• Estland Sammlungen

    • Los 4001

    ESTLAND: 1918/2019, gemischte Sammlung postfrisch, ungebraucht und gestempelt im Leuchtturm-Album, in den Hauptnummern nicht ganz komplett, aber mit zahlreichen Unternummern, Neuzeit kpl. postfrisch, u.a. mit Mi-Nr. 2 A ungebr., 44 B a und 45 B I gest. und Bl. 3 postfr., gute Qualität

    460.00 EUR

  • Estland

    • Los 5281
    • 40, 54-56, 62

    1923, 100 M. Landkarte oliv/hellblau und 300 M. braun/blau, 30-70 M. Nationaltheater und 40 M. Vanemuine-Theater, fünf postfrische Werte in einwandfreier Qualität (ME 350,-)

    150.00 EUR

    • Los 5282
    • 41-45 B, 12(5)

    1923, 5 M. und 15 M. auf 5 M. Flugpost sowie 10 M. auf 5+5 M. bis 45 M. auf 5+5 M. Flugpost-Doppelstücke, der komplette Flugpost-Aufdrucksatz 1923 auf R-Flugpostbrief nach Helsingfors, dabei 10. M auf 5+5 M. als große Bogenecke, rückseitig Fünferstreifen der Mi-Nr. 12 plus 1x Mi-Nr. 24 B, seltener Brief in einwandfreier Qualität

    480.00 EUR

    • Los 5283
    • 43 B ZW

    1923, 10 M. auf 5+5 M. Flugpost im postfrischen Zwischenstegviererblock mit üblicher Stegfaltung und herstellungsbedingten gummifreien Stellen

    120.00 EUR

    • Los 5284
    • 45 B II

    1923, 45 M a. 5 M., Flugpost-Doppelstück mit dem Aufdruck in Type II (Abstand zwischen "5" und "Marka" 2mm), farbfrisch und gut gestempelt (ME 600,-)

    100.00 EUR

    • Los 5285
    • 46-47 A

    1923, 2½ / 3½ M. und 5 / 7 M. Wohlfahrt, gezähnt, kompletter postfrischer Luxus-Satz

    160.00 EUR

    • Los 5286
    • 46-47 A

    1923, 2½ / 3½ M. und 5 / 7 M. Wohlfahrt, gezähnt, kompletter Satz mit glasklaren Vollstempeln, einwandfreie Qualität

    160.00 EUR

    • Los 5287
    • 46-47 B

    1923, 2½ / 3½ M. und 5 / 7 M. Wohlfahrt, ungezähnt, kompletter postfrischer Luxus-Satz

    160.00 EUR

    • Los 5288
    • 54 (4) PF

    1924, 300 M. Landkarte braun/blau, postfrischer Luxus-Randviererblock völlig ungefaltet, die untere rechte Marke mit seltenem Plattenfehler "farbiger Strich in der rechten Rosette" (Handbuch E2)

    480.00 EUR

    • Los 5289
    • 74-86

    1928/29, 1-80 S. Wappenlöwen, kompletter postfrischer Satz in einwandfreier Qualität, dabei 11 Werte auf dünnem Papier, lediglich 12 und 20 S. dickes Papier, Luxus-Satz!

    120.00 EUR

    • Los 5290
    • 87-89

    1930, 1 Kr. auf 70 M. bis 3 Kr. auf 300 M. Aufdruckausgabe, kompletter postfrischer Luxus-Oberrandsatz, völlig ungefaltet

    120.00 EUR

    • Los 5291
    • 102-105 (4)

    1933, 5+3 S. bis 20+3 S. Tuberkulose, ungefalteter postfrischer Eckrand-Viererblocksatz drucktechnisch einheitlich aus der unteren rechten Bogenecke, je mit Passerkreuz (nacc Handbuch 5fache Bewertung), 12 S. im Rand Anhaftungen, ansonsten Luxus

    140.00 EUR

    • Los 5292
    • 113-119, 124-126, 135/136, 146/147, 156/58

    1936/40, 1-50 S., 4-60 S., 25-30 S., 18-30 S. und 3-15 S. Staatspräsident Päts, alle verausgabten Werte postfrisch in schneeweißer Luxusqualität

    220.00 EUR

    • Los 5293
    • 142-145 (4)

    1939, 10+10 S. bis 50+50 S. Gemeinschaftshilfe, kompletter postfrischer Viererblock-Oberrandsatz in einwandfreier Qualität (nach Handbuch sechsfache Bewertung = ME 390,-)

    80.00 EUR

    • Los 5294
    • 142-145 L

    1939, 10+10 S. bis 50+50 S. Gemeinschaftshilfe, kompletter postfrischer Luxus-Unterrandsatz je mit zwei komplett durchgezähnten Leerfeldern in Markengröße, in dieser Form selten

    80.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.06.2021 - 13:23 Uhr MET