• Saar

    • Los 84
    • 171-177 (50)

    1934, 40 C. - 5 Fr. Volkshilfe im kompletten postfrischen Bogensatz zu 50 Werten mit fünf Zwischenstegpaaren sowie allen Rändern einschließlich Druckdatum, alle Marken in einwandfreier Qualität, lediglich beim Zwischensteg ein bis zweimal leicht gefaltet und ggf. bei ein zwei Marken eine leichte Fingerspur sei der Ordnung halber erwähnt, sehr seltener Bogensatz, farbfrisch und dekorativ, keine Signaturen

    2500.00 EUR

  • Saargebiet

    • Los 85
    • Bl. 1-2

    1500.00 EUR

  • Saar Flugpostmarken

    • Los 106 (D)
    • 126, 127

    1928, seltener Ersttagsbrief mit der Michel Nr. 126 +127 mit Stempel "METTLACH (SAAR) 19.9.28 13" und Zusatzfrankatur Paar Michel Nr. 108 sowie R-Zettel "471" befördert mit Deutsche Lufthansa Erstflug nach Frankfurt/Main adressiert nach Ronneburg 21.9., Michel EE 28.51.02 aber mit Stempeldatum 19.9.28!

    550.00 EUR

    • Los 107 (D)
    • 127

    1928, einer der seltenen legendären eingeschriebenen Ersttagsbriefe mit 2 Einzelwerten der Michel Nr. 127 mit ROTEM Stempel "SAARBRÜCKEN 2 (BHF) LUFTPOST 19.9.28 12" und R-Zettel "00350" befördert mit Deutsche Lufthansa Erstflug nach Frankfurt/Main und von dort weiter nach Fürth-Nürnberg, adressiert nach Schwandorf 21.9., Michel EE 28.51.02a

    2200.00 EUR

    • Los 108 (D)
    • Graue L1

    1934, Katapult Südatlantik, Zuleitungspost SAARGEBIET, Erstflug Lufthansa Flug L1, Fotokarte ab Saarbrücken 30.1.34 via Stuttgart 1.2. nach Rio de Janeiro 8.2.

    165.00 EUR

    • Los 109 (D)
    • Graue L53

    1935, Katapult Südatlantik, Zuleitungspost SAARGEBIET, Lufthansa Flug L53, R-Brief mit u.a. 12 Werten "Volksabstimmung 1935" frankiert ab Mettlach 13.1.35 via Bahnpost Heidelberg - Saarbrücken 13.1., Stuttgart und Santiago 28.1. nach Osorno/Chile 28.1.

    120.00 EUR

  • Saar Sammlungen

    • Los 1229

    SAARLAND: 1947/59, gestempelte Sammlung auf Lindner-Falzlos-Blättern, in den Hauptnummern komplett, Bl. 1 und 2 sowie Mi-Nr. 267-71 mit Fotoattest Geigle BPP 11/2018, hoher Katalogwert, meist saubere Qualität

    1500.00 EUR

    • Los 1230

    SAARGEBIET/SAARLAND: 1920/59, gemischte Sammlung im E.-Buch, nicht komplett, jedoch gut besammelt mit besseren Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 70-83, 84-101, 194, 199-205 gest. gepr. Geigle BPP, Bl. 1 postfr. leichter Eckbug, Bl. 2 Gummifehler, D 33-44 gest. gepr. Hoffmann BPP, Stempel teils fraglich oder falsch, einige Germaniawerte ohne Gummi, dafür vieles mehrfach vorhanden, durchschnittliche Qualität

    1000.00 EUR

    • Los 1231

    SAAR: 1920/59, über weite Strecken komplette Sammlung auf Vordruckblättern, teils parallel postfrisch bzw. ungebraucht und gestempelt geführt, dabei 5 und 10 M. "Sarre" geprüft Dr. Dub bzw. Burger BPP, teils etwas spezialisiert nach Farben, Typen oder Plattenfehlern gesammelt, enthalten Mi-Nr. 168-77 und 199-205 gestempelt und je mit Fotobefund- bzw. attest Ney, Dienstmarken 33-44 mit Fotoattest Ney, Hochwasserblöcke ** bzw. *, wenn parallel gesammelt wurde, dann befinden sich die Marken übereinander, daher bitte genau besichtigen, gemischte Qualität

    750.00 EUR

    • Los 1232

    FRZ. ZONE/SAARGEBIET/SAARLAND: 1920/59, meist gestempelte Sammlungen mit etlichen Belegen und Dubletten, nicht komplett, jedoch einige bessere Ausgaben, u.a. Allgem. Ausgabe Mi-Nr. 11-13 v L (Randstücke mit anhängendem Leerfeld) auf Briefstück, Baden Bl. 1 A postfr., Rheinland-Pfalz 30-31 auf R-Brief und Württemberg 37 gest., viele Einheiten und Randstücke, vor 1945 wenig vorhanden, Katalogwert ca. 4000 Euro, durchschnittliche Qualität

    450.00 EUR

    • Los 1233

    SAAR: 1920/52 ca., gemischte Sammlung auf Blankoseiten im Album, nicht komplett, jedoch teils gut besammelt, u.a. Volkshilfe-Serien kpl. ungebraucht (Mi-Nr. 134 ohne Gummi), Sarre-Aufdruck nach Typen spezialisiert, auch ein Beleg, durchschnittliche Qualität

    400.00 EUR

    • Los 1234

    SAAR: 1920/59, gemischte, teils auch parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung im Lindner-falzlos-Album, nicht komplett, jedoch gut besammelt mit besseren Ausgaben wie Bl. 1 und 2 ungebr. sowie Mi-nr. 267-71 postfrisch, durchschnittliche Qualität

    400.00 EUR

    • Los 1235

    SAAR: 1920/59, gemischte Sammlung im Leuchtturm-Album, teils auch in beiden Erhaltungen vorhanden und mit etlichen Saarland-Belegen ausgebaut, nicht komplett, jedoch gut besammelt mit einigen besseren Ausgaben, teils sign. Hoffmann BPP bzw. Ney BPP, durchschnittliche Qualität

    400.00 EUR

    • Los 1236

    SAAR: 1920, gemischt geführte Sammlung Spezialsammlung nur der Michelnummern 1 bis 31, zahlreiche Aufdruckfehler wurden gesammelt spezialisiert nach Typen, viele Marken geprüft, Bayern-Aufdruck nicht so umfangreich wie die Erstausgabe, hier die Pfennigausgaben spezialisiert, dazu 10 M. *, unterschiedliche Qualität

    320.00 EUR

    • Los 1237

    SAAR: 1920/59, gemischter Lagerbestand inkl. Dienst im dicken E.-Buch, dabei auch bessere Ausgaben wie Freimarkenhöchstwerte und Volkshilfemarken, durchschnittliche Qualität

    300.00 EUR

    • Los 1238

    250.00 EUR

    • Los 1239

    SAAR: 1947, Sammlung Marken und Bogenteile ex aus den Michel-Nr. 206 - 238 II in augenscheinlich postfrischer Erhaltung, dabei Plattenfehler, Zwischenstege und Druckdaten, alles beschrieben, Michel Katalogwert n.A.d.E. 1.579,- €, normale Sammlungsqualität

    140.00 EUR

    • Los 1240

    SAARLAND: 1947, kleiner Posten Belege, dabei Mi-Nr. 206-25 auf Satzbrief, bzw. auf 3 Eilboten-R-briefen sowie 226-38 auf Satzhbrief, hier mit Typenpaar der 228, für diesen Beleg Befund Hoffmann, gesamt 5 saubere Briefe

    60.00 EUR

    • Los 1241

    SAAR: 1927/34, alte Partie in kleinen Tütchen mit einigen besseren Werten / Sätzen, dabei u.a. Volkshilfe 34 in Dreiereinheiten, Material teils leicht fleckig, bitte besichtigen

    50.00 EUR

  • Saar Briefe Posten

    • Los 1242

    SAAR: 1920/57, kleiner Briefeposten, überwiegend Neu-Saar, dabei einige Bedarfsbriefe, u.a. Mi-Nr. 252/54 mit Zusatzfrankatur auf Luftpostbrief nach New York, div. bessere FDC von Anfang der 50er Jahre, u.a. 296, 305, 308, 314/15, 316, 318, 338/40 und 342, teils mehrfach und auf Maximumkarten, dazu einige Belege der Alt-Saar ohne Besonderheiten, gesamt ca. 85 Belege, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    300.00 EUR

  • Saar

    • Los 6279
    • 14 aI

    1920, 60 Pfg. rotlila ungebraucht mit Falzspur, Type I, seltene Farbe, einwandfrei, doppelt gepr. Burger BPP u.a. (ME 360,-)

    60.00 EUR

    • Los 6280
    • 18-21,23-31

    1920, 5 Pfg. - 10 M. Sarre-Aufdruck auf Bayern ohne 25 Pfg., daür 15 Pfg. in allen 3 und 60 Pfg. in beiden Farben, 2 M. in farbe b, ungebraucht (Originalgummierung mit Falzrest), 5 und 10 M. leichter Eckbug, Farben und bessere Werte geprüft, meist Burger BPP, für 28 b-31 Prüfmitteilung Burger BPP (ME 1.400,-)

    140.00 EUR

    • Los 6281
    • 18-31

    1920, 5 Pfg.-10 Mk. Bayern mit "Sarre", postfrischer Satz in ausgesuchter Qualität, Markwerte vom Bogenrand, alle Werte gepr. Burger BPP (ME 3.500,-)

    1500.00 EUR

    • Los 6282
    • 30

    1920, 5 M. blau mit Aufdruck "Sarre", gestempelt "HOMBURG Pfalz 20. MRZ. 20 - 2 - 3 Nm." auf Briefstück, einwandfreie Qualität mit für diese Ausgabe normaler Zähnung, Altsignaturen, Fotoattest Braun BPP 03/2019 (ME 1.100,-)

    250.00 EUR

    • Los 6283
    • 30 II

    1920, 5 M. Bayern mit "Sarre" blau, hier mit Aufdruck-Abart "kleines A" (Feld 15), klar gestempelt "Saarbrücken (ST. JOHANN) 10.4.30" auf Briefstück, einwandfrei, Signa und Fotoattest Burger BPP noch für Brief mit weiterer Marke (ME 3.000,-)

    850.00 EUR

Aktuelle Zeit: 19.04.2019 - 12:23 Uhr MET