• Aland Sammlungen

    • Los 705
    • FDC

    ÅLAND: 1984/2015, augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in vier Alben, teils doppelt enthalten, dabei auch Markenheftchen und Bogenteile mit Zwischenstegen, dazu ein Album mit FDCs, saubere Qualität

    140.00 EUR

  • Finnland Sammlungen

    • Los 728

    FINNLAND: 1963/2016, bis auf wenige Ausnahmen komplette postfrische Sammlung in sechs Alben, dabei viele Ausgaben doppelt vorhanden sowie zahlreiche Folienblätter enthalten, dazu ein Album Markenheftchen und die Jahrbücher 2003, 2005, 2008 bis 2010 und 2011 (dieses doppelt enthalten), außerdem drei Alben FDCs, saubere Qualität

    460.00 EUR

    • Los 729

    FINNLAND: 1945/99, komplette postfrische Sammlung im Vordruckalbum, dabei zahlreiche Markenheftchen, saubere Qualität

    200.00 EUR

    • Los 730

    FINNLAND: 1990/2000, komplette postfrische Sammlung im Vordruckalbum, dabei viele Markenheftchen und Folienblätter sowie recht umfangreich Automatenmarken, saubere Qualität

    70.00 EUR

  • Aland Sammlungen

    • Los 2243

    ÅLAND: 1984/95, Sammlung im Ringbinder mit postfrischen und gestempelten Marken sowie Maximumkarten und FDCs, dazu auch etwas Automatenmarken, Markenheftchen und 10 Jahrbücher aus den Jahren 1984 und 1995, sauber gesammelt

    40.00 EUR

  • Finnland Sammlungen

    • Los 2286

    FINNLAND: 1856/66, kleiner Posten aus Mi-Nr. 2 bis 10, überwiegend gestempelt, dabei Mi-Nr. 2 mit Rahmenstp. entwertet, 3 Werte der Nr. 5 mit den Durchstichen B und C, ein Wert davon ungebr., 4 Werte der Nr. 6 mit teils verschiedenen Durchstichen, 5 Werte der Nr. 7 mit den Durchstichen B und C, Nr. 9 B und 2 Werte der Nr. 10 B und C, wie üblich lässt bei einigen Werten der Durchstich zu wünschen übrig, meist aber noch in akzeptabler Qualität, nur wenige Zungen fehlen oder sind etwas verkürzt, auf zwei kleinen Steckkarten, hoher Katalogwert

    600.00 EUR

    • Los 2287

    FINNLAND: 1860/1882, gestempelter Dublettenposten aus Mi-Nr. 4 A bis 19, dabei 2 Werte der Nr. 4 gest., 2 Werte der Nr. 5, 2 Werte der Nr. 6, 8 Werte der Nr. 8, teils auf Briefstücken und 9 Werte der Nr. 9 gest., alle Werte teils mit verschiedenen Durchstichen, dazu Mi-Nr. 11, gest. und Dubletten aus Mi-Nr. 12 bis 19 gest. teils mehrfach, auf großer Steckkarte, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert

    300.00 EUR

    • Los 2288

    FINNLAND: 1866/77, kleiner Dublettenbestand, gestempelt, dabei Mi-Nr. 5 (2), 6, 7, 8 (3), 9 (2), 11 (2), 18 (4) und 19 (3), auf einer großen Steckkarte, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    250.00 EUR

    • Los 2289

    FINNLAND: 1978/83, Automaten-Markenheftchen, 3 Kartons mit je 500 Markenheftchen, Staatswappen, original verpackt und versiegelt, HAN 1735, 1745 und 1884, nach Michel MH 10 I (2) und 14, hoher Katalogwert

    120.00 EUR

  • Finnland Briefe Posten

    • Los 2290

    FINNLAND: 1735/1841, kleine Sammlung Transitpost aus Schweden, über die Åland-Inseln nach Finnland, dabei frühe Briefe aus Stockholm, teils mit verschiedenen Aufgabestempeln, ein Kurierbrief Stockholm - Brahestad und 2 Belege aus Upsala, ges. 14 Belege, auf beschrifteten Blättern, saubere Qualität

    600.00 EUR

    • Los 2291

    FINNLAND: 1874/1928, sehr schöner Posten von 9 besseren Belegen, dabei Ganzsache 8 Kop. von Tammerfors nach Helsingfors 1874, Ganzsache mit besonderer Gummistempel-Entwertung mit Muster und "L" (Schiffspost) nach Olmütz, eingeschriebener Ganzsachenumschlag aus Parola, Auslandsganzsache mit seltener Entwertung "Karl Boström Hangö" mit handschriftl. Datum, R-Brief 1917 Helsinki-Haarlem mit russischer Zensur via London, seltene Bedarfspostkarte mit Ausstellungsmarken + -stempel 1928, gute Qualität

    380.00 EUR

    • Los 2292

    FINNLAND: 1810/1844, kleine Sammlung Vorphilatelie mit 5 Belegen aus der Zeit der Kronopost, alle Belege innerhalb von Åland befördert, auf beschrifteten Blättern, ex. Slg. Gummersson, gute Qualität

    200.00 EUR

  • Finnland Lokal-Postmarken Sammlungen

    • Los 2293

    FINNLAND LOKAL-POSTMARKEN: 1866/19, gemischte Sammlung, ungebraucht und gestempelt, in den Hauptnummern überkpl., vieles nach Farbtönen und verschiedenen Zähnungen gesammelt, auf beschrifteten selbstgestalteten Blättern, durchschnittliche Qualität

    80.00 EUR

  • Finnland Vorphilatelie

    • Los 4629

    1818, gesiegelter Eilbrief, adressiert nach Nect, rückseitig mit rotem Lacksiegel und Resten einer Taubenfeder, als Kennzeichnung für eine schnelle Beförderung, gute Qualität

    80.00 EUR

  • Finnland

    • Los 4630
    • 2 x

    1856, 10 K. karmin, farbfrischer und breitrandiger Einzelwert, auf Faltbrief aus Helsingfors nach Riga (ex Pettersson), mit doppelter Entwertung, handschriftl. und gest. mit EKr. "HELSINGFORS 15.10. 1859", Brief mit leichter Bugspur außerhalb der Frankatur, mehrfach sign. und Fotoattest Schwenson, gute Qualität

    600.00 EUR

    • Los 4631
    • ex 3-9

    1860/66, Prachtlot 13 klassische Werte mit u.a. gut gezähnten Ausgaben, je mit Kurzbefund Schwenson BPP 05/2014

    240.00 EUR

    • Los 4632
    • 3 A

    1860, 5 Kop. blau auf graublau, ungebrauchter Einzelwert mit kleinem Teil des Originalgummis, oben links eine fehlende Zunge, sonst einwandfrei, Fotoattest Ossa (ME 1.500,-)

    180.00 EUR

    • Los 4633
    • 3 A

    1860, 5 Kop. dunkelgrünlichblau auf graublau, seltener Farbton, ungebrauchter Einzelwert mit Teilen des Originalgummis, eine Zunge etwas verkürzt und bügig, leicht fleckig, Fotoattest Ossa (ME 1.500,-)

    180.00 EUR

    • Los 4634
    • 3 A

    1860, 5 K. blau auf graublau, Durchstich A, ungebrauchter Einzelwert ohne Gummi, fehlerfrei durchstochen, gute Qualität (ME ca. 750,-)

    100.00 EUR

    • Los 4635
    • 3 A

    1860, 5 Kop. blau auf graublau, waagerechtes Paar, ungebraucht, ohne Gummi, einige Zahnfehler, Fotoattest Ossa (ME ca. 1.500,-)

    220.00 EUR

    • Los 4636
    • 3 A

    1860, 5 K. blau auf graublau, Durchstich A, gestempelter Einzelwert, heller Farbton, perfekt durchstochen, Fotobefund Schwenson BPP 01/2020 (ME 300,-)

    100.00 EUR

    • Los 4637
    • 3 A

    1860, 5 Kop. dunkelgrünlichblau auf graublau, waager. Paar auf kleinem Briefstück, entwertet mit EKr. "TAMMERFORS 13.2.65", farbfrisch mit allen Zungen, Fotoattest Suomen Filatelistiliiton, einwandfrei (ME 600,- ++)

    180.00 EUR

    • Los 4638
    • 3 A

    1860, 5 Kop. blau auf graublau, waager. Paar auf kleinem Briefstück, entwertet mit Rahmenstempel "KUOPIO ...1862", das Paar ist etwas angetrennt und 2 Zungen unbedeutend verkürzt, sonst einwandfrei, Fotoattest Ossa (ME ca. 600,- ++)

    120.00 EUR

    • Los 4639
    • 3 B

    1860, 5 K. blau auf graublau, Durchstich B, gestempelter Einzelwert, farbfrisch in kräftiger Farbe, perfekt durchstochen, gute Qualität, Fotobefund Schwenson BPP 01/2020 (ME 400,-)

    130.00 EUR

    • Los 4640
    • 3 B

    1860, 5 K. blau auf graublau, Durchstich B, gestempelter Einzelwert, farbfrisch und bestens durchstochen mit allen Zungen, saubere Qualität, Fotobefund Schwenson BPP 01/2020 (ME 400,-)

    120.00 EUR

Aktuelle Zeit: 03.06.2020 - 08:48 Uhr MET