• Memel Sammlungen

    • Los 1471

    MEMEL: 1923, postfrischer Bestand von acht verschiedenen Werten ex Mi-Nr. 193/205, meist in Blockstücken oder Bogenteilen, fast alles mit Bogenrand und in einwandfreier Qualität. Selten angebotenes Material im Michelwert von 6.700 Euro.

    600.00 EUR

    • Los 1472

    08.10.2020: Es handelt sich um einen Lagerbestand Saar wie auf den Bildern ersichtlich.

    MEMEL: 1920/59, ansprechender Lagerbestand in verschiedenen Erhaltungen im dicken Einsteckbuch, dabei immer mal bessere Werte und Sätze, teils auch geprüft, sauber gesteckt und viel Material, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    450.00 EUR

    • Los 1473

    MEMEL: 1920/39, Lagerbestand in verschiedenen Erhaltungen im dicken Einsteckbuch sauber gesteckt, ohne Spitzen aber viel Material mit Fundgrubenpotenzial für diverse Varianten, im Anhang auch ein paar Belege und weitere Einheiten, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    350.00 EUR

    • Los 1474

    MEMEL: 1923, postfrische Partie von 37 Werten ex Mi-Nr. 167/72, darunter ein Paar und drei Viererblöcke, Katalogwert (ohne Tyenbewertung) 1.860 Euro.

    230.00 EUR

    • Los 1475

    MEMEL: 1920/39, interessante Partie auf Steckkarten und in ein paar Tütchen, dabei wurde etwas auf Stempel geachtet, teils nach Typen gesammelt (auch geprüftes gesehen) und weiteres mehr, auch zwei Bogen und drei weitere Teilbögen sind dabei, sollte man sich mal ansehen, gutes Lot in üblicher Sammlungsqualität

    160.00 EUR

    • Los 1476

    MEMEL: 1923, postfrische Partie in Bogenteilen ex Mi-Nr. 141/50, darunter 80mal 145. Die Michelnummern 147 und 149 sind nicht enthalten. Katalogwert 2.400 Euro.

    200.00 EUR

  • Memel

    • Los 7134
    • 3 ay

    1920, 15 Pfg. Germania mit seltener senkrechter Gummirifflung postfrisch, vom linken Bogenrand, einwandfrei und unsigniert, Fotoattest Huylmans BPP (ME 1.700,-)

    360.00 EUR

    • Los 7135
    • 7 y

    1920, 50 Pfg. Germania auf orangeweißem Papier in postfrischer Erhaltung, seltene Variante in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Huylmans BPP 04/2017 (ME 500,-)

    90.00 EUR

    • Los 7136
    • 7 y

    1920, 50 Pfg. violett/schwarz auf rahmfarben mit echtem und zeitgerechten Stempel "Heydekrug 6.10.20" entwertet. Seltene Variante in tadelloser Qualität. Fotoattest Mikulski.

    210.00 EUR

    • Los 7137
    • 10 HAN A

    1920, 1,25 M., postfrischer Wert vom Unterrand mit Aufdruck-HAN "H 4076.20", einwandfreie Qualität (ME 500,-)

    140.00 EUR

    • Los 7138
    • 10 HAN U

    1920, 1,25 M., postfrischer Wert aus der rechten unteren Ecke mit Ur-HAN "H 2024.20", einwandfreie Qualität (ME 600,-)

    160.00 EUR

    • Los 7139
    • 10 K

    1920, 1,25 M. grün, postfrischer Wert vom linken Seitenrand mit der seltenen Variante kopfstehender Aufdruck, kleiner Fleck nur auf dem Seitenrand, senkrechte Zähnung zum Teil ausgestochen, da die Zähnung ursprünglich nur unvollständig durch das Papier gedrungen war, Fotoattest Huylmans BPP (ME -.-)

    1000.00 EUR

    • Los 7140
    • 11a HAN U

    1920, 1,50 M., postfrischer Wert vom aus der rechten unteren Ecke mit Ur-HAN "H 3408.20", einwandfreie Qualität (ME 400,-)

    110.00 EUR

    • Los 7141
    • 12c

    1920, 2 M. schwärzlichblau vom linken Bogenrand postfrisch, einwandfrei, unsign., Fotoattest Huylmans BPP 04/2016 (ME 1.200,-)

    260.00 EUR

    • Los 7142
    • 36 a

    1921, 60 Pfg. auf 40 C. in der guten Farbe mittelkarminrot/grüngrau, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund Huylmans BPP 08/2017 (ME 350,-)

    90.00 EUR

    • Los 7143
    • 36 a

    1921, 60 Pfg. auf 40 C. mittelkarminrot/grüngrau mit oben anhängendem Zwischenstegansatz, in der Perforation gefaltet, postfrisch, unsigniert, einwandfrei, Kurzbefund Huylmans BPP (ME 350,-)

    60.00 EUR

    • Los 7144
    • 79

    1922, Flugpostmarken, 3 M. auf 60 C. grauviolett/kobalt, Luxusstück mit gerade und zentrisch aufgesetztem "MEMEL 5.8.22", seltene Marke, einwandfrei, Fotoattest Huylmans BPP 06/2018

    680.00 EUR

    • Los 7145
    • 167 W 3

    1923, 2 C. auf 300 Mk. oliv im waagerechten postfrischen Typenpaar A 1/B 1. (ME 360,-)

    70.00 EUR

    • Los 7146
    • 167 W 4

    1923, 2 C. auf 300 Mk. oliv im waagerechten postfrischen Typenpaar B 1/A 1. (ME 450,-)

    90.00 EUR

    • Los 7147
    • 169 S 1 (2)

    1923, 10 C. auf 25 M. orange im postfrischen Viererblock bestehend aus zwei senkrechten Typenpaaren A 1 und A 3, Marke links unten an der Seite etwas gestaucht. (ME ca. 800,-)

    140.00 EUR

    • Los 7148
    • 169 W 2

    1923, 10 C. auf 25 M. orange im waagerechten postfrischen Paar der Typen A 1und B 1, geprüft Petersen BPP

    80.00 EUR

    • Los 7149
    • 170 V

    1923, 15 C. auf 25 M. lebhaftrötlichorange, waagerechtes Paar vom Unterrand, rechte Marke mit PF "Aufdruck 5 statt 15" auf Eilboten, Einschreiben Auslandsbrief in die Schweiz, mit Zusatzfrankatur, einwandfrei

    1000.00 EUR

    • Los 7150
    • 170 S 3 (2)

    1923, 15 C. auf 25 M. orange als gestempelter rechter oberer Eckrandviererblock mit zwei senkrechten Typenpaaren AII /A I, gute Qualität, keine Faltungen oder Antrennungen, jeder Wert geprüft Klein BPP (ME 500,-+)

    100.00 EUR

    • Los 7151
    • 171 B I und B IV

    1923, 20 C. auf 500 M. graulila im postfrischen Viererblock mit senkrechten Paaren der Typen B I und B IV. Sehr seltenes Blockstück in tadelloser Qualität. (ME ca. 2.100,-)

    400.00 EUR

    • Los 7152
    • 172 W 6

    1923, 30 C. auf 500 M. graulila im waagerechten postfrischen Paar der Typen B IV/A IV. (ME ca. 1.000,-)

    200.00 EUR

Aktuelle Zeit: 31.10.2020 - 22:41 Uhr MET