• Bosnien und Herzegowina (Österr.)

    • Los 3228
    • 4 A (4)
    • 4A (4)

    1879, 5 Kr. rot mit Zähnung L 12½ im Viererblock postfrisch, waagerechte Zähnung leicht vorgefaltet, einwandfrei, Fotoexpertise Scheller (ME für ungebraucht schon 200,-)

    60.00 EUR

    • Los 3229
    • 6 I/II

    1885, 15 Kr. braun in Type I/II als Einzelfrankatur rückseitig verklebt, als Einschreibgebühr auf sonst portofreiem Feldpostbrief, aufgegeben "K.K.MILIT. POST 13 19.10.85", adressiert nach Innsbruck, Ankunftsstp. rückseitig vom 25.10.85, Brief geringe Altersspuren, sonst saubere Qualität, seltener Beleg (ME 700,-)

    140.00 EUR

    • Los 3230
    • 12 B (4)
    • 12 a (4)

    1900, 3 Kr. gelb mit Zähnung L 10½ im Viererblock postfrisch, waagerechte Zähnung leicht vorgefaltet, einwandfrei, Fotoexpertise Scheller (ME 1.840,-)

    350.00 EUR

    • Los 3231
    • 13,15 (2)

    1901, Retour-Recepisse - Povratnica (Rückschein) frankiert mit 5 H. und zweimal 10 H. Adler für einen R-Brief aus BANJA LUKA nach Derventa. Frankierte Rückscheine, zumal mit Buntfrankatur, aus dieser Zeit sind selten.

    160.00 EUR

    • Los 3232
    • 16 a
    • 16a

    1900, 20 Kr. rosa mit Zähnung L 10½ postfrisch, einwandfrei, Fotoexpertise Scheller (ME 400,-)

    80.00 EUR

    • Los 3233
    • 34 U

    1911, 10 H. karmin als ungezähnter Einzelwert rückseitig auf Brief, aufgegeben "K.u.K. MILIT. POST DOMANOVIC 8.11.11", adressiert an eine Firma in Reutlingen, der Brief oben etwas unsauber geöffnet und Knitterspuren, sonst saubere Qualität, auf Brief im Michel nicht bewertet

    70.00 EUR

    • Los 3234
    • 46-47, 55

    1910, 2 H. violett, 3 H. gelboliv und 40 H. orange als 45 H. Porto rückseitig auf Einschreibbrief, aufgegeben in "K.u.K. MILIT. POST SARAJEVO FILIALE 4.11.10", adressiert nach Reutlingen, Ankunftsstp. Reutlingen vom 6.NOV.10, der Wert zu 40 H. mit kleiner Rostspur, sonst saubere Qualität

    180.00 EUR

  • Bosnien und Herzegowina (Österr.) Ganzsachen

    • Los 3235
    • K 3

    1889: 3 Kreuzer Local-Karten-Brief ohne Zusatzfrankatur im Ortsverkehr SARAJEVO gebraucht (Ferchenbauer 400,-)

    60.00 EUR

  • Bosnien-Herzegowina Serbische Rep.

    • Los 3236
    • 167-68 Klb.

    2000, 1.50 und 2.50 M. Europa jeweils im postfrischen Kleinbogen zu 8 Marken und einem Zierfeld, seltene Kleinbogen in einwandfreier Qualität (ME 1000,-)

    200.00 EUR

Aktuelle Zeit: 21.11.2018 - 04:48 Uhr MET