• Bosnien und Herzegowina (Österr.) Sammlungen

    • Los 2084

    BOSNIEN & HERZEGOWINA: 1879/1918, überwiegend gestempelte Sammlung auf Albenblättern, nicht komplett, jedoch teilweise spezialisiert besammelt, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität

    400.00 EUR

    • Los 2085

    BOSNIEN & HERZEGOWINA: 1879/1918, gestempelte Sammlung mit der ersten Freimarkenausgabe stark spezialisiert (Steindruck und Buchdruck) nach Zähnungen inkl. Mischzähnungen und Farben, darunter ist auch die Michelnummer 4 I e gestempelt, die weiteren Ausgaben wie Mi-Nr. 29/44 weisen ebenfalls seltene Mischzähnungen auf, sowie eine ungezähnte Serie komplett (29 U/44 U), 64/84 komplett und vieles weitere mehr.

    350.00 EUR

    • Los 2086

    BOSNIEN & HERZOGOWINA: 1900/18, gestempelte Sammlung auf Falzlosvordruckseiten, inkl. Portomarken, nahezu komplett mit besseren Ausgaben

    160.00 EUR

    • Los 2087

    BOSNIEN/HERZEGOWINA: 1879/1917, gestempelte Sammlung auf alten Vordruckblättern, augenscheinlich in den Hauptnummern komplett. Katalogwert n.A.d.E. 1.250 Euro

    120.00 EUR

  • Bosnien und Herzegowina (Österr.) Briefe Posten

    • Los 2088

    ÖSTERREICHISCHE MILITÄRPOST: 1890/1916, acht Bedarfsbelege, dabei R-Ganzsache mit ZuF 1890 von Travnik nach London, Karten aus Bosn. Dubica, Dol. Tuzla, Srebrenica, Bos. Gradiska, Brcka, Visegrad und Sabac, selten angeboten

    120.00 EUR

  • Bosnien-Herzegowina (Republik) Sammlungen

    • Los 2089

    BOSNIEN-HERZEGOWINA (REPUBLIK): 1995/2000, postfrischer Bestand aus dem belgischen Postarchiv, in den Hauptnummern fast kpl., dabei zahlreiche Blöcke, Kleinbögen und Zusammendrucke, saubere Qualität

    70.00 EUR

  • Bosnien und Herzegowina (Österr.)

    • Los 4449

    1872, kompletter Faltbrief, geschrieben in BANJA LUKA mit ungarischer 5 Kr. gestempelt in ALT GRADISKA nach Triest.

    180.00 EUR

    • Los 4450
    • 6 I/II

    1885, 15 Kr. braun in Type I/II als Einzelfrankatur rückseitig verklebt, als Einschreibgebühr auf sonst portofreiem Feldpostbrief, aufgegeben "K.K.MILIT. POST 13 19.10.85", adressiert nach Innsbruck, Ankunftsstp. rückseitig vom 25.10.85, Brief geringe Altersspuren, sonst saubere Qualität, seltener Beleg (ME 700,-)

    120.00 EUR

    • Los 4451
    • 29-44 A (4)

    1906, 1 H. - 5 Kr. Freimarken postfrisch, komplette Serie in Viererblocks, einwandfrei (ME 1.000,-)

    160.00 EUR

    • Los 4452
    • 46-47, 55

    1910, 2 H. violett, 3 H. gelboliv und 40 H. orange als 45 H. Porto rückseitig auf Einschreibbrief, aufgegeben in "K.u.K. MILIT. POST SARAJEVO FILIALE 4.11.10", adressiert nach Reutlingen, Ankunftsstp. Reutlingen vom 6.NOV.10, der Wert zu 40 H. mit kleiner Rostspur, sonst saubere Qualität

    160.00 EUR

    • Los 4453
    • 121-23 U (2)

    1917, 10 - 40 H. Todestag des Thronfolgerpaares ungezähnt postfrisch, jeweils im Paar, teils vom Bogenrand, einwandfrei (ME 240,-)

    45.00 EUR

    • Los 4454
    • 124C, 127D, 135B

    1916, 3 H., 10 H. und 60 H. Freimarken Kaiser Karl I. jeweils mit besserer Zähnung wie angegeben, dabei 10 H. ungebraucht (entfalzt), sonst postfrisch, einwandfrei, teils sign. (ME 365,-)

    60.00 EUR

Aktuelle Zeit: 21.10.2020 - 01:26 Uhr MET