• Deutsche Besetzung I. WK Belgien Sammlungen

    • Los 2713

    DEUTSCHE BESETZUNG BELGIEN: 1914/18, Dublettenposten gestempelter Marken und Briefstücke auf 24 Steckkarten, große Stempelvielfalt, auch ein Einschreibbrief mit EF 1 F. auf 80 Pfg., durchschnittliche Qualität

    72.00 EUR

    • Los 2714

    DEUTSCHE BESETZUNG BELGIEN: 1914/18, Steckkartenposten, dabei sehr viele Oberränder und Einheiten, postfrisch, ungebraucht und gestempelt bzw. auf Briefausschnitt, dazu Besonderheiten, Plattenfehler und diverse HAN-Stücke, auch gestempelt, sortenreicher Bestand in überwiegend guter Qualität

    170.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Libau Sammlungen

    • Los 2715

    LIBAU: 1919, gemischte Sammlung gestempelt/auf Briefstück/wenig ungebraucht auf 4 Albenblättern, inges. 37 Marken, aber ca. 2/5 falsch (auf dem Albenblatt gekennzeichnet), teils Altprüfungen, mit besseren Werten, u.a. Mi-Nr. I a Bfst., I b einzeln und im Paar je auf Briefst., 2 A und 4 A ungebr., 6 B b Briefst. sowie 2 B a K und 4 B a K je auf Briefst., Katalogwert der echten Marken ca. 6.600 Euro, gute Qualität

    1150.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Polen Briefe Posten

    • Los 2716

    DEUTSCHE POST IN POLEN: 1916/18, 6 interessante Bedarfsbelege, dabei Einschreiben mit Not-R-Zettel, Eilbotenkarte, Antwort-Doppelkarte und 3mal Eingang Stadtpost Warschau, gute Bedarfsqualität

    180.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Polen Engros

    • Los 2717
    • 13c (20)

    DEUTSCHE BESETZUNG POLEN: 20 Pfg. dunkelultramarin in postfrischer 20er-Einheit aus der Bogenecke mit kennzeichnendem Ur- und Aufdruck-HAN (dieser angetrennt), teils vorgefaltet und angetrennt, Marken einwandfrei (ME 1.600,- + 700,- für HAN)

    135.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Rumänien Engros

    • Los 2718
    • Z 7 x (40)

    DEUTSCHE BESETZUNG RUMÄNIEN: 1917, 10 Bani Zwangszuschlagsmarke auf glänzendem Papier 40mal postfrisch, eine Marke exemplarisch mit Fotobefund Wasels BPP 09/2018, meist einwandfrei, teils kleine Einschränkungen (ME 10.000,-)

    250.00 EUR

    • Los 2719
    • 8 b (100)

    DT. BESETZUNG I. WK RUMÄNIEN: 1918, 5 B. auf 5 Pfg. schwärzlichgrün, kpl. Bogen zu 100 Werten gestempelt, je 4er-Block ein Stempelabschlag, dabei jede Marke sign. Hey BPP, einwandfrei (ME 2.400,-)

    180.00 EUR

  • Belgische Besatzung Eupen und Malmedy Sammlungen

    • Los 3317

    BELGISCHE MILITÄRPOST IM RHEINLAND / EUPEN & MALMÉDY: 1919/20, in den Hauptnummern komplette ungebrauchte Sammlung der belgischen Militärpost im Rheinland, der gemeinsamen Ausgabe für Eupen und Malmédy und der seperaten Ausgaben für Eupen und Malmédy ohne Portomarken, saubere Qualität

    80.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Postgebiet Ober Ost

    • Los 8923
    • 1 a HAN A, 8

    1916, 2½ Pfg. im Eckrand-4er Block aus der unteren rechten Bogenecke, hier mit HAN A H 2573.16, gemeinsam mit 20 Pfg. vom Oberrand im Walzendruck 2'9'2, auf Einschreibkarte, aufgegeben in "TALSSEN 26.7.16", adressiert nach Gent, beglaubigt mit dem Dienstsiegel des Kaiserl. Deutschen Postamtes in Talssen, gute Qualität (ME ca. 250,-)

    63.00 EUR

    • Los 8924
    • 3b (10) HAN

    1916, 5 Pfg. mit rußigem Aufdruck in 10er-Einheit aus der linken unteren Bogenecke mit Aufdruck-HAN 2793.18 gestempelt KOWNO 21.6.18, im HAN gefaltet, dort Unterrand minimal angtrennt, Fotoattest Wasels BPP 09/2018 (ME 1.650,-)

    180.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Dorpat

    • Los 8925
    • 1a (4)

    1918, 20 Pfg. a. 10 Kop. in Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke postfrisch, tadellos (ME 600,-)

    70.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK 10. Armee

    • Los 8926
    • 2 PF II

    1918, 60 Pfg. schwarz mit Plattenfehler "0 der Wertziffer 60 eingedellt", ungebraucht, einwandfrei in typischer unruhiger Zähnung, Alt-Signaturen, Michel ohne Preis

    40.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Polen

    • Los 8927
    • 13c (4), 10c (4), 10 OR P

    1916, 20 Pfg. ultramarin und 10 Pfg. lilarot im postfrischen 4er-Block vom Bogenrand, jede Marke gepr. Hey BPP, dazu 10 Pfg. Oberrand Platte (Oberrand bugig), sonst tadellos (ME 420,- +)

    80.00 EUR

    • Los 8928

    1915, 5 F. Karte aus Ungarn nach Czenstochau, "Zurück" u. "unzulässig"- Stempel, saubere Bedarfsqualität

    40.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Rumänien

    • Los 8929
    • 3 (4)

    1917, 40 B. Überdruck auf 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf hellcromgelbem Papier, gest. 4er-Block aus der oberen linken Bogenecke mit 2 seltenen Oberrändern 1"4"1/2"3"2, entwertet mit Ortsstp. "BUKAREST 8.NOE.17", einwandfrei (ME ca. 780,-)

    100.00 EUR

    • Los 8930
    • 3b (4) W

    1917, 40 B. Germania mit Überdruck im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke auf Briefstück sauber gestempelt mit 2x seltenem Oberrand 1'4'1/2'3'2, einwandfrei, Fotoattest Wasels BPP 09/2018 (ME 770,-)

    120.00 EUR

    • Los 8931
    • 3 HAN

    1917, 40 B. Überdruck auf 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf hellcromgelbem Papier, gestempelter 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke, entwertet mit Ortsstp."BUKAREST 26 NOE. 17", im Unterrand mit der Aufdruck-HAN H 2242.17, auf kleinem Briefstück, einwandfrei, Kurzbefund Wasels 09/2018 (ME gest. ohne Preis)

    100.00 EUR

    • Los 8932
    • 3 HAN

    1917, 40 B. Germania mit Überdruck, Unterrandstück mit vollständigem Aufdruck-HAN A 2241.17 auf Briefstück sauber gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund Wasels BPP 08/2018 (ME ohne Preis)

    70.00 EUR

    • Los 8933
    • 3 W (8)

    1917, 40 B. Germania mit Überdruck im Streifen von 8 Stück vom (Eck)Oberrand links auf Briefstück sauber gestempelt, dabei 3x mit seltenem Oberrand 1'4'1/2'3'2 und 5 Stück 1'4'1/1'5'1, seltene Einheit, zarter Randknitter im Oberrand über Feld 1, sonst einwandfrei, Fotoattest Wasels BPP 09/2018 (ME 1.800,-)

    250.00 EUR

    • Los 8934
    • 3 W

    1917, 40 B. Germania mit Überdruck auf Briefstück mit Walzen-Oberrand 1'4'1/2'3'2 sauber gestempelt, Kurzbefund Wasels BPP (ME 350,-)

    50.00 EUR

    • Los 8935
    • 7 b W OR

    1917, 40 B. Überdruck auf 30 Pfg., dunkelrotorange/schwarz auf hellcromgelb mit rußigem Aufdruck, waager. 4er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke mit den kpl. Oberrändern, dabei 3 Werte mit dem seltenen Oberrand 1"4"1/2"3"2 und ein Wert mit dem Oberrand 1"4"1/1"5"1, gest. in "CRAIOVA 3. APR. 1918", eine extrem seltene Einheit, Fotoattest Wasels BPP 09/2018 (im Michel gestempelt ohne Preis)

    200.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Rumänien Portomarken

    • Los 8936
    • P 1-8

    1918, 5-50 B. Portomarken, beide Ausgaben sowie die Kriegstseuer-Portomarke, komplett postfrisch, übliche Zähnung und Gummierung, die besseren Werte geprüft Hey BPP (ME 580,-)

    140.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Rumänien Zwangszuschlagsmarken

    • Los 8937
    • Z 5 b

    1918, 5 B. Zwangszuschlagsmarke mit schwarzem Aufdruck, postfrisch, einwandfrei, geprüft Hey BPP (ME 300,-)

    80.00 EUR

    • Los 8938
    • Z 7 x/y

    1917, 10 B. Zwangszuschlagsmarke auf glänzendem und auf mattem Papier, postfrisch, übliche Gummierung, geprüft Hey BPP (ME 300,-)

    70.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.12.2019 - 16:57 Uhr MET