• Dänemark Sammlungen

    • Los 1849

    DÄNEMARK: 1851/75 ca., alte Sammlung ab Mi-Nr. 1 bis ca. 1955 auf Blankoblättern, inkl. Thule, Dienst, Porto und Postfähre sowie Verrechnungsmarken, nicht komplett, jedoch mit besseren Ausgaben wie Nr. 6 gepr. Bühler, 24, 32, 51, 81, 84-96 und 106-07, dazu Dubletten, einige Belege und Bypost- sowie Eisenbahnmarken, durchschnittliche Qualität

    200.00 EUR

    • Los 1850

    DÄNEMARK: 1851/80, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl, es fehlt Mi-Nr. 2, dabei Mi-Nr. 1, 4/6, 7/8, 11/15, 20/21, 22/31 und die Dienstmarken D 2/3 und 4/7, auf einem alten Albumblatt, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert

    160.00 EUR

    • Los 1851

    DÄNEMARK: 1854/58, 4 S. (Mi-Nr. 4 und 7 a/b), 26 Marken und 3 Briefe mit versch. Ring-Nummernstempeln entwertet, durchschnittliche Qualität

    60.00 EUR

  • Dänemark Briefe Posten

    • Los 1852

    DÄNEMARK: 1926/90 ca., interessantes Lot von über 50 Luft-/Flugpostbelegen, dabei verschiedene Verwendungen und Stempel, übliche Sammlungsqualität

    280.00 EUR

    • Los 1853

    DÄNEMARK: 1834/65 ca., Lot von 28 Belegen der Skilling-Währung mit Fußboten / Kompaßstempeln etc., übliche Sammlungsqualität

    240.00 EUR

    • Los 1854

    DÄNEMARK: 1896/1956, Album mit ca. 42 Briefen, Postkarten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen und Verwendungen, u.a. Frachtbrief mit Postfähre-Marken, Portobriefe, Notpaketkarte, Postanweisung und Zensur, meist saubere Qualität

    200.00 EUR

    • Los 1855

    DÄNEMARK: 1880/1956, Album mit ca. 68 Briefen, Postkarten und Ganzsachen, dabei u.a. Zensur, 2mal "Fran Danmark"-Stempel, Portobelege, Kugelpost und Julmarken, meist saubere Qualität

    160.00 EUR

    • Los 1856

    DÄNEMARK: 1826/60, kleiner Briefeposten von 5 Belegen, dabei ein Portobrief aus Kopenhagen (1826) nach London, befördert über Hamburg, mit dem sog. Schmetterlingsstp., Porto 1 Sh. 8 d., portofreier Feldpostbrief aus Kopenhagen mit schwarzem K1 "F.P.", aus 1830, portofreie Dienstsache "HOBROE 30.11.54", nach Kopenhagen, und ein frankierter Ortsbrief aus Kopenhagen 1860 mit allen Aufgabe- und Ankunftstp., die Frankatur, Mi-Nr. 13, an allen Seiten ohne Zähnung (Scherentrennung), dazu ein Francobrief aus "OLDESLOE 3.8.49", 1 S. bar bezahlt, nach Lübeck, interessantes Lot, überwiegend saubere Qualität

    120.00 EUR

    • Los 1857

    DÄNEMARK: 1900/45 ca., Partie von rund 45 Streifbändern in beiden Erhaltungen, mit Zusatzfrankatur, ungebraucht auch ungefaltet, wie von der Post geliefert, normale Sammlungsqualität

    120.00 EUR

    • Los 1858

    DÄNEMARK: 1884/1905 ca., Lot Ganzsachen und frankierte Briefe, ges. 10 Stück, u.a. Dienstbrief mit Eisenbahn-Duplexstempel "229", saubere Qualität

    90.00 EUR

    • Los 1859

    DÄNEMARK: 1894/1995 ca., kleine Kiste mit Maximumkarten, Bild-Ganzsachen aber auch Dänisch-Westindien (Halbierung), Postfähre etc., normale Sammlungsqualität

    90.00 EUR

    • Los 1860

    DÄNEMARK: 1885/1930 ca., 15 gebrauchte Ganzsachen, dabei viele Streifbänder, teils mit Zusatzfrankatur, meist saubere Qualität

    55.00 EUR

  • Dänemark Jul-Marken Sammlungen

    • Los 1861

    DÄNEMARK JUL-MARKEN: 1944/2016, nahezu komplette größtenteils postfrische Sammlung in kompletten Bögen, oft gezähnt und ungezähnt, teils mehrfach, z.B. 1944 in drei ungezähnten Bögen, außerdem Odder 18 Bögen aus 1944 bis 1984 und Åbenrå 48 Bögen 1977-1995 sowie auch blankogestempelte Belege oft vom 24. Dezember, meist saubere Qualität

    600.00 EUR

    • Los 1862

    DÄNEMARK JUL-MARKEN: 1904/2013, vielfältige zweibändige Sammlung ab der ersten Ausgabe 1904, diese mit Besonderheiten Sägezahnzähnung, unegzähnt und Fiskal-Verwendung, viele verschiedene Ausgabe bis 2013, enthalten auch Jul-Marken auf gelaufenen Belegen und Phasendrucke, ferner Südschleswig, Rotes Kreuz, Ostermarken, Gichtvereinigung und Handelsarmee, teils in Kleinbögen, außerdem lokale Ausgaben wie Odder, Logstør u.v.a., meist saubere Qualität

    500.00 EUR

    • Los 1863

    DÄNISCH-WESTINDIEN JUL-MARKEN: 1907/99, komplette Sammlung Jul-Marken Dänisch-Westindien 1907-1916, dabei die Erstausgabe ausgeblichen, die folgenden Ausgaben aber in sauberer Qualität, enthalten auch Maximumkarten sowie Nachfolger US Virgin Islands in Kleinbögen in sauberer Qualität

    100.00 EUR

    • Los 1864

    AALBORG JUL-MARKEN: 1905/2016, komplette meist ungebrauchte Sammlung der Jul-Marken von Aalborg in sauberer Qualität

    80.00 EUR

  • Dänemark Postfähre-Paketmarken Sammlungen

    • Los 1865

    DÄNEMARK POSTFÄHRE-(PAKET-)MARKEN: 1919/40, Partie auf Steckkarte in gestempelter Erhaltung plus Mi-Nr. 3 ungebraucht ohne Gummi, darunter drei Werte signiert "Star", gutes Lot in normaler Sammlungsqualität

    100.00 EUR

  • Färoeer Sammlungen

    • Los 1866

    FÄRÖER: 1975/93, Sammlung in 3 E.-Büchern mit jeweils einmal postfr., einmal gest. und FDC, dazu nochmals 1975-93 kpl. postfr. im Lindner-T-Album, saubere Qualität

    240.00 EUR

    • Los 1867

    FÄRÖER: 1975/2003, postfrische Sammlung mit einigen Belegen im E.-Buch, saubere Qualität

    120.00 EUR

  • Grönland Sammlungen

    • Los 1931

    GRÖNLAND: 1956/2006, komplette postfrische Sammlung im Steckbuch, dazu ein Band mit rund 140 FDCs von 1960 bis 2006, saubere Qualität

    180.00 EUR

  • Dänemark

    • Los 3181

    1912, Eingehende Post, 10 Ø. Postkarte aus Dänemark (P 140), aufgegeben in "ASSENS 2.11.12", adressiert nach Changchun in der Mandschurei, vorderseitig violetter Ankunftstp. der jap. Post in China "CHANGCHUN-H 15.11.12 I.J.P.O.", saubere Qualität

    120.00 EUR

    • Los 3473
    • 1 I

    1851, 4 S. (FIRE R.B.S.) braun mit dem Unterdruck im Steindruck auf Brief aus Kopenhagen von 2. April 1851, dem 2. Tag der Verwendung, adressiert nach Hirschholm, Fotoattest Møller, sehr frühe Verwendung, nur in wenigen Stücken bekannt, einwandfrei

    1300.00 EUR

    • Los 3474
    • 7

    1860, 4 S. braun im waagerechten vollrandigen, farbfrischen 3er-Streifen mit Ekr. "AABENRAA 5.4.1860" auf Brief nach Bruel/Mecklenburg-Schwerin, tadellose, seltene Frankatur, Brief etwas Altersspuren, sign. Carl Lange, Atteste Nielsen, Møller

    120.00 EUR

    • Los 3475
    • 12 A

    1865, 3 S. Kroninsignien lila, gezähnt 13:12½, ungebrauchtes waagerechtes Paar mit üblicher Zähnung, Eckzahn unten rechts ergänzt, Fotoattest Grønlund

    90.00 EUR

    • Los 3476
    • 42 A, 45 B

    1916, 1 Ø. orange und 4 Ø. kobaltblau in der guten Zähnung 14, als Mischfrankatur auf Brief, aufgegeben in "HERNING 30.12.16", adressiert nach Esslingen, vorderseitig mit violettem 2-Zeiler "Postüberwachungsstelle für Briefe", als deutsche Eingangszensur aus der Zeit des I. WK., Beförderungsspuren

    55.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.04.2019 - 12:48 Uhr MET