• Aland Sammlungen

    • Los 2185

    ÅLAND: 1984/2014, postfrische Sammlung im Steckbuch, bis 2007 komplett, später lückenhaft, dabei auch Folienblätter und Markenheftchen, saubere Qualität

    80.00 EUR

    • Los 2186

    ÅLAND: 1984/95, Sammlung im Ringbinder mit postfrischen und gestempelten Marken sowie Maximumkarten und FDCs, dazu auch etwas Automatenmarken, Markenheftchen und 10 Jahrbücher aus den Jahren 1984 und 1995, suber gesammelt

    60.00 EUR

  • Aland Briefe Posten

    • Los 2187

    ÅLAND: 1984/2003, über 140 FDC´s, Ganzsachen und Maximumkarten, saubere Qualität

    50.00 EUR

  • Finnland Sammlungen

    • Los 2237

    FINNLAND: 1856/1901, gestempelte Sammlung, nicht ganz kpl., dabei Mi-Nr. 1-2 mit Federzug entwertet, 3-4, 5A, 9A, 5-8B, 6C, 8C, 9C, 12-19, etwas spez. nach Farben gesammelt und 54, auf 3 alten Albenblättern, etwas unterschiedliche Qualität, hoher Katalohwert

    320.00 EUR

    • Los 2238

    FINNLAND: 1856/2014, meist gestempelte Sammlung im Steckbuch mit recht umfangreichen Abschnitt Freimarken (ohne russische Ausgaben), danach streckenweise komplett, ab den 1990er-Jahren meist postfrisch, dabei 30 Blockausgaben und 17 Markenheftchen, meist saubere Qualität

    180.00 EUR

    • Los 2239

    FINNLAND NEBENGEBIETE: 1866/1990 ca., Steckbuch mit Stadtpostmarken Helsingfors und Tammerfors, Automatenmarken, Vignetten, Fiskal- und Eisenbahnmarken, meist saubere Qualität

    170.00 EUR

    • Los 2240

    FINNLAND: 1866/1950 ca., gestempelte Grundstocksammlung im kleinen Album mit teils auch besseren Werten enthalten

    120.00 EUR

    • Los 2241

    FINNLAND: 1860/66, kleines Lot Zungenmarken in gestempelter Erhaltung, dabei u.a. ein waageerechtes Paar Michel-Nr. 6, Spezialisten gefragt, übliche Sammlungsqualität

    80.00 EUR

    • Los 2242

    FINNLAND: 1866/89, gemischter Restposten, postfrisch/ungebr. und gestempelt, dabei Mi-Nr. 7 C rep., 2 Werte 16 Byb ungebr. mit Neugummi, 18 B als Neudruck und 6 postfrische Werte aus Mi-Nr. 27/32, teils gepr. Schwenson, meist saubere Qualität mit den erwähnten Einschrenkungen, hoher Katalogwert

    70.00 EUR

  • Finnland Briefe Posten

    • Los 2243

    FINNLAND RÜCKSCHEINE: 1872/1926, spezialisierte Sammlung von 15 Rückscheinen, davon 1 Formular frankiert, die anderen mit Wertstempeleindruck. Dabei zwei ungebrauchte 10 P.- Rückscheine.

    100.00 EUR

  • Finnland

    • Los 3277
    • 2 (2)

    1856, 10 K. Wappen, waagerechtes breitrandiges Paar gestempelt "WIBORG", eine kleine Beanstandung am rechten Rand, gut wirkende Einheit mit Attest Gummesson (Facit 33.000,-)

    950.00 EUR

    • Los 3278
    • 6 Cx

    1866, 8 P. schwarz auf gelbgrünem Papier, gestempelter Einzelwert mit Kurzbefund Schwenson BPP "echt mit leichen Mängeln im Durchstich", sonst saubere Qualität (ME 250,-)

    40.00 EUR

    • Los 3279
    • 10 C

    1866, 1 M. gelbbraun auf weißem Papier mit perfektem Durchstich C, gestempelt "FR.KO", Attest Tuori (ME 1.500,-, Facit 20.000,-)

    650.00 EUR

    • Los 3280
    • 25 b

    1885, 5 M. gelbgrün/rot, postfrischer Einzelwert, farbfrisch, gut gezähnt und zentriert (ME 650,-für ungebraucht)

    380.00 EUR

    • Los 3281
    • 26 b

    1885, 10 M. gelbbraun/rot, postfrischer Einzelwert, farbfrisch, gut gezähnt und zentriert, Attest A. Matl (ME 800,-für ungebraucht)

    430.00 EUR

    • Los 3282
    • 161

    1930, 10 M. Flugpostmarke Graf Zeppelin in postfrischer und gestempelter Erhaltung, gute Qualität (ME 430,-)

    80.00 EUR

    • Los 3283

    1942, Brief eines Finnen in der Waffen-SS aus dem Lazarett Görden nach Mäntta. Der Brief trägt vorderseitig den seltenen Einzeiler "SS-VAPAAEHTOIMISTO, den finnischen Zensurstempel sowie den Kennzeichnungsstempel "FELDPOST F". Rückseitig OKW und Feldpostzensur. Selten.

    230.00 EUR

  • Nordingermanland

    • Los 3782
    • 8-14

    1920, 10 P.-10 M. Freimarken, postfrisch und gestempelt, einwandfrei (ME 270,-)

    50.00 EUR

Aktuelle Zeit: 18.10.2018 - 07:30 Uhr MET