• Saar

    • Los 43
    • 28 a

    "1920, 2 M. schwarzpurpurviolett mit Aufdruck "Sarre", entwertet St. INGBERT 5 MRZ. 20 2-3 Nm" auf Briefstück, einwandfreie Qualität mit außergewöhnlich guter Zähnung, signiert Burger BPP, Fotoattest Herbert Ney BPP (ME 3.800,-)"

    1300.00 EUR

    • Los 44
    • A31-C31

    "1920, 2 Pfg. dunkelblaugrau, 3 Pfg. braun und 7½ Pfg. grün mit Aufdruck "Sarre", je gestempelt auf Briefstück, einwandfreie Qualität, signiert, die Marken waren zur Ausgabe vorgesehen, da die Auflage aber zu klein war und keine Nachlieferungen der Urmarken mehr stattfanden, wurde davon abgesehen, die Marken wurden an der Hauptkasse der Postamtes Saarbrücken 3 an bevorzugte Personen verausgabt, Fotoattest Braun BPP 01/2019, für die 2 Pfg. zusätzlich Fotoattest Herbert Ney BPP und für 3 Pfg. zusätzlich Fotoattest Burger BPP (ME 7.150,-)"

    2500.00 EUR

    • Los 69
    • 235 I/I

    "1947, 10 Fr. auf 50 Pfg. Urdruck schwärzlichlilalultramarin auf Briefstück mit Aufdrucktype I, abgestempelt "SULZBACH (SAAR) - c - 16.1.48-15, das Briefstück stammt aus einem sogenannten Schwarz-Brief" mit R-Zettel-Nummer 00249, der Brief und das Attest liegen zusätzlich bei, Fotoattest Geigle BPP 03/2022"

    1800.00 EUR

  • Saar Sammlungen

    • Los 3398

    "SAARLAND: 1947, in beiden Erhaltungen parallel geführte Sammlung auf Steckseiten, in den Hauptnummern nahezu komplett, dabei Hochwasserblockpaar ungebraucht und gestempelt vorhanden, letzteres mit Mängeln und jeweils Fotobefund Ney BPP, im gestempelten Teil einiges geprüft Hofmann oder Ney BPP, vieles jedoch ungeprüft, die Sammlung ist mit zahlreichen Typen, Plattenfehlern und Besonderheiten ausgebaut, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität"

    1700.00 EUR

    • Los 3399

    "SAAR: 1929/34, gestempelte Sammlung der Mi-Nr. 135 bis 205 auf selbstgestalteten Blättern, dabei Mi-Nr. 135-141 mit Fotobefund Ney BPP, 144-150 Expertise Ney, 151-157 Expertise Ney und 161-167 Expertise Ney sowie einigen geprüften Plattenfehlern, saubere Qualität

    Bilder für gesamtes Los online"

    810.00 EUR

    • Los 3400

    "SAAR ERSTE AUSGABE: 1920, gestempelte Spezialsammlung des ersten "Sarre"-Aufdrucks auf selbstgestalteten Blättern, dabei Mi-Nr. 2 bI geprüft Burger BPP und Ney BPP, 3 II, 6c I und III je geprüft Burger BPP, 9 b III mit Kurzbefund Braun BPP, 10y I und III je mit Fotoattest Burger BPP sowie zahlreichen Aufdruckfehlern, größtenteils saubere Qualität

    700.00 EUR

    • Los 3401

    "SAAR: 1928/52, postfrische Partie auf Steckseiten mit guten Volkshilfesätzen und etlichen Sätzen mit Druckdatum, dabei die Dienstmarken, saubere Qualität

    760.00 EUR

    • Los 3402

    "SAAR BAYERN-"SARRE": 1920, gestempelte Spezialpartie der zweiten Saar-Ausgabe auf selbstgestalteten Blättern, dabei Mi-Nr. 28 b und 30 je geprüft Burger BPP, 31 mit Fotobefund Ney BPP sowie etliche Aufdruckfehler, ebenfalls meist geprüft Burger BPP, saubere Qualität

    600.00 EUR

    • Los 3403

    "SAAR: 1920/34, gemischte Sammlung, ungebraucht/postfrisch und etwas gestempelt, in den Hauptnummern kpl., dabei Mi-Nr. 1/17, 18/31, hierbei Nr. 30 in II. Wahl mit Eigentumszeichen und Nr. 31 mehrfach sign., u.a. Richter, Dr. Dub und Ney BPP, beide Werte ungebr., dazu Mi-Nr. B 31 postfr. und C 31 ungebr., spätere Ausgaben kpl. mit allen Volkshilfen und gutem Teil Dienstmarken, auf alten Vordruckblättern, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität, bitte besichtigen"

    660.00 EUR

    • Los 3404

    "SAARGEBIET: 1920/34, postfrisch/ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl., dabei die Aufdruck-Ausgabe auf Germania teils mehrfach nach Farben und Aufdrucktypen geführt, hierbei auch Mi-Nr. 16 ungebr., die Aufdruck-Ausgabe auf Bayern mit Mi-Nr. 18/31 kpl., dazu Nr. 31 A, B und C sowie allen Volkshilfeausgaben, teils postfrisch, dazu kleiner Teil Dienstmarken und kleinere Werte der ersten Aufdruck-Ausgaben in Einheiten, auf 7 großen Einsteckseiten, hoher Katalogwert, gute Qualität, bitte besichtigen"

    760.00 EUR

    • Los 3405

    "SAAR: 1947/59, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung auf Vordruckblättern inkl. Dienstmarken, die beiden Blocks geprüft Ney BPP bzw. Hoffmann BPP, saubere Qualität

    405.00 EUR

    • Los 3406

    "SAAR: 1947/59, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung mit beiden Blockausgaben, saubere Qualität

    360.00 EUR

    • Los 3407

    "SAAR: 1947/58, gemischte Sammlung, anfangs ungebraucht, spätere Ausgaben postfrisch, dazu einige Werte gestempelt (doppelt gesammelt), in den Hauptnummern kpl., ohne sog. Urdruck, dazu einige Werte in postfr. 4er-Blöcken und das Blockpaar postfr., auf alten Vordruckblättern, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität"

    400.00 EUR

    • Los 3408

    "SAAR: 1921, gestempelte Spezialpartie der Mi-Nr. 53 bis 83 auf selbstgestalteten Blättern, dabei Mi-Nr. 55 B geprüft Ney BPP, 70 B geprüft Hoffmann BPP und viele Plattenfehler, u.a. Mi-Nr. 76 II, 79 II, 80 II, 81 I/II und 81 II je mit Kurzbefund Ney BPP, saubere Qualität

    330.00 EUR

    • Los 3409

    "SAAR: 1920/21, gestempelte Spezialpartie der Mi-Nr. 32 bis 52 auf selbstgestalteten Blättern, dabei Mi-Nr. 43c mit Fotoattest Braun BPP und zahlreiche meist geprüfte Aufdruckfehler, saubere Qualität

    350.00 EUR

    • Los 3410

    "SAAR: 1920/55, gemischt geführter Bestand in zwei Alben, auf einigen Steckkarten und in diversen Tüten, dabei ungezähnte Werte, Lagerpartie Neu-Saar und ein paar Briefe, meist saubere Qualität

    300.00 EUR

    • Los 3411

    "SAAR: 1947/59, in den Hauptnummern bis auf eine unbedeutende Ausnahme komplette postfrische Sammlung im Vordruckalbum inkl. Dienstmarken, Block 1/2 mit Expertise Ney, größtenteils saubere Qualität

    360.00 EUR

    • Los 3412

    "SAARGEBIET: 1920/34, gestempelte Sammlung auf Steckseiten, nicht komplett, jedoch einige geprüfte bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 28 b, 29, 171 ZW und 177, die Sammlung ist mit Typen, Plattenfehlern und einigen Hausauftragnummern ausgebaut, meist gute Qualität, jedoch teils fragliche Stempel"

    230.00 EUR

    • Los 3413

    "SAAR: 1947/59, größtenteils postfrische Partie auf Steckkarten, dabei beide Hochwasserblocks, teils etwas gemischte Qualität

    135.00 EUR

    • Los 3414

    "SAAR: 1922/28, gestempelte Spezialpartie der Mi-Nr. 84 bis 127 auf selbstgestalteten Blättern, dabei Mi-Nr. 93 II mit Kurzbefund Ney BPP und viele andere geprüfte Werte, saubere Qualität

    135.00 EUR

    • Los 3415

    "SAAR DIENSTMARKEN: 1922/34, gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, dabei Mi-Nr. D 11II/III mit Kurzbefund Ney BPP sowie vielen geprüften Werten mit zahlreichen Plattenfehlern, saubere Qualität

    110.00 EUR

  • Saar Briefe Posten

    • Los 3416

    "SAAR / BELEGE:1946/59 ca., kenntnisreich zusammengetragener Bestand von über 200 Belegen, verschiedene Versendungsformen, Frankaturen und weiteres mehr, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, in dieser Menge selten angeboten, bitte besichtigen

    360.00 EUR

    • Los 3417

    "SAAR: 1920/59, Sammlung von rund 250 Belegen in zwei Alben mit Sonder- & Maximumkarten, FDC's und Sonderbelegen, saubere Qualität

    250.00 EUR

    • Los 3418

    "SAAR: 1947/59 ca., Posten von über 90 Belegen, meist Sonderkarten und Maximumkarten mit besseren, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    120.00 EUR

  • Saar

    • Los 9060
    • 18-31

    "1920, 5 Pfg. - 10 M. Sarre-Aufdruck auf Bayern postfrisch, 14 Werte komplett, meist Bogenrand, oft Oberrand, zweimal Eckrand, Luxussatz in einwandfreier Qualität, jede Marke sign. Burger BPP (ME 3.300,- +)"

    1850.00 EUR

Aktuelle Zeit: 30.11.2022 - 15:54 Uhr MET