• Saar Sammlungen

    • Los 3369

    SAAR: 1920/52, gestempelte Sammlung mit Dienst, ohne Blockausgaben und Urdruck, aber mit allen Volkshilfe-Sätzen, Mi-Nr. 128/134 sign. Gebr. Senf Leipzig, nur 144/150 ungebraucht enthalten

    900.00 EUR

    • Los 3370

    SAAR: 1947/59, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit Bl. 1 und 2 und den Dienstmarken, im E.-Buch, hoher Katalogwert, gute Qualität

    400.00 EUR

    • Los 3371

    SAAR: 1947/56, augenscheinlich in den Hauptnummern komplette Sammlung in ganz überwiegend postfrischer Erhaltung, Block 1 mit kleiner Anhaftung und Block 2 unten leicht beschnitten, dazu im Anhang Dienstmarkensatz, gute Sammlungsqualität

    300.00 EUR

    • Los 3372

    SAARGEBIET/SAARLAND: 1920/59, gemischer Lagerbestand inkl. Dienst im großen E.-Buch, vor 1945 wenig vorhanden, Saarland viel Material ohne bessere Ausgaben, in durchschnittlicher Qualität

    220.00 EUR

  • Saarland Sammlungen

    • Los 3373

    SAARLAND: 1947/59, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl., es fehlen die Blöcke und Mi-Nr. 298 Europarat, sonst kpl. inkl. Dienstmarken, auf alten Vordruckblättern, dazu etwas Dubletten auf Steckkarten, hoher Katalogwert, gute Qualität

    410.00 EUR

  • Saar

    • Los 6676
    • 1 I K

    1920, 2 Pfg. Aufdruckausgabe (dunkel)gelbgrau, kopfstehender Aufdruck, ungebraucht, einwandfrei, geprüft Dr. Dub (ME 400,-)

    80.00 EUR

    • Los 6677
    • 1 - 16 Type II PF A

    1920, 2 bis 80 Pfg. mit Aufdruck Sarre, Plattenfehler "Aufdruck- Balken in der Mitte senkr. gespalten", die überkpl. Ausgabe mit 18 ungebr. Werten, dabei der Wert zu 2½ Pfg. in zwei Farbtönen und der Wert zu 30 Pfg. in beiden Papierfarben, so selten angeboten, gute Qualität (ME ca. 500,-)

    100.00 EUR

    • Los 6678
    • 2 a I K

    1920, 2½ Pfg. Aufdruckausgabe (dunkel)olivgrau, kopfstehender Aufdruck, ungebraucht, einwandfrei, signiert Böcking, geprüft Dr. Dub (ME 450,-)

    80.00 EUR

    • Los 6679
    • 2a I K, 7b III/FII, 11I FII

    1920, 2½ Pfg. Germania mit kopfstehendem Aufdruck "Sarre" zusammen mit 15 und 35 Pfg. Germania mit verschobenem Aufdruck "SARRE" auf Einschreibbrief, aufgegeben in "MERZIG 18.4.20", adressiert nach Cöln, leicht überfrankierter Brief, einwandfrei, Fotoattest Braun 09/2020 (ME für die losen Marken bereits ca. 1.400,-)

    280.00 EUR

    • Los 6680
    • 6 a I DD

    1920, 10 Pfg. Germania dunkelrosarot mit waager. Aufdruck "Sarre", gestempelter Einzelwert auf kleinem Briefstück mit doppeltem Aufdruck, entwertet "MERZIG (SAAR) C 1.4.20 - 12 -1 N", einwandfrei, Fotoattest Braun BPP 09/2020, ( ME 1.500,-)

    280.00 EUR

    • Los 6681
    • 6 a I DD

    1920, 10 Pfg. Germania dunkelrosarot mit waager. Aufdruck "Sarre", gestempelter Einzelwert auf kleinem Briefstück mit doppeltem Aufdruck, entwertet "MERZIG (SAAR) C 1.4.20 - 12 -1 N", einwandfrei, Fotoattest Braun BPP 09/2020 (ME 1.500,-)

    280.00 EUR

    • Los 6682
    • 18-20 b, C 31,C31 A+L,C31 L

    1920, 5, 10 und 15 Pfg. sowie OBERRANDVIERERBLOCK DER NICHT AUSGEGEBENEN 7½ PFG. Luitpold mit Aufdruck "Sarre" auf tarifgerecht frankiertem R-Brief ab "HOMBURG 8 MAI 20" nach Limoges/Frankreich, bei dem Viererblock weisen beide obere Marken den Aufdruckfehler "oben abgeschliffenes S", die rechte Marke zusätzlich noch den Aufdruckfehler "durchbrochene obere Gitterlinie" auf, Marken teils mit etwas gebräunter Zähnung, sonst einwandfrei, sehr selten, Fotoattest Burger BPP

    1300.00 EUR

    • Los 6683
    • 226-38 I

    1947, 10 C.-50 Fr. Freimarken, kompletter postfrischer sogenannter Urdrucksatz, signiert mit LV SAAR, in tadelloser Qualität, Fotoattest Ney BPP

    960.00 EUR

    • Los 6684
    • 235, 236 II fA

    1947, 50 und 60 C. Freimarken, Neuauflage ohne Aufdruck, postfrisch, einwandfrei (ME 920,-)

    108.00 EUR

    • Los 6685
    • 297-98,337

    1950/52, 25-200 Fr. Europarat jeweils postfrisch und gestempelt, einwandfrei, dazu 500 Fr. Ludwigskirche im postfrischen Viererblock vom Oberrand, dieser angebogen, sonst einwandfrei (ME 630,-)

    120.00 EUR

    • Los 6686
    • 402, 414

    1959, 12 F. Heuss und 20 F. Europa als Mischfrankatur auf Luftpostkarte von "(18) HOMBURG (SAAR) 3 a 5.3.59" nach Berlin, laut Götz sehr seltene Tarifstufe der Portoperiode August 1958 bis 5.7.59, gering bestoßen (Götz LP)

    160.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.11.2021 - 16:14 Uhr MET