• Bosnien-Herzegowina (Republik) Sammlungen

    • Los 720

    BOSNIEN-HERZEGOWINA: 1993/2015, bis auf wenige Ausnahmen komplette postfrische Sammlung in drei Alben, einige Ausgaben doppelt vorhanden, dazu etwas Serbische Republik, saubere Qualität

    200.00 EUR

  • Bosnien-Herzegowina Kroatische Rep. Sammlungen

    • Los 721

    BOSNIEN-HERZEGOWINA KROATISCHE POST: 1993/2015, bis auf wenige Ausnahmen komplette postfrische Sammlung in drei Alben, Ausgaben teils doppelt vorhanden, enthalten auch Markenheftchen und Kleinbogen, saubere Qualität

    200.00 EUR

  • Bosnien-Herzegowina Serbische Rep. Sammlungen

    • Los 722

    BOSNIEN-HERZEGOWINA (SERBISCHE REPUBLIK): 1992/2015, postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, nicht komplett, aber dafür etliche Ausgaben doppelt vorhanden, saubere Qualität

    140.00 EUR

  • Bosnien und Herzegowina (Österr.) Sammlungen

    • Los 2261

    BOSNIEN & HERZEGOWINA: 1879/1918, überwiegend gestempelte Sammlung auf Albenblättern, nicht komplett, jedoch teilweise spezialisiert besammelt, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität

    450.00 EUR

    • Los 2262

    BOSNIEN & HERZOGOWINA: 1900/18, ungebrauchte, teils postfrische Sammlung im Falzlosalbum, inkl. Portomarken, Doppeladler 1900 und andere Ausgaben etwas spezialisiert nach Zähnungen, mit besseren Werten, auch ungezähnte Ausgaben dabei, dazu etwas Überdrucke für Jugoslawien (Südslawien)

    200.00 EUR

    • Los 2263

    BOSNIEN & HERZOGOWINA: 1900/18, gestempelte Sammlung auf Falzlosvordruckseiten, inkl. Portomarken, nahezu komplett mit besseren Ausgaben

    180.00 EUR

    • Los 2264

    BOSNIEN & HERZEGOWINA (ÖSTERR.): 1879/1901, gemischte Sammlung, ungebr. und gestempelt, nicht kpl., dabei aber Mi-Nr. 1-9 gest., 6 ungebr., 10-25 ungebr. oder gest., hierbei Nr 18 ungebr. und 18 U, 24-28 und einige wenige spätere Ausgaben, dazu schöner Teil Portomarken, auf alten Albenblättern, aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

    60.00 EUR

  • Bosnien und Herzegowina (Österr.)

    • Los 4000
    • 1-8I, 9II

    1879, 1 - 25 Kr. im Steindruck (Type I) ohne 1/2 Kr. ungebraucht, zur Vervollständig 9 II dazu gegeben, Satz von 8 Werten, teils bugig, teils kleine Zahnunregelmäßigkeiten, farbfrischer Satz (ME ca. 1.400,-)

    200.00 EUR

    • Los 4001
    • 10-11B, 13-16B, 18B

    1900/01, 1 - 30 H. in neuer Währung mit besserer grober Zähnung, Kurzsatz von 7 Werten (ohne 3 H. und 25 H.) ungebraucht (teils mehrere Falzreste), 5 H. postfrisch, hierfür Fotobefund Soecknick BPP 02/2020, 1 H. mit Bug, sonst in guter Qualität, teils sign. (ME ca. 530,-)

    100.00 EUR

    • Los 4002
    • 10-23U, 24-28U

    25.05.2020: Los zurückgezogen!

    1900/01, 1 H. - 5 Kr. sowie 20 - 45 H. mit schwarzen Wertziffern, 2 komplette Serien ungezähnt ungebraucht, dabei auch die im Michel nicht genannten Nr. 16, 18 und 19, teils kleine Papierbüge, sonst einwandfrei

    45.00 EUR

    • Los 4003
    • 29-44 A (4)

    1906, 1 H. - 5 Kr. Freimarken postfrisch, komplette Serie in Viererblocks, einwandfrei (ME 1.000,-)

    180.00 EUR

    • Los 4004
    • 29-44 A

    1906, 1 H. - 5 Kr. Freimarken ungezähnt, komplette Serie gestempelt, einwandfrei (ME 150,-)

    30.00 EUR

    • Los 4005
    • 29-44 P U II

    1906, 1 H. - 5 Kr. Freimarken komplett als Einzelabzug in Schwarz auf Kartonpapier ungezähnt und ungummiert, einwandfreie Serie (ME 750,-)

    150.00 EUR

    • Los 4006
    • 45-60 P U I

    1906, 1 H. - 5 Kr. 80. Geburtstag Freimarken als Probedruck in Schwarz auf Kartonpapier ungezähnt und ungummiert, jeweils als Bogenecke oben (meist rechts) mit breitem Eckrand, einwandfreie Serie, so im Michel nicht vermerkt

    150.00 EUR

    • Los 4007
    • ex 45-60 P I

    1906, 1 H. - 5 Kr. Freimarken 80. Geburtstag als Probedruck in Dunkelblau, ohne Normalmarken in dieser Farbe (25 H. und 5 Kr.) komplette Serie von 14 Werten ungebraucht (gummiertes Papier), minimale Zahnunregelmäßigkeiten, sonst einwandfrei (ME für ungummiert 560,-)

    100.00 EUR

    • Los 4008
    • ex 45-60 P I

    1906, 1 H. - 5 Kr. Freimarken 80. Geburtstag als Probedruck in Violett, violette Serie von 14 Werten (ohne 2 H. und 50 H.) ungebraucht (gummiertes Papier), minimale Zahnunregelmäßigkeiten, sonst einwandfrei (ME für ungummiert 560,-)

    100.00 EUR

    • Los 4009
    • ex 45-60 P I

    1906, 1 H. - 5 Kr. Freimarken 80. Geburtstag als Probedruck in Orange, ohne Normalmarke in dieser Farbe (40 H.) komplette Serie von 15 Werten ungebraucht (gummiertes Papier), minimale Zahnunregelmäßigkeiten, sonst einwandfrei (ME für ungummiert 600,-)

    100.00 EUR

    • Los 4010
    • ex 45-60 P I

    1906, 1 H. - 5 Kr. 80. Geburtstag Freimarken als Probedruck in Grün, komplette Serie von 12 Werten (ohne 5, 30, 35 H. und 2 Kr.) ungebraucht (gummiertes Papier), minimale Zahnunregelmäßigkeiten, sonst einwandfrei (ME für ungummiert 480,-)

    100.00 EUR

    • Los 4011
    • 61-63 P II

    1906, 12 - 72 H. Freimarken als Probedrucke, dabei 3x Zwei-Werte-Serie der anderen Wertstufen in den Ausgabefarben, sowie 2 komplette Serien von 3 Marken (in karminrot und grün), gesamt 5 komplette Sätze mit 14 Probedrucken postfrisch, einwandfreie Kollektion (ME mind. 1.400,-)

    300.00 EUR

    • Los 4012
    • 64-84 U

    1912, 1 H. - 10 Kr. Freimarken ungezähnt, komplette Serie ungebraucht, teils vorderseitig getönt, sonst einwandfrei (ME 450,-)

    60.00 EUR

    • Los 4013
    • 91 B

    1915, 7 H. mit Aufdruck in seltener weiter Zähnung L 9 1/4 postfrisch, einwandfrei, gepr. Gisbert Zenker BPP (680,-)

    130.00 EUR

    • Los 4014
    • 99-116 P

    1916, 3 H. - 10 Kr. Freimarken Kaiser Franz Joseph als Probedrucke, komplette Serie von 21 Probedrucken in abweichenden Farben ungebraucht, einwandfrei (ME 350,-)

    70.00 EUR

    • Los 4015
    • 99-116 U

    1916, 3 H. - 10 Kr. Freimarken Kaiser Franz Joseph ungezähnt, komplette Serie ungebraucht, einwandfrei (ME 350,-)

    70.00 EUR

    • Los 4016
    • 121-23 U (2)

    1917, 10 - 40 H. Todestag des Thronfolgerpaares ungezähnt postfrisch, jeweils im Paar, teils vom Bogenrand, einwandfrei (ME 240,-)

    50.00 EUR

    • Los 4017
    • 124C, 127D, 135B

    1916, 3 H., 10 H. und 60 H. Freimarken Kaiser Karl I. jeweils mit besserer Zähnung wie angegeben, dabei 10 H. ungebraucht (entfalzt), sonst postfrisch, einwandfrei, teils sign. (ME 365,-)

    70.00 EUR

Aktuelle Zeit: 03.06.2020 - 08:13 Uhr MET