• Belgien Sammlungen

    • Los 714

    BELGIEN: 1972/2016, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in 12 Vordruckalben, einige Ausgaben sind vor allem im modernen Bereich doppelt oder mehrfach vorhanden, auch Markenheftchen enthalten, dazu ein paar Dienst- & Eisenbahnpaketmarken (inkl. Vignetten) und auch Automatenmarken, saubere Qualität

    650.00 EUR

    • Los 715

    BELGIEN NOMINALE: 2012/15, Sammlung von Jahrbüchern und Jahressammlungen, teils mehrfach, saubere Qualität

    260.00 EUR

    • Los 716

    BELGIEN: 1893/1998, anfangs gemischt geführte später postfrische Sammlung etwas unorthodox in vier Ordnern, ab den 50er-Jahren recht vollständig, davor teils größere Lücken aber auch einige bessere Werte dabei, etwas unterschiedliche Qualität

    260.00 EUR

    • Los 717

    BELGIEN MARKENHEFTCHEN: 1978/2014, postfrische Sammlung Markenheftchen in zwei Alben mit entsprechendem Nominalwert, saubere Qualität

    200.00 EUR

    • Los 718

    BELGIEN: 1959/85, ab September 1959 komplette postfrische Sammlung im Vordruckalbum, dabei auch einige Markenheftchen, saubere Qualität

    140.00 EUR

    • Los 719

    BELGIEN: 1920/2011, meist postfrischer Bestand in Alben sowie auf Steckseiten, im modernen Bereich ab dem Jahr 2000 viele Blocks, Kleinbogen und ein paar Jahrbücher, saubere Qualität

    140.00 EUR

    • Los 2247

    BELGIEN: 1849/2006, gemischte Sammlung, anfangs überwiegend gestempelt, ab ca. 1900 in beiden Erhaltungen geführt, ab Ende der 50er Jahre überwiegend postfrisch, in den Hauptnummern fast kpl., dabei Mi-Nr. 1-2 (2), 3-5 A, 3-5 B mehrfach, 6 II ungebr., 10-13 A, B, C, 18 (2), 19, 34 mit nachtr. Entwertung, 71-77 ungebr., 145-51 gest., 186 im Klb., 235-43 postfr., 333-41 in beiden Erhaltungen, 354-65 postfr. und alle Blöcke, hier teils mit der üblichen Bogenrandabstempelung, dazu guter Teil Portomarken, Eupen und Malmédy, Dt. Bes. im I. WK und ein Band mit priv. Ausgaben, Vignetten, Gedenkblättern und anderem, in 7 dicken E.-Büchern, aus dem belgischen Postarchiv, überwiegend saubere Qualität

    1900.00 EUR

    • Los 2248

    BELGIEN: 1866/1975 ca., gemischt geführte Sammlung auf selbstgestalteten Seiten, nicht komplett, jedoch viele bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 28-29 postfr., 31-33 ungebr., 34 b Rollstempel, 127 A gest., 129-42 ungebr., 158 gest., 315-21 postfr., 333-41 und 354-65 ungebr. und Bl. 4 postfr. mit Randabst., hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität

    1800.00 EUR

    • Los 2249

    BELGIEN: 1849/69 ca., kleines Dublettenbuch ab Epaulettes, dabei etlichen bessere Werte, 2 Marken mit Zertifikat (Mi-Nr. 5 A gest. und 17 D ungebr. o.G.), Katalogwert n.A.d.E. 12.200 Euro, etwas unterschiedliche Qualität

    1200.00 EUR

    • Los 2250

    BELGIEN: 1849/1959, gemischt geführte Sammlung in zwei Alben, Erstausgabe mehrfach, Ausgaben 1851 bis 1863 spezialisiert, über weite Strecken komplett, dabei 5 Fr. 1878 * (repariert) und 1 Fr. 1884 * (II. Wahl), Albert mit Helm komplett *, 5 Fr. 1924 im Kleinbogen *, Orval 1928, Mercier komplett * und andere gute Ausgaben sowie Blöcke ab Block 4, dazu guter und umfangreicher Teil Dienst-, Porto- und Eisenbahnpaketmarken, gemischte Qualität

    900.00 EUR

    • Los 2251

    BELGIEN: 1866/1999, gemischte Sammlung, ungebraucht und postfrisch, wenige Werte ohne Gummi und 3 Werte gest., dabei Mi-Nr. 19/22, 37, 89/99, 191/203, 210/17, 235/43, 244/49, 270/75, 291/97, 305/13, 315/21 und 347/53, dazu div. bessere Ausgaben aus 1946/55 inkl. vielen Blocks, einige Markenheftchen und Nachporto, ab ca. 1982 mehrfach enthalten, überwiegend in postfrischen 3er-Streifen, in 3 dicken E.-Büchern, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität

    700.00 EUR

    • Los 2252

    BELGIEN: 1849/63, gestempelter Bestand Leopold I. mit Epauletten bzw. im Medaillon, geschnitten und gezähnt, ca. 150 Werte, teils nach Typen vorsortiert, durchschnittliche Qualität

    350.00 EUR

    • Los 2253

    BELGIEN: 1926/93, gemischte Sammlung, ungebraucht und postfrisch, nicht kpl., dabei aber zahlreiche bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 235/43, 244/49, 291/97, 315/21 und 347/53, ab ca. 1947 teils mehrfach und auch postfrisch enthalten, dazu einige Block-Ausgaben, Markenheftchen und etwas Nachporto, im dicken E.-Buch, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität

    340.00 EUR

    • Los 2254

    BELGIEN: 1849/85 ca., meist gestempelte Sammlung ab Mi-Nr. 1 im E.-Buch, nicht komplett, jedoch gut besammelt mit besseren Ausgaben, viele komplette Sondermarkensätze, u.a. Mi-Nr. 354-65 meist ungebraucht und 402-04 gest., teils unterschiedliche Qualität

    300.00 EUR

    • Los 2255

    BELGIEN: 1849/1920, gemischter Bestand, anfangs überwiegend gestempelt, spätere Ausgaben postfrisch/ungebraucht, meist in Einheiten, dabei Mi-Nr. 3 (3), 2 (15), 9 (12), alle gest., Nr. 10 zwei ungebr. und 6 gest. Einzelwerte, 20 a,b ungebr., 24 A 3er-Streifen und 6er-Block, folgende Werte meist in Einheiten ungebr./postfr,. inkl. Nr. 77 im 5er-Streifen, 81/88 I, III und 89/98, teils ungebr., teils gest., im E.-Buch, viel Material, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    300.00 EUR

    • Los 2256

    BELGIEN: 1849/94, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, nicht kpl., aber mit div. besseren Werten, dabei Mi-Nr. 1 in zwei Farbtönen, 2, 3/4, 5A, 6 II, 10/13, 14/18 und 26a gest., dazu Mi-Nr. 21 und 69 ungebr., auf alten Albenblättern, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Qualität

    200.00 EUR

  • Belgien Briefe Posten

    • Los 2257

    BELGIEN - FELDPOST IN DEUTSCHLAND: 1945/96, ausstellungsmässig aufgemachte Sammlung in 3 Bänden, mit ca. 370 verschiedenen Belegen, ab frühen Briefen der belgischen Truppenteile bei der 21. (britischen) Armeegruppe, diverse Formen und Formulare der Postkommunikation, ungewöhnliche Sammlung

    300.00 EUR

    • Los 2258

    BELGIEN: 1873/1915, kleiner Posten von ca. 27 ungebrauchten Ganzsachen, Postkarten und Umschläge, dabei viele Kartenbriefe und Doppelkarten, alle mit hsl. Registrierung aus dem UPU-Bestand, selten angeboten, wahrscheinlich je Ganzsache nur 4 Exemplare mit dieser Registrierung existent, saubere Qualität

    120.00 EUR

  • Belgische Besatzung Eupen und Malmedy Sammlungen

    • Los 2259

    BELGISCHE BESETZUNG EUPEN UND MALMÉDY: 1920, ungebrauchte Sammlung mit den Gebieten Eupen/Malmédy Mi-Nr. 1/7, Eupen Mi-Nr. 1/17, Porto 1/5 und Malmédy Mi-Nr. 1/17 und Porto 1/5, dazu die Ausgaben der Dt. Besatzung mit Landespost Belgien Mi-Nr. 1/9 und Etappe West Mi-Nr. 1/12, auf Steckseite, überwiegend gute Qualität

    90.00 EUR

  • Belgische Besatzung Eupen und Malmedy Briefe Posten

    • Los 2260

    EUPEN & MALMÉDY: 1920/40, 14 Briefe und Karten, dabei u.a. ungebr. und gebr. Ganzsachen, auch einmal Belgische Militärpost im Rheinland mit Mi-Nr. 12 II A, unterschiedliche Qualität

    60.00 EUR

  • Belgien

    • Los 4582
    • 59

    1849, 20 C. Leopold I mit Epauletten auf kleinem Faltbrief ab MENIN

    60.00 EUR

    • Los 4583
    • 2 P

    1849, 20 C. König Leopold I. dunkelblau als formatverkleinerter Einzelabzug von der Originalplatte, ungebraucht, ohne Gummi wie hergestellt, rückseitig minimal dünn, sonst einwandfrei

    120.00 EUR

    • Los 4584
    • 3, 4 P

    1850, 10 C. und 20 C. König Leopold I im Medaillon, als formatverkleinerter Einzelabzug von der Originalplatte in den ausgegebenen Farben, auf dünnem Papier ohne Wasserzeichen und ohne Gummi wie hergestellt, farbfrisch und breitrandig, beim Wert zu 20 C. rückseitig kleine dünne Stelle, sonst einwandfrei, selten angeboten

    300.00 EUR

    • Los 4585
    • 10-13 C Spec

    1865, 1 C. bis 40 C. König Leopold I. im Medaillon mit waager. Aufdruck "SPECIMEN", die kpl. Ausgabe, ungebraucht, mit Originalgummi auf Papier anhaftend, sonst einwandfrei, selten angeboten

    300.00 EUR

    • Los 4586
    • 15-18

    1865, 20 C. bis 1 Fr., König Leopold I., die 4 Höchstwerte dieser Ausgabe, ungebraucht, mit Originalgummi auf Papier anhaftend, bei dem Wert zu 1 Fr. einige Zahnspitzen leicht getönt, sonst einwandfrei (ME ca. 4.000,-)

    700.00 EUR

Aktuelle Zeit: 01.06.2020 - 23:41 Uhr MET