• Deutsche Besetzung I. WK Belgien Briefe Posten

    • Los 1607

    DEUTSCHE BESETZUNG BELGIEN: 1914/18, 66 Belege mit vielen höherwertigen Frankaturen, dabei div. Randstücke einschließlich Oberränder. Dabei Einschreiben, auch mit 1 Fr. 25 C. und 2 Fr. 50 C. Selten in der Menge angeboten

    370.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Belgien

    • Los 7796
    • 8,15

    1917, Einschreiben ab LIBRAMONT (BELGIEN) 5.7.17 frankiert mit 1 F. 25 C. auf 1 Mark aus der linken oberen Bogenecke zusammen mit Unterrandstück 15 Cent. auf 15 Pfg. Germania nach Bentheim. Der Brief ist für ein Gewicht von 120 bis 140 Gramm portogerecht frankiert. Senkrechter Bug, der die Marken nicht berührt

    120.00 EUR

    • Los 7797
    • 9,14

    1917, Einschreiben frankiert mit 2 Fr. 50 C. auf 2 Mark und 10 Cent. auf 10 Pfg. ab LIBRAMONT 19.7.17 nach Bentheim. Der Brief ist portogerecht frankiert für ein Gewicht von 280 bis 300 Gramm. Dem größerformatigen Umschlag ist anzusehen, daß der Inhalt umfangreicher gewesen sein muss. Sehr seltene Frankatur, Michel -,-

    135.00 EUR

    • Los 7798
    • 10-25

    1916, 2 C. - 6 F. 25 C. kompletter postfrischer Luxus-Satz, inkl. der Mi-Nr. 23 in beiden Typen I und II, einwandfreie Qualität und unsigniert (ME 430,-)

    180.00 EUR

    • Los 7799
    • 21

    1918, 75 C. auf 60 Pfg. auf Briefumschlag VERVIERS 9.11.18, echt gestempelt, aber wohl nicht durch die Post befördert (trotz Ankunftsstempel "Halle 11.11.18"), beiliegend ein Prüfungsattest der Hallensia"/Kurt Zirkenbach (aus dem Jahre 1959), Brief senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur

    80.00 EUR

    • Los 7800
    • 21 a WOR (2)

    1916, 75 C. auf 60 Pfg. im Viererblock vom Walzenoberrand auf R-Eil-Ortsbrief ab "VERVIERS 10.11.18", einwandfrei (ME 500,- +)

    90.00 EUR

    • Los 7801
    • 23 I A

    1902, 1,25 F. auf 1 M. Wertangabe unterhalb der Sternlinie, 26:17 Zähnungslöcher, ungebraucht, Kurzbefund Wasels BPP 10/2017 (ME 500,-)

    100.00 EUR

    • Los 7802
    • 24 I A+ 24 II A

    1916, 2 F. 50 C. auf 2 M., postfrisches waagerechtes Paar aus der linken unteren Ecke im seltenen Typenpaar I und II, Unterrand mit HAN "H4876.16", einwandfreie Qualität, (ME 450,- +)

    160.00 EUR

    • Los 7803
    • 25 II HAN A

    1916, 6 F. 25 C. auf 5 M., postfrisches Paar aus der linken unteren Bogenecke mit HAN 2860.17, sign. Hey BPP, im Unterrand kleiner Stockfleck, sonst einwandfrei (ME 750,-)

    140.00 EUR

    • Los 7804
    • 25 II HAN A

    1916/18, 6F.25C. auf 5 M. Aufdruckausgabe, postfrisches Unterrandpaar aus der linken Ecke der Type I mit HAN "H 4333.16" sowie rote Plattennummer 9, tadellose Qualität (ME 1.000,-+)

    280.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Etappengebiet West

    • Los 7805
    • 1-12

    1916, 3 C. auf 3 Pfg. bis 2F.50C. auf 2 M. Aufdruckausgabe, kompletter Satz postfrisch in einwandfreier Qualität (ME 370,-)

    185.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Postgebiet Ober Ost

    • Los 7806
    • 3 b WOR

    1916, 5 Pfg. Germania mit rußigem Aufdruck im sauber gestempelten Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, 2 Walzenoberränder, einwandfrei, geprüft Wasels BPP

    230.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Dorpat

    • Los 7807
    • 2 ZS

    1918, 40 Pfg. auf 20 Kop. im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, obere Perforation angebogen, Zwischsteg gefaltet, geprüft Hochstädter BPP (ME 500,-)

    90.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Libau

    • Los 7808
    • 6 B b

    1919, 50 Pfg. Germania mit Überdruck "LIBAU" sauber gestempelt auf Briefstückchen in Type "Bb", bestgeprüft Schlegel BPP (ME 400,-)

    180.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Polen

    • Los 7809
    • 10c,13c (4) u.a

    1916, 10 Pfg. lilarot u. 20 Pfg. ultramarin im postfrischen 4er-Block vom linken Bogenrand, gepr. Hey BPP, 10 Pfg. magenta, 10 Pfg. lilarot vom Oberrand (Mi-Nr. 10b, 10 c OR), teils kalanderbügig, sonst tadellos

    90.00 EUR

    • Los 7810
    • 10c HAN,13c HAN u.a

    1916, 10 Pfg. lilarot, im waagerechten Paar vom Unterrand mit HAN "H 5445.17", 20 Pfg, violettultramarin, Unterrand mit HAN "4821.17" (Perforation leicht angebogen), gepr. Hey BPP, 60 Pfg. waagerechtes Unterrandpaar mit HAN "H 2724.18", postfrisch, tadellos

    70.00 EUR

    • Los 7811
    • 13 c (4)

    1916, 20 Pfg. ultramarin im postfrischen Viererblock in sehr guter Qualität, jeder Wert geprüft Hey BPP (ME 320,-+)

    65.00 EUR

    • Los 7812
    • 13 c HAN

    1916, 20 Pfg. ultramarin, senkrechter 3er-Streifen vom linken Bogenrand mit "H 4513.17", postfrisch, Rand etwas bügig, senkrechte Perforation leicht angebogen, sonst tadellos

    80.00 EUR

    • Los 7813
    • 13 d WOR 2´9´2

    1916, 20 Pfg. Germania dunkelviolettblau aus der rechten oberen Bogenecke, Walzenoberrand mit der Konfiguration 2´9´2, postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, einwandfrei, Fotoattest Hey BPP 12/2015

    140.00 EUR

    • Los 7814
    • 13 d WOR 3´7´3

    1916, 20 Pfg. Germania dunkelviolettblau aus der linken oberen Bogenecke, Walzenoberrand mit der Konfiguration 3´7´3, postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, einwandfrei, Fotoattest Hey BPP 12/2015

    140.00 EUR

    • Los 7815
    • 16a WOR (2)

    1916/17, 60 Pfg. Germania dunkel- bis schwärzlichgraulila, gestempelter Oberrand-Viererblock aus dem Walzendruck mit 2'9'2 Strichelleisten, tadellose Qualität, geprüft Wasels BPP (ME 280,-+)

    55.00 EUR

    • Los 7816
    • 10c (4),13c (4)

    1916, 10 Pfg. lilarot und 20 Pfg. ultramarin je im Viererblock, bis auf eine 20 Pfg.-Marke (Haftstelle) postfrisch, einwandfrei, geprüft Hey BPP (ME 450,- +)

    90.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Polen Zawierci

    • Los 7817
    • 1 III (6)

    1916, 10 F. Stadtpostmarke im einwandfrei postfrischen senkrechten Sechserblock, teils leicht gefaltet, signiert (ME 1.080,-)

    140.00 EUR

  • Deutsche Besetzung I. WK Rumänien

    • Los 7818
    • 8 b

    1918, 5 B. auf 5 Pfg. schwärzlichgrün, kpl. Bogen zu 100 Werten gestempelt, je 4er-Block ein Stempelabschlag, dabei jede Marke sign. Hey BPP, einwandfrei (ME 2.400,-)

    250.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.05.2018 - 18:44 Uhr MET