• Belgien Eisenbahnpaketmarken

    • Los 10
    • Bl. 1-4 I

    "1985, Blockausgaben 150 Jahre Eisenbahnen in Belgien, der komplette Satz von vier postfrischen Blocks, Block 1 bis 3 mit französischer Inschrift, einwandfreie Qualität, selten als Quartett angeboten (ME 1.770,-)"

    400.00 EUR

  • Belgien Sammlungen

    • Los 6138

    "BELGIEN: 1849/69, Spezialsammlung der ersten Ausgaben ausstellungsmäßig auf selbstgestalteten Blättern (tschechische Beschriftung) in drei Ringbindern, insbesondere die ersten beiden Leopold-Zeichnungen sehr detailliert gesammelt und oftmal vielfach vorhanden, dabei Einheiten und Briefe, größtenteils saubere Qualität, bitte besichtigen oder online die komplett gescannte Sammlung anschauen

    Bilder für gesamtes Los online"

    1800.00 EUR

    • Los 6139

    "BELGIEN: 1849/2001, gestempelte Sammlung in sieben Vordruckalben, in den Hauptnummern nur wenige Lücken, die Klassik teils spezialisiert (größtenteils unsigniert), dabei auch Mi-Nr. 112 B gestempelt mit Fotoattest von der Linden AIEP und Kleinbogen der 5 Fr. 1924, dier 20er-/30er-Jahre nicht ganz komplett, aber mit Mercier, Orval II und allen Blockausgaben, ab den 40er-Jahren dann komplett, enthalten auch die Dienst-, Eisenbahnpaket-, Porto-, Postpaket-, Telegraphen- und Zeitungspaketmarken, diese ebenfalls in den Hauptnummern fast komplett, im Anhang noch die Ausgaben für Eupen und Malmédy inkl. Portomarken sowie die belgische Militärpost im Rheinland komplett, größtenteils saubere Qualität

    1600.00 EUR

    • Los 6140

    "BELGIEN: 1919/67, meist ungebrauchte in den Hauptnummern komplette Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei die Freimarken oftmals spezialisiert und teils in Viererblocks, Briefmarkenausstellung 1921 und 1924 sowie Tuberkulose 1926 und Caritas 1927 je im Kleinbogen, Orval mit Monogramm-Aufdruck, Philatelistentage und mit Lochung, saubere Qualität

    1300.00 EUR

    • Los 6141

    "BELGIEN ZUSAMMENDRUCKE: 1927/38, gemischt geführte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern im Ringbinder, dabei neben den Reklamefeldern und Kehrdruckpaare (auch mit Zwischensteg), bis auf weinige Ausnahmen komplett und oft mehrmals enrhalten, saubere Qualität

    1000.00 EUR

  • Belgien Briefe Posten

    • Los 6142

    "BELGIEN: 1850/1970, reichhaltiger Uralt-Briefnachlass mit über 500 Belegen mit wenigen Vorphila, weiter mit vielen schönen Epaulettes"- und "Medaillon"-Briefen, die folgenden Klassik-/Semiklassikausgaben ebenfalls vorzüglich vertreten, u.a. diverse ausländische Nachporto-Belege, Zensur, Briefe mit Zuschlagsmarken etc. Dazu kommt noch eine Kupferstichkarte von Natur und Umgebung aus 1745. Unberührt belassener Posten mit Potential!

    1500.00 EUR

    • Los 6143

    "BELGIEN POSTANWEISUNGEN: 1939/64, kleines Briefalbum mit Zahlungsanweisungen / Postschecks - Assignatie. 11 Stück Zeitraum 1939-45, 59 Stück 1946-64. Dazu 8 Stück mit verklebten Marken 1945/50. Zusammen 78 Stück, viele mit Gemeindesteuer Nosseghem. Als Posten für den Spezialsammler dieser Formulare."

    150.00 EUR

  • Belgien Eisenbahnpaketmarken Sammlungen

    • Los 6144

    "BELGIEN EISENBAHNPAKETMARKEN: 1879/2001, gemischte Sammlung, anfangs überwiegend gestempelt, beginnend ab Mi-Nr. 1-6 und 7-14, ab ca. 1900 meist in beiden Erhaltungen geführt, postfrisch/ungebr. und gestempelt, nicht ganz kpl., aber mit vielen guten Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 169-70, 171-94, 297, 298, 299 und 300-320 ungebraucht bzw. postfrisch, dazu schöner Teil Post- und Zeitungspaketmarken, im dicken E.-Buch, aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität"

    600.00 EUR

  • Belgien

    • Los 6998
    • 23,24(2),25,27(2),30

    "1874, Prä-Weltpostvereinsbrief ab "BRUXELLES 23 AVRIL 74" mit wohl einmaliger Fünffarbenfrankatur nach Grasse/Frankreich, div. Transit- und Ankunftsstempel vorder- und rückseitig, linke Umschlagklappe fehlt"

    800.00 EUR

    • Los 6999
    • 152, 158

    "1932, 50 C. und 3 Fr. Eisenbahnpaketmarke als Bearbeitungsgebühr für einen Antrag auf Änderung der Empfängeradresse für ein Paket aus Antwerpen nach Helsinki, entwertet mit Antwerpener Paketpoststempel, oben roter Ra3 der finnischen Post mit handschr. Aktenzeichen, seltene Verwendungsform in guter Qualität"

    70.00 EUR

Aktuelle Zeit: 30.11.2022 - 14:19 Uhr MET