• Dänemark Markenheftchen

    • Los 71
    • Facit H 2 a
    • H 2 a

    1913, Markenheftchen 5 Øre Christian X. grün, vollständig mit allen fünf Heftchenblättern à vier Marken und den Zwischenblättern, Deckel "PRIS KR. 1", postfrisch, einwandfreie Qualität, das teuerste Markenheftchen Dänemarks! (Facit 16.000,- SEK)

    700.00 EUR

  • Dänemark Sammlungen

    • Los 3992

    DÄNEMARK: 1853/2002, gemischte Sammlung, ungebr., postfrisch und gestempelt, teils doppelt in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei Mi-Nr. 11/15, 16/20, 22/31 und 32/81, danach bis 1990 gest. fast kpl., dazu ab ca. 1970 bis 2002 postfrisch in den Hauptnummern kpl. und eine postfr. Sammmlung Färöer 1975/2002 kpl., in 2 Falzlos-Vordruckalben, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität

    450.00 EUR

    • Los 3993

    DÄNEMARK: 1851/1940 ca., gemischte Sammlung ab Mi-Nr. 1 auf Steckseiten bzw. beschrifteten Albenseiten und -teilen, hauptsächlich Freimarken spezialisiert nach Farben, Typen, Platten, Stempel usw., auch Porto und Postfähre-Aufdrucke, durchschnittliche Qualität

    450.00 EUR

    • Los 3994

    DÄNEMARK: 1851/1999, gestempelte Sammlung inkl. Postfähre, Verrechnungsmarken und Porto sowie Jul-Marken im E.-Buch, nicht ganz komplett, jedoch mit besseren Ausgaben, teils spezialisiert nach Rahmenstellung, Farben oder Zähnungen, u.a. mit Mi-Nr. 1 (3), 3, 5, 6, 8, 12 A/B, 14 A, 66, 81, 90, 116-17, 131-42 im Viererblock und 143-45, im Anhang einige Zusammendrucke, durchschnittliche Qualität

    300.00 EUR

    • Los 3995

    DÄNEMARK: 1860/1990 ca., gemischter Lagerbestand inkl. Postfähre- und Portomarken postfrisch, wenig ungebraucht und gestempelt in 2 großen E.-Büchern, meist gute Qualität

    225.00 EUR

    • Los 3996

    DÄNEMARK: 1851/70, Auswahlheft mit gestempelten Marken Nr. 1 und 2 sowie den Folgeausgaben mit vielen sauberen Entwertungen, unterschiedliche Qualität

    150.00 EUR

  • Dänemark Briefe Posten

    • Los 3997

    DÄNEMARK: 1853/1901, kleiner Posten Briefe und Ganzsachen mit Frankaturen aus Mi-Nr. 1 bis 32, dabei 2 Belege mit Barzahlung, einige Briefe von Postämtern in Schleswig-Holstein, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, u.a. PK nach Madeira, ein frankierter Telegrammumschlag und ein Beleg "Per Dampfschiff", gesamt ca. 20 Belege, interessanter Posten, gute Qualität

    360.00 EUR

    • Los 3998

    DÄNEMARK: 1875/1930, vier bessere Belege, dabei 8 Øre Ganzsachenkarte mit 12 Øre Wappen als Zusatzfrankatur, Dienstpostkarte 1920, Karte aus Deutschland mit Nachportomarken sowie Schiffsstempel "Gedser-Warnemünde".

    70.00 EUR

    • Los 3999

    DÄNEMARK: 1906/98, Sammlung von knapp 250 Belegen, meist FDC (viele mit Viererblocks) sowie einige Ganzsachen, meist saubere Qualität

    59.00 EUR

  • Dänemark Jul-Marken Sammlungen

    • Los 4000

    DÄNEMARK JUL-MARKEN: 1904/2016, vierbändige Sammlung ab der ersten Ausgabe 1904, diese mit Besonderheiten Sägezahnzähnung, ungezähnt und Fiskal-Verwendung, ab 1944 dann nahezu komplette größtenteils postfrische Sammlung in kompletten Bögen, oft gezähnt und ungezähnt, teils mehrfach, z.B. 1944 in drei ungezähnten Bögen, außerdem Odder 18 Bögen aus 1944 bis 1984 und Åbenrå 48 Bögen 1977-1995 sowie auch blankogestempelte Belege oft vom 24. Dezember, enthalten auch Jul-Marken auf gelaufenen Belegen und Phasendrucke, ferner Südschleswig, Rotes Kreuz, Ostermarken, Gichtvereinigung und Handelsarmee, teils in Kleinbögen, außerdem lokale Ausgaben wie Odder, Logstør u.v.a., dazu komplette meist ungebrauchte Sammlung der Jul-Marken von Aalborg von 1905 bis 2016, meist saubere Qualität

    600.00 EUR

  • Färoer Briefe Posten

    • Los 4002

    FÄRÖER INSELN: 1938/41, 32 Belege, bis auf einen - Thorshavn Sonderstempel 1938 - alle mit Aufdruck Provisorien, einige mit Sternstempeln. Dabei diverse "gemachte Belege", teils in unterschiedlicher Quaität.

    320.00 EUR

  • Grönland Sammlungen

    • Los 4064

    GRÖNLAND: 1905/2014, gemischt geführte Sammlung ab Handelskontor, hier neben einigen Originalmarken etliche Neudruck-Gedenkblätter, Thule **, Hauptgebiet dann mit Mi-Nr. 8-16 ** und anderen besseren Werten, später teils über weite Strecken komplett ** und oft zusätzlich gestempelt, ab ca. Mitte der 90er-Jahre dann lückenhafter, Mi-Nr. 1 Zähnung oben abgeschnitten, sonst meist gute Qualität

    210.00 EUR

  • Dänemark

    • Los 5272
    • 1 II (3)

    1852, Fire R.B.S. Bild und Unterdruck im Buchdruck, senkrechter Dreierstreifen mit stummem 4-Ring-Stempel mit Punkt innen entwertet. Die obere und die untere Marke sind jeweils oben bzw. unten berührt, sonst vollrandig und einwandfrei.

    70.00 EUR

    • Los 5273
    • 143-45, 180-81

    1925/29, 10-25 Ø und 50 Ø bis 1 Kr. Flugpost, alle fünf Werte zusammen auf Luftpost-R-Brief von Aarhus (Sonderstempel Aarhus Philatelistklub 26. September 1932) nach Bad Freienwalde bei Berlin mit allen erforderlichen Stempeln, tadellos

    85.00 EUR

    • Los 5274
    • 180 PF
    • 181 X

    1929, 50 Ø. Flugpost grau, postfrisches Luxus-Oberrandexemplar mit seltenem Plattenfehler "Verdickung im rechten 'K'-Aufstrich" (AFA DKR 3.600,-)

    100.00 EUR

    • Los 5275
    • 180-181

    1929, 50 Ø. und 1 Kr. Flugpost, kompletter postfrischer Luxus-Satz (ME 350,-)

    130.00 EUR

  • Dänemark Flugpostmarken

    • Los 5276

    1923, Flugbrief aus Naestved 16.8. via Kopenhagen - Hamburg - Berlin 17.8. und München nach Zürich 18.7., sehr seltene frühe Luftpost nach der Schweiz

    100.00 EUR

    • Los 5277

    1932, Deutscher Schleuderflug Nordatlantik, Zuleitungspost DÄNEMARK, Brief ab Kopenhagen 22.9.1932 via Hannover 23.9. zum Dampfer BREMEN und mit Schleuderflug am 28./29.9. nach New York, Graue K 133 DK

    200.00 EUR

  • Dänemark Besonderheiten

    • Los 5278

    1919, Wertbrief mit 3mal 10 Ø. und 2 Kr. von "Kjobenhavn 28.1.19" nach Esbjerg, seltene Verwendung des 2-Kr.-Wertes, gute Qualität

    55.00 EUR

  • Dänemark

    • Los 5279

    1934, Vertragsstaatenpost aus Dänemark als Einschreiben von KOPENHAGEN via "Köln-Flughafen"mit Zubringerflug zum Dampfer "Europa" in Cherbourg. Vom Dampfer als Vorausflug mit grünem Cachet "DEUTSCHER SCHLEUDERFLUG D.."EUROPA" - NEW YORK 4.-5.7.34". Es wurden nur sieben (!) Belege aus Dänemark befördert.

    120.00 EUR

  • Dänemark Postfähre-Paketmarken

    • Los 5280
    • 15 (4)

    1930, 10 Kr. rot/grün, ungefalteter postfrischer Luxus-Oberrand-Viererblock

    150.00 EUR

  • Grönland Vorphilatelie

    • Los 5404

    1852, Faltbrief mit komplettem Inhalt aus "HOLSTEINSBORG", geschrieben von Carl. P. Hollbøll an seine Tochter Ludviga. In diesem Brief ist von einer Epedemie mit 70 Toten die Rede. Liebhaberstück, Übersetzung liegt bei.

    310.00 EUR

  • Grönland

    • Los 5405
    • 8-16

    1945, 1 Ø. bis 5 Kr. New Yorker Ausgabe, kompletter postfrischer Luxus-Satz, dabei 1, 5, 7 und 15 Ø. vom Bogenrand

    100.00 EUR

    • Los 5406
    • 17-25

    1945, 1 Ø. bis 5 Kr. Befreiung Dänemarks, kompletter postfrischer Luxus-Satz, völlig unsigniert (FACIT 10.000,- SEK)

    350.00 EUR

    • Los 5407
    • 20-25 I

    1945, 10 Ø. bis 5 Kr. Befreiung Dänemarks, kompletter postfrischer Luxus-Satz der sechs Werte mit andersfarbigen Aufdrucken, Auflage nur 2.500 Stück, geprüft Dr. Debo (ME 1.800,-)

    550.00 EUR

Aktuelle Zeit: 13.06.2021 - 17:29 Uhr MET