• Estland Lokalausgabe Wesenberg

    • Los 11

    1918, 20 K. auf 2 K. (gelb)grün, gestempelt, einwandfrei, Auflage 137 Stück, signiert Nemvalz, Fotoattest Löbbering BPP 07/2018 (ME 2.000,-)

    600.00 EUR

  • Estland Lokalausgabe Reval

    • Los 12
    • 2 B

    1919, 2 K. mit Handstempelaufdruck "Eesti Post" ungezähnt, gestempelt auf Briefstück, einwandfreie Qualität, die Auflage beträgt nur 26 Stück! Eigentümerzeichen Teetsov, der in seiner Funktion als Sekretär des Verbandes der estnischen landwirtschaftlichen Produktionsgenossenschaften Stücke der Lokalausgabe auf Briefen und Karten des Verbandes verwendete. Große Estland-Seltenheit! Signiert Eichenthal, Fotoattest Löbbering BPP 04/2017

    1000.00 EUR

    • Los 13
    • 12 B

    1919, 3,50 R. ungezähnt, gestempelt, einwandfrei, Auflage 56 Stück, signiert Eichenthal, Fotoattest Löbbering BPP 07/2018 (ME 2.500,-)

    750.00 EUR

  • Estland

    • Los 3479
    • 46-47 A+B

    1923, 2½ M. + 5 M. Wohlfahrt sowohl gezähnt aus auch ungezähnt gestempelt auf Briefstücken, lediglich 47A mit leicht unregelmäßiger Zähnung in sonst guter Qualität, jeweils signiert (ME zusammen 800,-)

    90.00 EUR

    • Los 3480
    • Bl. 4

    1939, registered letter with TARTU "R"-numerator franked with souvenir sheet by airmail, sent to Berlin.

    70.00 EUR

  • Estland Ganzsachen

    • Los 3481
    • HK 1

    1937, advertising 10 S. card letter unused with slightly uneven perforation and a stain on front. Chocolade advertising in reverse. Despite some small fault nevertheless scarce item. (ME 450,-)

    50.00 EUR

    • Los 3482
    • HK1

    1938, sehr seltener Anzeigen-Kartenbrief per Einschreiben mit Sonderstempel "TALLINN XI. ÜLDLAULUPIDU 23.VI 38" (Liederfest, Thema Musik) sowie Sonder-Einschreibstempel nach Rouge. Die Ränder sind abgetrennt, die einliegenden Briefbogen herausgenommen und der Name des Adressaten geschwärzt. Ankunftsstempel rückseitig. Sehr seltene Verwendung.

    140.00 EUR

    • Los 3483
    • P 4

    1923, 9 S. double stationery card with extensive content from TARTU sent to Leipzig. Reply part unused but addressed.

    45.00 EUR

  • Estland Besonderheiten

    • Los 3484

    1922, Gerichtsfaltbrief mit 2mal Deutsches Reich Mi-Nr. 206 ab "CHARLOTTENBURG -7.10.22" nach Reval/Tallin, dort am 16.10. angekommen und laut Klebezettel Empfänger unbekannt, erst am 3.1.1923 als nicht abgeholt retour, gute Bedarfsqualität

    50.00 EUR

    • Los 3485

    1918, 10 K. auf 2 K. (gelb)grün, gestempelt, einwandfrei, Auflage 173 Stück, signiert Glasewald, Fotoattest Löbbering BPP 07/2018 (ME 1.500,-)

    450.00 EUR

    • Los 3486

    1918, 15 K. auf 2 K. (gelb)grün, gestempelt, einwandfrei, Auflage 402 Stück, signiert Nemvalz, Fotoattest Löbbering BPP 07/2018 (ME 1.100,-)

    330.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.06.2019 - 18:50 Uhr MET