• Estland Sammlungen

    • Los 2227

    ESTLAND: 1918/40, überkomplette Spezialsammlung in drei dicken Steckbüchern ab Erstausgabe, diese mit Farbnuancen und Abklatschen, teils Viererblocks, 35 P. Möwen mit Kehrdruckpaar, ebenso 1 M. 1919, Flugpost 1920 mit Probedruck und Plattenfehlern, Flugpost und Wohlfahrt 1923 in allen Varianten, Rotes Kreuz 1926 mehrfach waagerecht ungezähnt, bei den folgenden Ausgaben etliche Probedrucke und Zwischenstegpaare, Päts-Freimarken mit Versuchsplatten, alle Blockausgaben, auch Postmeisterzähnungen und Lokalausgaben, teils mehrfach, dazu Besetzungsausgaben I. und II. WK, die Vielfalt dieser Sammlung kann hier nicht erschöpfend beschrieben werden, nur eine Besichtigung ermöglicht umfassenden Einblick in diese außergewöhnliche Kollektion, meist saubere Qualität und oftmals parallel ungebraucht/gestempelt gesammelt

    6200.00 EUR

    • Los 2228

    ESTLAND STEMPEL: 1918/39, Stempelsammlung der 1. Republik lagerbuchmäßig in zwei dicken Steckbüchern nach Katalog von Hurt/Ojaste, Stempel meist mehr- bis vielfach auf verschiedenen Marken, interessante und seltene Offerte, meist saubere Qualität

    720.00 EUR

    • Los 2229

    ESTLAND: 1918/2017, reichhaltige Sammlung in acht Bänden, dabei Marken, Blöcke (auch die ersten mehrfach), Belege (aus sowjetischer Besetzung u.a.) und vielen Themen die zu dem Land passen, gerade auch bei den Marken wurde sehr speziell gesammelt, manches auch signiert, ab 1991 dann vieles in Viererblöcken, ansprechende Kollektion in insgesamt guter Sammlungsqualität, bitte beachten Sie auch die seperat angebotenen Sammlungsteile zur deutschen Besatzungszeit 1941

    1550.00 EUR

    • Los 2230

    ESTLAND: 1918/2009, ansprechende Sammlung in verschiedenen Erhaltungen, vieles wurde mehrfach gesammelt bis 1940, dann geht es weiter 1991-2009 und dieser Teil augenscheinlich postfrisch, interessante Kollektion mit guten Ausgaben und Blöcken, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    300.00 EUR

  • Estland Briefe Posten

    • Los 2231

    ESTLAND BRIEFPOSTEN: 1875/2011, sehr interessanter und wertvoller Posten von ca. 1.000 Ganzsachen, beginnend mit russischer 4 Kop.- Karte in Dorpat gebraucht. Weiterhin enthalten viele Doppelkarten gebraucht und ungebraucht, auch gebraucht zurück geschickte Antwortteile wie P 4 A, P 6 A, P 8 A u.a., Bildpostkarten, auch gebraucht sowie Kartenbrief mit Werbezudruck und anderes. Natürlich auch viel Material ab 1991 dabei. Spannender Posten für Sammler und Händler.

    840.00 EUR

    • Los 2232

    ESTLAND: 1806/2011, interessanter Posten von ca. 400 Briefen, beginnend mit einigen Vorphila- und markenlosen Briefen ab 1806, dabei frühe russische Frankaturen aus dem Gebiet Estlands, frühe Briefe ab Dezember 1918, Bahnpost, Linienstempel auch kleinerer Orte, Sowjet-Frankaturen, Provisorien und viele Belege ab 1991.

    315.00 EUR

  • Estland Lokalausgabe Wesenberg Briefe Posten

    • Los 2233
    • 43A-44A ER

    ESTLAND RAKWERE (WESENBERG): 1918, zwei seltene Belege, dabei ein Ganzsache als Einschreiben (rückseitig ohne Text) und ein Brief mit Ganzsachenausschnitt Mi-Nr. 2, der Brief mit Aufklebespuren und senkrechter Faltung sowie signiert Rucins, seltenes Angebot

    920.00 EUR

  • Estland Lokalausgabe Reval Sammlungen

    • Los 2234

    ESTLAND /TALLINN (REVAL): 1919, seltene Partie in verschiedenen Erhaltungen bestehend aus zusammen 12 Werten, dabei u.a. 1B, 5Ab, 8A oder 11B, überwiegend signiert mit u.a. A.O. Rucins, gute Sammlungsqualität

    135.00 EUR

  • Estland Vorphilatelie

    • Los 3254

    BADEN INCOMING MAIL - 1788 zweiseitiger Brief in Umschlag ab REVAL mit schwarzem Transit-Einzeiler "RIGA" nach ÜBERLINGEN, vorderseitig notiert "Franco Duterstatt" (Preussen)

    160.00 EUR

    • Los 3255

    "REVAL" - 1846, schwarzer K2 auf gefaltetem Brief nach PUHALEP

    130.00 EUR

    • Los 3256

    "OBERPAHLEN" - 1851, Aufgabe-K2 DORPAT auf Brief nach PERNAU mit Ankunfts-R2

    85.00 EUR

    • Los 3257

    "REVAL" - 1811 schwarzer Einzeiler nach PERNAU, selten

    70.00 EUR

    • Los 3258

    "WALCK" - 1807, schwarzer Einzeiler nach PERNAU

    70.00 EUR

    • Los 3259

    "POST MENZEN" - 1840, ovaler Stempel mit handschriftlicher Ergänzung an das Rappin-Pastorat

    70.00 EUR

    • Los 3260

    "REVAL" - 1856, schwarzer R2 auf Brief nach PERNAU mit Ankunfts-K2

    55.00 EUR

    • Los 3261

    1841, Brief nach PERNAU mit rückseitigem K2 "DORPAT"

    110.00 EUR

    • Los 3262

    1848, Brief von WERRO nach HAHNHOFF, rückseitiger Ankunfts-R2, schönes Siegel

    130.00 EUR

    • Los 3263

    1853, Kaiserlicher Krimkrieg-Befehl als Brief via WALK nach Schwaneburg, Öffnungsfehler

    120.00 EUR

  • Estland

    • Los 3264

    1922/24, two picture cards from TARTU each bearing red advertising oval "TULGE TARTU NAITUSELE" with dates of "25-28 AUG" (1922) and "5-8 SEP" (1924).

    72.00 EUR

    • Los 3265
    • 14 (100)

    1920, 5 M. Flugppst im postfrischen Originalbogen (mittig einmal gefaltet), gesamt also 50 Kehrdruckpaare, Gummierung verlaufen

    108.00 EUR

    • Los 3266
    • 18-19, 25-26

    1920, R-Brief mit vier verschiedenen Aufdruckwerten aus "TALLIN -81120" nach Linköping/Schweden, R-Zettel aufgestempelt, sehr sauberer Beleg, ohne Ankunftsstempel, interessant

    70.00 EUR

    • Los 3267
    • 43A-44A ER

    1923, 10 und 20 M. Flugpost in der hierbei seltenen gezähnten Variante jeweils aus der rechten unteren Bogenecke in sauber ungebrauchter Erhaltung, schöne Exemplare in guter Qualität, mehrfach signiert und ein Schreiben von Rucins liegt ebenfalls bei, als Eckrandstücke besonders schön

    460.00 EUR

    • Los 3268
    • 46-47 A+B

    1923, 2½ M. + 5 M. Wohlfahrt sowohl gezähnt aus auch ungezähnt gestempelt auf Briefstücken, lediglich 47A mit leicht unregelmäßiger Zähnung in sonst guter Qualität, jeweils signiert (ME zusammen 800,-)

    100.00 EUR

    • Los 3269
    • 90-93 P U

    1931, 2+3 - 20+3 S. Rotes Kreuz, postfrischer UNGEZÄHNTER Luxussatz, sign. Eichenthal

    180.00 EUR

    • Los 3270
    • 102-105

    1934, Sonderumschlag zum "1. Estnischen Philatelisten Tag" per Einschreiben mit rotem Sonder-R-Stempel, roter Sonderstempel ab TALLINN nach Rakvere. Der Umschlag ist frankiert mit der kompletten Ausgabe zur Tuberkulosebekämpfung 1933.

    50.00 EUR

Aktuelle Zeit: 18.10.2018 - 06:54 Uhr MET