• Saargebiet

    • Los 8843
    • Bl. 1 (III)

    1948, Blockausgabe zur Hochwasserhilfe (Blocktype III) sauber gestempelt ST. WENDEL (SAAR) 12.10.48, eine leichteTönung des Papiers rührt von der Wässerung der Blocks, sie stellt keine Beinträchtigung dar, einwandfrei, Fotoattest Geigle BPP 07/2012 (ME 3.400,-)

    800.00 EUR

    • Los 8844
    • Bl. 1 (IV)

    1948, Blockausgabe zur Hochwasserhilfe (Blocktype IV) sauber gestempelt ILLINGEN (SAAR) 15.10.48, minimale Wässerungsspuren und kleine waagerechte Bugspur oben, sonst einwandfrei, Fotoattest Geigle BPP 07/2012 (ME 3.400,-)

    540.00 EUR

    • Los 8845
    • Bl. 2 (VI)

    1948, kleiner Block zur Hochwasserhilfe (Blocktype VI) sauber gestempelt SAARLOUIS 1 12.10.48, noch mit Originalgummierung ohne Signatur, einwandfrei, Fotoattest Geigle BPP 07/2012 (ME 2.400,-)

    600.00 EUR

    • Los 8846
    • Bl. 2, 253 L

    1948, Hochwasserhilfe, Luxusblock mit 253 L auf portogerechtem Eilboten-Fernbrief (Stempel selten und ohne Preis), Fotoattest Geigle BPP 07/2012 (ME 5.000,-)

    1500.00 EUR

    • Los 8912
    • Bl. 1-2

    1948, beide Blockausgaben Hochwasserhilfe postfrisch in Originalgröße, Block 2 geringe Fingerspuren, sonst einwandfrei, sign. ArGe Saar(ME 1.600,-)

    250.00 EUR

    • Los 8913
    • Bl. 1-2

    1948, Hochwasserhilfe-Blockpaar, sauber gestempelt mit SST "Saarbrücken 15.12.48 Der französische Aussenminister besucht das Saarland", Blockpaar in einwandfreier Qualität, Fotoattest Ney BPP (ME 5.500,-)

    1100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.12.2019 - 16:57 Uhr MET