• Saargebiet

    • Los 6682
    • Bl. 1-2 ESST

    1948, Hochwasser-Blockpaar, beide Blocks mit Tagesstempel "VÖLKLINGEN (SAAR)12.10.48" (=ERSTTAG), Originalmaße sowie rückseitig vollständige Gummierung (ein kleiner rücks. Haftpunkt bei Bl.1 dürfte keine Beeinträchtigung der Qualität darstellen), unsigniert, einwandfrei, Fotoattest Geigle BPP (ME 5.500,-)

    2300.00 EUR

    • Los 6683
    • Bl. 1-2 M

    1948, Blockpaar zur Hochwasserhilfe jeweils als seltener Ministerblock auf ungummiertem Kartonpapier mit spitz markierten Ecken und ohne Knicke, Auflage nur 110 Blockpaare, Bl. 1 in Typ I, Bl. 2 in Typ VIII (ME 4.400,-)

    1250.00 EUR

    • Los 6684
    • Bl. 2, 253 L

    1948, Hochwasserhilfe, Luxusblock mit 253 L auf portogerechtem Eilboten-Fernbrief (Stempel selten und ohne Preis), Fotoattest Geigle BPP 07/2012 (ME 5.000,-)

    1400.00 EUR

    • Los 6685
    • Bl. 2 (VI)

    1948, kleiner Block zur Hochwasserhilfe (Blocktype VI) sauber gestempelt SAARLOUIS 1 12.10.48, noch mit Originalgummierung ohne Signatur, einwandfrei, Fotoattest Geigle BPP 07/2012 (ME 2.400,-)

    550.00 EUR

Aktuelle Zeit: 03.06.2020 - 08:15 Uhr MET