• Griechenland Sammlungen

    • Los 1913

    GRIECHENLAND: 1862/1990, gemischte Sammlung, anfangs überwiegend gestempelt, später ungebraucht und postfrisch, beginnend mit einem schönen Teil Hermesköpfe der verschiedenen Ausgaben und Druckereien, meist vollrandig und gest., danach mit Mi-Nr. 125-38, 227-37, 239-48, 270-79, 327-44, 352-54, 355-61 und 437-46, alle ungebraucht, dazu Mi-Nr. 369-71 gest., ab Mitte der 60er-Jahre überwiegend postfrisch, dazu schöner Teil Dienst- und Portomarken, etwas Nebengebiete und Besetzungen, in 3 dicken E.-Büchern, aus dem belgischen Postarchiv, überwiegend saubere Qualität

    560.00 EUR

    • Los 1914

    GRIECHENLAND: 1896/2000, anfangs meist gestempelte Sammlung im KABE-Album, nicht komplett mit einigen besseren Ausgaben, inkl. Samos und Kreta, ab 1961 komplett postfr. in 3 Safealben sowie zusätzlich 1959-73 postfr. im Lindner-T-Album, dieser Teil jeweils in den Hauptnummern komplett, durchschnittliche Qualität

    400.00 EUR

    • Los 1915

    GRIECHENLAND: 1861/2008, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas postfrisch/ungebraucht und auf FDC, dabei 2 Vordruckalben und 2 E.-Bücher mit gestempeltem Material, hierbei Mi-Nr. 96/107, 355/61 und 578/81, dazu etwas an Dubletten, ein Vordruckalbum postfrisch mit den Jahrgängen 1960 bis 1978 kpl. und einige frühere Werte, teils ungebraucht, mit Mi-Nr. 321/22, 324/26 und 352/53, zum Ende eine Sammlung FDCs aus den Jahren 1964 bis 89, nicht ganz kpl., viel Material, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    600.00 EUR

    • Los 1916

    GRIECHENLAND: 1913/67, ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei aber bessere Ausgaben, u. a. Mi-Nr. 315 II, 318/20, 345, 346/51, 372, 373 und 416/20, ab 1945 ist die Sammlung bis auf wenige Ausgaben vollständig, im Album auf selbstgestalteten Blättern, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert

    540.00 EUR

    • Los 1917

    GRIECHENLAND: 1861/1906, gemischte Sammlung, überwiegend ungebraucht, etwas gestempelt, nicht kpl., dabei aber schöner Teil Hermesköpfe der verschiedenen Drucke und Auflagen, teils mit "SPECIMEN" - Aufdruck, dazu Mi-Nr. 96 - 107, 108-12 B und 123-24 B, einige Werte rückseitig mit Haftspuren, auf selbstgestalteten Blättern, hoher Katalogwert

    400.00 EUR

    • Los 1918

    GRIECHENLAND: 1861/1900, Hermesköpfe, gestempeltes Lot, dabei Mi-Nr. 1 sign. Pfenninger, 2, 5 a, 12 I a, 13 I a, 13 I d 14 I a, 14 I b, 18 a, 29 a, 45, 59/60, 112 B und 123/24 B, überwiegend farbfrisch und gut gerandet, hoher Katalogwert

    300.00 EUR

    • Los 1919

    GRIECHENLAND: 1862/1999, gestempelte Sammlung in 2 KABE-Alben, anfangs lückenhaft, ab 1945 in den Hauptnummern kpl. mit fast allen Zuschlagsmarken, ergänzt mit Automatenmarken, Markenheftchen und Zähnungsvarianten, saubere Qualität

    280.00 EUR

    • Los 1920

    GRIECHENLAND: 1940/53, kleiner Posten, ungebraucht, dabei Mi-Nr. 563/75, 582/87, 596/602, 603/14, 615/17 und 618/23, dazu die Ausgaben für Nord Epirus Mi-Nr. 1/17, 18/37, die Portomarken und die Zuschlagsmarken, auf 6 großen Steckkarten, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität

    150.00 EUR

    • Los 1921

    GRIECHENLAND: 1861/1940, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, nicht kpl., dabei aber bessere Werte, u.a. einige große Hermesköpfe ab Mi-Nr. 13, schöner Teil kleine Hermesköpfe, Mi-Nr. 119, 155, 157 ungebr., 120 gest., div. Aufdruckwerte aus 1923, Mi-Nr. 352/54 und 355/61 ungebr., dazu schöner Teil Zwangszuschlagsmarken, auf alten Albenblättern, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität

    180.00 EUR

    • Los 1922

    GRIECHENLAND HERMESKÖPFE: 1861/80, gestempelte Sammlung Große Hermesköpfe in meist sehr gutem Schnitt, enthalten u.a. 20 L. Pariser Druck oder 40 L. auf grünlichem Papier sowie auch waagerechte Paare, alle Werte mit Klassifikations-Befunden von M. Tseriotis nach Hellas-Katalog und Simmermacher BPP nach Michel, teils mehrfach vorhanden, schöne Sammlung in meist sauberer Qualität

    340.00 EUR

    • Los 1923

    GRIECHENLAND: 1875/76, Portomarken, kleine ungebrauchte Sammlung aus Mi-Nr. 2 bis 24, dabei div. mehrfach, teils mit verschiedenen Zähnungen, viele Werte mit "SPECIMEN"- Aufdruck in rot und einige Farbunterschiede, auf 3 Blankoblättern, wenige Marken etwas fleckig, sonst saubere Qualität, hoher Katalogwert

    170.00 EUR

    • Los 1924

    GRIECHENLAND: 1911/33, gemischtes Lot von besseren Ausgaben, dabei Mi-Nr. 172 I gest., 186 ungebr., 258 gest., 352/54 gest., 367 gest. und 369/71 gest., auf kleiner Steckkarte, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    120.00 EUR

    • Los 1925

    GRIECHENLAND: 1862/72, kleines Lot Hermeskopfe, gestempelt, dabei Mi-Nr. 12 II b mit Fotobefund Simmermacher, 16 c, 21, 28, 29, 37 b sign. Bühler und 40 a, b, gesamt 8 Einzelwerte, farbfrisch und überwiegend gut gerandet (ME ca. 920,-)

    108.00 EUR

    • Los 1926

    GRIECHENLAND ZWANGSZUSCHLAG: 1914/56, reichhaltiger Bestand mit vielen Werten mehrfach, Einheiten, Aufdruckmarken etc., dabei Spezialitäten, unterschiedlich, meist Prachtqualität

    100.00 EUR

    • Los 1927

    GRIECHENLAND: 1876/89, Hermesköpfe, kleines Lot gestempelter Einzelwerte, dabei Mi-Nr. 42 c sign. Bühler, 43, 44, 55 b und c, 56 a-c, 57 und 82 B, überwiegend gut gerandet und farbfrisch (ME ca. 670,-)

    80.00 EUR

    • Los 1928

    GRIECHENLAND: 1945/2004, Teilsammlung in drei Vordruckalben, keine Spitzen aber gut besammelt, verschiedene Erhaltungen, teils doppelt gesammelt, gute Sammlungsqualität

    80.00 EUR

  • Griechenland Briefe Posten

    • Los 1929

    GRIECHENLAND RÜCKSCHEINE: 1912/63, zwei Rückscheinbriefe , dabei ein R-Expressbrief von Corfu nach Zavidovic, Bosnien und ein Einschreiben nach USA mit seltenem R-Zettel. Weiterhin noch eine Karte sowie 4 frankierte Rückscheine "AR".

    90.00 EUR

    • Los 1930

    GRIECHENLAND ERSTTAGSBRIEFE: 1943/2000, Bestand von rund 400 FDCs im Karton, teils doppelt vorhanden, meist saubere Qualität

    80.00 EUR

  • Griechenland

    • Los 3712
    • 1-7

    1861, 1 L. dunkelbraun bis 80 L. karmin auf rosa, Hermesköpfe, die kpl. Ausgabe im Pariser Druck von 7 Werten, dabei Mi-Nr. 1, Nr. 4, 5 und 6 sign. von verschiedenen Prüfern, alle Werte farbfrisch und bis auf den Wert zu 5 L. (Nr. 3) vollrandig, tadellos, seltenes Angebot, für Mi-Nr. 1 Fotoattest Alcuri (ME ca. 1.800,-)

    320.00 EUR

    • Los 3713
    • 8

    1861, 20 L. Großer Hermeskopf dunkelblau auf graublauem Papier, Grund des Medaillons grob kariert, ohne Kontrollnummer, gestempelter Einzelwert, entwertet mit Punktnummernstempel "1", farbfrisch und 3 Seiten vollrandig, nur rechts etwas eng geschnitten, nicht berührt, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Vlastos (ME 13.000,-)

    3400.00 EUR

    • Los 3714
    • 18, 20, 21

    1866, Brief aus Venedig via "PIROSCAFI POSTALI AUSTRIACI" nach Korfu, dort mit "65" taxiert und mit 5 L., 20 L. und 40 L. Athener Druck fankiert und entwertet "KERKYRA", schöne Dreifarbenfrankatur, Archivbug

    120.00 EUR

    • Los 3715
    • 51 a-d

    1875/80, 20 L. blau, 12 gestempelte Einzelwerte, dabei je 3 Werte in den verschiedenen Farben preußischblau, ultramarin, dunkelblau und lilablau, alle Werte farbfrisch und gut gerandet, einwandfrei

    80.00 EUR

    • Los 3716
    • 90-92 A

    1893, 25 L. bis 1 Dr. kleine Hermesköpfe, Athener Buchdruck, die kpl. Ausgabe, gez. 11½, ungebraucht mit rückseitigem Papierrest, üblich etwas unruhig gezähnt, Höchstwert kalanderbügig, sonst einwandfrei (ME 360,-)

    72.00 EUR

    • Los 3717
    • 96-107

    1896, 1 L. bis 10 Dr. Wiedereinführung der Olympischen Spiele, die kpl. Ausgabe von 12 Werten, ungebraucht, dabei die Werte zu 2, 5 und 10 Dr. mit handschriftl. Signatur und Fotoattest Bolaffi, der Wert zu 20 L. rechts unten Eckzahnfehler, sonst einwandfrei (ME ca. 1.500,-)

    540.00 EUR

    • Los 3718
    • 96-107

    1896, 1 L. bis 10 Dr. Wiedereinführung der Olympischen Spiele, die kpl. Ausgabe von 12 Werten, gestempelt, wie üblich gezähnt, einige kleinere Werte etwas getöntes Papier, sonst einwandfrei, Höchstwert sign. Cividini (ME 1.050,-)

    240.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.06.2019 - 04:33 Uhr MET