• Gibraltar Sammlungen

    • Los 3389

    GIBRALTAR: 1886/1929, gemischte Zusammenstellung, etwas gestempelt, überwiegend ungebraucht/postfrisch, nicht kpl., dabei aber zahlreiche bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 3 (2) und 6 gest., 16 ungebr. mit Aufdruck "SPECIMEN", 27/29 mehrfach ungebr., 53 ungebr., 62/63 gest., 72 (2), 73, 74 ungebr., 89 (4), 90 (6), 91 (5) und 94 (3) ungebraucht und teils auch postfrisch, auf einer großen Steckseite, gute Qualität, enorm hoher Katalogwert

    600.00 EUR

    • Los 3390

    GIBRALTAR: 1889/1904, kleines Lot von 22 Werten, gestempelt, dabei Mi-Nr. 20, 21 im waager. Paar, 22/29, 33/36 und 47/53, dabei die Mi-Nr. 53 mit Durchstich "CANCELLED" und Anullierungsstriche, überwiegend gute Qualität (ME ca, 950,-)

    100.00 EUR

  • Gibraltar

    • Los 5148
    • 7

    1886, 1 Sh. gelbbraun, Königin Viktoria mit waager. Aufdruck "GIBRALTAR", gestempelter Einzelwert, farbfrisch und gut gezähnt, sign. Drahn, einwandfrei (ME 500,-)

    155.00 EUR

    • Los 5149
    • 7 Sperati

    1886, 1 Sh. schwarz, hsl. sign. Einzelabzug, rückseitig als Speratifälschung gekennzeichnet, einwandfrei

    85.00 EUR

    • Los 5150
    • 7 Sperati

    1886, 1 Sh. gelbbraun, gestempelt, entwertet mit Teilabschlag des Registst-Stempels von Gibraltar (so im Handbuch nicht gelistet), rückseitig hsl. signiert als Speratifälschung, einwandfrei

    70.00 EUR

    • Los 5151
    • 14 Sperati

    1887, 1 Sh. braun, hsl. sign. Sperati-Einzelabzug in der Originalfarbe, einwandfrei, Vermerk "Reproduction Interdite"

    100.00 EUR

    • Los 5152
    • 14 Sperati

    1887, 1 Sh. gelbbraun, gestempelte Sperati-Fälschung in der Originalfarbe, entwertet mit Balken-Nummernstempel "A26", rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, rückseitig minimal getönt, sonst einwandfrei

    70.00 EUR

    • Los 5153
    • 14 SPERATI

    1887, 1 Sh. gelbbraun, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit Teilabschlag des Duplex-Stempels von Gibraltar, rückseitig hsl. sign. Jean de Sperati, einwandfrei

    100.00 EUR

    • Los 5154
    • 44,45

    1903, 4 Sh. lila/grün und 8 Sh. lila/schwarz auf blau König Edward VII., zwei ungebrauchte Einzelwerte, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 280,-)

    60.00 EUR

    • Los 5155
    • 45, 46

    1903, 8 Sh. und 1 £ Eduard VII. mit Wz. 1, zwei gestempelte Einzelwerte, beide farbfrisch, gut gezähnt und sauber gest., einwandfrei (ME 1.000,-)

    200.00 EUR

    • Los 5156
    • 64

    1906, 8 Sh. Eduard VII. lila/grün, postfrischer Einzelwert vom linken Bogenrand mit Plattennummer "1", farbfrisch und gut gezähnt, Falzrest im Seitenrand, einwandfrei (ME ca. 660,-)

    135.00 EUR

    • Los 5157
    • 71-73

    1912, 2 Sh., 4 Sh. und 8 Sh., König Georg V., 5 hohe Sh.-Werte, dabei 2 Sh. ungebr., 4 und 8 Sh. ungebr. und gestempelt, der gest. Wert zu 4 Sh. unten mit etwas flacher Zähnung, sonst gute Qualität (ME 380,-)

    80.00 EUR

    • Los 5158
    • 72 - 74

    1912, 4 Sh., 8 Sh. und 1 £ König Georg V., drei ungebrauchte Einzelwerte, je farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 405,-)

    80.00 EUR

    • Los 5159
    • 74

    1912, 1 £ Georg V. dunkellila/schwarz auf rot, zwei Einzelwerte, gestempelt und ungebraucht mit Erstfalz, je farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 500,-)

    100.00 EUR

    • Los 5160
    • 87-92

    1925, 2 Sh. bis 5 £ Georg V., die kpl. Ausgabe von 6 Werten, dabei der Wert zu 2 Sh. ungebraucht mit Erstfalz, 2 Sh. 6 P. minimale Farbanhaftungen, 5 Sh. bis 5 £ postfrisch, alle Werte farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 4.300,-)

    900.00 EUR

    • Los 5161
    • 88 - 92

    1925, 2 Sh. 6 P. bis 5 £ König Georg V., 5 ungebrauchte Werte mit Wz. 3 und auf gestrichenem Papier, fast die kpl. Ausgabe, alle Werte farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME ca. 2.000,-)

    740.00 EUR

    • Los 5162
    • 91

    1925, 1 £ orange/schwarz, König Georg V., zwei Einzelwerte, ungebraucht und gestempelt, beide Werte farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei

    90.00 EUR

  • Gibraltar Flugpostmarken

    • Los 5163

    1937, GIBRALTAR, R-LP-Brief frankiert mit 3 d + 5 Sh + 10 Sh ab Gibraltar 3.4. via Tanger 3.4. und Casablanca 4.4. mit AIR FRANCE nach Buenos Aires 7.4., Umschlag bügig und unsauber geöffnet

    350.00 EUR

Aktuelle Zeit: 08.12.2019 - 10:56 Uhr MET