Auktionstermin: 13. - 15. Mai 2019
  • Finnland

    • Los 14
    • 10 C, 5 Cx

    1870, 1 Mk. gelbbraun zusammen mit 5 P. braunlila auf gestreiftem Papier, auf Auslandsbrief, aufgegeben in "BORGA 8.4.70" und adressiert nach London, vorderseitig Leitvermerk "via St. Petersburg" und Ankunftsstp. London vom 14 AP 70, beim Wert zu 5 P. zwei Zungen minimal verkürzt, sonst ist die Frankatur einwandfrei, seltener Brief, Fotoattest Gummesson

    4400.00 EUR

    • Los 15
    • 5 Cx

    1867, 5 P. braunlila auf gestreiftem blasslilafarbenen Papier, ungebrauchter 6er-Block ohne Gummi, mit Durchstich "C", zwischen dem ersten und zweiten Wert von oben links etwas in der Perforation gestützt, sonst einwandfrei mit allen Zähnen, Fotoattest Ossa

    410.00 EUR

    • Los 16
    • 6 Ax Var.

    1872, 8 P. schwarz auf gelbgrünem gewöhnlichen Papier, gestempelter Einzelwert mit dem Durchstich "A", links unten mit deutlich versetztem Doppeldurchstich, seltene Variante, Fotobefund Schwenson BPP 03/2019, im Michel nicht gelistet

    140.00 EUR

    • Los 17
    • 10 B

    1864, 1 M. gelbbraun auf weißem Papier, waager. Paar, entwertet EKr. "BRAHESTAD 17.5.75" mit dem seltenen Durchstich in Type "B", farbfrisch, bis auf einige verkürzte Zungen in guter Qualität, als Paar und vor allem in dieser Type besonders selten, Fotoattest Schwenson 03/2019

    1200.00 EUR

  • Aland Sammlungen

    • Los 1822

    ÅLAND: 1984/2014, postfrische Sammlung im Steckbuch, bis 2007 komplett, später lückenhaft, dabei auch Folienblätter und Markenheftchen, saubere Qualität

    80.00 EUR

    • Los 1823

    ÅLAND: 1984/95, Sammlung im Ringbinder mit postfrischen und gestempelten Marken sowie Maximumkarten und FDCs, dazu auch etwas Automatenmarken, Markenheftchen und 10 Jahrbücher aus den Jahren 1984 und 1995, suber gesammelt

    50.00 EUR

  • Finnland Sammlungen

    • Los 1868

    FINNLAND: 1860/91, gestempelte Sammlung, nicht kpl., aber mit div. besseren Werten, dabei Mi-Nr. 3A, B, 4A (2), 5Ax, 5Bz, 6Bx, 8Bx, 8Cx, 9Cx, 12/13 und 15/19, auf alten Albenblättern, überwiegend saubere Qualität, besonders die Zungenwerte, hoher Katalogwert

    380.00 EUR

    • Los 1869

    FINNLAND: 1911/77, ungebraucht/postfrische Restsammlung, anfangs meist ungebraucht, ab ca. 1930 postfrisch, dabei ab 1931 in den Hauptnummern kpl., ideal zum Aufbau einer Sammlung, saubere Qualität, in 3 Alben auf Blankoblättern, hoher Katalogwert

    120.00 EUR

    • Los 1870

    FINNLAND: 1860/67, kleines Lot von 4 Werten, zu Vergleichszwecken, dabei Mi-Nr. 3 A ungebraucht mit Originalgummi, aber nachgezähnt, Mi-Nr. 7 Ax gestempelt und repariert sowie 2 Briefstücke mit je 2 Marken, mit Falschstempel entwertet, alle Werte entsprechend gekennzeichnet

    65.00 EUR

  • Finnland

    • Los 3488
    • 2 z

    1856, 10 K. karmin auf senkr. eng gestreiftem Papier, gebrauchter Einzelwert, doppelt entwertet mit Federzug und EKr. "HELSINGFORS 5.1858", Marke leichte Schürfung im Oberrand zwischen Krone und Wappen, schöne Kabinettqualität, Fotoattest Schwenson BPP 01/2017

    220.00 EUR

    • Los 3489
    • 3 A

    1860, 5 Kop. blau auf graublau, ungebrauchter Einzelwert mit kleinem Teil des Originalgummis, oben links eine fehlende Zunge, sonst einwandfrei, Fotoattest Ossa (ME 1.500,-)

    200.00 EUR

    • Los 3490
    • 3 A

    1860, 5 Kop. dunkelgrünlichblau auf graublau, seltener Farbton, ungebrauchter Einzelwert mit Teilen des Originalgummis, eine Zunge etwas verkürzt und bügig, leicht fleckig, Fotoattest Ossa (ME 1.500,-)

    200.00 EUR

    • Los 3491
    • 3 A

    1860, 5 Kop. blau auf graublau, waagerechtes Paar, ungebraucht, ohne Gummi, einige Zahnfehler, Fotoattest Ossa (ME ca. 1.500,-)

    260.00 EUR

    • Los 3492
    • 3 A

    1860, 5 Kop. dunkelgrünlichblau auf graublau, waager. Paar auf kleinem Briefstück, entwertet mit EKr. "TAMMERFORS 13.2.65", farbfrisch mit allen Zungen, Fotoattest Suomen Filatelistiliiton, einwandfrei (ME 600,- ++)

    200.00 EUR

    • Los 3493
    • 3 A

    1860, 5 Kop. blau auf graublau, waager. Paar auf kleinem Briefstück, entwertet mit Rahmenstempel "KUOPIO ...1862", das Paar ist etwas angetrennt und 2 Zungen unbedeutend verkürzt, sonst einwandfrei, Fotoattest Ossa (ME ca. 600,- ++)

    140.00 EUR

    • Los 3494
    • 3 B, 8 B

    1865, 10 Kop. rosakarmin auf rosa und 20 P. blau auf graublauem Papier, gemeinsam auf kleinem Briefstück, entwertet mit EKr. "HELSINGFORS 1.2.1867", sehr seltene Mischfrankatur dieser beiden Ausgaben, Fotoattest Schwenson, der Wert zu 10 Kop. mit senkr. Bugspur (bereits so aufgeklebt) und der Wert zu 20 P. mit einigen kurzen Zungen, bitte besichtigen

    340.00 EUR

    • Los 3495
    • 4 Ax

    1860, 10 Kop. rosakarmin a. rosa, ungebrauchter Einzelwert mit großen Teilen des Originalgummis und allen Zungen, leicht fleckig, sonst einwandfrei, Fotoattest Ossa (ME 1.000,-)

    200.00 EUR

    • Los 3496
    • 4 Ax

    1860, 10 Kop. karminrosa auf rosa, 3 gestempelte Einzelwerte mit verschiedenen Entwertungen, dabei EKr. "HELSINGFORS 5.4.63" und zusätzliche Federzugentwertung, Rahmenstp. "CHRISTINESTAD" und Rahmenstp. "TAMMERSFORS", je mit Fotoattest Ossa, teils unbedeutend stumpfe Zahnspitzen, nicht repapiert (ME 240,- ++)

    50.00 EUR

    • Los 3497
    • 4 Ax

    1860, 10 Kop. karminrosa auf rosa im waager. Paar auf Auslandsbrief, aufgegeben in "HELSINGFORS 24.4.1860", entwertet mit Federzug und Poststempel, adressiert nach Stettin, vorderseitig roter Ra 2 "Aus Russland Franco", Brief mit leichtem waager. Bug außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei, Fotoattest Ossa

    235.00 EUR

    • Los 3498
    • 6 Ax

    1872, 8 P. schwarz auf gelbgrünem gewöhnlichen Papier, gestempelter Einzelwert mit dem Durchstich "A", entwertet mit EKr. "JAKOBSTAD 1.10.75", 2 Zahnspitzen minimal stumpf, sonst einwandfrei (ME 500,-)

    120.00 EUR

    • Los 3499
    • 6 Ax

    1872, 8 P. schwarz auf gelbgrün mit Durchstich "A", gestempelter Einzelwert, entwertet mit Ra "NYSTAD", einige Zungen unbedeutend verkürzt und etwas dünn, nicht repariert, Fotoattest Ossa (ME 500,-)

    100.00 EUR

    • Los 3500
    • 6 A z

    1873, 8 P. schwarz auf gelbgrünem gerippten Papier, mit Durchstich "A", als gestempelter 3er-Streifen, entwertet mit Ra 2 "NYSTAD 8.4.1874", die mittlere Marke mit kleinem zugezogenen Riss, einige kleine Zahnfehler und etwas in der Perforation angetrennt, Fotoattest Ossa (ME 2.250,-)

    340.00 EUR

    • Los 3501
    • 6 B, 6 C

    1866/67, 6 P. schwarz auf gelbgrün mit Durchstich "B", waager. Paar auf kleinem Briefstück, entwertet mit EKr. "WIBORG 11.3.75", dazu gestempelter Einzelwert mit Durchstich "C" entwertet mit blauem EKr., alle 3 Werte teils kurze Zungen, das Paar der Nr. 6 B mit Fotoattest Ossa (ME ca. 900,-)

    200.00 EUR

    • Los 3502
    • 6 Bx, 14 Aya

    1876, 8 P. schwarz auf grünlichem Papier, mit dem Durchstich "B", zusammen mit 8 P. blaurün, auf kleinem Briefstück, entwertet mit übergehendem EKr." WIBORG 27.9.76", beim Wert zu 8 P. eine Zunge etwas verkürzt, sonst einwandfrei, eine schöne und seltene Mischfrankatur

    290.00 EUR

    • Los 3503
    • 6 Bx

    1866, 8 P. schwarz auf gelbgrünem gewöhnlichen Papier, 2 waagerechte Paare, als 4er-Streifen geklebt, Durchstich "B", auf kleinem Briefstück, entwertet mit Ra. 2 "NYSTAD 1.7.75", teils typische leichte Zahnfehler, Fotoattest Ossa (ME 1.280,-)

    260.00 EUR

Aktuelle Zeit: 22.07.2019 - 03:20 Uhr MET