• Dänemark Sammlungen

    • Los 3781

    DÄNEMARK: 1852/2002, umfangreiche gemischt geführte Sammlung in drei Vordruckalben, enthalten mehrere FIRE R.B.S. sowie zweimal 2 RIGSBANK-SKILLING, davon eine mit Fotoattest Dr. Debo (Buchdruck-Unterdruck, Type 3, Platte II, Thiele), auch die anderen Lorbeerkranz-Ausgaben meist mehrfach vorhanden inkl. 16 S. ungezähnt und durchstochen, die folgenden Freimarken teils spezialisiert gesammelt und bis 2002 in den Hauptnummern bis auf wenige Ausnahmen komplett, oftmals parallel geführt, enthalten u.a. Frederik VII. komplett *, 5 Kr. Hauptpostamt * sowie Flugpost 1925/29 *, außerdem Dienst-/Porto- sowie Postfähre- & Verrechnungsmarken und etliche Markenheftchen und Belege, überwiegend saubere Qualität

    2600.00 EUR

    • Los 3782

    DÄNEMARK: 1851/1940 ca., gemischte Sammlung ab Mi-Nr. 1 auf Steckseiten bzw. beschrifteten Albenseiten und -teilen, hauptsächlich Freimarken spezialisiert nach Farben, Typen, Platten, Stempel usw., auch Porto und Postfähre-Aufdrucke, durchschnittliche Qualität

    360.00 EUR

    • Los 3783

    DÄNEMARK: 1851/70, Auswahlheft mit gestempelten Marken Nr. 1 und 2 sowie den Folgeausgaben mit vielen sauberen Entwertungen, unterschiedliche Qualität

    140.00 EUR

  • Dänemark Briefe Posten

    • Los 3784

    DÄNEMARK: 1875/1930, vier bessere Belege, dabei 8 Øre Ganzsachenkarte mit 12 Øre Wappen als Zusatzfrankatur, Dienstpostkarte 1920, Karte aus Deutschland mit Nachportomarken sowie Schiffsstempel "Gedser-Warnemünde"

    65.00 EUR

    • Los 3785

    DÄNEMARK GANZSACHEN: 1875/1923 ca., kleines Lot von 5 gebrauchten Ganzsachenumschlägen mit teils interessanten Stempeln wie Nummernstempel "100" Norre-lsev und "38" Lemvig, Bahnpoststempel "Nyborg-Varndrup" sowie Sternstempel von "Herlov". Gute Bedarfsqualität

    50.00 EUR

  • Dänemark Jul-Marken Sammlungen

    • Los 3786

    DÄNEMARK JUL-MARKEN: 1904/2016, vierbändige Sammlung ab der ersten Ausgabe 1904, diese mit Besonderheiten Sägezahnzähnung, ungezähnt und Fiskal-Verwendung, ab 1944 dann nahezu komplette größtenteils postfrische Sammlung in kompletten Bögen, oft gezähnt und ungezähnt, teils mehrfach, z.B. 1944 in drei ungezähnten Bögen, außerdem Odder 18 Bögen aus 1944 bis 1984 und Åbenrå 48 Bögen 1977-1995 sowie auch blankogestempelte Belege oft vom 24. Dezember, enthalten auch Jul-Marken auf gelaufenen Belegen und Phasendrucke, ferner Südschleswig, Rotes Kreuz, Ostermarken, Gichtvereinigung und Handelsarmee, teils in Kleinbögen, außerdem lokale Ausgaben wie Odder, Logstør u.v.a., dazu komplette meist ungebrauchte Sammlung der Jul-Marken von Aalborg von 1905 bis 2016, meist saubere Qualität

    500.00 EUR

  • Färoer Sammlungen

    • Los 3788

    FÄRÖER: 1940/2018, in den Hauptnummern komplette postfrische und gestempelte Sammlung in zwei überformatigen selbstgestalteten Ringbindern, dabei Mi-Nr. 2-6 ** einwandfrei mit Fotottest Møller BPP sowie gestempelt, außerdem die Unverausgabte Mi-Nr. II **, dazu reichlich Kleinbogen und Markenheftchen, saubere Qualität

    800.00 EUR

    • Los 3789

    FÄRÖER: 1919/2003, ab der ersten Ausgabe sowie mit der britischen Besetzung **, dabei auch die provisorische Ausgabe auf Brief (Fotoattest Lundegaard Nielsen) bzw. Vorderseite (Fotoattest Dr. Debo BPP) mit 5 Ø von Dänemark, danach bis auf wenige Ausnahmen komplett postfrisch, saubere Qualität

    370.00 EUR

    • Los 3790

    FÄRÖER: 1919/2018, Sammlung in drei Bänden mit der seltenen Michel-Nr. 1 in ungebrauchter Erhaltung mit Expertise Nielsen, im weiteren wurde postfrisch gesammelt, sauber gesammelt in guter Qualität, hoher Katalogwert

    310.00 EUR

    • Los 3791

    FÄRÖER: 1975/2016, gestempelte Sammlung im Kabe-Vordruckalben (auch Leuchtturm Blätter enthalten) nach Abo gesammelt, im Anhang zusätzlich Markenheftchen, hoher Anschaffungspreis und gute Sammlungsqualität

    120.00 EUR

    • Los 3792

    FÄRÖER: 1940/41, kleine Sammlung der Mi-Nr. 2 bis 6, dabei Mi-Nr. 2 und 3 auf FDC, dazu Mi-Nr. 2 (3 Werte auf 2 Briefst.), 3 bis 6 auf ges. 4 Briefst., ges. also 6 Briefst. und 2 FDC, hoher Katalogwert, gute Qualität, bitte besichtigen

    120.00 EUR

    • Los 3793

    FÄRÖER: 1975/98, postfrischer Bestand in zwei Alben, dabei Viererblöcke und Markenheftchen, saubere Qualität

    50.00 EUR

  • Grönland Sammlungen

    • Los 3840

    GRÖNLAND: 1938/2018, reichhaltige gemischt geführte Sammlung im überformatigen selbstgestalteten Ringbinder, dabei Mi-Nr. 8-16 ** und 17-25 **, danach postfrisch und meist zusätzlich gestempelt komplett mit Markenheftchen, saubere Qualität

    1000.00 EUR

    • Los 3841

    GRÖNLAND: 1915/2003, gemischt geführte Sammlung im Album, dabei New Yorker Ausgabe ** und die Befreiuungsaufdrucke *, danach lückenhafter und ab 1974 dann über weite Strecken komplett **, enthalten auch zahlreiche Markenheftchen sowie einige Paketmarken * und Thule, saubere Qualität

    250.00 EUR

    • Los 3842

    GRÖNLAND: 1938/96, gemischte Sammlung, postfr./ungebraucht und gest., in den Hauptnummern kpl., es fehlen nur die anderen Aufdruckfarben von Mi-Nr. 20 I/25 I, dabei Mi-Nr. 8/16 postfr. und 17/25 ungebr., ab den 90er Jahren alles postfrisch, im Falzlos-Vordruckalbum, hoher Katalogwert, gute Qualität

    210.00 EUR

    • Los 3843

    GRÖNLAND: 1964/2016, gestempelte Sammlung im Kabe-Vordruckalben (auch Leuchtturm Blätter enthalten) nach Abo gesammelt, im Anhang zusätzlich Markenheftchen, hoher Anschaffungspreis und gute Sammlungsqualität

    270.00 EUR

    • Los 3844

    GRÖNLAND: 1937/2010, postfrische Sammlung, anfänglich etwas lückenhaft, ab ca. 1950 in den Hauptnummern kpl. mit Blöcken und Kleinbögen, dazu die Paketmarken Mi-Nr. 10/11 B, im Falzlos-Vordruckalbum, hoher Katalogwert, gute Qualität

    260.00 EUR

  • Dänemark

    • Los 4695
    • 11 U

    1864/67, 2 S. Kroninsignien blau, ungezähnt als Einzelfrankatur mit Ring-Nummernstempel "1" entwertet auf Faltbriefhülle nach Kopenhagen, geringe Altersspuren

    180.00 EUR

    • Los 4696
    • 126, 128 (2)

    1931, Wertpaketkarte mit hoher Frankatur ab Odense nach Zarwica, Polen via Schneidemühl. Rückseitig polnische Frankatur 145 Gr., vermutlich Zollgebühren. Gute Qualität

    90.00 EUR

  • Dänemark Markenheftchen

    • Los 4697
    • MH 6

    1931, 5 und 10 Ø. mit Nebenfeldern "Rundskuedagen 1931" als komplettes Markenheftchen (Verkaufspreis 2 Kr.), postfrisch, einwandfrei, sehr selten (ME 1.000,-)

    180.00 EUR

  • Dänemark Markenheftchenblaetter

    • Los 4698
    • Hbl. 1-2

    1929, 5 und 10 Ø. mit Nebenfeldern "Rundskuedagen" jeweils als komplettes Markenheftchenblatt, postfrisch, ungefaltet und tadellos

    100.00 EUR

  • Dänemark Besonderheiten

    • Los 4699

    1919, Wertbrief mit 3mal 10 Ø. und 2 Kr. von "Kjobenhavn 28.1.19" nach Esbjerg, seltene Verwendung des 2-Kr.-Wertes, gute Qualität

    45.00 EUR

  • Dänemark

    • Los 4700
    • 427

    1936, OLYMPIAFAHRT, Zuleitung aus KOPENHAGEN 30.7.36 zur Olympiafahrt mit LZ 129. Ankunft "BERLIN ZENTRALFLUGHAFEN 1.8.36". Leichte Beförderungsspuren

    120.00 EUR

Aktuelle Zeit: 06.12.2021 - 13:45 Uhr MET