• Finnland Ganzsachen

    • Los 100

    Ganzsachenumschlag 10 Kop. schwarz auf eng gestreiftem Papier mit Wasserzeichen. Ein außergewöhnliches Stück in besonders feiner Qualität. Neben dem Wertstempel (rechts) der handschriftliche Leitvermerk: "fr.(anko)Haparanda". Dieser kleine schwedische Hafen hatte damals ca. 750 Einwohner. Rückseitig der entsprechende Ortsstempel vom 7.1.1846. Vorderseitig die Stempel "TOPHEO" und "PITEA" mit der Datierung 5.1.1846. Ein rückseitiges schwarzes Lacksiegel adeliger Herkunft ist vorzüglich erhalten. Das Motiv: Ein Wappen mit Löwe, Stern und Schwert, darüber eine Krone. Etwas ganz besonders Schönes aus Finnlands Klassik, ex Fabergé

    3900.00 EUR

  • Finnland Sammlungen

    • Los 3338

    FINNLAND: 1856/1900, überwiegend gestempelte Sammlung, wenige Werte ungebraucht oder auf Briefstück, beginnend mit Mi-Nr. 1 und 2 gest., teils mit Federzug entwertet, dazu einige Ganzsachenausschnitte aus den ersten Umschlägen, umfangreicher Bestand an den Zungen-Werten aus Mi-Nr 3/4 und 5/10, hier mit den veschiedensten Entwertungen und Durchstichen, teils auf den unterschiedlichen Papiersorten, die folgenden Ausgaben vielfach in verschiedenen Farbtönen und Zähnungen, dazu einige Ganzsachen und Briefe bis in die 40er Jahre, in 2 E.-Büchern, etwas unterschiedliche Qualität, enorm hoher Katalogwert, bitte besichtigen

    1500.00 EUR

    • Los 3339

    FINNLAND: 1860/66, kleiner Dublettenposten, gestempelt, dabei Mi-Nr. 3/4, 5 (2), 7 (2), 8 und 9, teils mit verschiedenen Durchstichen, etwas unterschiedliche Qualität, hoher Katalogwert

    100.00 EUR

  • Finnland Briefe Posten

    • Los 3340

    FINNLAND: 1810/44, kleiner Posten von gedruckten Dokumenten, Verordnungen, Proklamationen und sonstigen Verordnungen der russ. Zaren für das Großherzogtum Finnland, teils als Mäander-Briefe befördert, ges. 51 Belege, einige doppelt enthalten, überwiegend saubere Qualität, ein interessantes Angebot

    300.00 EUR

    • Los 3341

    FINNLAND: 1812/70, kleiner Briefeposten, überwiegend Dienstpost, dabei div. bessere Abstempelungen, u.a. "Abo" und "Wiburg" als Einzeiler in Schreibschrift und "Borga", "Wasa", "Helsingfors" und "Tammersfors" als Einzeiler in kyrillischen Buchstaben, gesamt ca. 26 Briefe, überwiegend saubere Abschläge auf Briefen in guter Quaität, bitte besichtigen

    306.00 EUR

  • Finnland

    • Los 4782
    • 2 x

    1856, 10 K. karmin auf gewöhnlichem Papier, gestempelter Einzelwert, entwertet mit Ra2 "WIBORG 18.2.59", farbfrisch und vollrandig, waager. Bugspur, sonst einwandfrei (ME 1.000,-)

    130.00 EUR

    • Los 4783
    • 2 x

    1856, 10 K. Wappen, karmin, gebrauchter Einzelwert, doppelt entwertet mit Rahmenstempel und Federzug, farbfrisch und vollrandig, rückseitig kleine Papierschürfungen, sonst gute Qualität, hsl. sign. E. Diena (ME 650,-)

    90.00 EUR

    • Los 4784
    • 3 A

    1860, 5 K. blau auf graublauem Papier, ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch, etwas unsauber durchstochen, selten angeboten (ME 1.500,-)

    340.00 EUR

    • Los 4785
    • 3 A

    1860, 5 K. blau auf graublauem Papier, Einzelwert mit doppelter Entwertung, Federzug und Rahmenstp., farbfrisch, oben etwas unsauberer Durchstich (schwach) (ME 300,-)

    65.00 EUR

    • Los 4786
    • 3 A

    1860, 5 K. blau auf graublauem Papier, gest. Einzelwert mit sauberem Durchstich, unten eine Zunge verkürzt, sonst einwandfrei (ME 300,-)

    60.00 EUR

    • Los 4787
    • 3 A

    1860, 10 K. karminrosa auf rosa, 3 Einzelwerte mit verschiedenen Entwertungen, einmal gest. mit Ortsstempel, einmal Federzug und einmal mit doppelter Entwertung Ortsstp.und Federzug, alle 3 Werte mit sauberem Durchstich "A" (ME 240,-)

    55.00 EUR

    • Los 4788
    • 3 A, 4 A

    1860, 5 K.Blau auf graublau und 10 K. rosakarmin auf rosa, zwei Einzelwerte, je mit doppelter Entwertung, Federzug und Ortsstempel, beide Werte mit dem Durchstich "A", beim Wert zu 5 K. eine Zunge unten rechts etwas kurz, 10 K. signiert Pfenninger (ME 380,-)

    80.00 EUR

    • Los 4789
    • 3 B

    1865, 10 K. karminrosa auf rosa, 2 gebrauchte Einzelwerte, ein Wert auf Briefstück mit Federzugentwertung und sauberem Durchstich sowie ein Wert mit Ortsstempel, rechts fehlt eine Zunge, sonst einwandfrei (ME 400,-)

    80.00 EUR

    • Los 4790
    • 3-4 A

    1860, 5 K. blau auf graublauem Papier und 10 K. rosakarmin auf rosa Papier, je mit dem Durchstich "A", farbfrisch, sauber gestempelt und fast alle Zungen vorhanden, gute Qualität (ME 380,-)

    100.00 EUR

    • Los 4791
    • 4 A (2)

    1860, 10 K. karminrosa auf rosa Papier, 2 gebrauchte Einzelwerte, farbfrisch und der Durchstich mit fast allen Zungen, ein Wert gestempelt und ein Wert mit Federzug-Entwertung, gute Qualität

    50.00 EUR

    • Los 4792
    • 5 B z

    1874, 5 P. braunlila auf dünnem gestreiften Papier, gest. Einzelwert, links zwei Zungen etwas verkürtzt, sonst einwandfrei (ME 300,-)

    55.00 EUR

    • Los 4793
    • 5 Cx, 6 C

    1867, 5 P. braunlila auf gestreiftem blasslila Papier und 8 P. schwarz auf gewöhnlichem grünen Papier, zwei gest. Einzelwerte, je mit dem Durchstich "C", bei beiden Werten je eine Zunge etwas verkürzt (ME 500,-)

    100.00 EUR

    • Los 4794
    • 6 Bx / Cx

    1866/67, 8 P. schwarz auf gewöhnlichem grünen Papier, zwei gest. Einzelwerte mit verschiedenen Durchstichen, beide Werte mit allen Zungen (ME 570,-)

    130.00 EUR

    • Los 4795
    • 6 C

    1867, 8 P. schwarz auf grünem gewöhnlichen Papier, schwach gestempelt, 2 Zungen unten links etwas verkürzt, sonst einwandfrei (ME 250,-)

    55.00 EUR

    • Los 4796
    • 6 C

    1867, 8 P. schwarz auf gewöhnlichem gelbgrünen Papier, gestempelter Einzelwert, oben links 2 Zungen etwas kürzer, sonst einwandfrei (ME 250,-)

    55.00 EUR

    • Los 4797
    • 6 C x

    1866, 8 P. schwarz auf grünem Papier, gestempelter Einzelwert mit dem Durchstich "C", lange Zungen, farbfrisch und bis auf eine kurze Zunge in guter Qualität (ME 250,-)

    80.00 EUR

    • Los 4798
    • 6 Cx

    1866, 8 P. schwarz auf gelbgrünem Papier, gestempelter Einzelwert mit leichten Mängeln im Durchstich, Kurzbefund Schwenson BPP (ME 250,-)

    30.00 EUR

    • Los 4799
    • 7 Bx, Cx

    1866/68, 10 P. schwarz auf gestreiftem sämischen Papier, zwei gestempelte Einzelwerte mit verschiedenen Durchstichen, einige Zungen minimal verkürzt, sonst einwandfrei (ME 950,-)

    200.00 EUR

    • Los 4800
    • 7 B y

    1870, 10 P. schwarz auf einfachem sämischen Papier, gestempelter Einzelwert, eine Zunge etwas verkürzt, sonst gute Qualität, etwas höher sign. Rudolph (ME 700,-)

    130.00 EUR

    • Los 4801
    • 7 B y

    1870, 10 P. schwarz auf einfachem sämischen Papier, gest. Einzelwert, unten eine Zunge etwas kürzer, sonst einwandfrei (ME 700,-)

    130.00 EUR

Aktuelle Zeit: 13.12.2019 - 01:21 Uhr MET