• Aland Sammlungen

    • Los 3762

    ÅLAND: 1984/2018, komplette postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung in überformatigem selbstgestalteten Ringbinder, dabei Kleinbogen, Markenheftchen sowie der seltene Block 11 II in beiden Erhaltungen, saubere Qualität

    600.00 EUR

    • Los 3763

    ÅLAND: 1984/2017, Sammlung in drei Bänden in postfrischer Erhaltung aber auch das ein oder andere gestempelt noch dabei, auch Kleinbogen und Markenheftchen gesehen, sauber gesammelt in guter Qualität, hoher Katalogwert

    120.00 EUR

    • Los 3764

    ÅLAND: 1984/2003, in den Hauptnummern bis auf ganz wenige Ausnahmen komplette postfrische Sammlung, dazu Automatenmarken und Markenheftchen sowie ein paaar Belege, größtenteils saubere Qualität

    80.00 EUR

  • Finnland Sammlungen

    • Los 3794

    FINNLAND: 1856/1996, gemischt geführte Sammlung auf Vordruckblättern, dabei 10 K. Wappen gestempelt/Federstrich mit Fotoattest Rudolph BPP (hinterlegt), die Zungenmarken in den Hauptnummern komplett und zusätzlich spezialisiert gesammelt in allerdings sehr unterschiedlicher Qualität, enthalten eine Mi-Nr. 10 C mit Fotobefund Schwenson BPP (II. Wahl), danach bis auf wenige Ausnahmen in den Hauptnummern komplett und die Freimarken teils spezialisiert, enthalten u.a. russisches Wappen mit 7 Rubel und 10 Markkaa sowie auch Auto-Paketmarken, Militärpost inkl. den beiden Marken von 1963 und 1983 ** und Ostkarelien komplett gestempelt, unterschiedliche Qualität

    1000.00 EUR

    • Los 3795

    FINNLAND: 1860/2000, gestempelte Sammlung mit einigen modernen Belegen im E.-Buch, nicht komplett, jedoch mit besseren Ausgaben, u.a. mit Mi-Nr. 3 B, 4 A, 19 A und 54, dazu ein zweites Album mit Markenheftchen und Zusammendrucken, durchschnittliche Qualität

    198.00 EUR

    • Los 3796

    FINNLAND: 1870/1990 ca., gemischt geführte Sammlung in zwei Alben beginnend mit wenigen Zungenmarken, danach bis 1960 meist ungebraucht bzw. postfrisch mit einigen besseren Werten, dabei u,a. Zeppelin **, dazu noch gestempelte Teilsammlung bis 1990, einige Belege inkl. Feldpost sowie Ostkarelien, Aunus und Nordingermannland, größtenteils saubere Qualität

    230.00 EUR

  • Finnland Briefe Posten

    • Los 3797

    FINNLAND: 1910/11, kleine Partie von sechs größerformatigen Streifbändern mit russischen Marken frankiert, alle nach Dresden. Fünf verschiedene Postorte, dabei dreimal mit Bahnpost Helsingfors-St. P´Burg

    70.00 EUR

    • Los 3798

    FINNLAND GANZSACHEN: 1872/78, kleines Lot von sieben gebrauchten Ganzsachenkarten mit teils interessanten Stempeln, u.a. Bahnpost

    50.00 EUR

  • Finnland

    • Los 4702
    • 6 Ax Var

    1872, 8 P. schwarz auf gelbgrünem gewöhnlichen Papier, gestempelter Einzelwert mit dem Durchstich "A", links unten mit deutlich versetztem Doppeldurchstich, seltene Variante, Fotobefund Schwenson BPP 03/2019, im Michel nicht gelistet

    120.00 EUR

    • Los 4703
    • 6 A z

    1873, 8 P. schwarz auf gelbgrünem gerippten Papier, mit Durchstich "A", als gestempelter 3er-Streifen, entwertet mit Ra 2 "NYSTAD 8.4.1874", die mittlere Marke mit kleinem zugezogenen Riss, einige kleine Zahnfehler und etwas in der Perforation angetrennt, Fotoattest Ossa (ME 2.250,-)

    300.00 EUR

    • Los 4704
    • 6 B (2), 6 C

    1866/67, 6 P. schwarz auf gelbgrün mit Durchstich "B", waager. Paar auf kleinem Briefstück, entwertet mit EKr. "WIBORG 11.3.75", dazu gestempelter Einzelwert mit Durchstich "C" entwertet mit blauem EKr., alle 3 Werte teils kurze Zungen, das Paar der Nr. 6 B mit Fotoattest Ossa (ME ca. 900,-)

    180.00 EUR

    • Los 4705
    • 6 Bx / Cx

    1866/67, 8 P. schwarz auf gewöhnlichem grünen Papier, zwei gest. Einzelwerte mit verschiedenen Durchstichen, beide Werte mit allen Zungen (ME 570,-)

    120.00 EUR

    • Los 4706
    • 6 Bx (4)

    1866, 8 P. schwarz auf gelbgrünem gewöhnlichen Papier, 2 waagerechte Paare, als 4er-Streifen geklebt, Durchstich "B", auf kleinem Briefstück, entwertet mit Ra. 2 "NYSTAD 1.7.75", teils typische leichte Zahnfehler, Fotoattest Ossa (ME 1.280,-)

    220.00 EUR

    • Los 4707
    • 6 Cx

    1866, 8 P. schwarz auf gewöhnlichem gelbgrünen Papier, mit dem Durchstich "C", ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch mit fast perfektem Durchstich, nur eine Zunge kurz, Fotobefund Schwenson BPP 09/2020 (ME 450,-)

    120.00 EUR

    • Los 4708
    • 7 Ax

    1866, 10 P. schwarz auf gestreiftem sämischen Papier, mit dem Durchstich "A", gestempelter Einzelwert, farbfrisch, mit allen Zungen, nur zwei Zungenspitzen oben minimal berührt, Fotobefund Schwenson BPP 09/2020 (ME 1.200,-)

    300.00 EUR

    • Los 4709
    • 7 Ay

    1866, 10 P. schwarz a. sämischem Papier, mit dem Durchstich "A", gestempelter Einzelwert, farbfrisch, links drei und unten eine Zungenspitzen verkürzt, sonst einwandfrei (ME 600,-)

    100.00 EUR

    • Los 4710
    • 8 Cx (4)

    1874, 20 P. blau auf graublauem Papier, ungebrauchter 4er-Block ohne Gummierung mit Durchstich in Type "C", unten einige Zungen etwas verkürzt, sonst eine schöne Einheit (ME ca. 2.000,-)

    340.00 EUR

    • Los 4711
    • 8 Cx, 9 Cx

    1869, 20 P. blau auf lilablauem Papier und 40 P. rosakarmin auf lila Papier, zusammen als 60 P. Frankatur auf Brief, aufgegeben in "HELSINGFORS 26.5. 1869", adressiert nach Uleaborg, beide Markern mit minimalen Zahnfehlern, schöner Beleg, Fotoattest Ossa

    160.00 EUR

    • Los 4712
    • 9 Cx

    1874, 40 P. rosakarmin auf einfachem Papier als Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief von Helsingfors nach Kristinestad, unten zwei verkürzte Zungen, Umschlag leicht fleckig, signiert Raybaudi

    90.00 EUR

    • Los 4713
    • 10 B (2)

    1864, 1 M. gelbbraun auf weißem Papier, waager. Paar, entwertet EKr. "BRAHESTAD 17.5.75" mit dem seltenen Durchstich in Type "B", farbfrisch, bis auf einige verkürzte Zungen in guter Qualität, als Paar und vor allem in dieser Type besonders selten, Fotoattest Schwenson 03/2019

    1000.00 EUR

    • Los 4714
    • 10 C

    1867, 1 M. gelbbraun mit dem Duchstich "C", gestempelter Einzelwert mit schwarzen Ortsstempel entwertet, in tiefer frischer Farbe und allen Zungen, hsl. sign. einwandfrei (ME 1.500,-)

    390.00 EUR

    • Los 4715
    • 10 C

    1867, 1 M. gelbbraun mit dem Durchstich "C", farbfrisch mit allen Zungen, einwandfrei, Fotoattest Schwenson BPP 07/2016 (ME 1.500,-)

    390.00 EUR

    • Los 4716
    • 10 C (2)

    1867. 1 M. gelbbraun mit dem Duchstich "C", waagerechtes Paar, entwertet mit blauem Ortsstempel "EKENÄS 29.9.1874", farbfrisch, repariert, es wurden zwei Zungenspitzen ergänzt, optisch wunderschönes Stück, Fotoattest Schwenson BPP 07/2016 (ME 3.000,-)

    390.00 EUR

    • Los 4717
    • 10 C

    1867, 1 Mk. gelbbraun, gestempelter Einzelwert auf kleinem Briefstück, entwertet mit blaugrünem EKr. "HELSINGFORS 7.3.72", eine Zahnspitze Mitte links minimal verkürzt, sonst einwandfrei, Fotoattest Ossa (ME 1.500,-)

    300.00 EUR

    • Los 4718
    • 25 a

    1885, 5 M. bläulichgrün/rot, gestempelter Einzelwert, farbfrisch, Linienzähnung für die Ausgabe typisch, gute Qualität, Fotobefund Schwenson BPP 01/2020 (ME 450,-)

    150.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.11.2021 - 16:17 Uhr MET