• Gibraltar Sammlungen

    • Los 4050

    GIBRALTAR: 1886/1929, gemischter Dublettenbestand, postfrisch, ungebraucht und etwas gestempelt, dabei vieles mehrfach und in Einheiten vorhanden, u.a. Mi-Nr. 32 (14) inkl. 4er-Block aus der Bogenecke mit Plattennummer, 41 (8), 53 im Paar auf Briefst gest., 61 (4) und 64, einige Werte sign. Gebr. Senf Leipzig, enorm hoher Katalogwert, saubere Qualität

    780.00 EUR

    • Los 4051

    GIBRALTAR: 1967/2000, kleiner meist postfrischer Lagerbestand auf Steckseiten, dabei auch 1 bis 5 £-Werte, gute Qualität

    90.00 EUR

    • Los 4052

    GIBRALTAR: 1886/98, kleiner gemischter Bestand, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, teils ohne Gummi, nicht kpl., aber mit einigen besseren Werten, teils mehrfach vorhanden, dabei Mi-Nr. 3 gest. und 13 ungebr., auf großer Steckseite, überwiegend gute Qualität

    55.00 EUR

  • Gibraltar

    • Los 5370
    • 4b, 5, 6

    1886, 2½ bis 6 P. Victoria Aufdruckausgabe, 2½ P mit blauschwarzem Aufdruck, gestempelt, Zähnung wie üblich bei dieser Ausgabe gering unregelmäßig, 4 P. oben nachgezähnt, jeder Wert geprüft Hamilton-Bowen BPP (ME 610,-)

    100.00 EUR

    • Los 5371
    • 13, 14

    03.05.2021: Los zurückgezogen!

    1887, 6 P. und 1 Sh. Victoria violett bzw. gelbbraun, gestempelt, einwandfrei, 6 P. geprüft Hamilton-Bowen BPP, 1 Sh. u.a. signiert Stolow (ME 410,-)

    80.00 EUR

    • Los 5372

    1890, 10 C. Victoria halbiert als korrektes Drucksachenporto auf Brief ab Tanger/Marokko nach Stuttgart, Ankunftsstempel, am 15.12.1890 vom britischen Postamt in Gibraltar nachgestempelt, einwandfreie Frankatur auf offiziell beförderter Postsendung, Umschlag mit Faltungen, Fotoattest Dr. Knopke

    260.00 EUR

    • Los 5373
    • 43, 44
    • 52, 53

    1903, 2 und 4 Sh. Edward VII. gestempelt, 4 Sh. auf Briefstück, einwandfrei, je Fotobefund Hamilton-Bowen BPP (ME 420,-)

    110.00 EUR

    • Los 5374
    • 45
    • 54

    1903, 8 Sh. Edward VII. lila/schwarz auf blau, gestempeltes Exemplar aus der oberen linken Bogenecke mit Plattennummer "1" auf Briefstück mit Entwertung "REGISTERED GIBRALTAR", einwandfreie Qualität, geprüft Hamilton-Bowen BPP

    100.00 EUR

    • Los 5375
    • 54

    1908, 4 Sh. Edward lila/grün, gestempelt, tadellos, geprüft Hamilton-Bowen BPP (ME 350,-)

    80.00 EUR

    • Los 5376
    • 63, 64
    • 73, 74

    1910/11, 4 und 8 Sh. Edward VII. grauschwarz/rot bzw. lila/grün, beide Werte gestempelt, 4 Sh. auf Briefstück, einwandfreie Qualität, 4 Sh. geprüft Hamilton-Bowen BPP, 8 Sh. Fotobefund Hamilton-Bowen BPP und Caffaz (ME 320,-)

    80.00 EUR

    • Los 5377
    • 73, 74

    1912, 8 Sh. und 1 £ Georg V., gestempelt, einwandfrei, je geprüft Hamilton-Bowen BPP (ME 420,-)

    95.00 EUR

    • Los 5378

    1912, 1 £ Georg V. dunkellila/schwarz auf rot, sauber ungebraucht mit Falz, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 220,-)

    40.00 EUR

    • Los 5379
    • 87-91

    1925/27, 2 Sh. bis 1 £ Georg V., fünf ungebrauchte Werte in einwandfreier Qualität

    100.00 EUR

    • Los 5380
    • 92

    1925, 5 £ Georg V. violett/schwarzoliv, schneeweißes absolut perfekt zentriertes postfrisches Luxus-Exemplar, die empfindliche Farbe (gestrichenes Papier!) ohne die geringsten Beeinträchtigungen (ME 4.000,-)

    1500.00 EUR

    • Los 5381
    • 115-116 B

    1938, 5 Sh. und 10 Sh. Ansichten, Zähnung L 14, gestempelt, 10 Sh. Eckzahnfehler oben rechts, 5 Sh. einwandfrei (ME 400,-)

    80.00 EUR

  • Gibraltar Flugpostmarken

    • Los 5382

    1937, R-LP-Brief frankiert mit 3 d + 5 Sh + 10 Sh ab Gibraltar 3.4. via Tanger 3.4. und Casablanca 4.4. mit AIR FRANCE nach Buenos Aires 7.4., Umschlag bügig und unsauber geöffnet

    280.00 EUR

  • Gibraltar

    • Los 5383

    1940, Brief aus Brasilien nach Gera, Thüringen mit Zensurstreifen von Gibraltar sowie OKW-Zensur von Frankfurt

    100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.06.2021 - 13:42 Uhr MET