• Albanien Sammlungen

    • Los 706

    ALBANIEN: 1946/73, meist postfrische Partie auf Steckseiten, dabei Balkanspiele 1946 *, ungezähnte Ausgaben und etliche Blocks, teils mehrfach, saubere Qualität

    50.00 EUR

    • Los 2244

    ALBANIEN: 1913/68 ca., gemischte Sammlung im KABE-Album, nach 1945 auf Steckseiten, nicht komplett, anfangs teils in beiden Erhaltungen bzw. etwas spezialisiert geführt, u.a. mit Mi-Nr. 18-23 und 35-40 doppelt, jedoch ungeprüft, 47-52 I-III ungebr., 47-52 II (mit 50 II a) auf Briefstücken, insgesamt gut besammelt, dabei auch deutsche Besetzung im II. Weltkrieg ohne Nr. 13 kpl. ungebr., im Anhang Republik Koritza, Skutari und Essad-Post für Mittelalbanien, durchschnittliche Qualität

    660.00 EUR

    • Los 2245

    ALBANIEN: 1922/43, ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei Mi-Nr. 76-81 II, 90-94, 171-78, 188-98, 202-09, 235-41, 284-97, 298-312 und 313-21, auf alten Albenblättern, teilweise sind Marken partiell an der Unterlage festgeklebt, aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

    280.00 EUR

    • Los 2246

    ALBANIEN: 1913/15, Sammlungsteil mit 2 Adler-Aufdrucken, interessanten Aufdruckwerten etc., meist Prachtqualität

    140.00 EUR

  • Albanien

    • Los 4572
    • A 12

    1913, 10 Pa. blaugrün mit Handstempelaufdruck "Doppeladler und SHQIPENIA", gestempelt auf kleinem Briefstück, farbfrisch und übliche Zähnung, sign. Holcombe, einwandfrei (ME 800,-)

    110.00 EUR

    • Los 4573
    • 14

    1913, 1 Pia. blau mit Handstempelaufdruck "Doppeladler und SHQIPENIA", gestempelt, auf kleinem Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, sign. Holcombe, einwandfrei (ME 1.700,-)

    260.00 EUR

    • Los 4574
    • 36-40

    1914, 2 Q. bis 1 Fr., Ankunft des Königs Wilhelm von Wied, die kpl. Ausgabe von 6 Werten, je auf Briefstück mit Ersttags-Stempel vom 7.3.14, rückseitig Eigentumszeichen, aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei

    100.00 EUR

    • Los 4575
    • 57-52 II

    1918, überdruckte österreichische Stempelmarken mit Kontrollaufdruck II, dabei 25 Q. auf 64 H. mit Adler Type I und II auf Vorderseite eines Einschreibens ab SHKODER, Umschlag teils gestützt

    80.00 EUR

    • Los 4576
    • 162-68

    1928, 5 Q. bis 3 Fr. Eröffnung der ital. Fluglinie, die kpl. Ausgabe von 7 Werten, postfrisch, die Werte zu 1, 2 und 3 Fr. sign. Diena, einwandfrei (ME 450,-)

    100.00 EUR

    • Los 4577
    • 210-16

    1929, 5 Q. bis 3 Fr., die Flugpostausgabe mit rotbraunem Aufdruck, kpl. mit 7 Werten, ungebraucht, je sign. Eller, aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei

    360.00 EUR

    • Los 4578
    • 210-16

    1929, 5 Q. bis 3 Fr., die Flugpostausgabe mit rotbraunem Aufdruck, die kpl. Ausgabe von 7 Werten, ungebraucht, einwandfrei (ME für postfrisch 1.800,-)

    180.00 EUR

    • Los 4579
    • 235-41

    1931, 5 Q bis 3 Fr. Erstflug Tirana - Rom, die kpl. Ausgabe von 7 Werten, postfrisch, 50 Q. Knitter, sonst einwandfrei, 1 bis 3 Fr. Fotobefund Bolaffi (ME 250,-)

    50.00 EUR

    • Los 4580
    • 408-414

    1946, farbige Werbekarte für die Balkanspiele mit Aufklebern für Einschreiben und Eilboten rückseitig, mit dem kompletten Satz frankiert. Die Karte weist rückseitig einige Schürfungen auf

    50.00 EUR

  • Albanien Flugpostmarken

    • Los 4581

    1927, LP-Brief ab Tirana 10.2.27 frankiert u.a. mit Flugpostmarken Mi 144 - 147 nach Berlin, kein Nachweis über Flugbeförderung möglich

    70.00 EUR

Aktuelle Zeit: 14.08.2020 - 21:56 Uhr MET