• Saar

    • Los 62
    • 226 II fa -236 II fA

    1947, 10 C. - 50 Fr., Freimarken OHNE Aufdruck, komplette Serie mit 13 Werten aus Neuauflage, schneeweißer, perfekter Luxussatz, optimal zentriert, Fotoattest Geigle BPP 11/19 (ME 7.000.-)

    1900.00 EUR

  • Saar Sammlungen

    • Los 1477

    SAARGEBIET: 1922 ca., Spezialsammlung "Landschaften III und IV als Probedrucke", herausragende und außergewöhnliche Ausstellungssammlung auf über 30 Albumblättern mit ca. 380 Probedrucken, Essays und Schwarzdrucken ab dem 1. Stadium der Klischierung. Dabei Einheiten und Eckränder, teils mit handschriftlichen Zeichen der Drucker über Farben bzw. in der Funktion als Druckerzeichen. Sehr selten, wie vor allem auch der gezähnte Probedruck der Mi-Nr. 93, allein der Höchstwert zu 5 Franken mit 11 verschiedenen Farbproben enthalten. Vieles kompetent gepr. BPP, teils Fotobefund bzw. -attest. Beeindruckende Sammlung, so kaum wieder zusammenstellbar

    12000.00 EUR

    • Los 1478

    SAARGEBIET: 1935, Spezialsammlung "Feldpost der Abstimmungstruppen", beeindruckende Sammlung von ca. 30 Belegen bzw. Briefvorderseiten auf 24 Albumblättern (englischsprachige Beschriftung), beginnend mit einem Brief mit Inhalt des Kommandanten der Niederlänischen Truppen innerhalb des Saarlandes (tarifgerecht frnakiert mit Saar Mi-Nr. 127), weitere Belege der Niederländer, u.a. aus der Kommandatur ab EMMERIK 13.1.35 in die USA, sowie Eilboten- und Eil-R-Brief. Die Britische Feldpost mit 7 Belegen, meist ins Saargebiet, 1x in London, 1x "Local Letter" sowie ein Beleg aus Ägypten und ein weiterer Beleg über OHMS an eine Privatperson im Saargebiet. Weiterhin 4 Belege der Ital. Feldpost, davon 3x ins Saargebiet, 1x innerhalb des Gebietes gelaufen, sowie 12 Belege der schwedischen Truppen, diverse Stempel, eindrucksvolle Zusammenstellung

    10000.00 EUR

    • Los 1479

    SAARGEBIET: 1921/22 ca., Spezialsammlung der Ausgaben "Landschaften" (I - IV, Mi-Nr. 53-101) im Steckalbum mit vielen Besonderheiten wie Probedrucke (u.a im Großformat, Holzschnitt in Klappkarte), Ungezähnten, Einheiten wie Eckrand-Viererblocks, Druckdaten (u.a. Mi-Nr. 83 Br als Eckrand-4er-Block, 97 als Unterrand-Zwischenstegpaar), Kehrdrucke (auch in geroßen Einheiten) sowie Markenheftchendeckel und -blätter (1x je komplett, weitere Kollektion bis auf einen Wert komplett). Vieles reichhaltig in langjäriger Sammlertätigkeit zusammengetragen, teils geprüft (Mi-Nr. 83a III mit Fotoattest Hoffmann BPP), beeindruckendes Objekt

    1800.00 EUR

    • Los 1480

    SAAR: 1920/59, parallel ** bzw. * und gestempelt geführte Sammlung im Vordruckalbum, dabei Erstausgabe *, "Sarre"-Aufdruck u.a. mit 10 M. vom rechten Rand * (Fotoattest Burger BPP) sowie Mi-Nr. B31 ** geprüft Burger BPP, ab Landschaftsbilder dann in den Hauptnummern komplett gemischt **/* (aber meist postfrisch) mit Dienstmarken und beiden Blocks, der gestempelte Teil ab Landschaftsbildern in den Hauptnummern über weite Strecken komplett, dabei u.a. Volkshilfe 1926, 1927, 1929, 1931 (beide), 1932, 1934 (beide), 1949, 1950 und 1951 sowie Hochwasserhilfe-Satz geprüft BPP bzw. mit Fotoattest BPP, dazu etliche Briefe inkl. besserer FDCs (auch diese teils mit Fotoattest BPP), meist saubere Qualität

    1500.00 EUR

    • Los 1481

    SAAR: 1947/58, gemischte Sammlung, überwiegend postfrisch, etwas gest. und auf Briefst., dabei die ersten Ausgaben (Mi-Nr. 206/38) ganz speziel gesammelt, oft in Einheiten und nach Besondereiten wie Verzähnungen, rückseitigem Abklatsch, 4er-Blöcke aus den Bogenecken mit Druckdatum oder Bogennummer und div .Aufdruckvarianten der Überdruck-Ausgabe wie kopfstehende Aufdrucke, schwache Aufdrucke, div. verschobene Aufdrucke oder Abklatsch auf der Rückseite, dazu einige postfrische Bogenteile, riechhaltiger Posten, saubere Qualität, hoher Katalogwert

    650.00 EUR

    • Los 1482

    SAARLAND: 1947/59, gemischte Sammlung auf Leuchtturm-Seiten, postfrisch, ungebraucht und gestempelt, in den Hauptnummern komplett, dabei Bl. 1 und 2 postfrisch, meist gute Qualität

    450.00 EUR

    • Los 1483

    SAAR: 1947/56, augenscheinlich in den Hauptnummern komplette Sammlung in ganz überwiegend postfrischer Erhaltung, Block 1 mit kleiner Anhaftung und Block 2 unten leicht beschnitten, dazu im Anhang Dienstmarkensatz, gute Sammlungsqualität

    400.00 EUR

    • Los 1484

    SAARGEBIET - STEMPELMARKEN: 1924/43 ca., Posten fast ausschließlich auf Einlagebögen eines "Mietstempelbuches" mit diversen Ausgaben und Wertstufen, dazu passendes Handbuch von Erler/Norton; Katalog der Stempelmarken Deutschlands

    250.00 EUR

    • Los 1485

    SAAR: 1920/34, gestempelte Sammlung diverser Platten-/Aufdruckfehler auf Sammelblättern, dabei viele Dienstmarken, meist ungeprüft, unterschiedliche Qualität, Katalogwert n.A.d.E. rund 2.800,- €

    230.00 EUR

    • Los 1486

    SAAR: 1947/59, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt, nicht kpl., aber mit div. guten Ausgaben, dabei Mi-Nr. 206/25 und 226/38 II in beiden Erhaltungen mit einer Vielzahl von Plattenfehlern, bis 1951 dann meist nur postfr. ohne dem Blockpaar, ab 1951 in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern kpl., dazu die Dienstmarken postfr. kpl. und gest. ohne den Wert zu 100 Fr., auf Blankoseiten, saubere Qualität, hoher Katalogwert

    230.00 EUR

    • Los 1487

    SAAR: 1920/56, toller Posten im Karton mit einer Menge an Tüten und Steckkarten in verschiedenen Erhaltungen, dabei auch eine Reihe besserer Werte, sollte man sich unbedingt ansehen und selber bewerten, gute Partie in üblicher Sammlungsqualität

    200.00 EUR

    • Los 1488

    180.00 EUR

    • Los 1489

    SAAR: 1920/59, interessante Dublettenpartie auf Alben- und Steckseiten, mit Schwerpunkt 1948/50, hier einzelne Ausgaben teils mehr- bis vielfach, einiges auch gestempelt vorhanden, teils gepr. Hoffmann BPP, diverse Druckdaten und Zwischenstege, dazu diverse Germania-Überdrucke und andere frühe Ausgaben, weiterhin einige Belege, auch Ganzsachen oder Erstflüge, hoher Katalogwert, ergiebig, überwiegend gute Sammlerqualität

    150.00 EUR

    • Los 1490

    SAARLAND: 1947, kleines Speziallot der Ausgabe "Saar II" im Steckalbum, postfrisch und gestempelt, mit Plattenfehlern, kopfstehenden Aufdrucken und Einheiten, teils auf Briefstücken, ergiebig, gute Sammlerqualität

    100.00 EUR

    • Los 1491

    SAARGEBIET: 1920/35, Lot ab und mit Schwerpunkt Germania-Überdrucke, dabei Teilsammlung auf Albumseiten sowie Steckalbum mit Dubletten, diverse Einheiten, Oberränder, Farb- und Typenunterschiede, teils Briefstücke, dabei etwas Dienst, Vignetten u.a., überwiegend gute Sammlerqualität

    100.00 EUR

    • Los 1492

    SAAR: 1947/59, gestempelte Sammlung auf alten Vordruckblättern, gut besammelt und weitgehend komplett, jedoch ohne Hochwasser-Blockpaar und ein paar andere Ausgaben, hoher Katalogwert, übliche leicht unterschiedliche Sammlungsqualität

    100.00 EUR

    • Los 1493

    SAAR / HAN: 1920/21, kleine Partie von über 50 Hausauftragsnummern in postfrischer/ungebrauchter Erhaltung, viel verschiedene Nummern und Wertstufen, dabei auch höhere Wertstufen, exemplarisch aus den Michel-Nrn. 3 bis 52, insgesamt gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    80.00 EUR

    • Los 1494

    SAARLAND: 1947/59, Lagerbestand in 2 Steckalben in postfrisch, ungebraucht und gestempelt, dabei reichlich Einheiten, diverse Eckrand-4er-Blocks

    75.00 EUR

    • Los 1495

    SAARLAND: 1947/57, Partie mit weit über 150 Belegen mit u.a. FDC, EF, diverse Portostufen bis R- und Wertbrief, dabei auch Belege Bund mit Saar-Bezug, überwiegend gute Sammlerqualität

    75.00 EUR

    • Los 1496
    • FDC

    SAAR: 1957/59, fast komplette Zusammenstellung aller Marken inkl. Heuss I und II, dazu Heuss I mit den Ausgaben vom 1.1.57 auf FDC und Heuss II komplett auf Satz-Eil-R-Brief, saubere Qualität

    45.00 EUR

    • Los 1497

    SAAR: 1920/59, gemischt geführte Grundstocksammlung im Steckbuch, dabei auch Viererblöcke, unterschiedliche Qualität

    45.00 EUR

  • Saar Briefe Posten

    • Los 1498

    SAARGEBIET - BAHNPOST: 1920/40 ca., reichhaltige Zusammenstellung von diversen Belegen und Marken, vorrangig aber Briefstücken mit vollständigen Abschlägen diverser Bahnpost-Stempel in 50jähriger Sammlertätigkeit zusammengetragen, großer und umfassender Wissensfundus, dabei auch diverse hochwertige Stücke frankiert, eindrucksvoll und in dierser Fülle kaum nochmals möglich, alles in 2 Steckalben

    2000.00 EUR

    • Los 1499

    SAARGEBIET: 1893/1920, Lot von 15 frankierten Karten und Ganzsachen mit Entwertungen der K. B. BAHNPOST, dazu einige Briefstücke mit passenden Entwertungen, meist gute Sammlerqualität

    250.00 EUR

    • Los 1500

    SAARLAND: 1953/56, Partie von über 55 Flugpostbelegen, dabei diverse Erst-, Eröffnungs- und Sonderflüge, gute Sammlerqualität

    200.00 EUR

Aktuelle Zeit: 24.10.2020 - 16:52 Uhr MET