• Saar

    • Los 454
    • 226-38 I

    1947, 10 C. auf 2 Pfg. bis 50 F. auf 1 M. Aufdruckserie auf URDRUCK-Marken, überkompletter Satz (14 Werte) mit Mi-Nr. 228 I/I, 229 X I / Y I und 235 I/II, postfrisch, 50 F. Papierknitter, sonst einwandfrei, sign. (meist Dr. Dub), Fotoattest Geigle BPP 03/2021

    630.00 EUR

  • Saargebiet

    • Los 455
    • Bl. 1/2

    1948, beide Blockausgaben Hochwasserhilfe, der große Block in Type I mit Zusatzfrankatur der Mi-Nr. 239 und 260 I auf eigenhändigem Eilboten-Einschreiben-Fernbrief, der kleine Block in Type IV mit Zusatzfrankatur der Mi-Nr. 255 und 260 I auf Eilboten-Einschreiben-Fernbrief, beide entwertet mit Sonderstempel "SAARBRÜCKEN 2 DER FRANZÖSISCHE AUSSENMINISTER BESUCHT DAS SAARLAND 15.12.48 - 22", einwandfreie Qualität, beide Briefe sind unterfrankiert, rückseitig je Ankunftsstempel "ST. INGBERT (SAAR) 16.12.48-7", je Fotoattest Geigle BPP 02/2021

    2000.00 EUR

  • Saar Sammlungen

    • Los 3470

    SAARLAND: 1947/59, bis auf Urdrucksatz und zwei weitere Marken (Mi-Nr. 290 und 318) in den Hauptnummern komplette Sammlung auf Safe Dual- Blättern. Dabei sind einige Zwischenstegpaare und diverse Randstücke einschließlich dem kompletten Dienstmarkensatz. Das Hochwasser-Blockpaar und 200 F. Europarat sind geprüft Hoffmann BPP.

    450.00 EUR

    • Los 3471

    SAAR: 1947/56, augenscheinlich in den Hauptnummern komplette Sammlung in ganz überwiegend postfrischer Erhaltung, Block 1 mit kleiner Anhaftung und Block 2 unten leicht beschnitten, dazu im Anhang Dienstmarkensatz, gute Sammlungsqualität

    350.00 EUR

    • Los 3472

    SAAR: 1947/59, komplette postfrische Sammlung auf Vordruckblättern inkl. Dienstmarken, saubere Qualität

    560.00 EUR

    • Los 3473

    SAAR: 1947/56, über weite Strecken komplette gestempelte Sammlung, teils auf Briefstücken und größtenteils sehr saubere Entwertungen, dabei z.B. 25+25 Fr. Hochwassermarke und Jugendherbergswerk geprüft Hoffmann BPP, ebenso die Höchstwerte der Volkshilfe 1951 und Dienstmarken, aber nicht jede teure Marke ist geprüft, saubere Qualität

    540.00 EUR

    • Los 3474

    SAARGEBIET/SAARLAND: 1920/59, gemischer Lagerbestand inkl. Dienst im großen E.-Buch, vor 1945 wenig vorhanden, Saarland viel Material ohne bessere Ausgaben, in durchschnittlicher Qualität

    250.00 EUR

    • Los 3475

    SAAR: 1947/59, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt, nicht kpl., aber mit div. guten Ausgaben, dabei Mi-Nr. 206/25 und 226/38 II in beiden Erhaltungen mit einer Vielzahl von Plattenfehlern, bis 1951 dann meist nur postfr. ohne dem Blockpaar, ab 1951 in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern kpl., dazu die Dienstmarken postfr. kpl. und gest. ohne den Wert zu 100 Fr., auf Blankoseiten, saubere Qualität, hoher Katalogwert

    198.00 EUR

    • Los 3476

    SAAR: 1920/59, gestempelte Sammlung im E.-Buch, gestempelte Sammlung mit 2 Belegen nach 1945 im E.-Buch, nicht komplett, jedoch mit einigen besseren Werten, u.a. Mi-Nr. 16, 17 geprüft, 28 b und 262-63, einige Stempel fraglich und nicht gerechnet, Bl. 1 und 2 mit Falschstempel, durchschnittliche Qualität

    230.00 EUR

    • Los 3477

    SAAR: 1920/59, Teilsammlung im Vordruckalben in augenscheinlich potfrischer Erhaltung mit guten Werten und Sätzen, teilsweise auch signiert/geprüft, dabei u.a. Volkshilfe-Sätze, normale Sammlungsqualität

    620.00 EUR

    • Los 3478

    SAARLAND: 1951/59, gemischter Bestand auf Steckseiten, teils in Einheiten, auch 17 Kleinbogen mit Druckdatum, dabei u.a. Mi-Nr. 305, 316, 342, 349 und 351-53, meist gute Qualität

    180.00 EUR

    • Los 3479

    SAAR: 1920/21, gemischter Dublettenbestand der Überdruckausgaben, ungebraucht, etwas postfr. und gestempelt, teils auf Briefst., dabei Mi-Nr. 1 bis 15 mit Aufdrucken in verschiedenen Typen und Farben, etwas an Aufdruckverschiebungen auf Mi-Nr. 44/45 und Mi-Nr. 52 K als gest. Wert auf Briefstück und als waager. Paar mit einer normalen Marke ungebr., alle Werte geprüft Braun BPP, die beiden Nr. 52 mit Kurzbefunden Braun BPP, hoher Katalogwert, gute Qualität

    180.00 EUR

    • Los 3480

    SAARLAND: 1947/56, gestempelte Partie auf 21 A6-Steckkarten. Dabei Zwischenstegpaare, Eckrandstücke mit Druckdaten, einige Leerfelder. Insgesamt nicht uninteressant.

    90.00 EUR

    • Los 3481

    SAARGEBIET: 1920, kleiner postfrischer Bestand der Germania-Überdrucke in Bogenteilen und Einheiten, nur einfache Werte, jedoch viele Oberränder und einige Hausauftragnummern, gute Qualität

    130.00 EUR

  • Saar Briefe Posten

    • Los 3482

    SAARGEBIET/SAARLAND: 1923/57 ca., kleines Lot von 48 Belegen, meist Saarland. Dabei viele Briefe mit Zusatzdiensten. Ein Beleg mit der Ausgabe Jugendhilfswerk mit Abart (Mi-Nr. 263 IV), allerdings nicht geprüft. Bitte ansehen.

    200.00 EUR

  • Saar

    • Los 7482
    • 1 I K

    1920, 2 Pfg. Aufdruckausgabe (dunkel)gelbgrau, kopfstehender Aufdruck, ungebraucht, einwandfrei, geprüft Dr. Dub (ME 400,-)

    90.00 EUR

    • Los 7483
    • 2 a I K

    1920, 2½ Pfg. Aufdruckausgabe (dunkel)olivgrau, kopfstehender Aufdruck, ungebraucht, einwandfrei, signiert Böcking, geprüft Dr. Dub (ME 450,-)

    90.00 EUR

    • Los 7484
    • 2a I K, 7b III/FII, 11I FII

    1920, 2½ Pfg. Germania mit kopfstehendem Aufdruck "Saare" zusammen mit 15 und 35 Pfg. Germania mit verschobenem Aufdruck "SAARE" auf Einschreibbrief, aufgegeben in "MERZIG 18.4.20", adressiert nach Cöln, leicht überfrankierter Brief, einwandfrei, Fotoattest Braun 09/2020 (ME für die losen Marken bereits ca. 1.400,-)

    300.00 EUR

    • Los 7485
    • 4 a I K

    1920, 5 Pfg. Germania schwärzlichgrün mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in Type I, postfrisches Kabinettstück, sign. Dr. Dub, Fotoatteste Burger BPP und Braun BPP 06/2018

    450.00 EUR

    • Los 7486
    • 5 a I K

    1920, 7½ Pfg. Germania orange mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in Type I, Kabinettbriefstück mit Brückenstempel "Saarbrücken 2 (BHF) 1.2.20", sign. Dr. Dub, Fotoattest Braun 06/2018

    350.00 EUR

    • Los 7487
    • 6 a I DD

    1920, 10 Pfg. Germania dunkelrosarot mit waager. Aufdruck "Saare", gestempelter Einzelwert auf kleinem Briefstück mit doppeltem Aufdruck, entwertet "MERZIG (SAAR) C 1.4.20 - 12 -1 N", einwandfrei, Fotoattest Braun BPP 09/2020, ( ME 1.500,-)

    300.00 EUR

    • Los 7488
    • 6 a I DD

    1920, 10 Pfg. Germania dunkelrosarot mit waager. Aufdruck "Saare", gestempelter Einzelwert auf kleinem Briefstück mit doppeltem Aufdruck, entwertet "MERZIG (SAAR) C 1.4.20 - 12 -1 N", einwandfrei, Fotoattest Braun BPP 09/2020 (ME 1.500,-)

    300.00 EUR

    • Los 7489
    • 6 a DD

    16.04.2021: Los zurückgezogen!

    1920, 10 Pfg. rosarot mit markantem doppelten Aufdruck auf Briefstück, zentrisch gestempelt "Merzig 10.4.20", seltene Abart in einwandfreier Qualität, diverse Signaturen, u.a. Burger BPP (ME 1.500,- €)

    280.00 EUR

    • Los 7490

    1920, 20 Pfg. blau mit doppeltem Aufdruck in ungebrauchter Erhaltung (Faltzreste und Anhaftungen), gute Qualität, doppelt signiert Dr. Dub sowie doppelt geprüft A. Burger BPP (ME 750,-)

    100.00 EUR

    • Los 7491
    • 9 a I K

    1920, 25 Pfg. Germania rötlichorange/ schwarz a. gelbweiß, KOPFSTEHENDER AUFDRUCK in Type I, ungebr. Kabinettstück, sign. Dr. Dub, Fotoattest Braun 06/2018

    300.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.06.2021 - 13:52 Uhr MET