• Gibraltar Sammlungen

    • Los 3831

    GIBRALTAR: 1886/1971, gemischt geführte Sammlung im Vordruckalbum, dabei frühe ungebrauchte Shilling-Werte sowie 1 £ 1927 *, teils etwas spezialisiert gesammelt, am Ende noch ein paar Briefe, größtenteils saubere Qualität

    225.00 EUR

    • Los 3832

    GIBRALTAR: 1967/2000, kleiner meist postfrischer Lagerbestand auf Steckseiten, dabei auch 1 bis 5 £-Werte, gute Qualität

    80.00 EUR

  • Gibraltar Vorphilatelie

    • Los 4807

    1793, Faltbrief, geschrieben "Gibraltar 10th January" nach Tain, Nord Britannien. Wegen der französischen Revolution bestand kein Paket- und Briefverkehr nach und von Gibraltar, sodass die Briefe durch private Schiffe befördert werden mussten. Der Brief trägt den Landungsstempel "PLYMOUTH SHIP-LRE"

    140.00 EUR

    • Los 4808

    1840, Faltbrief aus GIBRALTAR nach Porto, Portugal mit gebogenem Aufgabestempel, blauem Transitstempel "P. Brit." sowie Taxstempel "180", Ankunftsstempel "Lisboa 7/1" rückseitig. Gute Qualität

    70.00 EUR

  • Gibraltar

    • Los 4809
    • 4b, 5, 6

    1886, 2½ bis 6 P. Victoria Aufdruckausgabe, 2½ P mit blauschwarzem Aufdruck, gestempelt, Zähnung wie üblich bei dieser Ausgabe gering unregelmäßig, 4 P. oben nachgezähnt, jeder Wert geprüft Hamilton-Bowen BPP (ME 610,-)

    90.00 EUR

    • Los 4810

    1912, 1 £ Georg V. dunkellila/schwarz auf rot, sauber ungebraucht mit Falz, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 220,-)

    35.00 EUR

    • Los 4811
    • 92
    • 108

    1925, 5 £ Georg V. violett/schwarzoliv, ungebraucht, einwandfrei, Fotoattest RPSL 07/2021 (ME ca. 1.500,-)

    470.00 EUR

    • Los 4812
    • 115-116 B

    1938, 5 Sh. und 10 Sh. Ansichten, Zähnung L 14, gestempelt, 10 Sh. Eckzahnfehler oben rechts, 5 Sh. einwandfrei (ME 400,-)

    70.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.11.2021 - 15:59 Uhr MET