• Memel Sammlungen

    • Los 2689

    MEMEL: 1920/39, außergewöhnliche Sammlung in verschiedenen Erhaltungen, alles mit sehr viel Sachverstand über viele Jahre zusammengetragen, es befindet sich hauptsächlich mittleres Material in der Sammlung aber das in einer Menge die so selten zu finden ist, egal ob Typenpaare, Ränder, Einheiten, Randbezeichnungen und vieles mehr, vieles ist signiert/geprüft, dabei alleine schon 47 Kurzbefunde, 6 Fotobefunde und vier Fotoatteste, diese hervorragende Kollektion sollten Sie sich auf jeden Fall ansehen, überdurchschnittliche Qualität und in dieser Reichhaltigkeit selten

    4700.00 EUR

    • Los 2690

    MEMELGEBIET: 1923, Lot mit Besonderheiten in ganz überwiegend postfrischer Erhaltung, dabei u.a. Doppelzähnung oder verschobener Aufdruck, Spezialist gefragt, gute Sammlungsqualität

    360.00 EUR

    • Los 2691

    MEMEL: 1920/23, ansprechender Lagerbestand in verschiedenen Erhaltungen, dabei auch bessere Werte und teils auch geprüft, so selten angebotener Bestand in guter Sammlungsqualität und hohem Katalogwert, bitte besichtigen

    1400.00 EUR

    • Los 2692

    MEMEL: 1920/39, gemischte Sammlung, postfrisch, ungebraucht und gestempelt, nicht kpl., aber mit einigen guten Werten, dabei Mi-Nr. 1-17 ohne 13, meist postfr., 40/46 teils doppelt, 176/82, 193/205 und 230/32 ungebr., auf Vordruckblättern unter Klemmtaschen, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    180.00 EUR

    • Los 2693

    MEMEL: 1920/23, Dublettenbestände in drei Alben in verschiedenen Erhaltungen, dazu kommen ein paar Bogen mit Anmerkungen des Sammlers sowie Bogenteile, mögliche Fundgrube in guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    680.00 EUR

  • Memel

    • Los 8727
    • 3 ya

    1920, 15 Pfg. Germania vom Unterrand, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Huylmans BPP (ME 1.700,-)

    360.00 EUR

    • Los 8728
    • 7 y

    1920, 50 Pfg. Germania auf orangeweißem Papier in postfrischer Erhaltung, seltene Variante in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Huylmans BPP 04/2017 (ME 500,-)

    100.00 EUR

    • Los 8729
    • 7 y HAN U

    1920, 50 Pfg. Germania auf orangeweißem Papier im senkrechten rechten Seitenrandpaar mit seltener Ur-HAN "H 4370.19" in postfrischer (untere Marke) / ungebrauchter (obere Marke) Erhaltung seltene Variante in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Huylmans BPP 04/2017 (ME für ungebraucht schon 1000,-)

    160.00 EUR

    • Los 8730
    • 10 HAN A

    1920, 1,25 M. Überdruck postfrisch vom Unterrand mit HAN "H 4076.20", Spitzenwert des Satzes, ungefaltet und ohne Signaturen, im Fotoattest erwähnter Fingerabdruck ist u.E. kaum zu sehen, sonst einwandfrei, Fotoattest Huylmans BPP 01/2019 (ME 500,-)

    150.00 EUR

    • Los 8731
    • 12 c

    1920, 2 M. schwärzlichblau aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Huylmans BPP 04/2016 (ME 1.200,-)

    280.00 EUR

    • Los 8732
    • 13 c/d

    1920, 2,50 M. in den Farben Dunkelgraulila und Bräunlichlila, postfrisch, einwandfrei, je Kurzbefund Huylmans BPP (ME 470,-)

    120.00 EUR

    • Los 8733
    • 13 c

    1920, 2,50 M. dunkelgraulila in gestempelter Erhaltung, gute Variante in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Huylmans BPP 04/2017 (ME 300,-)

    60.00 EUR

    • Los 8734
    • ex 19-23

    1920, 10 Pfg. auf 10 C. (2), 30 Pfg. auf 30 C. (3) und 50 Pfg. auf 35 C. als tarifgerechte Frankatur auf Eil-Einschreib-Drucksachenstreifband ab "MEMEL 17.12.20" nach Hannover, sehr seltene Portostufe, obere Marken an bzw. etwas über den Rand geklebt, rückseitig Ankunftsstempel

    55.00 EUR

    • Los 8735
    • 36 a

    1921, 60 Pfg. auf 40 C. mittelkarminrot/grüngrau mit oben anhängendem Zwischenstegansatz, in der Perforation gefaltet, postfrisch, unsigniert, einwandfrei, Kurzbefund Huylmans BPP (ME 350,-)

    80.00 EUR

    • Los 8736
    • 79 II

    1922, 3 M. auf 60 C. dunkelgrauviolett/kobalt mit dem Aufdruckfehler "untere Schleife des F in Flugpost offen", ungebrauchte Erhaltung und einwandfreie Qualität, mehrfach signiert und Fotobefund Huylmans BPP (ME 400,-)

    90.00 EUR

    • Los 8737
    • 79 III

    1922, 3 M auf 60 C. dunkelgrauviolett/kobalt mit dem seltenen Aufdruckfehler III "g in Flugpost oben rechts spitz auslaufend" in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, zwei Signaturen und mit Fotoattest Huylmans BPP 04/2017 (ME 1000,-)

    260.00 EUR

    • Los 8738
    • 171 W5

    1923, 20 C. auf 500 M., im postfrischen waagerechten Dreierstreifen, Typen Al-BI-BI, die rechte Marke ist leicht angetrennt ansonsten ist die Qualität einwandfrei, ohne Signum, Kurzbefund Huylmans BPP 02/2016 (ME 455,-)

    50.00 EUR

    • Los 8739
    • 171 W 5

    1923, 20 C. auf 500 M. im waagerechten Paar auf Briefstück, Stempel "GAIDELLEN 5.9.23", oben 1 Zahn gebräunt, sonst tadellose Qualität, Fotoattest Huylmans BPP 03/2012

    65.00 EUR

    • Los 8740
    • 182 V

    1923, 1 L. auf 1000 M. grünlichblau "Variante V" in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität ohne jegliche Singaturen mit Fotobefund Huylmans BPP (ME 600,-)

    80.00 EUR

    • Los 8741
    • 192 IX

    1923, 1 L. auf 1000 M. grünlichblau mit dem Aufdruckfehler "abweichendes I in LITAS" in gestempelter Erhaltung, zeitgerechte Entwertung "KLAIPEDA * e * 14.V.25" in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Huylmans BPP (ME 400,-)

    70.00 EUR

    • Los 8742
    • 222 PF VIII

    1923, 30 C auf 10 M. hellbraun mit dem seltenen Aufdruckfehler VIII "stark gebrochener Zierbalken" in gestempelter Erhaltung, einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Huylmans BPP 04/2017 (im Michel ohne Bewertung!)

    200.00 EUR

    • Los 8743
    • 230 II-233 II

    1923, 10 - 60 C. Freimarken als kompletter Satz mit grünem bzw. rotem Aufdruck in seltener Type II, jeder Wert ungebraucht und in guter Qualität mit kleinen Einschränkungen, jeweils mehrfach signiert und pro Wert ein Fotoattest Huylmans BPP (ME 3200,-)

    225.00 EUR

Aktuelle Zeit: 10.12.2019 - 03:38 Uhr MET