• Dänemark

    • Los 99
    • 2 II F, 2 II

    1851, 2 S. blau, Unterdruck im Buchdruck, waagerechtes Paar, dabei linke Marke mit dem Plattenfehler "2 mit geschweiftem spitzen Fußstrich" (Facit Nr. 1 IIv 1 und 1 IIv, AFA 2 bx und 2 b), auf Mini-Faltbriefhülle nach Blaagaardsvejen im Umland von Kopenhagen, jede Marke mit Nummernstempel "1" (Kopenhagen) entwertet, nebengesetzt blauer Ovalstempel "F: 9 8/7 54 P:", Marken mit voll- bis beitrandigem Schnitt, einwandfreier Brief mit klar lesbaren Stempeln, sign. Isaac und Calves, Fotoattest Møller A.I.E.P. 09/2017, seltenes LIEBHABERSTÜCK

    5000.00 EUR

  • Dänemark Sammlungen

    • Los 3326

    DÄNEMARK: 1851/1934, gemischter Dublettenbestand, ungebraucht/postfrisch und gestempelt, dabei Mi-Nr. 1 (7), 3-6 (37), 8 (4), 10 (3), 16 (5), alles gest., 58 (6) ungebr., 59 (4) ungebr., 66 2mal ungebr. und 4mal gest., 81 (3) gest., 84/96 gest. und 177/79 (5) postfr., dazu etwas Dienst- und Postfähremarken, auf kleinen Steckseite, überwiegend gute Qualität, enorm hoher Katalogwert, bitte besichtigen

    1080.00 EUR

    • Los 3327

    DÄNEMARK: 1870/1960 ca., umfangreicher meist gestempelter Dublettenbestand im großen E.-Buch, inkl. Dienst, Porto, Postfähre und etwas Grönland inkl. Pakkeporto, alles chronologisch sortiert, auch einige bessere Ausgaben enthalten, teils etwas unterschiedliche Qualität

    700.00 EUR

  • Dänemark Briefe Posten

    • Los 3328

    DÄNEMARK: 1854/1958, ca. 70 Briefe, Karten und Ganzsachen sowie 26 lose Marken zu 4 S. (Mi-Nr. 4 und 7 a/b mit div. Ring-Nummernstempeln, hierbei auch 3 Briefe), dabei bessere Frankaturen und Verwendungen, u.a. Dienstbrief mit Eisenbahn-Duplexstempel "306", Frachtbrief mit Postfähre-Marken, Portobriefe, Notpaketkarte, Postanweisung und Zensur, teils im Briefealbum, meist gute Qualität

    250.00 EUR

  • Dänemark Jul-Marken Sammlungen

    • Los 3329

    DÄNEMARK JUL-MARKEN: 1944/2016, nahezu komplette größtenteils postfrische Sammlung in kompletten Bögen, oft gezähnt und ungezähnt, teils mehrfach, z.B. 1944 in drei ungezähnten Bögen, außerdem Odder 18 Bögen aus 1944 bis 1984 und Åbenrå 48 Bögen 1977-1995 sowie auch blankogestempelte Belege oft vom 24. Dezember, meist saubere Qualität

    520.00 EUR

    • Los 3330

    DÄNEMARK JUL-MARKEN: 1904/2013, vielfältige zweibändige Sammlung ab der ersten Ausgabe 1904, diese mit Besonderheiten Sägezahnzähnung, unegzähnt und Fiskal-Verwendung, viele verschiedene Ausgabe bis 2013, enthalten auch Jul-Marken auf gelaufenen Belegen und Phasendrucke, ferner Südschleswig, Rotes Kreuz, Ostermarken, Gichtvereinigung und Handelsarmee, teils in Kleinbögen, außerdem lokale Ausgaben wie Odder, Logstør u.v.a., meist saubere Qualität

    440.00 EUR

    • Los 3331

    DÄNISCH-WESTINDIEN JUL-MARKEN: 1907/99, komplette Sammlung Jul-Marken Dänisch-Westindien 1907-1916, dabei die Erstausgabe ausgeblichen, die folgenden Ausgaben aber in sauberer Qualität, enthalten auch Maximumkarten sowie Nachfolger US Virgin Islands in Kleinbögen in sauberer Qualität

    77.00 EUR

    • Los 3332

    AALBORG JUL-MARKEN: 1905/2016, komplette meist ungebrauchte Sammlung der Jul-Marken von Aalborg in sauberer Qualität

    70.00 EUR

  • Färoer Sammlungen

    • Los 3335

    FÄRÖER: 1975/93, Sammlung in 3 E.-Büchern mit jeweils einmal postfr., einmal gest. und FDC, dazu nochmals 1975-93 kpl. postfr. im Lindner-T-Album, saubere Qualität

    220.00 EUR

    • Los 3336

    FÄRÖER: 1975/2003, postfrische Sammlung mit einigen Belegen im E.-Buch, saubere Qualität

    100.00 EUR

    • Los 3337

    FÄRÖER: 1989/2004, nahezu komplette postfrische Sammlung (es fehlen die letzten Marken aus 2014) im Steckbuch, dabei auch Markenheftchen und Kleinbogen (Einzelmarken aus Kleinbogen nicht zusätzlich enthalten), fast durchgehend alles doppelt enthalten sowie ab 2003 oft zusätzlich gestempelt, saubere Qualität

    90.00 EUR

  • Dänemark

    • Los 4760
    • 66 (4)

    1912, 5 Kr. Hauptpostgebäude braunrot, postfrischer Viererblock aus der oberen rechten Ecke, im Rand vorderseitig kleine Anhaftungen, tadellos (ME 1.400,-)

    760.00 EUR

    • Los 4761
    • 143/45, 180/81

    1925/29, 10 Ø. bis 1 Kr., Flugpost, beide Ausgaben kpl., ges. 5 Werte, postfrisch, rückseitig teils etwas getönte Gummierung, sonst saubere Qualität (ME 550,-)

    55.00 EUR

    • Los 4762

    1932, Probedruck der 15 Øre im Karavellenmuster der Druckerei Goebel in Darmstadt in der nicht ausgegebenen Farbe braun, gezähnt 12¾, postfrischer Viererblock, Fotoattest Nielsen (AFA 10.000,- DKK)

    200.00 EUR

  • Dänemark Flugpostmarken

    • Los 4763

    1930, DÄNEMARK, Erstflug Kopenhagen - Berlin - Warschau, R-LP-Brief mit EF 50 Ø. Luftpostmarke ab Kopenhagen 16.5. via Berlin 16.5. nach Warschau 17.5.

    100.00 EUR

  • Färoer

    • Los 4781
    • 2-6

    1940/41, 20-60 Ø., kompletter Satz der britischen Besetzung postfrisch, Wert zu 20 Ø. rückseitig kleine schwarze Anhaftung, ansonsten einwandfrei (ME 850,-)

    140.00 EUR

Aktuelle Zeit: 14.12.2019 - 22:35 Uhr MET