• Belgien Sammlungen

    • Los 1826

    BELGIEN: 1849/2006, gemischte Sammlung, anfangs überwiegend gestempelt, ab ca. 1900 in beiden Erhaltungen geführt, ab Ende der 50er Jahre überwiegend postfrisch, in den Hauptnummern fast kpl., dabei Mi-Nr. 1-2 (2), 3-5 A, 3-5 B mehrfach, 6 II ungebr., 10-13 A, B, C, 18 (2), 19, 34 mit nachtr. Entwertung, 71-77 ungebr., 145-51 gest., 186 im Klb., 235-43 postfr., 333-41 in beiden Erhaltungen, 354-65 postfr. und alle Blöcke, hier teils mit der üblichen Bogenrandabstempelung, dazu guter Teil Portomarken, Eupen und Malmédy, Dt. Bes. im I. WK und ein Band mit priv. Ausgaben, Vignetten, Gedenkblättern und anderem, in 7 dicken E.-Büchern, aus dem belgischen Postarchiv, überwiegend saubere Qualität

    2100.00 EUR

    • Los 1827

    BELGIEN: 1866/1999, gemischte Sammlung, ungebraucht und postfrisch, wenige Werte ohne Gummi und 3 Werte gest., dabei Mi-Nr. 19/22, 37, 89/99, 191/203, 210/17, 235/43, 244/49, 270/75, 291/97, 305/13, 315/21 und 347/53, dazu div. bessere Ausgaben aus 1946/55 inkl. vielen Blocks, einige Markenheftchen und Nachporto, ab ca. 1982 mehrfach enthalten, überwiegend in postfrischen 3er-Streifen, in 3 dicken E.-Büchern, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität

    800.00 EUR

    • Los 1828

    BELGIEN: 1849/63, gestempelter Bestand Leopold I. mit Epauletten bzw. im Medaillon, geschnitten und gezähnt, ca. 150 Werte, teils nach Typen sortiert, durchschnittliche Qualität

    560.00 EUR

    • Los 1829

    BELGIEN: 1926/93, gemischte Sammlung, ungebraucht und postfrisch, nicht kpl., dabei aber zahlreiche bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 235/43, 244/49, 291/97, 315/21 und 347/53, ab ca. 1947 teils mehrfach und auch postfrisch enthalten, dazu einige Block-Ausgaben, Markenheftchen und etwas Nachporto, im dicken E.-Buch, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität

    400.00 EUR

    • Los 1830

    BELGIEN: 1882/1931, Eisenbahnpaketmarken und Eisenbahndienstmarken, ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber viele bessere Ausgaben, u.a. Eisenbahndienstmarken bis auf wenige Werte kpl. und Eisenbahnpaketmarken mit Mi-Nr. 7-14, 15/27 und 28/42, je mit "SPECIMEN"-Aufdrucken, 136/55 und 157/70 teils ungebraucht und teils mit Aufdruck "SPECIMEN", dazu die Postpaketmarken Mi-Nr. 1/2, 3/6, 7 ungebr. und die Zeitungspaketmarken mit Mi-Nr. 1/19 und 20/41 mit Aufdruck "SPECIMEN", einige Ausgaben auch doppelt vorhanden, auf Steckseiten, saubere Qualität, hoher Katalogwert

    270.00 EUR

    • Los 1831

    BELGIEN: 1849/94, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, nicht kpl., aber mit div. besseren Werten, dabei Mi-Nr. 1 in zwei Farbtönen, 2, 3/4, 5A, 6 II, 10/13, 14/18 und 26a gest., dazu Mi-Nr. 21 und 69 ungebr., auf alten Albenblättern, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Qualität

    240.00 EUR

    • Los 1832

    BELGIEN: 1849/1932, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, oft auf den Albenblättern haftend, dabei Mi-Nr. 1-2, 3-5 in den verschiedenen Papierstärken, 7-9 I, II, 10-13 A, B, C, 14-18 , teils mehrfach nach Farbtönen gesammelt, alles geste., dazu Mi-Nr. 19 und 22C ungebr., und div. ungebr. Ausgaben ab ca. 1930, hier mit Bl.1 und 342/43, auf alten Albenblättern, durchschittliche Qualität

    240.00 EUR

    • Los 1833

    BELGIEN: 1956/73, postfrische Sammlung (meist mehrfach) und Briefe im Lindner-Album, saubere Qualität

    140.00 EUR

    • Los 1834

    BELGIEN: 1944/66, meist gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Album, nicht komplett, jedoch streckenweise sehr gut besammelt mit vielen Blockausgaben und schönem Teil Eisenbahn-Paketmarken, gute Qualität

    100.00 EUR

    • Los 1835

    BELGIEN: 1849/63, kleines Lot aus Mi-Nr. 1 bis 13 gestempelt, dabei Mi-Nr. 1, 2, 3 A, 3 B-5 B, 7-9 und 10-13, einige Werte mehrfach enthalten, etwas unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen

    80.00 EUR

  • Belgien Briefe Posten

    • Los 1836

    BELGIEN - FELDPOST IN DEUTSCHLAND: 1945/96, ausstellungsmässig aufgemachte Sammlung in 3 Bänden, mit ca. 370 verschiedenen Belegen, ab frühen Briefen der belgischen Truppenteile bei der 21. (britischen) Armeegruppe, diverse Formen und Formulare der Postkommunikation, ungewöhnliche Sammlung

    370.00 EUR

    • Los 1837

    BELGIEN: 1915/18 ca., Spezialitäten 1. WK, ca. 75 Belege, dabei u.a. belgische Regierung in Le Havre etc., interessanter Bestand in üblicher Sammlungsqualität

    160.00 EUR

    • Los 1838

    BELGIEN: 1898/2000 ca., Belegeposten von ca. 200 Stück mit teils interessanten Stücken, u.a. aus dem 1. WK etc., übliche Sammlungsqualität

    120.00 EUR

    • Los 1839

    BELGIEN: 1950/70 ca., Bestand von über 100 ungebrauchten PUBLIBEL-Karten mit viel verschiedener Werbung, viele verschiedene, sauberer Bestand

    60.00 EUR

  • Belgische Besatzung Eupen und Malmedy Sammlungen

    • Los 1840

    BELGISCHE BESETZUNG EUPEN UND MALMÉDY: 1920, ungebrauchte Sammlung mit den Gebieten Eupen/Malmédy Mi-Nr. 1/7, Eupen Mi-Nr. 1/17, Porto 1/5 und Malmedy Mi-Nr. 1/17 und Porto 1/5, dazu die Ausgaben der Deut. Besatzung mit Landespost Belgien Mi-Nr. 1/9 und Etappe West Mi-Nr. 1/12, auf Steckseite, überwiegend gute Qualität

    100.00 EUR

  • Belgien

    • Los 3427
    • 1 a, 2 a/b

    1849, 10 C. graubraun, 20 C. blau und milchblau, König Leopold I., 3 gestempelte Einzelwerte, farbfrisch und vollrandig, der Wert zu 10 C. sign. Richter, ein Wert zu 20 C. sign. Rohr, einwandfrei (ME 325,-)

    65.00 EUR

    • Los 3428
    • 59

    1849, 20 C. Leopold I mit Epauletten auf kleinem Faltbrief ab MENIN

    70.00 EUR

    • Los 3429
    • 2 P

    1849, 20 C. König Leopold I. dunkelblau als formatverkleinerter Einzelabzug von der Originalplatte, ungebraucht, ohne Gummi wie hergestellt, rückseitig minimal dünn, sonst einwandfrei

    130.00 EUR

    • Los 3430
    • 3, 4 P

    1850, 10 C. und 20 C. König Leopold I im Medaillon, als formatverkleinerter Einzelabzug von der Originalplatte in den ausgegebenen Farben, auf dünnem Papier ohne Wasserzeichen und ohne Gummi wie hergestellt, farbfrisch und breitrandig, beim Wert zu 20 C. rückseitig kleine dünne Stelle, sonst einwandfrei, selten angeboten

    340.00 EUR

    • Los 3431
    • 3 A, 5 A

    1849/50, 10 C. und 40 C. König Leopold I, gestempelter Einzelwert der 10 C. und waager. Paar der 40 C. auf Papier mit Wz. 1, der Wert zu 10 C. oben etwas berührt, sign. Pfenninger, das Paar der 40 C. vollrandig und sign. Richter, einwandfrei (ME ca. 1.000,-)

    200.00 EUR

    • Los 3432
    • 4, 5 By

    1851, 20 C. und 40 C. König Leopold I., 2 gestempelte Einzelwerte auf Papier mit Wz. 2, farbfrisch und vollrandig, je sign. Richter, einwandfrei (ME ca. 130,-)

    35.00 EUR

    • Los 3433
    • 6 II

    1861, 1 C. König Leopold I., gestempelter Einzelwert, vollrandig und waager. Paar gestempelt, 3 Seiten vollrandig und nur oben etwas berührt, sonst einwandfrei, der Einzelwert sign. Gebr. Senf Leipzig und Richter (ME ca. 420,-)

    80.00 EUR

    • Los 3434
    • 10-13 C Spec

    1865, 1 C. bis 40 C. König Leopold I. im Medaillon mit waager. Aufdruck "SPECIMEN", die kpl. Ausgabe, ungebraucht, mit Originalgummi auf Papier anhaftend, sonst einwandfrei, selten angeboten

    340.00 EUR

    • Los 3435
    • 15-18

    1865, 20 C. bis 1 Fr., König Leopold I., die 4 Höchstwerte dieser Ausgabe, ungebraucht, mit Originalgummi auf Papier anhaftend, bei dem Wert zu 1 Fr. einige Zahnspitzen leicht getönt, sonst einwandfrei (ME ca. 4.000,-)

    800.00 EUR

    • Los 3436
    • 27-34

    1869/80, 10 C. bis 5 Fr. König Leopold II., die kpl. Ausgabe von 8 Werten, ungebraucht, mit Originalgummi auf Papier anhaftend, bei einigen Werte etwas getönte Zahnspitzen, sonst einwandfrei (ME ca. 3.200,-)

    600.00 EUR

Aktuelle Zeit: 24.04.2019 - 23:46 Uhr MET