• Dänemark Sammlungen

    • Los 2214

    DÄNEMARK: 1851/1940 ca., meist gestempelte Sammlung mit einer attraktiven Auswahl klassischer Ausgaben (u.a. mit 2 Rigsbank Skilling auf Briefstück) im E.-Buch

    720.00 EUR

    • Los 2215

    DÄNEMARK MIT ÅLAND: 1851/2011 ca., gestempelte Sammlung in 2 KABE-Alben, Dänemark bis 1996, Åland bis 2006, letzteres anschließend noch in den Abotüten, nicht komplett, jedoch ab etwa 1920 sehr gut besammelt mit besseren Ausgaben, meist saubere Qualität

    250.00 EUR

    • Los 2216

    DÄNEMARK: 1925/34, kleines Lot in gestempelter Flugpostausgaben, enthalten sind Michel-Nr. 143-145, 180-181 und 217-221, gute Sammlungsqualität

    80.00 EUR

    • Los 2217

    DÄNEMARK: 1854/58, 4 S. (Mi-Nr. 4 und 7 a/b), 26 Marken und 3 Briefe mit versch. Ring-Nummernstempeln entwertet, durchschnittliche Qualität

    75.00 EUR

  • Dänemark Briefe Posten

    • Los 2218

    DÄNEMARK: 1926/90 ca., interessantes Lot von über 50 Luft-/Flugpostbelegen, dabei verschiedene Verwendungen und Stempel, übliche Sammlungsqualität

    350.00 EUR

    • Los 2219

    DÄNEMARK: 1834/65 ca., Lot von 28 Belegen der Skilling-Währung mit Fußboten / Kompaßstempeln etc., übliche Sammlungsqualität

    300.00 EUR

    • Los 2220

    DÄNEMARK: 1896/1956, Album mit ca. 42 Briefen, Postkarten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen und Verwendungen, u.a. Frachtbrief mit Postfähre-Marken, Portobriefe, Notpaketkarte, Postanweisung und Zensur, meist saubere Qualität

    260.00 EUR

    • Los 2221

    DÄNEMARK: 1880/1956, Album mit ca. 68 Briefen, Postkarten und Ganzsachen, dabei u.a. Zensur, 2mal "Fran Danmark"-Stempel, Portobelege, Kugelpost und Julmarken, meist saubere Qualität

    200.00 EUR

    • Los 2222

    DÄNEMARK: 1826/60, kleiner Briefeposten von 5 Belegen, dabei ein Portobrief aus Kopenhagen (1826) nach London, befördert über Hamburg, mit dem sog. Schmetterlingsstp., Porto 1 Sh. 8 d., portofreier Feldpostbrief aus Kopenhagen mit schwarzem K1 "F.P.", aus 1830, portofreie Dienstsache "HOBROE 30.11.54", nach Kopenhagen, und ein frankierter Ortsbrief aus Kopenhagen 1860 mit allen Aufgabe- und Ankunftstp., die Frankatur, Mi-Nr. 13, an allen Seiten ohne Zähnung (Scherentrennung), dazu ein Francobrief aus "OLDESLOE 3.8.49", 1 S. bar bezahlt, nach Lübeck, interessantes Lot, überwiegend saubere Qualität

    150.00 EUR

    • Los 2223

    DÄNEMARK: 1900/45 ca., Partie von rund 45 Streifbändern in beiden Erhaltungen, mit Zusatzfrankatur, ungebraucht auch ungefaltet, wie von der Post geliefert, normale Sammlungsqualität

    150.00 EUR

    • Los 2224

    DÄNEMARK: 1884/1905 ca., Lot Ganzsachen und frankierte Briefe, ges. 10 Stück, u.a. Dienstbrief mit Eisenbahn-Duplexstempel "229", saubere Qualität

    110.00 EUR

    • Los 2225

    DÄNEMARK: 1894/1995 ca., kleine Kiste mit Maximumkarten, Bild-Ganzsachen aber auch Dänisch-Westindien (Halbierung), Postfähre etc., normale Sammlungsqualität

    110.00 EUR

    • Los 2226

    DÄNEMARK: 1885/1930 ca., 15 gebrauchte Ganzsachen, dabei viele Streifbänder, teils mit Zusatzfrankatur, meist saubere Qualität

    70.00 EUR

  • Färoeer Sammlungen

    • Los 2235

    FÄRÖER: 1975/93, Sammlung in 3 E.-Büchern mit jeweils einmal postfr., einmal gest. und FDC, dazu nochmals 1975-93 kpl. postfr. im Lindner-T-Album, saubere Qualität

    300.00 EUR

    • Los 2236

    FÄRÖER: 1975/2003, postfrische Sammlung mit einigen Belegen im E.-Buch, saubere Qualität

    130.00 EUR

  • Grönland Sammlungen

    • Los 2270

    GRÖNLAND: 1938/93, Sammlung auf Borek-Vordruckblättern in gestempelter bzw. überwiegend postfrischer Erhaltung, dabei auch die guten Sätze Mi-Nr. 8-16 und 17-25 in gestempelter (Gefälligkeitsstempel) Erhaltung, dazu kommt der Thule-Bezirk mit Nr. 1-5 und vier Paketmarken, ansprechende Kollektion in guter Sammlungsqualität

    180.00 EUR

  • Dänemark

    • Los 3242

    1853, Portobrief aus Kopenhagen nach Bordeaux, hsl. Leitvermerk "per Dampfschiff", befördert über Hamburg - T.u.T.-Postamt mit dem Grenzübergangsstempel "DANEMARCK" im Achteck und Paris, rückseitig Durchgangs - und Ankunftstp., in Bordeaux mit 11 C. Porto belastet, saubere Qualität

    72.00 EUR

    • Los 3243
    • 1 I

    1851, 4 S. (FIRE R.B.S.) braun mit dem Unterdruck im Steindruck auf Brief aus Kopenhagen von 2. April 1851, dem 2. Tag der Verwendung, adressiert nach Hirschholm, Fotoattest Møller, sehr frühe Verwendung, nur in wenigen Stücken bekannt, einwandfrei

    1400.00 EUR

    • Los 3244
    • 2 II

    1851, 2 S. blau mit Unterdruck im Buchdruck, gestempelter Einzelwert, entwertet mit Ringstempel "1", farbfrisch und vollrandig in guter Qualität (ME 1.000,-)

    200.00 EUR

    • Los 3245
    • 13 (2)

    1864, 4 Sk. Kroninsignien im waagerechten Paar auf Pracht-Auslandsbrief nach Berlin. Die Entwertung erfolgte durch Bahnpost-Duplex "V.S.J. JB. P.B./181" rückseitig weiterer Bahnpost- L3 "FLENSBURG-WARMDRUP".

    50.00 EUR

    • Los 3246
    • 14

    1868, Prachtbrief mit 8 Sk. Kroninsignien, entwertet mit zentrischem Nummernstempel "1", daneben K1 "KJØBNHAVN" und "FRANCO" nach Berlin. Rückseitig Bahnpost L3 KIEL - HAMBURG und Ankunftsstempel in Berlin.

    80.00 EUR

    • Los 3247
    • 42-45,53,54

    1909, Einschreiben mit bunter Frankatur ab AALBORG 31.7.09 nach Australien, handschrifltich "Avis de Reception". Auf der Rückseite Eingangsstempel "ENGLISH MAIL SE 6 09" und "FLEMINGTON - VICTORIA". Eine Marke leichter Zahnfehler. Seltener Rückschein-Brief mit seltener Destination.

    150.00 EUR

    • Los 3248
    • 143/45, 180/81

    1925/29, 10 Ø. bis 1 Kr., Flugpost, beide Ausgaben kpl., ges. 5 Werte, postfrisch, rückseitig teils etwas getönte Gummierung, sonst saubere Qualität (ME 550,-)

    80.00 EUR

    • Los 3249
    • 243 ZD (3)

    1938, 10. Dänischer Philatelistentag in Slagelse, 5 Ø. grün schachbrettartig mit rotem Überdruck im 6er-Block auf illustriertem paginiertem Ersttagsbrief, in dieser Form seltener FDC

    80.00 EUR

  • Dänemark Markenheftchen

    • Los 3250
    • MH 6

    1929, Markenheftchen Ziffern mit Reklame R27, postfrisch, zwei Heftchenblätter mit je einer Anhaftung, sonst einwandfreies und frisch wirkendes Heftchen, selten, da nur 1000 Stück Auflage (ME 1.000,-)

    160.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.10.2018 - 16:57 Uhr MET