• Bulgarien

    • Los 96
    • 15 F

    1882, 5 St. Wappenlöwe in der Fehlfarbe Rosa/Weißorangerot, ungebrauchter Einzelwert mit Attest Karaivanoff, in jeder Hinsicht erstklassig und original gummiert, sehr selten angeboten (ME 3.600,-)

    1150.00 EUR

    • Los 97
    • Bl. 1 Var.

    1937, 2 L. 19. Jahrestag der Thronbesteigung von Zar Boris III., ungebrauchte Block-Ausgabe in rotbraun, Format 78x100 mm, Attest Karaivanoff, ungezähnt und gummiert, dieser Block wurde nur an hochgestellte Persönlichkeiten verteilt und war nicht auf der Post zu kaufen, selten angeboten, im Michel ohne Preis

    3100.00 EUR

    • Los 98
    • 340-44 M

    1938, 1 L. bis 14 L. 1. Geburtstag des Kronprinzen, die kpl. Ausgabe zusammenhängend als Ministerblock im Format 120x178 mm, ungebraucht mit Originalgummierung, die Auflage betrug lediglich 50 Blocks. Da zu vermuten ist, dass von dieser Auflage bis heute nur noch wenige Exemplare existent geblieben sind, dürfte dieser Block eines der ganz großen Seltenheiten des Sammelgebietes Bulgarien sein, Attest Karaivanoff

    1200.00 EUR

  • Bulgarien Sammlungen

    • Los 3318

    BULGARIEN: 1879/1979, gemischt geführter Bestand in Auswahlheften mit gutem Klassikteil und kompletter Erstausgabe (teils mehrfach), ebenso die Ausgabe 1881, folgend dann viele Marken mehrfach enthalten, interessanter Bestand in unterschiedlicher Qualität

    350.00 EUR

    • Los 3319

    BULGARIEN: 1909, kleine gemischte Sammlung, postfrisch, ungebraucht und etwas gestempelt, der Überdruck-Ausgabe von 1909 (Mi-Nr. 71-75), dabei zahlreiche Einheiten, meist 4er- oder 6er-Blöcke und ein Bogenteil der 10 auf 50 St. mit 120 Werten, dazu zahlreiche Abarten, u.a. kopfstehende Aufdrucke, doppelte Aufdrucke, Paare mit und ohne Aufdruck, verschobene Aufdrucke und Satzfehler wie Jahreszahl 1990 oder 1999 und ein 4er-Block der 10 auf 50 St. mit schwarzem statt rotem Aufdruck (vermutlich Probedruck), interessante Zusammenstellung, überwiegend gute Qualität

    350.00 EUR

    • Los 3320

    BULGARIEN: 1886/1993, gemischte Sammlung, postfrisch, ungebraucht und gestempelt, dabei bessere Ausgaben ab ca. 1900 bis in die 50er Jahre, oft in 4er-Blöcken, mit Teilzähnungen und verschiedenen Trennungsarten, einige Ausgaben wurden spezialisiert gesammelt, u. a. Mi-Nr. 50/60 und 71/75 mit div. Varianten, dazu etwas neueres Material mit einigen besseren Zusammendrucken und Kleinbögen, viel Material in E.-Büchern, überwiegend gute Qualität, bitte besichtigen

    540.00 EUR

    • Los 3321

    BULGARIEN: 1879/1918, reichhaltige alte Sammlung mit u.a. guten Erstausgaben, Aufdruckprovisorien 1884, Porto etc., unterschiedliche Qualität

    520.00 EUR

    • Los 3322

    BULGARIEN: 1879/1940, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht (teils anhaftend), in den Hauptnummern vor 1900 fast kpl., dabei 1-5 gest., 6-7 ungebr., 7-11gest., 12-20 teils mehrfach, nach Farbtönen gesammelt, 21-23I, 24II gest. und schöner Teil Portomarken mit Mi-Nr. 1-3A, 4 (2) und 5-6, nach 1900 ist die Sammlung stark lückenhaft, auf alten Albenblättern, überwiegend saubere Qualität

    140.00 EUR

    • Los 3323

    BULGARIEN: 1879/1902, Sammlung ab Nr. 1 mit interessanten Ausgaben Wappenlöwe, dazu 4 Werte Aufdruckprovisionen 1884, Portomarken etc.

    140.00 EUR

    • Los 3324

    BULGARIEN: 1879/98, Sammlung ab Nr. 1 mit diversen interessanten frühen Ausgaben, Porto etc., fein bis Pracht

    75.00 EUR

  • Bulgarien

    • Los 4577

    1879, 10 C. schwarz/grün, ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch und sauber gezähnt, aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei

    180.00 EUR

    • Los 4578
    • 6 (4)

    1881, 3 St. Wappen, postfrischer 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, rückseitig Eigentumszeichen, einwandfrei (ME ca.320,-)

    80.00 EUR

    • Los 4579
    • 11

    1881, 30 St., postfrischer 25er-Bogenteil, am Unterrand mit Zwischensteg, Marke rechts oben senkrechte Perforation angetrennt, sonst einwandfrei (ME ca. 2.000,-)

    360.00 EUR

    • Los 4580
    • 21 - 23 II

    1884, 3 auf 10 St., 5 auf 30 St. und 15 auf 25 St., drei postfrische Werte mit Aufdruck der neuen Wertziffern in Steindruck, einwandfrei (ME ca. 720,-)

    140.00 EUR

    • Los 4581
    • 21-23 I

    1884, 3 auf 10 St., 5 auf 30 St und 15 auf 25 St., drei postfrische Werte mit Buchdruck-Aufdruck der neuen Wertziffern, farbfrisch und sauber gezähnt, rückseitig je mit Eigentumszeichen, einwandfrei (ME ca. 3.400,-)

    660.00 EUR

    • Los 4582
    • 39 I

    1895, 1 St. auf 2 St., ungebrauchter Einzelwert mit dem Aufdruck auf der Urmarke Mi-Nr. 13, rückseitig kleiner Falzrest und rechts etwas unruhig gezähnt, sonst einwandfrei (ME 550,-)

    180.00 EUR

    • Los 4583
    • 44 U

    1896, 2 L. Wappenlöwe, postfrisches Randstück vom linken Bogenrand, ungezähnt, einwandfrei (ME ca. 800,-)

    174.00 EUR

    • Los 4584
    • 50 SP (8)

    1901. 1 St. Fürst Ferdinand I., ungebrauchter 8er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, ungezähnt, mit Durchstich "OBRASEZ", Attest Karaivanoff, im Michel nicht gelistet

    140.00 EUR

    • Los 4585
    • 51 SP (4)

    1901, 2 St. Fürst Ferdinand I., ungebauchter 4er-Block, ungezähnt, mit dem Durchstich "OBRASEZ", Attest Karaivanoff, im Michel nicht gelistet

    100.00 EUR

    • Los 4586
    • 52 SP

    1901, 3 St. Fürst Ferdinand I., ungebrauchter Einzelwert vom linken Bogenrand, ungezähnt, mit Durchstich "OBRASEZ", Attest Karaivanoff, im Michel nicht gelistet

    50.00 EUR

    • Los 4587
    • 53 SP (4)

    1901, 5 St. Fürst Ferdinand I., ungebrauchter 4er-Block, ungezähnt, mit Durchstich "OBRASEZ", Attest Karaivanoff, im Michel nicht gelistet

    100.00 EUR

    • Los 4588
    • 54 SP

    1901, 10 St. Fürst Ferdinand I., ungebrauchtes Paar, ungezähnt, mit Durchstich "OBRASEZ", Attest Karaivanoff, im Michel nicht gelistet

    65.00 EUR

    • Los 4589
    • 59 SP

    1901, 1 L. Fürst Ferdinand I., ungebrauchter Einzelwert, gezähnt, mit rotem Aufdruck "OBRASEZ", Attest Karaivanoff, im Michel nicht gelistet

    70.00 EUR

    • Los 4590
    • 60 SP

    1901, 2 L. Fürst Ferdinand I. im ungebrauchten 10er-Block vom linken Bogenrand, ungezähnt und mit Durchstich "OBRASEZ", der Wert unten links mit vorderseitiger Schürfung, Attest Karavanoff, im Michel nicht gelistet, selten angeboten

    170.00 EUR

    • Los 4591
    • 62 Ur

    1902, 5 St. Verteidigung des Schipkapasses, postfrischer 4er-Block vom rechten Bogenrand, rechts ungezähnt, einwandfrei (im Michel nicht gelistet)

    140.00 EUR

Aktuelle Zeit: 10.12.2019 - 20:20 Uhr MET