• Albanien

    • Los 1
    • 15

    "1913, 1 Pia. schwarz auf rosa mit Doppeladler-Aufdruck, gestempelt auf Briefstück, einwandfreie Qualität, signiert und Fotoattest Rommerskichen BPP (ME 2.600,-)"

    500.00 EUR

  • Albanien Sammlungen

    • Los 6132

    "ALBANIEN: 1913/76, gehaltvolle gemischt geführte Sammlung in vier Ringbindern und vier Steckbüchern beginnend mit starkem Teil Dienststempel und Doppeladler-Aufdrucke, dabei die zweite Ausgabe geschnitten (inkl. senkrechtem Paar) und durchstochen sowie die ersten beiden Ganzsachen mehrmals, die Doppeladler-Aufdrucke mit u.a. 2 Pa. mit rotem Aufdruck, die 2 Pa. auf 5 Pa. auf Briefstück, 5 Pa. postfrisch mit rotem Aufdruck, 10 Pa. vielfach (dabei rote und violette Aufdrucke), 20 Pa. auf öligem Papier im waagerechten Paar sowie auf normalem Papier im waagerechten Paar mit Kehrdruck-Aufdruck, 2 Pia. mehrfach, 5 Pia. ungebraucht und gestempelt, 10 Pia. 2x gestempelt, die Beyiye-Aufdrucke mit 10 Pa., 20 Pa., 1 Pia (3 Exemplare!) und 2 Pia. sowie auch die Aufdrucke auf Portomarken und Marken mit Paginierstempel teilweise vorhanden, bis hier nahezu alle Werte kompetent geprüft bzw. mit Befund/Attest (u.a. Raybaudi, Peters, Scheller, Holcombe, Prendushi), auch die späteren Ausgaben aus 1913 und 1914 meist mehrfach und teils spezialisiert vorhanden, die erste Ausgabe des Regentschaftsrats postfrisch geprüft Richter und Dr. Oertel, danach in den Hauptnummern bis auf wenige Ausnahmen komplett, enthalten auch die Luftpostausgabe 1928 mit fehlerhaftem Aufdruck "SHQYRTARE" postfrisch (nur die 50 Q. ungebraucht) mit Fotoattest Scheller, dazwischen immer wieder Briefe, größtenteils saubere Qualität, ein außergewöhnliches Objekt!

    Bilder für gesamtes Los online"

    9000.00 EUR

    • Los 6133

    "ALBANIEN LOKALAUSGABEN: 1878/1915 ca., gemischt geführte Sammlung im Album beginnend mit Marken und Briefen des osmanisches Reiches abgestempelt auf albanischem Gebiet, folgend dann Abstempelungen in bzw. Lokalausgaben aus KORCE, dabei eine Ganzsache ex Sammlung Schmitt sowie Ganzsachen an Lef Nosi (erster albanischer Postminister) sowie Werte der französischen Verwaltung, daran anschließend Tepelena signiert Droese und Mittelalbanien Essad Pascha mit Entwertungen und den Aufdruckmarken, abschließend dann Vlora und Shkodra, ebenfalls teils kompetent signiert, meist saubere Qualiät"

    2700.00 EUR

    • Los 6134

    "ALBANIEN: 1913/14, gemischte Partie mit einigen Doppeladler-Aufdrucken, dabei 1 Pia. gestempelt und auf Briefstück, 20 Pa. postfrisch auf Normalpapier und ungebraucht auf öligem Papier sowie 2 Pia. auf Briefstück und gestempelt, die Piaster-Werte geprüft Dr. Rommerskirchen BPP, außerdem 20 Pa. und 1 Gr. Dienststempel zusammen auf R-Karte sowie Maschinenstempelaufdruck 1914 auf Satzbrief, normale Sammlungsqualität

    500.00 EUR

    • Los 6135

    "ALBANIEN: 1900/91 ca., interessante 'Partie mit u.a. Abstempelungen verschiedener Postämter im heutigen Albanien und einer Fälschungsstudie der Doppeladler-Aufdrucke, meist saubere Qualität"

    370.00 EUR

    • Los 6136

    "ALBANIEN: 1925/28, ungebrauchte/postfrische Partie Luftpostmarken Adria Aero-Llyod mit und ohne Aufdruck in sauberer Qualität

    80.00 EUR

  • Albanien

    • Los 6986
    • 2 A (2)

    "1913, 1 Pia. schwarz, senkrechtes Paar des Dienststempels der Post ohne Wertangabe, viereckig geschnitten, einwandfrei, beide Werte signiert Prendushi (ME 1.100,.++)"

    250.00 EUR

    • Los 6987
    • 2 A

    "1913, 1 Pia. rund geschnitten mit ROTEM Dienststempel, entwertet DURRES 2.10.1913", selten, etwas tangiert, Altsignatur, Fotoattest Dr. Peters AIEP"

    400.00 EUR

    • Los 6988

    "1913, 2 Pa. oliv mit ROTEM Doppeladler-Aufdruck, gestempelt auf Briefstück, einwandfrei, signiert Prendushi und Dr. Peters AIEP"

    220.00 EUR

    • Los 6989
    • A 3

    "1913, 2 Pa. auf 5 Pa. ockergelb mit Doppeladler-Aufdruck, gestempelt, unten gering bügig, signiert Prendushi (ME 2.000,-)"

    300.00 EUR

    • Los 6990
    • 4

    "1913, 5 Pa. ockergelb mit ROTEM Doppeladler-Aufdruck, POSTFRISCH, einwandfrei mit üblicher Zähnung, signiert Scheller (ME ca. 1.000,-)"

    200.00 EUR

    • Los 6991
    • 4

    "1913, 5 Pa. ockergelb mit Doppeladler-Aufdruck, gestempelt auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Raybaudi (ME 500,-)"

    100.00 EUR

    • Los 6992
    • 5, 7

    "1913, 10 Pa. blaugrün und 1 Pia. blau Doppeladler-Aufdruck, beide Werte zusammen auf Briefstück mit klarer Entwertung, übliche Zähnung, einwandfrei, geprüft Dr. Rommerskirchen BPP (ME 530,-)"

    100.00 EUR

    • Los 6993
    • 9 Var.

    "1913, 2½ Pia. dunkelsepia mit Doppeladler-Aufdruck als Kehrdruckpaar ziegelrot/violett, gestempelt auf Briefstück (teils lose), einwandfreie Qualität, Rarität! ex Lef Nosi, erster Postminister von Albanien, Expertise Otto Graf"

    840.00 EUR

    • Los 6994
    • 14

    "1913, 1 Pia. ultramarin mit Beyiye- und Doppeladler-Aufdruck, gestempelt auf Briefstück, signiert Diena und Rommerskirchen, Fotoattest Diena (ME 1.700,-)"

    420.00 EUR

    • Los 6995
    • 16

    "1913, 10 (Pa.) auf 20 Pa. rosa mit Doppeladler-Aufdruck, gestempelt auf Briefstück in einwandfreier Qualität, unsigniert, Fotoattest Scheller (ME 1.200,-)"

    250.00 EUR

  • Albanien Ganzsachen

    • Los 6996
    • U 1

    "1913, (1 Gr.) schwarz, Dienststempel ohne Wertangabe auf Umschlag, Klappe mit Querbug, sonst sehr gute Qualität, geprüft Dr. Rommerskirchen BPP (ME 1.600,-)"

    120.00 EUR

  • Albanien Türkische Postämter

    • Los 6997

    "1908, Brief von Scutari in Albanien (SHKODER) nach Scutari (USKUDAR) bei Constantinopel, gute Qualität"

    160.00 EUR

Aktuelle Zeit: 30.11.2022 - 15:14 Uhr MET