• Dänemark Sammlungen

    • Los 724
    • FDC

    DÄNEMARK: 1977/2016, bis auf wenige Ausnahmen komplette postfrische Sammlung in neun Alben, dabei zahlreiche Markenheftchen sowie etliche Jahrbücher ab 2008 und auch Automatenmarken, außerdem drei Alben mit FDCs, saubere Qualität

    1200.00 EUR

  • Färoer Sammlungen

    • Los 726
    • FDC

    FÄRÖER: 1975/2016, über weite Strecken komplette postfrische Sammlung in drei Vordruckalben, zusätzlich ein Album mit Markenheftchen aus 1991/2009 sowie die Jahrbücher 2003 bis 2012 und drei Alben mit FDCs, saubere Qualität

    350.00 EUR

    • Los 727

    FÄRÖER: 1975/98, postfrischer Bestand in zwei Alben, dabei Viererblöcke und Markenheftchen, saubere Qualität

    60.00 EUR

  • Grönland Sammlungen

    • Los 739

    GRÖNLAND: 1938/2016, bis auf weinge Ausnahmen komplette postfrische Sammlung in sechs Alben, teils doppelt vorhanden, dabei auch einige Markenheftchen, dazu komplette Bogen, Jahrbücher und ein paar FDCs, saubere Qualität

    640.00 EUR

  • Dänemark Sammlungen

    • Los 2273

    DÄNEMARK: 1851/2014, zweibändige anfangs überwiegend gestempelte Sammlung, dabei Zusammendrucke mit Reklamefeldern, Essays, Postfähre mit einigen Frachtbriefen, viele Viererblocks, Lochungen, Flugppst 1924 und 1935 *, ab 1989 dann komplett ** mit entsprechendem Nominalwert und zusätzlich teils gestempelt, meist saubere Qualität

    400.00 EUR

    • Los 2274

    DÄNEMARK EISENBAHNMARKEN: 1866/1970 ca., zweibändige Sammlung Eisenbahnmarke von 72 verschiedenen Bahnen, dabei auch Autobusfrachtmarken, ingesamt 2.150 Marken, dabei Viererblocks und Einheiten, meist saubere Qualität

    480.00 EUR

    • Los 2275

    DÄNEMARK: 1884/1912, kleiner Dublettenbestand aus Mi-Nr. 34 bis 62, überwiegend postfrisch/ungebraucht und etwas gestempelt, dabei Mi-Nr. 36 YA im ungebr. Paar, 36 YB im 4er-Streifen, 37/39 und 40/41 in Einheiten postfr./ungebr., 46 A im 9er-Block, 47/52, teils in ungebr./postfr. Einheiten, Nr. 51 im gest. 10er-Block und 60/62 postfr. in Einzelwerten, im kleinen E.-Buch, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    250.00 EUR

    • Los 2276

    DÄNEMARK LOKALMARKEN: 1884/1968, Sammlung von rund 370 Stadtpostmarken, dabei z.B. Aalborg mit besseren Aufdruckwerten und einer Ganzsache oder Kopenhagen mit guten Ganzsachen, dazu viele Steuermarken und politische Vignetten mit gesuchten Stücken sowie weitere Vignetten, gemischte Qualität

    210.00 EUR

    • Los 2277

    DÄNEMARK: 1851/80, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl, es fehlt Mi-Nr. 2, dabei Mi-Nr. 1, 4/6, 7/8, 11/15, 20/21, 22/31 und die Dienstmarken D 2/3 und 4/7, auf einem alten Albumblatt, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert

    150.00 EUR

  • Dänemark Briefe Posten

    • Los 2278

    DÄNEMARK: 1881/1925, Dänemark/Dänisch Westindien, Posten von 6 besseren Belegen, dabei Ganzsache mit Zusatzfrankatur als Paketbegleitbrief, seltene nachträglich aufgewertete Ganzsache, Schiffpostbeleg, eingehende Post mit Nachportomarken und 2 frühe Bedarfsganzsachen Dänisch-Westindien, gute Qualtität

    220.00 EUR

    • Los 2279
    • FDC

    DÄNEMARK: 1906/98, Sammlung von knapp 250 Belegen, meist FDC (viele mit Viererblocks) sowie einige Ganzsachen, meist saubere Qualität

    80.00 EUR

  • Dänemark Jul-Marken Sammlungen

    • Los 2280

    DÄNEMARK JUL-MARKEN: 1904/2016, vierbändige Sammlung ab der ersten Ausgabe 1904, diese mit Besonderheiten Sägezahnzähnung, ungezähnt und Fiskal-Verwendung, ab 1944 dann nahezu komplette größtenteils postfrische Sammlung in kompletten Bögen, oft gezähnt und ungezähnt, teils mehrfach, z.B. 1944 in drei ungezähnten Bögen, außerdem Odder 18 Bögen aus 1944 bis 1984 und Åbenrå 48 Bögen 1977-1995 sowie auch blankogestempelte Belege oft vom 24. Dezember, enthalten auch Jul-Marken auf gelaufenen Belegen und Phasendrucke, ferner Südschleswig, Rotes Kreuz, Ostermarken, Gichtvereinigung und Handelsarmee, teils in Kleinbögen, außerdem lokale Ausgaben wie Odder, Logstør u.v.a., dazu komplette meist ungebrauchte Sammlung der Jul-Marken von Aalborg von 1905 bis 2016, meist saubere Qualität

    750.00 EUR

  • Färoer Sammlungen

    • Los 2284

    FÄRÖER: 1975/93, Sammlung in 3 E.-Büchern mit jeweils einmal postfr., einmal gest. und FDC, dazu nochmals 1975-93 kpl. postfr. im Lindner-T-Album, saubere Qualität

    180.00 EUR

    • Los 2285

    FÄRÖER: 1975/2014, gemischt geführte Sammlung im Steckbuch, teils sowohl ** als auch gestempelt vorhanden, außerdem etliche Markenheftchen sowie auf den Färöern verwendete dänische Marken, saubere Qualität

    120.00 EUR

  • Grönland Sammlungen

    • Los 2346

    GRÖNLAND: 1905/2014, gemischt geführte Sammlung ab 'Handelskontor, hier neben einigen Originalmarken etliche Neudruck-Gedenkblätter, Thule **, Hauptgebiet dann mit Mi-Nr. 8-16 ** und anderen besseren Werten, später teils über weite Strecken komplett ** und oft zusätzlich gestempelt, ab ca. Mitte der 90er-Jahre dann lückenhafter, meist saubere Qualität

    250.00 EUR

  • Dänemark

    • Los 4621
    • 23,25,36

    1898, Briefpaar der Ziffernausgabe. Ein Brief mit Viererstreifen 4 Øre und ein Einzelstück ab KOPENHAGEN nach München sowie 4 Øre Ganzschenumschlag frankiert mit 4 und 8 Øre Ziffern und 20 Øre Wappen per Einschreiben mit komplettem Siegel rückseitig ab KOPENHAGEN nach Antwerpen. Schöne Albumseite

    100.00 EUR

    • Los 4622
    • 143-45,180-81

    1925/29, 10 bis 25 Ø. und 50 Ø. bis 1 Kr., die zwei Ausgaben der Flugpostmarken, je ungebraucht, übliche Zähnung, einwandfrei (ME für postfrisch 550,-)

    60.00 EUR

  • Dänemark Portomarken

    • Los 4623
    • 1 (3),2,14

    1922, Auslandsbrief ab "DRESDEN-BLASEWITZ 8.7.22" adressiert nach Kopenhagen. In Dänemark mit 28 Øre Nachporto belegt, dass durch die angegebenen 5 Portomarken erhoben wurde

    100.00 EUR

  • Dänemark Flugpostmarken

    • Los 4624

    1932, Deutscher Schleuderflug Nordatlantik, Zuleitungspost DÄNEMARK, Brief ab Kopenhagen 22.9.1932 via Hannover 23.9. zum Dampfer BREMEN und mit Schleuderflug am 28./29.9. nach New York, Graue K 133 DK

    250.00 EUR

  • Dänemark Besonderheiten

    • Los 4625

    1919, Wertbrief mit 3mal 10 Ø. und 2 Kr. von "Kjobenhavn 28.1.19" nach Esbjerg, seltene Verwendung des 2-Kr.-Wertes, gute Qualität

    80.00 EUR

  • Grönland

    • Los 4815
    • 20-25 I

    1945, 10 Ø. - 5 Kr. Befreiung Dänemarks, kompletter Satz mit andersfarbigen Aufdrucken (vertauschte Aufdruckfarben) in postfrischer Erhaltung und hervorragender Zentrierung, jeder Wert signiert Dr. Debo, seltene Ausgabe (Facit sKr. 20.000,-)

    360.00 EUR

Aktuelle Zeit: 07.07.2020 - 21:24 Uhr MET