• Aland Briefe Posten

    • Los 2004

    ÅLAND: 1984/2003, über 140 FDC´s, Ganzsachen und Maximumkarten, saubere Qualität

    60.00 EUR

  • Finnland Sammlungen

    • Los 2046
    • 5 C

    FINNLAND: 1866/70 ca., größtenteils gestempelte Sammlung im Album, beginnend mit Mi-Nr. 5 C und weiteren Zungemarken inkl. 10 P., teils mehrfach, die folgenden Ausgaben lückenhaft, aber spezialisiert gesammelt mit besseren Werten, ab Republik nur noch wenige Lücken, abschließend auch Auto-Paketmarken mit Mi-Nr. 1-13 kpl. gestempelt sowie etwas Aunus, unterschiedliche Qualität

    450.00 EUR

    • Los 2047

    FINNLAND: 1856/1931, interessante und sehr gut ausgebaute Kollektion in verschiedenen Erhaltungen, dabei gestempelt u.a. Mi-Nr. 2, 10, 11 oder 25 - 26, dazu diverse Höchstwerte enthalten, im Anhang eine Seite Karelien, alles auf Borek-Vordruckblättern in guter Sammlungsqualität

    700.00 EUR

    • Los 2048

    FINNLAND: 1866/1981, gemischter Bestand im Album, dabei ältere Ausgaben mit einigen Zungenmarken, postfr. Sammlung 1970-81 auf Vordrucken komplett, Markenheftchen und Briefe/Ganzsachen, durchschnittliche Qualität

    250.00 EUR

    • Los 2049

    FINNLAND: 1860/1964, gute Sammlung in verschiedenen Erhaltungen mit einigen Zungenwerten, Höchstwerte von diversen Sätze wie u.a. Nr. 125, dazu kommen Auto-Paketmarken, Ausgaben für Nordingermanland etc., alles auf Vordruckblättern in üblicher Sammlungsqualität

    180.00 EUR

    • Los 2050

    FINNLAND: 1911/77, ungebraucht/postfrische Restsammlung, anfangs meist ungebraucht, ab ca.1930 postfrisch, dabei ab 1931 in den Hauptnummern kpl., ideal zum Aufbau einer Sammlung, saubere Qualität, in 3 Alben auf Blankoblättern, hoher Katalogwert

    130.00 EUR

    • Los 2051

    FINNLAND: 1866/1946 ca., Sammlung in überwiegend gestempelter Erhaltung, dabei auch fünf Zungenmarken mit teils sehr guter Zähnung, insgesamt gute Sammlungsqualität, alles im Ringbinder, Michel-Katalogwert n.A.d.E. ca. 1.500,- Euro

    110.00 EUR

  • Finnland

    • Los 3220
    • 2 z

    1856, 10 K. karmin auf senkr. eng gestreiftem Papier, gebrauchter Einzelwert, doppelt entwertet mit Federzug und EKr. "HELSINGFORS 5.1858", Marke leichte Schürfung im Oberrand zwischen Krone und Wappen, Fotoattest Schwenson BPP 01/2017, "echt und keine Reperaturen", schöne Kabinetterhaltung

    270.00 EUR

    • Los 3221
    • 13 Ayb

    1875, 5 P. braunorange auf dickem Papier, ungebrauchter Einzelwert, Originalgummi mit kleiner Haftstelle und Falz, Kurzbefund Schwenson BPP (ME 200,-)

    45.00 EUR

    • Los 3222
    • 14 Ayc

    1875, 8 P. dunkelgrün auf dickem Papier, ungebr. Einzelwert, Kurzbefund Schwenson BPP 01/2017 "kleine Haftstelle und Falz", Papieranhaftung, nicht dünn (ME 280,-)

    70.00 EUR

    • Los 3223
    • 16 Ayb

    1875, 20 P. graublau auf dickem Papier, ungebr. Einzelwert mit Originalgummi, Kurzbefund Schwenson BPP 01/2017, einwandfrei mit Falz, saubere Qualität (ME 200,-)

    65.00 EUR

    • Los 3224
    • 19 By

    1882, 1 M. lila, ungebrauchter Einzelwert mit vollen Originalgummi, saubere Qualität, Fotoattest Schwenson BPP 01/2017, ein sehr seltener Wert (Facit-Nr. 19 L C2 c)

    230.00 EUR

    • Los 3225
    • 33 A, 34 A

    1889, 5 M. grün/rosa und 10 M. braun/rosa, die beiden Höchsterte dieser Ausgabe postfrisch, Kurzbefund Schwenson BPP, 01/2017 "echt und einwandfrei", saubere Qualität, im Michel postfrisch nicht bewertet

    55.00 EUR

    • Los 3226
    • 35-47

    1891, 1 K. bis 7 R. Russ. Staatswappen, der kpl. Satz, dabei die Kopeken-Werte postfrisch und die Rubel-Werte mit winziger Falzspur, saubere Qualität, Fotoattest Schwenson BPP 01/2017 " in allen Belangen echt" (ME ca. 700,-)

    230.00 EUR

    • Los 3227
    • 48

    1901, 5 P. dunkelolivgrün, postfrischer Einzelwert, Kurzbefund Schwenson BPP "echt und einwandfrei", saubere Qualität, postfrisch im Michel nicht bewertet

    90.00 EUR

    • Los 3228
    • 49/54

    1901, 2 P. gelborange bis 10 M. schwarz/hellgrau, 6 ungebrauchte Werte als kpl. Satz mit kleiner Falzspur, saubere Qualität (ME 550,-)

    160.00 EUR

    • Los 3229
    • 55/60

    1901/16, 2 P.orange bis 10 M. schwarz/orangegrau, 6 ungebrauchte Werte als kpl. Satz, saubere Qualität (ME ca. 150,-)

    45.00 EUR

    • Los 3230
    • 161

    1930, 10 M. hellviolett mit Aufdruck Zeppelin 1930, postfrischer Einzelwert in sauberer Qualität (ME 180,-)

    55.00 EUR

  • Nordingermanland

    • Los 3649
    • 8-14

    1920, 10 P.-10 M. Freimarken, postfrisch und gestempelt, einwandfrei (ME 270,-)

    50.00 EUR

  • Finnland

    • Los 9269

    1942, Finnische Feldpost, farbige Bildkarte, Panzerfahrer vom Traditionsverlag Berlin, Ra. "KENTTÄPOSTIA" u. Feldpoststempel "No. 9 23 III.42", seltene Verwendung, tadellose Qualität

    200.00 EUR

    • Los 9289

    1940, Maschinenstempel Helsinki zu den ausgefallenen Olympischen Spielen 1940 vom 21.VIII.1939 auf sauberem Firmen-Fensterumschlag mit Freistempel-Frankierung "3 M." und "50 P.", selten angeboten

    50.00 EUR

Aktuelle Zeit: 18.07.2018 - 19:59 Uhr MET