• Bosnien Herzegowina

    • Los 2
    • 84 P V (5)

    "1912, 10 Kr. Franz Joseph als Probedruck in allen fünf bekannten Probefarben, ungebraucht ohne Gummierung (wie verausgabt), einwandfreie Qualität, unsigniert, Fotoattest Soecknick VÖB (ME 2.500,-)"

    500.00 EUR

    • Los 3
    • 95/96 DK

    "1916, 7 H. auf 5 H. und 12 H. auf 10 H. Aufdruckausgabe, beide Werte mit doppeltem Aufdruck, davon je einer kopfstehend, ungebraucht, einwandfrei, unsigniert, sehr selten - nur wenige Stück bekannt! Fotoattest Soecknick BPP 06/2020 (ME -,-)"

    500.00 EUR

    • Los 4
    • 29-44 PU IV

    "1906, 1 H. bis 5 Kr. Freimarken, kompletter Satz als Einzelabzug im Kleinbogenformat mit getrennten Rahmen und Mittelstücken, ungebraucht ohne Gummierung, einwandfrei, ex Mathijssen (ME 2.200,-)"

    1400.00 EUR

    • Los 5
    • 45-60 P I

    "1910, 1 H. bis 5 Kr. 80. Geburtstag von Kaiser Fraz Joseph I., kompletter Satz aller 80 bekannten Farbproben der verschiedenen Wertstufen, ungebraucht, einwandfrei"

    1000.00 EUR

    • Los 6
    • 45-60 P IV

    "1910, 1 H. bis 5 Kr. 80. Geburtstag von Kaiser Fraz Joseph I., kompletter Satz als Probedrucke in Schwarz auf kartonartigem Papier im Kleinbogenformat, ungebraucht ohne Gummierung, einwandfreie Qualität, signiert und Fotoattest Velickovic, ex Mathijssen"

    500.00 EUR

  • Bosnien Herzegowina Sammlungen

    • Los 6145

    "BOSNIEN & HERZEGOWINA (ÖSTERREICH): 1854/1918, äußerst reichhaltige Spezialsammlung ab Vorläufern auf selbstgestalteten Blättern in drei Ringbindern, bei den Vorläufern zwei sog. Tatarenbriefe mit Negativstempeln "BOSNA" sowie 9 Kreuzer Österreich Handpapier auf Brief nach Brood (Fotoattest Goller BPP), die erste Markenausgabe spezialisiert nach Zähnungen mit u.a. Mi-Nr. 6 I D, 6 I G, 7 I C, 7 I D, 7 I E, 7 I G sowie 8 I L ungebraucht (Kurzbefunde Soecknick BPP bzw. Ferchenbauer VÖB) und 4 III im ungebrauchten Viererblock (Fotobefund Ferchenbauer VÖB), dazu Mischzähnungen, Farbnuancen und Einheiten mit Mi-Nr. 1 I a im ungebrauchten 24er-Block (Fotoattest Soecknick BPP), 2 I C im postfrischen Zehnerblock (Fotoattest Ferchenbauer VÖB) und 5 I L im ungebrauchten Viererblock (Fotoattest Ferchenbauer VÖB), dazu kommen Abarten und Probedrucke mit u.a. Mi-Nr. 1 II PU III und 2 bis 7 II PU IV in senkrechten Paaren, die zweite Ausgabe ebenfalls sehr spezialisiert mit u.a. Mi-Nr. 13 Bx postfrisch (Fotobefund Soecknick BPP), 14 By im gestempelten Sechserblock (Fotoattest Ferchenbauer VÖB) und 19 DD im ungebrauchten Dreierstreifen (Fotoattest Goller BPP) sowie mehrere Sätze in abweichenden Zähnungen (sog. Vorzugsstücke) inkl. Paarsatz, auch die dritte Ausgabe mit Probedrucken und Vorzugsstücken, Ausgabe 1906 mit Mischzähnungen, einheitlichen Sätzen der Zähnungen 6½ und 10½ und besseren Zähnungen auf Briefen sowie ungezähnten Werten und Probedrucksatz im Kleinbogenformat in Originalfarben, die Ausgabe 1910 mit Probedrucksatz in Schwarz auf Kartonpapier aus der Bogenecke, die Ergänzungsausgabe 1912 mit allen zwölf gezähnten Farbproben, die Ausgabe Franz Joseph 1912 auch als ungezähnter Satz und mit Probedrucken, die Aufdruckausgaben 1914/16 und 1918 mit zahlreichen Aufducktypen und -varianten, Franz Joseph 1916 mit Probedrucken und als ungezähnter Satz, Drucksachenmarke 2 H. postfrisch in Zähnung C (Fotobefund Ferchenbauer VÖB), Karl I. mit guten Zähnungen und als ungezähnter Satz sowie in Probedrucken mit getrennten Rahmen und Mittelstücken, Invalidenhilfe 1918 mit gezähnten und ungezähnten Probedrucken, die unverausgabten Werte gezähnt und ungezähnt (ohne 1 Kr.), abschließend die Portomarken mit ungezähnten Werten und Probedrucken im Kleinbogenformat, eine außerordentliche Sammlung in sauberer Qualität, für deren Besichtigung ausgiebig Zeit eingeplant werden sollte!

    Bilder für gesamtes Los online"

    9000.00 EUR

    • Los 6146

    "BOSNIEN & HERZEGOWINA MISCHZÄHNUNGEN: 1906, Spezialsammlung der Ausgabe 1906 nach den verschiedenen Mischzähnungen im Colemansystem gesammelt, dabei 5 Kr. mit 99 Zähnungsvarianten vertreten sowie seiteneinheitliche Sätze nach Coleman 2121, 2323 und 3131 ungebraucht vorhanden (ex Mathijssen), saubere Qualität

    4200.00 EUR

    • Los 6147

    "BOSNIEN & HERZEGOWINA ERSTE AUSGABE: 1879/98, meist gestempelter Bestand in drei Steckbüchern und einem Ringbinder, sehr spezialisiert nach Zähnungen, dazu einige Abarten, meist saubere Qualität

    1000.00 EUR

    • Los 6148

    "BOSNIEN & HERZEGOWINA (ÖSTERR:): 1879/1918, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung mit Militärpost und Portomarken auf Vordruckblättern, zusätzlich teils spezialisiert mit einigen besseren Papiersorten und Zähnungen, hier aber einige Werte ungebraucht, enthalten Mi-Nr. 17-18 B (die 18 B mit Fotobefund Ferchenbauer), 93 F (2), 94 F, 121-123 U, 147 I, 89/90 je mit Typen I und III, saubere Qualität

    450.00 EUR

    • Los 6149

    "BOSNIEN & HERZEGOWINA FISKAL-/STEMPELMARKEN: 1879/1916, Sammlung von rund 275 Fiskal- und Stempelmarken auf selbstgestalteten Blättern, meist gebraucht, mit besseren Stücken und Viererblocks, dabei etwas Dokumentation und Literatur, ex Coleman, Koerber und Mathijssen, dazu zwei Postbegleitadressen mit Gebührenmarken, eine mit Fotoattest Velickovic"

    180.00 EUR

    • Los 6150

    "BOSNIEN & HERZEGOWINA: 1908/18 ca., Sammlung von rund 350 Vignetten im Album, dabei Rotes Kreuz, Kriegsfürsorge, Annexion Bosnien Herzegowina, für unsere Soldaten und viel Reichsverein für Kinderschutz in unterschiedlichen Farben und Fünferstreifen, teils rückseitig auf Belegen, meist saubere Qualität

    150.00 EUR

  • Bosnien Herzegowina Briefe Posten

    • Los 6151

    "BOSNIEN & HERZEGOWINA INTERNATIONALE ANTWORTSCHEINE: 1907/18, Sammlung von acht Antwortscheinen, davon sieben gebraucht mit Antwortstempel, dabei Nr. 1 verwendet im Ausgabemonat, teils mit handschriftlichen Änderungen des Wertes, saubere Qualität

    640.00 EUR

    • Los 6152

    "ÖSTERREICHISCHE MILITÄRPOST: 1890/1916, acht Bedarfsbelege, dabei R-Ganzsache mit ZuF 1890 von Travnik nach London, Karten aus Bosn. Dubica, Dol. Tuzla, Srebrenica, Bos. Gradiska, Brcka, Visegrad und Sabac, selten angeboten"

    75.00 EUR

  • Bosnien-Herzegowina (Republik) Sammlungen

    • Los 6153

    "BOSNIEN-HERZEGOWINA: 1993/99, komplette postfrische Sammlung auf Vordruckblättern im Ringbinder, teils doppelt vorhanden, zusätzlich komplette Bogen, Kleinbogen, Markenheftchen, Heftchenblätter und Zusammendrucke, saubere Qualität

    100.00 EUR

  • Bosnien-Herzegowina Kroatische Rep. Sammlungen

    • Los 6154

    "BOSNIEN & HERZEGOWINA KROATISCHE REPUBLIK: 1993/99, komplette postfrische Sammlung auf Vordruckblättern, zusätzlich mit Klein- und Zusammendruckbogen sowie Markenheftchen, dabei das Heftchen Europa 1996 mit "SPECIMEN"-Aufdruck, dazu die Markenkarten komplett ab 2x Mi-Nr. 21, saubere Qualität

    100.00 EUR

  • Bosnien-Herzegowina Serbische Rep. Sammlungen

    • Los 6155

    "BOSNIEN-HERZEGOWINA SERBISCHE REPUBLIK: 1992/99, komplette postfrische Sammlung im Vordruckalbum, dabei die 1. Ausgabe mit allen Zähnungen und Typen, Block 1 zweimal, auch Stecherzeichen, Zierfelder, Zusammendrucke und alle Kleinbogen ex Mi-Nr. 29 bis 150 inkl. Europa 1999, enthalten außerdem auch die Lokalausgabe Doboj, sabuere Qualität

    400.00 EUR

  • Bosnien Herzegowina

    • Los 7000

    "1856, 9 Kr. Wappen blau von Österreich als Einzelfrankatur auf vollständigem Faltbrief mit Entwertung durch Zweizeiler "BROOD 7. JUN." aus Sarajevo nach Triest mit rückseitigem Desinfektionsstempel "NETTO DI DENTRO ET DI FUORI AMT BROOD" und Transitstempeln von Karlstadt und Fiume, gute Qualität, seltener Beleg!"

    400.00 EUR

    • Los 7001
    • Öster. 37

    "1870, 5 Kr. Franz Joseph von Österreich auf vollständigem Faltbrief aus Banja Luka 9.3. nach Triest, weitergeleitet in Alt Gradiska, Transitstempel Sisak und Ankunftsstempel Triest rückseitig, sehr gute Qualität"

    150.00 EUR

    • Los 7002
    • Ung. 10 (2)

    "1872, 5 Kr. Franz Joseph Kupferdruck von Ungarn im waagerechten Paar vorderseitig und als Recomarke rückseitig auf Faltbriefhülle nach Wien mit Entwertung "BROOD u SLAVONIJI 12 12 72 BROOD-SLAV", aus Sarajevo stammend mit Prägestempel "JOVO RISTO GUNOVICH SARAJEVO" innseitig, mit privatem Boten nach Brood gebracht und dem dortigen ungarischen Postamt zur Beförderung übergeben, rückseitig Transitstempel Sisak 15/12 und Ankunftsstempel Wien vom 16.12., oxidiert, Recomarke als "Siegelmarke" geklebt, daher beim Öffnen durchtrennt, Fotoattest Goller BPP"

    200.00 EUR

    • Los 7003
    • 10-15, 20, 21, 23 PU II

    "1900, 1-10 und 50 H. sowie 1 und 5 Kr. Doppeladler je als ungezähnter Einzeldruck in Schwarz im Kleinbogenformat auf Kartonpapier ungebraucht ohne Gummierung, einwandfrei"

    100.00 EUR

    • Los 7004
    • 29-44 P U I

    "1905, 1 H. bis 5 Kr. Freimarken, kompletter Satz ungezähnt als Einzelabzüge in Schwarz im Kleinbogenformat auf Kartonpapier, ungebraucht ohne Gummierung, teils gering wellig (ME 750,-)"

    150.00 EUR

    • Los 7005
    • 91 B (3)

    "1915, 7 H. auf 5 H. Aufdruckausgabe, Zähnung L 9¼, senkrechter Dreierstreifen rückeitig auf R-Brief von Sarajevo nach Leipzig mit vorderseitig verklebter 25 H. Franz Joseph, einige Zähne wie meistens bei dieser Ausgabe verkürzt, Fotoattest Puschmann VÖB (ME -,-)"

    300.00 EUR

    • Los 7006
    • 99-116 U (2)

    "1916, 3 H. bis 10 Kr. Franz Joseph, der komplette Satz postfrisch in ungezähnten waagerechten Paaren als Probedruck in anderen Farben, einwandfreie Qualität (ME 1.200,-+)"

    235.00 EUR

    • Los 7007
    • I

    "1918, 1 Kr. Karl I. olivgrün auf grünlich, ungebraucht, der unverausgabte Höchstwert in einwandfreier Qualität, Fotoattest Soecknick BPP 02/2020 (ME 2.500,-)"

    520.00 EUR

    • Los 7008

    "1899, Ansichtskarte "Vrbas Brücke" frankiert mit 2 Kr. gelb als Ortskarte ab "K. UND K. MILIT. POST BANJA LUKA 28 8 99". Nebengesetzt Truppenstempel "Diligence Station Bocac"."

    50.00 EUR

Aktuelle Zeit: 30.11.2022 - 16:22 Uhr MET