• Bosnien Herzegowina Sammlungen

    • Los 3984

    BOSNIEN & HERZEGOWINA: 1879/1918, gestempelte Sammlung mit der ersten Freimarkenausgabe stark spezialisiert (Steindruck und Buchdruck) nach Zähnungen inkl. Mischzähnungen und Farben, darunter ist auch die Michelnummer 4 I e gestempelt, die weiteren Ausgaben wie Mi-Nr. 29/44 weisen ebenfalls seltene Mischzähnungen auf, sowie eine ungezähnte Serie komplett (29 U/44 U), 64/84 komplett und vieles weitere mehr.

    620.00 EUR

    • Los 3985

    BOSNIEN & HERZOGOWINA: 1900/18, gestempelte Sammlung auf Falzlosvordruckseiten, inkl. Portomarken, nahezu komplett mit besseren Ausgaben

    140.00 EUR

    • Los 3986

    BOSNIEN UND HERZEGOWINA LAGER: 1879/1901, ca. 250 Marken der Doppeladler-Ausgabe gebraucht und ungebraucht jeweils nach Zähnungen vorsortiert, diese nicht geprüft sowie im Anhang die Geburtstagsausgabe 1910 gestempelt und eine Postkarte. Ein Los für den Spezialisten.

    100.00 EUR

  • Bosnien Herzegowina Briefe Posten

    • Los 3987

    ÖSTERREICHISCHE MILITÄRPOST: 1890/1916, acht Bedarfsbelege, dabei R-Ganzsache mit ZuF 1890 von Travnik nach London, Karten aus Bosn. Dubica, Dol. Tuzla, Srebrenica, Bos. Gradiska, Brcka, Visegrad und Sabac, selten angeboten

    95.00 EUR

  • Bosnien Herzegowina Vorphilatelie

    • Los 5243

    1857, aus SARAJEVO, Vorläuferbrief nach Pesth mit Taxe 12, Langstempel BROOD über Essegg nach Pesth mit Ankunftsstempel

    70.00 EUR

  • Bosnien Herzegowina

    • Los 5244

    1872, kompletter Faltbrief, geschrieben in BANJA LUKA mit ungarischer 5 Kr. gestempelt in ALT GRADISKA nach Triest.

    90.00 EUR

    • Los 5245
    • 29-44 A (4)

    1906, 1 H. - 5 Kr. Freimarken postfrisch, komplette Serie in Viererblocks, einwandfrei (ME 1.000,-)

    140.00 EUR

    • Los 5246
    • 121-23 U (2)

    1917, 10 - 40 H. Todestag des Thronfolgerpaares ungezähnt postfrisch, jeweils im Paar, teils vom Bogenrand, einwandfrei (ME 240,-)

    40.00 EUR

    • Los 5247
    • 124C, 127D, 135B

    1916, 3 H., 10 H. und 60 H. Freimarken Kaiser Karl I. jeweils mit besserer Zähnung wie angegeben, dabei 10 H. ungebraucht (entfalzt), sonst postfrisch, einwandfrei, teils sign. (ME 365,-)

    55.00 EUR

  • Bosnien Herzegowina Portomarken

    • Los 5248
    • P 1-13 U

    1904, 1-200 H. Portomarken UNGEZÄHNT, ungebraucht, einwandfrei, geprüft und Attest Tubinovic (ME 180,-)

    46.00 EUR

  • Bosnien Herzegowina Ganzsachen

    • Los 5249
    • P 7

    1900, 5 H. Ganzsachenkarte grün mit motivgleicher Zusatzfrankatur 5 H. grün von Sarajevo nach Bukarest, entwertet "K. und K. MILIT. POST SARAJEVO 1/5/00", Ankunfts- und Distributionsstempel Bukarest, sehr ungewöhnliche Destination, geringe Spuren

    80.00 EUR

  • Bosnien Herzegowina

    • Los 5250

    1847, aus SARAJEVO, Vorläuferbrief mit komplettem Inhalt, als Portobrief nach Pesth mit Aufgabestempel BROOD, rückseitig zarter Desinfektionsstempel von Brood

    120.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.06.2021 - 14:08 Uhr MET