• Belgien Sammlungen

    • Los 2011
    • 1-2

    BELGIEN: 1849-2006, gemischte Sammlung, anfangs überwiegend gestempelt, ab ca. 1900 in beiden Erhaltungen geführt, ab Ende der 50er Jahre überwiegend postfrisch, in den Hauptnummern fast kpl., dabei Mi-Nr. 1-2 (2), 3-5 A, 3-5 B mehrfach, 6 II ungebr., 10-13 A, B, C, 18 (2), 19, 34 mit nachtr. Entwertung, 71-77 ungebr., 145-51 gest., 186 im Klb., 235-43 postfr., 333-41 in beiden Erhaltungen, 354-65 postfr. und alle Blöcke, hier teils mit der üblichen Bogenrandabstempelung, dazu guter Teil Portomarken, Eupen und Malmedy, Deut. Bes. im I. WK und ein Band mit priv. Ausgaben, Vignetten , Gedenkblättern und anderem, in 7 dicken E.-Büchern, aus dem belgischen Postarchiv, überwiegend saubere Qualität

    2300.00 EUR

    • Los 2012

    BELGIEN: 1849/1972, gemischt geführte Sammlung ab der Erstausgabe mit gut besetztem und spezialisiert gesammelten Klassik-Teil, danach über weite Strecken komplett mit besseren ungebrauchten Werten, u.a. 5 Fr. 1915, Albert mit Helm etc., ferner auch bessere postfrische Ausgaben wie Block 1 sowie umfangreich Dienst- und Eisenbahnpaketmarken, gemischte Qualität

    1450.00 EUR

    • Los 2013

    BELGIEN: 1849/1998, überwiegend gestempelte Sammlung in 5 Alben und einem E.-Buch, inkl. Markenheftchen, Zusammendrucke, Eisenbahnpaketmarken, Eupen und Malmedy usw., auch Dublettenbestand mit einigen besseren Ausgaben und Blocks, anfangs gut besammelt mit vielen Besseren, u.a. auch Zusammendrucke wie W 26-28 und W 30 gest., ab ca. 1960 lückenhaft, zusätzlich einige Briefe und Sonderbelege, insgesamt saubere Qualität

    810.00 EUR

    • Los 2014

    BELGIEN: 1849/63, gestempelter Bestand Leopold I. mit Epauletten bzw. im Medaillon, geschnitten und gezähnt, ca. 150 Werte, teils nach Typen sortiert, durchschnittliche Qualität

    800.00 EUR

    • Los 2015
    • 50

    BELGIEN: 1894/2000, VORAUSENTWERTUNGEN, umfangreiche Sammlung, ungebraucht und postfrisch, auf den verschiedenen Ausgaben ab Mi-Nr. 50, aus den verschiedensten Orten, die Sammlung ist gegliedert in Handstempelaufdrucke ab 1894 bis ca. 1936 und als Buchdruck auf Ausgaben aus 1906 bis ca. 2000, in 2 dicken E.-Buchen, aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität, in dieser Reichhaltigkeit selten angeboten

    550.00 EUR

    • Los 2016

    BELGIEN POSTSPARKARTEN: 1884/86, interessante Zusammenstellung von 8 komplett beklebten und entwerteten Postsparkarten. Es wurden Wertstufen zwischen 2 und 10 Cent. verwendet

    400.00 EUR

    • Los 2017

    BELGIEN: 1870/1950 ca., umfangreicher Dublettenbestand in 3 dicken E.-Büchern, gemischt ungebraucht/postfrisch und gestempelt, viel Material in durchschnittlicher Qualität

    300.00 EUR

    • Los 2018

    BELGIEN: 1850/62, gemischter Bestand auf Steckseiten, viele Zuschlagsserien wie Rotes Kreuz und Orval, auch Blocks und Sonderblätter, saubere Qualität

    300.00 EUR

    • Los 2019
    • 1, 34

    BELGIEN: 1849/1941, ansprechende Sammlung in überwiegend gestempelter Erhaltung, ab Mi-Nr. 1 gesammelt, dabei auch zwei gestempelte Stücke der Mi-Nr. 34 (nicht geprüft), dazu kommen Portomarken, Zeitungsmarken und Paketmarken sowie Eupen und Malmedy, interessante alte Kollektion auf Vordruckblättern und eigenen Seiten in üblicher Sammlungsqualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen

    160.00 EUR

    • Los 2020

    BELGIEN: 1849/97, gestempelte Sammlung mit einigen Ganzsachenausgaben, dabei die frühen Ausgaben nicht komplett, aber 1 Fr. 1865 und 5 Fr. Leopold II. (Mängel) sowie bessere Eisenbahnpaketmarken enthalten, gemischte Qualität

    250.00 EUR

    • Los 2021
    • 1, 186

    BELGIEN: 1849/1975 ca., gemischter Lagerbestand ab Mi-Nr. 1 inkl. versch. Farben und Zähnungen im großen E.-Buch, anfangs meist gestempelt mit wenigen ungebrauchten, zum Ende hin wenig, meist postfr. oder gest. Blockausgaben, viele bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 186 Klb. und Bl. 2, 4-8 ungebr., dazu ca. 10 Ganzsachen und einige FDC´s/Sonderbelege, etwas unterschiedliche Qualität

    160.00 EUR

    • Los 2022

    BELGIEN ZUSAMMENDRUCKE: 1929/80, postfrische/ungebrauchte Sammlung der Zusammendrucke mit Werbenebenfeldern, nicht ganz kpl. dabei aber viele gesuchte Ausgaben aus Markenheftchen, aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

    350.00 EUR

    • Los 2023

    BELGIEN TELEGRAPHENMARKEN: 1866/97, gemischte Sammlung der Telegraphenmarken, überwiegend gestempelt, teils auch ungebraucht, in den Hauptnummern kpl., dabei Mi-Nr. 1 ungezähnt und ungebr., 2 ungebraucht und die folgenden Ausgaben kpl., überwiegend gestempelt, dazu eine Ausgabe Telefonmarken zum Nennwert von 25 C. bis 3,75 F. ungebraucht, ges. 8 Werte, die gleichen Marken auch in postrischen Kehrdruckpaaren mit Zwischensteg, aus dem belgischen Postarchiv, überwiegend saubere Qualität

    210.00 EUR

    • Los 2024
    • 165

    BELGIEN: 1921/49, Lot ungebr. oder postfrischer Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 165, 184, 264, 265 (3) und 382-85 ungebr. sowie Bl. 21 und 22 postfrisch, durchschnittliche Qualität

    85.00 EUR

  • Belgien Briefe Posten

    • Los 2025

    BELGIEN: 1950/70 ca., Bestand von über 100 ungebrauchten PUBLIBEL-Karten mit viel verschiedener Werbung, viele verschiedene, sauberer Bestand

    80.00 EUR

  • Belgien Eisenbahnpaketmarken Sammlungen

    • Los 2026
    • 1-6, 169-70

    BELGIEN EISENBAHNPAKETMARKEN: 1879/2001, gemischte Sammlung, anfangs überwiegend gestempelt, beginnend ab Mi-Nr. 1-6 und 7-14, ab ca. 1900 meist in beiden Erhaltungen geführt, postfrisch/ungebr. und gestempelt, nicht ganz kpl., aber mit vielen guten Ausgaben, u. a. Mi-Nr. 169-70, 297, 298, 299 und 300-320 postfrisch, dazu schöner Teil Post- und Zeitungspaketmarken, im dicken E.-Buch, aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

    540.00 EUR

  • Belgien

    • Los 3181
    • 59

    1849, 20 C. Leopold I mit Epauletten auf kleinem Faltbrief ab MENIN

    80.00 EUR

    • Los 3182
    • 34 A

    1878, 5 Fr. rotbraun, gestempelter Einzelwert, postalisch gebraucht, mit Rundstempel entwertet, mehrfach sign., u.a. Köhler, einwandfrei (ME 1.600,-)

    380.00 EUR

    • Los 3183
    • 129-42

    1918, 1 C.-10 Fr. Rotes Kreuz, postfrischer Luxussatz, selten! Fotoattest Kaiser AIEP (C.O.B. 3.600,- Euro)

    1150.00 EUR

    • Los 3184
    • 145-158

    1919, 1 C. bis 10 Fr., Albert I, die kpl. Ausgabe gestempelt, dabei der Wert zu 10 Fr. auf Briefstück, üliche Zähnung, saubere Qualität, selten angeboten (ME 750,-)

    230.00 EUR

    • Los 3185
    • 235-43 I

    1928, 5 C. bis 10 Fr. Grundsteinlegung der Abtei Orval, die kpl. Ausgabe von 9 Werten, ungebraucht, mit Aufdruck des Monogramms von Kronprinz Leopold, aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei

    150.00 EUR

    • Los 3186
    • 235-43 II

    1928, 5 C. bis 10 Fr. Wiederaufbau der Abtei Orval, die kpl. Ausgabe von 9 Werten, ungebraucht, je mit violettem Handstempel "Philatelistentag in Antwerpen", aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei

    150.00 EUR

    • Los 3187
    • 235-43 III

    1929, 5 C. bis 10 Fr. Wiederaufbau der Abtei Orval, die kpl. Ausgabe von 9 Werten, ungebraucht, jeder Wert mit Zickzacklinie durchstochen, aus dem Nachverkauf des Orval-Komitees, aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei

    100.00 EUR

    • Los 3188
    • 262-65 I

    1929, 10-100 Fr., König Albert I., 4 Werte, kpl. Satz in Type I, Pariser Druck auf weißem Papier, postfrisch in einwandfreier Qualität (ME 650,-)

    180.00 EUR

    • Los 3189
    • 263-65 II b

    1929, 20-100 Fr., König Albert I., 3 Werte, kpl. Satz in Type II, Mechelner Druck auf grauem Papier, postfrisch in einwandfreier Qualität (ME ca. 1.080,-)

    250.00 EUR

Aktuelle Zeit: 18.07.2018 - 19:49 Uhr MET