gest., auf kleiner Steckkarte, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    110.00 EUR

    • Los 3399

    GRIECHENLAND ZWANGSZUSCHLAG: 1914/56, reichhaltiger Bestand mit vielen Ausgaben mehrfach, dabei auch einige Spezialitäten, unterschiedlich

    70.00 EUR

    • Los 3400

    GRIECHENLAND: 1876/89, Hermesköpfe, kleines Lot gestempelter Einzelwerte, dabei Mi-Nr. 42 c sign. Bühler, 43, 44, 55 b und c, 56 a-c, 57 und 82 B, überwiegend gut gerandet und farbfrisch (ME ca. 670,-)

    60.00 EUR

    • Los 3401

    GRIECHENLAND: 1861/93 ca., Steckkarte HERMESKÖPFE in gestempelter Erhaltung, für den Spezialisten sicher interessant, normale Sammlungsqualität

    50.00 EUR

  • Griechenland

    • Los 5164
    • 1 b SPERATI

    1861, 1 L. lilabraun, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit Punkt-Nummernstempel "6", rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei

    180.00 EUR

    • Los 5165
    • 51 a-d

    1875/80, 20 L. blau, 12 gestempelte Einzelwerte, dabei je 3 Werte in den verschiedenen Farben preußischblau, ultramarin, dunkelblau und lilablau, alle Werte farbfrisch und gut gerandet, einwandfrei

    70.00 EUR

    • Los 5166
    • 104 (4)

    1896, 1 Dr. Olympische Spiele, postfrisch/ungebrauchter 4er-Block, dabei die oberen Werte mit Erstfalz, die beiden unteren Werte postfrisch, farbfrisch und gut gezähnt (ME ca. 600,-)

    270.00 EUR

    • Los 5167
    • 106

    1896, 5 Dr. Olympische Spiele, ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch und gut gezähnt, rückseitig Originalgummi mit Erstfalz, einige Zahnspitzen leicht getönt, sonst einwandfrei (ME 500,-)

    100.00 EUR

    • Los 5168
    • 119 (8)

    1900, 25 L. auf 40 L. violett, die Überdruckwerte, ungebr./postfr. 8er-Block, dabei 5 Werte ungebraucht, 3 Werte postfrisch, die Einheit ist waagerecht gefaltet und mittig unten etwas angetrennt, 5 Marken mit teils gebrochenem Aufdruck

    250.00 EUR

    • Los 5169
    • 122

    1900, 2 Dr. auf 10 Dr. dunkelbraun Überdruck, gestempeltes senkr. Paar des Höchstwertes, einwandfrei (ME 340,-)

    73.00 EUR

    • Los 5170
    • 154-57

    1906, 1-5 Dr. Zwischenolympiade, die 4 Höchstwerte dieser Ausgabe, ungebraucht, einwandfrei (ME 580,-)

    120.00 EUR

    • Los 5171
    • 167 U (4)

    1911, 50 L. Iris ungezähnt im Viererblock vom unteren Bogenrand, postfrisch, einwandfrei

    200.00 EUR

  • Griechenland Ganzsachen

    • Los 5172
    • AP 5,141,142

    1910, Auslandspaketkarte mit Wertstempel 75 L. Hermes sowie 50 L. und 1 Dr. als Zusatzfrankatur für ein Paket ab Athen nach Montreux in der Schweiz. Die Karte hat einen Mittelbug, ansonsten saubere Qualität mit allen Stempeln und Vermerken vorderseitig.

    65.00 EUR

Aktuelle Zeit: 09.12.2019 - 14:18 Uhr MET